Перейти к содержанию

Грач после собачих челюстей


Kastorich

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. С ноября месяца у меня живет грач-инвалид (перебито крыло и неправильно срослось, не летец он). Сегодня пять часов назад чужая собака попала во двор, порвала клетку с птицой и утащила его. Нашел и достал живым и сравнительно здоровым - каркает, помирать вроде не собирается, кусается, правая лапа безжизненно и подозрительно легко болтается.

 

Съездили с ним в ближайшую ветеринарку - врач брызнул спреем Тирамицин на следы укуса (прям у основания ноги у тазовой кости) и отправил на рентген. Рентген показал - осколочный перелом со смещением. По совету Marice по пути домой купил хлоргексидин и левомеколь, дома обработал рану, аккуратно сбинтовал всего птица, чтоб не двигался и лежал смирно. Сейчас птица спит.

 

Спец. ветеринарок в моем нищебродском городишке нет, обратиться для нормальной фиксации конечности, тем более для какой-то операции - некуда.

 

Что я могу сделать в данной ситуации самостоятельно? Какие дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, где я вам советовала бинтовать птицу?? Положите его в картонную коробку, по бокам сделайте побольше дырочек для вентиляции, сверху чем-то накройте. Он не будет двигаться.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, прошу прощения, некорректно оформил мысль. Лекарственные средства взял по вашей подсказке, бинт - моя личная инициатива. Повязка не тугая, но птиц больше не пытается прыгать и двигать поврежденной лапой.

 

p,s,: у нас время час ночи .. птица спит, дышит ровно, не дергается..

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про необходимость срочно дать антибиотик против пастереллеза не забыли? Собаки же тоже могут ее иметь.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, все уже приготовил только только дочитал темы на эту тему.. Не ожидал, что собаки тоже могут такую заразу носить.. Утром накормлю обоих своих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, капнул обоим. у меня еще вороненок слеток живет и был контакт с травмированной птицой. От греха так сказать.. Вдруг схватил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, зачем давать антибиотик птице, которая не имела контакт с пастью собаки?
Пастерелла не скачет как блоха, чтобы вторую птицу заразить, тем более что тесного контакта нет.
Антибиотики можно давать второй птице, если больная несет в себе высоко заразные заболевания и имеется контакт между птицами. Имеет смысл лечить и вторую птицу, если это вирус, т.к. на себе его перетащить можно даже соблюдая меры гигиены (при птичьей оспе, гриппе, ньюкасле и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, По моей неосторожности у мелкого был контакт с грачом пока тот был еще в собачьих слюнях...

 

Съездили к орнитологу.. Наложили шины на лапу и крыло (да, второе крыло у него теперь тоже сломано). Прописали нам лекарствы:
1. Норокарп - 1 капля раз в день, 3 дня подряд
2. Байтрил - 5 капель раз в день, 7 дня подряд
3. Эмицидин - 5 капель два раза в день, 3 недели
4. Ветом - каплю в пищу, раз в день, 1 месяц
5. Рябушка - добавлять в пищу, 1 месяц
6. Глицин - по 1/5 таблетки, с пищей, два раза в день, 2 недели.

 

Такие дела. И дали адрес клиники где есть газовый наркоз и орнитологи. Во вторник поедем туда, может получится кости составить.. А то ж он совсем лежачий будет бескрылый одноногий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, дозировки вызывают сомнения. Птицам, как в общем и другим живым организмам (человек в их числе), дозировка высчитывается исходя из базовой и веса птицы, ну и в каплях уж никак не измеряется (только в мл, даже если это таблетировнная форма - разводят в воде/физрастворе и соответственно в мл выпаивают). Антибиотики, за редким исключением, дают не 1 раз в день противомикробные, а 2 раза в день (из-за ускоренного метаболизма).
И раз другой птице начали давать антибиотик, то 1 разом не обойтись - курс минимум 8 дней.
ветом - даже птице в 50 грамм 1 каплю не дают, а тут грач, хоть и слеток. Если даете ципрофлоксацин, то на кой байрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще ничего кроме ципрофлоксацина не даю.
Сюда специально отписал, чтобы проконсультироваться и уточнить.

 

Грач прошлогодний, еще с мохнатым носом, но уже линяющий, ему в районе года +- месяц..

 

Возможно, вы или другой опытный человек сможете поправить этот список. Что-то вычеркнуть, что-то уточнить по дозировке...

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил, при приеме становится ципрофлоксацином, так что можно давать его (если вы правильно взяли по ссылке дозировку). Птицу не взвешивали, чтобы пересчитать дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, вес грача 370 граммов. Дозировку оставил указанную, только на самую капельку меньше даю, взрослые весят 400-450гр..

 

Сегодня нашел клинику в которой есть газовый наркоз и остеосинтез уже делали птицам.. Сделали еще кучу снимков... Лучевую кость крыла в прошлый визит в другом месте нам зафиксировали правильно на ощупь, рентген показал, что перелом безосколочный и кости стоят правильно встык и в контакте, срастутся с лангетой правильно.

 

На лапе смещение около 1см.. Будут делать наркоз, надрез на бедре и состыковывать кости спицей..

 

Внутренние органы все в порядке, врачи отклонений не нашли.. И судя по травмам и следам укуса пришли к выводу что собака так и таскала его - за крыло и лапу, тело не повреждено.

 

Жду теперь звонка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали грача из клиники. Операция прошла нормально, штифт на месте, контрольный снимок, рецепты, лекарства - все в полном комплекте.

 

Грач довольно активный, дергается, возмущается, пытается снять лангету с крыла.. Сделал ему пустую без присад клетку, чтобы не прыгал не скакал.. Будет заживать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.