Перейти к содержанию

Очень давно хочу завести сову но есть вопросы!


Лёха1992

Рекомендуемые сообщения

Вот уже года 3 есть стойкое желание завести себе мелкого пернатого друга, или пару))) но есть очень много вопросов на которые мне очень хочется найти ответы.
1. Начнём с того что живу в частном доме и мест для того чтоб поселить птичку уйма но мне бы хотелось нечто ручное и общительное, полазил по данному сайту и как и хотел остановился на сыче домашнем(но с удовольствием выслушаю и другие варианты)
2. хотелось бы поселить животинку в комнате и вот тут то и возникает огромная куча вопросов связанных с соседством данной птички... я так понял что гадят они в определённых местах(чаче всего там где спят ну или около того места) с этой проблемой я уживусь легко. так как привык всё держать в частоте(на пух перо тоже смотрю лояльно). с периодами сна и бодрствования я так и не разобрался до конца, каждый вид ведёт себя по разному, но мне бы хотелось услышать не много о мохноножках и домашних сычах, могут ли они кричать по ночам и как громко они это делают? мешают ли они спарь? могут ли они нагадить но подушку или голову пока я сплю? могу ли я раздавить кока сплю и так далее... и вообще стоит ли так тесно обитать с ними? может лучше просто отдать им комнату? но как бы не очень хотелось.... Если в комнате стоит компьютер нужно ли его убирать?Это касается и проводов, могут ли они его грызть? но провод плевать да и на короткое замыкание тоже но птичку терять совсем не хочется.. с кормлением тоже не всё ясно (чем кормить я понял но вот когда и в каких порциях пока не разобрался) как тот же сыч перезимует на улице?(есть бывший курятник выложенный из шлакоброка высотой около 2 метров длинной метров 7 минимум и шириной метра 3, естественно все это будет делаться для пернатого(ели в доме поселить не получиться) вот тут и возникают ещё вопросы по отделочным работам типа какое покрытие для стен, пола и крыши(на данный момент там голые стены и шифер с утеплителем) но повторюсь это вариант 2...
расскажите пожалуйста о минусах близкого соседства с совой, к чему готовиться? просто так на абум взять птичку чтоб потом её отдать или не дай Бог похоронить я не хочу, был опыт соседства с волнистыми попугаями, толи мне попались шибко дурные толи я не очень их любил но помню одно, за пару месяцев проживания в доме они затыкались только пару раз одновременно а в основном создавалось такое впечатление что у них было нечто круглосуточного дежурства, пока один дрых другой орал и так поочерёдно, при чём и ночью тоже, у меня чуть крыша не поехала... будут ли такие проблемы с сычиком? да и вообще может взять пару? мальчика и девочку? по идее поведение изменится очень сильно но вот в какую сторону?

Изменено пользователем Лёха1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно содержания совы в домашних условиях,в том числе и сычей,написано уйму тем...Если не поленитесь,найдёте.что нужно.

 

Сычей домашних не бывает,ровно,как и ручных.Есть импринты,которых выращивают с младенческого возраста,либо прирученные совы.Это не собака, любви,или определенных отношений,которые Вы желает,от совы вряд ли добьётесь.
Гадят совы везде,ровно,как и прочие птицы- не больше,ни меньше(я имею ввиду свободный выгул).Так что и подушку обосрут,и на голову ляпнут, и на работу можете уйти с пятном на спине любимого пальто.Если Вы привыкли к идеальной чистоте,то попыхтеть придёться,либо нанять уборщицу.Правда,можно это предотвратить,выделив сове отдельную комнату и обустроить её правильно.Мусора станет меньше.
По поводу компьютера...Не поверю, что Вам так уж наплевать на провод и короткое замыкание...А вообще,совы вряд ли станут грызть провода,до их оголения.Если они эти самые провода уже,не доведены до такого состояния. Могут пощипать-это факт,а разгрызть,вряд ли...
Если заводить домашнюю сову, и хотите,чтоб она была общительной,то нет смысла запирать её в курятник...Хотя-как для содержания,это очень хороший вариант...Но,при условии частого общения с птицей. Иначе,даже самый ручной сыч, быстро одичает...Для сычей,большие хоз-помещения,вообще неприемлемы. Их не стоит там держать. Во всяком случае,обязательно,нужно заделать все мыслимые и немыслимые щели.Проще уж,вольер соорудить.
Сова ночная птица. В домашних условиях,это круглосуточный движняк.У нее острые когти и мощный клюв.Нужно некоторые условности,чтоб не быть травмированным.
На счет взять пару-улыбнуло...Попробуйте сначала одну особь.А вдруг не справитесь,или,чего доброго,разочаруетесь. Не стоит спешить.Внимательно полистайте инет,изучите тонкости содержания ночных хищников.Затем принимайте решение.Сова- очень сложная в содержании птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мохноногого сыча забудьте - он ни разу не общителен, стрессовая птица, со сложными условиями содержания-кормления. В неволе не разводятся. С домовыми сычами проще, их разводит на всю Россию хотя бы один подмосковный питомник (все остальные объявления из др.городов - браконьерски изъятые из природы птицы).
Все совы преимущественно ночные. Т.е. да, ночью орать будут, будут шебуршаться, играть, летать. Какашки на мебели и кровати будут. На руках-плечах-бошке тоже, если у Вас будет ручная птица, которая днем\ночью лезет на Вас и хочет с Вами играть.

 

Если будете брать пару, то птицы будут общаться друг с другом, а не с Вами.

 

Если есть вариант сделать уличный вольер, то лучше хотя бы на теплое время года птицу селить туда, т.к.при квартирном содержании в неволе есть очень великий риск птицу наградить аспергиллезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд большинство проблем и причин отказа от птиц связаны с обманутыми ожиданиями.

 

Ориентируйтесь на созерцание. Если уверены, что простое наблюдение за жизнью птицы и возможность о ней заботиться будут доставлять удовольствие, конечно заводите. Если - нет, стоит задуматься.
Дело в том, что все остальное будет зависеть от характера конкретной птицы и от того где и как она провела свое детство.
Нужно быть готовым к тому, что у нее в принципе нет необходимости с вами контактировать и, более того, будь у нее выбор, она бы предпочла этого не делать, если конечно вы ее не выкормили своими руками с маленького птенца.
Наладить общение с птицей можно, но как я написал выше, результат будет сильно зависеть от характера и истории птицы.
Хотите общения, значит нужно однозначно жить с птицей вместе и проводить с ней как можно больше времени, наблюдать, искать точки соприкосновения помимо кормления, пытаться быть ей интересным и полезным. Еще раз подчеркну - это нужно вам, ей это на фиг не надо, потому и усилия прикладывать вам. Это не кошка...
То, что вы живете один - скорее отягчающее обстоятельство. Птица быстрее и проще социализируется, когда постоянно находится среди людей. Значит вам изначально нужно будет уделять ей больше времени.

 

Ну и дружба с домовым сычом - это процесс непрерывный, не стоит рассчитывать, что один раз завоевав его доверие, можно будет пользоваться им и в дальнейшем, не прилагая никаких усилий для его поддержания. Сычики - весьма характерные птицы, достаточно упрямые, если не упертые, стремящиеся диктовать окружающим свои взгляды на жизнь и на домашний уклад и готовые активно отстаивать свои интересы))))

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы хотелось нечто ручное и общительное

при таком раскладе это скорее всего не сова... На крайняк - это должен быть импринт, взрощенный в руках. В противном случае можно расчитывать только на везение. А что будете делать, если не повезет?

 

Может, имеет смысл рассмотреть другую группу птиц? врановые, попугаи, курицы в конце концов =) они намного более общительны, контактны и активны, нежели среднестатистическая сова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, имеет смысл рассмотреть другую группу птиц? врановые, попугаи, курицы в конце концов =)

 

Не знаю почему,чёт напомнило диалог Peter Blood and Levasseur:
-Левассер, возвращайтесь во Францию, женитесь на какой-нибудь фермерше, и разводите коров, что ли...Морское дело не для вас!!

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

т.к.при квартирном содержании в неволе есть очень великий риск птицу наградить аспергиллезом.

Воу воу...
Опасненько. У меня квартирная сипуха. Мне страшно!
А можно платно у вас осмотреть птицу и сдать анализы? Куда приезжать надо?
Хочу проверить совушку. Внешне нет никаких признаков болезни, птица активна, кушает, купается, чиститься, сбрасывает погадку, но может там скрыто протекает что и лучше лечить пока болезнь не развито.

 

Кормлю: мыши + цыплята. Так как тут в темке после дискуссии, где вы, госпожа Полосатая, то же принимали участие, мы установили что совам нужен разный рацион, а не один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.