Перейти к содержанию

Нашел птичку. Что-то с крылом. Как быть?


pavelgsv

Рекомендуемые сообщения

Здравия всем! Сегодня возвращался с "тихой охоты" на опят и подобрал по дороге птичку. Я до сих пор не понял, что у нее с крылом, вроде сломано, но признаков боли, когда берешь в руки не подает. Ослаблена сильно, иногда пытается взлететь, но падает на спину и лежит так пока не перевернешь. По внешнему виду похожа на пеночку, но я не уверен. Если бы не забрал ей бы наверняка поужинали лисы, у нас их очень много. В общем, прошу помощи. Чем кормить и как лечить? Да и вообще как содержать? До весны если выживет, точно выпускать не буду, тем более ее собратья уже на юг улетают. Зоомагазинов у нас нет, есть только ветстанция, так что экзотических средств лечения найти не получиться, могу только заказать, но когда привезут тоже неизвестно.
Сейчас дал ей (или ему) ягод красной рябины, завтра бузины наберу, поставил крышку теплой воды.
Спасибо заранее.post-31242-1286129372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavelgsv, Это самец обыкновенной овсянки.Птица зерноядная.Кормить можно хорошей канареечной смесью+немного мягкого корма +2-3 мучных червяка.
По лечению дождитесь рекомендаций наших ветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pavelgsv, Это самец обыкновенной овсянки.Птица зерноядная.Кормить можно хорошей канареечной смесью+немного мягкого корма +2-3 мучных червяка.
По лечению дождитесь рекомендаций наших ветов.

 

Спасибо большое. Я просто боюсь, что крыло начнет неправильно срастаться, останется инвалидом. Хотя сейчас отогрелся, прыгает шустро в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто боюсь, что крыло начнет неправильно срастаться, останется инвалидом.

963577[/snapback]



Вполне может быть, что останется. В таком случае выпуск на свободу=смерь. Придется или себе оставить, или подыскать хорошие ручки( например, через этот форум). Птичка ведь певчая, может себе оставить захотите?
Поход к ветдоктору( а лучше в клинику с рентгенкабинетом) поможет быстрее определить, что именно за перелом и какой прогноз. Доктор должен знать, как правильно зафиксировать крыло, что бы кость правильно срослась.
Ей нужно тихое местечко, поменьше беспокойства, что бы не усугублять проблему.
Она покушала-попила?
вот раздел форума о зерноядных: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=21 . Там есть темы о кормлении и содержании. Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне может быть, что останется. В таком случае выпуск на свободу=смерь. Придется или себе оставить, или подыскать хорошие ручки( например, через этот форум). Птичка ведь певчая, может себе оставить захотите?
Поход к ветдоктору( а лучше в клинику с рентгенкабинетом) поможет быстрее определить, что именно за перелом и какой прогноз. Доктор должен знать, как правильно зафиксировать крыло, что бы кость правильно срослась.
Ей нужно тихое местечко, поменьше беспокойства, что бы не усугублять проблему.
Она покушала-попила?
вот раздел форума о зерноядных: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=21 . Там есть темы о кормлении и содержании.

 

Спасибо вам. С ветврачами у нас проблематично, но завтра позвоню узнаю. В деревне живу. Пичугу оставлю себе. У меня периодически живут птицы, потом выпускаю. Особенно в сильные морозы часто в окно бьются или так замерших нахожу. Что-то им у меня нравится:)) Морозы спадают отпускаю.
Сначала показалось что ест. На самом деле не ест и не пьет. Крыло задрано сидит прижавшись к стенке коробки и смотрит на меня изучающе. Может у него стресс?

Изменено пользователем pavelgsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavelgsv, конечно, стресс у птицы. Вы понаблюдайте изподтишка,напримр, в щелочку двери. Не исключено, что будет есть в ваше отсутствие.
С крылом - ну да, рентген очень желателен. Причем местному вету необязательно даже читать его и знать, как фиксировать (иногда по таким предлогом отказывают в рентгене). Нужен именно снимок, сфотографировать его так: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=924685 и выложить в форум.
А для начала - поглядите, ран нет? И киль пощупайте (продольную косточку на груди) - не сильно тоще там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати рентген можно и в человеческой клинике сделать, главное заранее с рентгенологом договориться и лапку ему позолотить :) Я так уже делала, благо свекровь врач и в её поликлиннике в неурочный час как раз договорились. Только приготовьтесь к тому, что тогда птицу будете сами на съёмочном столе раскладывать, но это не сложно - больное крыло аккуратно под аппаратом расправить, а тело другой рукой придерживать, чтобы не вырывалась и следить, чтобы лишнего в кадр не попало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как птичка? Поела хоть что-нибудь?

 

Добрые люди поделились канареечной смесью. Посмотрел, корм трогала, видимо кушала.
С больницей ничего не вышло, врач наотрез отказался делать снимок. В общем в наших краях лечение диких птиц дело гиблое.
Ближайший город Мценск (70 км), там вроде есть врач который может взяться за птицу. Если есть кто-нибудь на форуме из Мценска прошу отозваться. Врача вроде бы Андриан зовут.

Изменено пользователем pavelgsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavelgsv, постарайтесь сделать качественные фото раны крыла с разных ракурсов и выложить сюда.Если наши веты порекомендуют зафиксировать крыло ,то я подскажу Вам ,как это делается.
PS-птицу в природу уже не вернуть -100%.Так ,что готовьтесь быть её опекуном на долгие годы ,или подыскивайте добрые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pavelgsv, постарайтесь сделать качественные фото раны крыла с разных ракурсов и выложить сюда.Если наши веты порекомендуют зафиксировать крыло ,то я подскажу Вам ,как это делается.
PS-птицу в природу уже не вернуть -100%.Так ,что готовьтесь быть её опекуном на долгие годы ,или подыскивайте добрые руки.

 

Фото сделаю ближе к вечеру, выложу. Птицу оставлю себе это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavelgsv, про Орловскую область и тамошних ветврачей, думаю, в курсе пользователи manasmult и Катя Перелыгина. Попробуйте у них узнать. Сама разово сталкивалась с местными ветеринарами по вопросу здоровья не моей собаки(в Орле родители мужа живут) - это жесть. Ну а про Мценск даже сложно представить.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крыло заметно оттопыривается и мешает овсянке (например, она об него спотыкается) - можно аккуратно пластырем примотать самые длинные маховые перья к рулевым (то есть зафиксировать крыло в сложенном положении). То, что на волю почти наверняка дороги нет - медицинский факт, даже с более или менее правильно сросшимся переломом эта овсянка будет проигрывать сородичам и при первой же неудаче - первый кандидат на выбывание. Зато в неволе это прекрасный несложный в уходе питомец. Единственный нюанс - овсянки весьма недоверчивые и нервные, по сравнению с другими зерноядными, птички. Поэтому в первые недели лучше поменьше с ней взаимодействовать, клетку лучше прикрыть светлой тканью и поставить повыше. Срастётся перелом, привыкнет немного к клетке и к новой еде - тогда можно потихоньку налаживать отношения. :) Зато поёт, на мой взгляд, изумительно! А Вам повезло - у Вас самец, так что с середины зимы можно ждать нехитрую, но очень приятную песенку.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткать толком не вышло, тяжело одному и овсяна держать и фоткать. В общем не информативное фото. Но сам рану рассмотрел. На перелом не похоже. Он совершенно спокойно сидел в руке пока фотографировал, иногда совершал попытки вырваться. Такое ощущение, что он сильно ободрался и может ушибся, кожа голая пуха почти нет в районе сустава. Сегодня крыло выглядит не так безжизненно, более или менее его старается подтягивать.
Постараюсь еще сфоткать если кто поможет.
Да вчера сильно мешало крыло, сегодня уже не так, хотя и все равно падает иногда из-за него.

post-31242-1286197887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вывих?
По фото ничего не понять.
Вы попробуйте смочить это место водичкой, раздвинуть перья и сфотографировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Смочил сфоткал. Надеюсь, что здесь хоть что-то видно. Пока продолжалась "фотосессия" Овсян активно щипался, больно видимо.
Большего размера фотки выложить не могу скорость не та.

post-31242-1286217800_thumb.jpg

post-31242-1286217899_thumb.jpg

post-31242-1286218008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavelgsv, давайте ,ка я перемещу тему в "Болезни и лечение" -там веты поближе ,а тут ссылку оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pavelgsv, давайте ,ка я перемещу тему в "Болезни и лечение" -там веты поближе ,а тут ссылку оставлю.

 

Давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavelgsv, ну по тому, что увидел - плечо выбито из плечевого сустава, плюс рана под крылом.
Я вот пометил место - тут и вправду рана, кожа порвана - обозначил красным кружком?
Синяя стрелка - конец кости?
P1210982.jpg

 

Если правда так - то птица - инвалид. Кость надо попытаться вправить на место, крыло закрепить за маховые перья пластырем к хвосту. А в клюв давать антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski
С костью не уверен, а кожа точно порвана. Вправлять кость ни разу не приходилось. К сожаленью даже не представляю как это делать, тем более такой мелкой птахе, боюсь, что хуже могу сделать. Крыло попробую закрепить. Сегодня пытался забинтовать ничего путевого не вышло. А какие антибиотики давать?
В общем-то птица окрепла. Ест, пьет, шустрее стала: клюется, твикает, начал взбираться на край кормушки. Но крыло таскает за собой, и постоянно на него наступает.

Изменено пользователем pavelgsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С костью не уверен, а кожа точно порвана. Вправлять кость ни разу не приходилось. К сожаленью даже не представляю как это делать, тем более такой мелкой птахе, боюсь, что хуже могу сделать.

964830[/snapback]



Некуда хуже. Останется кость торчать - отомрет, загноится, добро, если закончится потерей крыла.
Вот примерно схема вправления:
__________.JPG
Поднимаете крыло вверх по красной стрелке, берете пальцами за самую ближнюю к телу кость, вжимаете ее в лунку, и, сложив крыло, опускаете вниз в сложенном виде. Усилия. конечно, соразмерно птице.
Рваную кожу промазываете щедро левомеколем (кисточкой или ватной палочкой) и крыло фиксируете лентой пластыря к хвосту и другому крылу так, чтоб перья здорового крыла были поверх перьев больного.
Антибиотик - ципрофлоксацин есть?
Если 250 мг - то 1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 1 капле два раза в деньне меньше 7 дней (дальнейшее будет зависеть от того, не загноится ли рана).
Если 500 мг - то разводите 1/4 в 10 мл, давать так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski Благодарю вас за ценные рекомендации! Это оказалась не кость, а какая-то мягкая ткань. Промыл раны перекисью водорода (3%), потом попытался забинтовать. В итоге он начал падать, с пластырем такая же история. Вправлять кость не решился. К тому же попробовав на ощупь оба крыла не нашел отличий. Кость вроде нормально. В пищу ему добавляю тертую скорлупу, в воду ципрофлоксацин, как вы и советовали. Птичка начала взлетать на жердочку (или запрыгивать), там почти живет:) Крыло немного подобрал оно уже не болтается и не мешается так сильно, как было. С двух сторону клетку накрыл тканью, чтобы сильно не пугался. Он еще в поилке устроил купальню, надо теперь сделать отдельно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в воду ципрофлоксацин, как вы и советовали.

966545[/snapback]



Я не советовал в воду, я написал давать в клюв.

Он еще в поилке устроил купальню, надо теперь сделать отдельно

966545[/snapback]



Пока рана не заживет, не стоит давать купаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, из шприца даю антибиотик, из поилки убрал и площадь сократил, чтобы туда не лез купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.