Перейти к содержанию

Жако. Проблема с растущими маховыми.


Некта

Рекомендуемые сообщения

Два с половиной месяца назад у меня появилась дикарка жако, с обрезанными "под корешок" маховыми на одном крыле.
Второе крыло выглядит (имхо) более-менее хорошо:

 

1b28dc4da088.jpg

 

Визуально, не рассматривая крыло вблизи оно не выглядело озадачивающе:

 

607a1cf3a4e4.jpg

 

18 ноября мы поймали птицу и рассмотрели крыло. Запёкшуюся кровь списали на неловкий отлов при транспортировке ко мне.

 

7667803d64cft.jpg

 

Сегодняшний осмотр- огорчил. похоже птица отгрызает начавшие расти перья. К тому же они кровят. При осмотре чуть сильнее открыв крыло кровь с отгрызенного очина буквально потекла. Обработала кровоточащее место бетадтном и отпустила птицу.

 

bf8caab62d38t.jpg

 

312d8e3edbeb.jpg

 

Вытащить огрызок, скорее всего, невозможно: он съеден в уровень с поверхностью кожи.
Подскажите пожалуйста. как мне правильно действовать дальше с раной? Если я буду ловить птицу для обработки- рана будет вскрываться, как сегодня..
Или оставить птицу в покое и осмотреть через время?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, я не супер спец, но перьев на своем Кузьке разлядела немало. На третьем фото новое перо, трубочка только на самом конце крыла, целенькая вроде. Вы имеете в виду два самых крайних " волосика", оставшихся от трубочек?Не могла она повредить их случайно? Или Вы застали ее за разгрызанием? Другие два огрызка - это старые подрезанные перья.
Когда у нас плохо росли махи, Козлитин рекомендовал мазать кремом Траумель, тоненьким слоем, но мой ручной, а как лучше для Вас - решать Вам, девушка-то дикая.
Вообще, из собственного опыта, эти три пера на самом конце крыла и так были "не жильцы", без опоры на соседние перья они бы выпали, как только раскрылось бы опахало.

 

PS. Я бы дала время ранке зарасти, это 3-4 дня, не так уж долго потерпеть. А потом рассмотрела бы "с пристрастием".

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что этого не случится, но исключать вариант воспаления такого вот "живого" огрызка тоже нельзя. У эклектуса Альтиры была подобная ситуация - растущее перо, как раз тоже мах, было откусано вровень с кожей и, т.к. было наполнено кровью, воспалилось. Пришлось выдёргивать - мало приятная экзекуция - кожу оттягивали по максимуму, оголяя хоть какой-то край огрызка, цепляли хирургическим зажимом и всё.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, Marina-P, спасибо за участие!


На третьем фото новое перо, трубочка только на самом конце крыла, целенькая вроде. Вы имеете в виду два самых крайних " волосика", оставшихся от трубочек?

1031208[/snapback]



Третье фото сделано 1,5 месяца назад. Тогда было видно, что растёт новое маховое...которое (видно на свежей фото) Рокси отгрызла и огрызок- кровит :(
Что у неё за ранка была 1,5 месяца назад- мы не смогли рассмотреть. Кровь была запёкшаяся.. Было ощущение, что сломан самый кончик крыла.
Вчера при осмотре кровь на том же самом месте для меня было- шоком!

 



Не могла она повредить их случайно?

1031208[/snapback]



Не знаю.

Или Вы застали ее за разгрызанием?

1031497[/snapback]



Нет. Я просто посчитала, что подошло время осмотра. Хотелось увидеть какие есть изменения в крыле спустя 1,5 месяца... Неприятных неожиданностей- не ждала.

Другие два огрызка - это старые подрезанные перья.

1031497[/snapback]



Да. Достаточно короткие, к тому- же открыты "розочкой" То ли Рокси их разлохматила, то ли сами они расслоились. Бытует мнение, что их тоже хорошо бы вытянуть. :uzhas: С момента первого осмотра они стали желтее. Читала, что при проблемах с перьями (сломано н-р) если очин пожелтел- это сигнал того, что вытянуть его можно будет гораздо безболезненней для птицы, чем " живое, свежее, хоть и проблемное перо.

Когда у нас плохо росли махи,

1031208[/snapback]



Кст. на фото видно одно свежевыросшее маховое посреди проблемного участка. оно даже из трубочки высвободилось, но (имхо) какое- то оно недоразвитое, хилое. :(

Вообще, из собственного опыта, эти три пера на самом конце крыла и так были "не жильцы", без опоры на соседние перья они бы выпали, как только раскрылось бы опахало.

1031208[/snapback]



К этому, как раз, я была готова....

PS. Я бы дала время ранке зарасти, это 3-4 дня, не так уж долго потерпеть. А потом рассмотрела бы "с пристрастием".

1031208[/snapback]



Согласна.

 


Надеюсь, что этого не случится, но исключать вариант воспаления такого вот "живого" огрызка тоже нельзя. У эклектуса Альтиры была подобная ситуация - растущее перо, как раз тоже мах, было откусано вровень с кожей и, т.к. было наполнено кровью, воспалилось. Пришлось выдёргивать - мало приятная экзекуция - кожу оттягивали по максимуму, оголяя хоть какой-то край огрызка, цепляли хирургическим зажимом и всё.

1031497[/snapback]



В чём выражались симптомы воспаления? Самое неприятное, что откушенный мах молодой, и трубка выглядит мягкой, При небольшом шевелении крылом её залило кровью.. Если нужно будет вытянуть, похоже, будет непросто. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспаление выглядело примерно так: при том, что кровь на конце огрызка запеклась, кожа вокруг покраснела и прилично припухла, сам огрызок был потемневший и даже стал какой-то едва заметно раздутый по сравнению с обычными "колышками". Птица нервничала, постоянно кусала это место(ей было больно), откусывала находящиеся рядом с воспалённым местом нормальные перья. Причём всё произошло очень быстро - ещё вечером ничего не было и близко, часов в 9 утра была замечена проблема, а к 11(после консультации с ветеринаром по телефону) я вытащила огрызок и залила ранку Бетадином.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, ёлки, а беда. Новое перо стало расти сквозь обломок старого, вот и результат.
Надо все удалять, иначе точно воспалится.
Вот точно такая картинка была у одного из моих гуль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, понятно. сенкс.

 

Cheshirski, спасибо! Уже морально готовлюсь к процедуре. У местного вета нет навыков с крупными попугаями, в Ригу везти? (140 км в одну сторону- стресс, процедура- стресс, обратная дорога..)
Если вытягивать самой с помощью ассистентов, то как это лучше слелать? Тянуть все огрызки за раз, или лучше делить на два-три раза?
Тянуть нужно резко, или плавно?
Как фиксировать крыло?(птицу- понятно, что в плед, с головой)
Имею пинцет хирургический (с фиксатором зажима), думаю тянуть им...
Какое кровоостанавливающее приготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокси отгрызала кончик крыла вместе с беспокоящим её очином, съеденным ею настолько, что я заметила его только промокнув рану от крови. Первые минуты я вообще не могла понять очин ли это, или косточка раздробленная торчит. Беспокоящий очин находился как бы под раной относительно того, как я на неё смотрела.

 

7eb144c56eaft.jpg

 

Вырвав его, я решила вытащить и близлежайший очин махового, что бы у Рокси в ближайшие дни не было желания раздражать рану. Трудность состояла в том, что очин был слишком сухим и мелко расслоен и ухватиться за него обычным инструментом не представляло возможным.. По счастливой случайности у меня дома был хирургический инструмент.
Пинцетом N1 я вытянула мелкий очин из раны.
Пинцет N2- к удивлению оказался совсем никчемный, он ещё больше расслоил очин и соскальзывал с него.
Очин легко удалось взять и вытянуть пинцетом N3, взяв очин крючком вниз.

 

078f81f7ca99t.jpg

 

Так выглядят вытянутые очины.

 

6873a14ea6e0t.jpg

 

Завтра у Рокси выходной от процедур: пусть успокоится рана. Послезавтра буду тянуть остальные огрызки.
Неожидонностью было то, какую силу нужно применить, что бы вытянуть огрызок.

 

При процедуре, Рокси завёрнутая в полотенце с головой вела себя очень прилично.
После- сидит расстроенная. Людей боится. Гостинцы из рук берёт и бросает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, чем я вытаскивала Тире очин, скорее похоже, на пинцет №3. Правда там не крючки, а фиксаторы - они как бы защёлкиваются на самой труднозахватываемой поврехности.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх..Вот и у нас операцией закончилось непроросшее перо:( Теперь на одном крыле пропуск в махах - фолликулы повреждены. Правда нам делал специалист и под наркозом, ранку потом зашили, а швы попугай снял сам, когда ранка заросла.
Некта, Вы молодец, что взяли себя и попугая в руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, Некта вы настоящая умница! Такую операцию сама сделала :clap: ! Держитесь. А птичку так жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем, кто отзывался!

 

К сожалению приходится продолжать тему...
После операции вырывания старых очинов новые махи пошли расти рядком к моей радости...

 

f9fe19015c3dt.jpg

 

но на деле некоторые их них не развились до нормального состояния и отпали, не развившись.. с частью трубки, затем упало пара нормально развитых маховых, которые тоже не до конца "вышулушелись".

 

4ec5dde83165t.jpg

 

Я списала это на то, падали крайние махи, соответственно у них не было хорошей поддержки. Правда удивлял маленький корешок перьев.. То, что я вырывала у Рокси сидело глубоко под кожей. Новые махи сидят, как молочные зубы... :(

 

Вчера упало такое же хвостовое перо... Недоразвитое и в трубке...

 

b5881305f564t.jpg

 

Возможно стрессово: в данный момент работаю над приручением Рокси..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не падайте духом вы не одиноки.
Наш бурик так же проводит над собой экзекуции. Тоже дикарь, с нами 3 месяца, крылья отрезаны под ноль. Все началось буквально пару недель назад. Отрастающие маховые отгрызает и выдергивает оставшиеся от них пеньки, что сопровождается кровотечением. Причем такую процедуру проделывает только с одним крылом. Пока не нашла для себя определенной стратегии выхода из ситуации. Пьем ромашковый чай, пытаемся меньше его беспокоить.
Буду следить за вашей темкой и рассказывать о наших дела.
Удачи нам всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya(Feniks), падаю духом. Сегодня ещё один мах недоразвитый в трубке упал.. Рокси просто махала крыльями.
Буду посылать перья на анализы полиомавирус + цирковирус...

 


. Тоже дикарь, с нами 3 месяца, крылья отрезаны под ноль.

1090466[/snapback]



Вы вырывали остатки очинов?

Причем такую процедуру проделывает только с одним крылом.

1090466[/snapback]



Нужно искать причину- может его беспокоит какой-то старый очин, вернее его остаток..

Пьем ромашковый чай, пытаемся меньше его беспокоить.

1090466[/snapback]



Чай ромашковый не нужен вам- он скорее при нарушении в жкт. Кальций нужен для построения новых перьев. Витаминами пропоить. Ну и питание отрегулировать..вряд ли он у вас питается правильно. Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки очинов не вырывали - сам все сделал. Крыло внешне нормальное, без припухлостей и покраснений, сами по себе как у вас перья не выпадают Т-т-т.
Надеюсь, что больше психологический фактор.
Витамины мы, как только приобрели его пропили, лишний раз пихать химией не вижу смысла. В еду добавляю кальций в натуральном виде (молотая скорлупа), да и он сам любит похрустеть минеральной смесью.
Не хочу форсировать события, хочу дождаться, когда полезут сразу несколько перьев, надеюсь, не станет на них сосредотачиваться и грызть.
К тому же – дикарь, кто знает, как давно его выловили и в каком возрасте, может он уже и не помнит себя красивым с полноценными крыльями. Или в памяти застрял момент как страшно и больно было, когда ему их обрезали.
А по поводу правильного или не правильного питания, то здесь можно долго спорить и никто из нас со 100% уверенностью не скажет, так как не знает и не видел что они едят в природе. Каждый в меру своих возможностей старается сделать жизнь наших дикарей максимально благоприятней и терпеливо ждать доверия с их стороны. В наших домах, я уверена им во сто крат лучше, чем было бы в зоомагазине, где они всего лишь бездушный товар, питающийся кукурузными хлопьями, семечками и сыром (как было с нашим Ричкой) и курят стоя рядом с их клетками…
Сдать анализы – правильный шаг.
Не отчаивайтесь главное и пишите о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.