Перейти к содержанию

Кальциевая недостаточность (?) у кореллы.


Volkonskaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Болеющая птица - корелла, девочка (Ксюша), ей сейчас 13-14 лет, из которых 11 она живет с нами.

 

Стандартный рацион - Корм VITAKRAFT для мелких попугаев и белый хлеб; иногда кусочки яблока и салатные листья. Витамины не пьет. Минеральный камень висит в клетке, но птица к нему не подходит.

 

Первый раз серьезно плохо попугаю стало в ноябре прошлого года. Тогда у нее отказала левая лапка, почти полностью. Пальчики не слушались; она подолгу пыталась отвести ее в нужную сторону и зацепиться когтем, чтобы переместиться по жердочке или прутьям. По несколько часов сидела на жердочке, выставив больную лапу вперед. Примерно за три месяца до этого аналогично с левой лапкой были проблемы, она ее как бы подволакивала; мы тогда подумали с семьей - может быть, она ее подвернула или как-то иначе механически повредила; лапка тогда "сама" восстановилась за пару недель.

 

В ноябре по совету пользователя с форума arpop.ком купила глюконат кальция и закапывала в клюв по капле в день в течение нескольких дней (до недели, точно не помню). Лапа восстановилась, мы порадовались за птицу.

 

***

 

Сейчас наблюдаю сл. картину: попугай сидит в углу клетки, практически не шевелится. Началось все, как я поняла из рассказа родных, вчера вечером. У нее были судороги, мама капнула ей корвалола. Сегодня домой вернулась уже я, капнула в клюв кальций, дала воды (половину пипетки, совсем мало) и сваренной перемолотой гречневой каши (по объему, наверное, даже меньше, чем эти полпипетки).

 

На бумажке, которая лежит на поддоне, размазанные зеленоватые лужицы, выраженных частей помета нет. Следующим сообщением выложу фото.

 

Теперь уже правая лапа практически не рабочая, еле-еле ей шевелит, пытается компенсировать крылом, но получается плохо. Беру на руки - почти не чувствую эту ее лапу; она опускает правое крыло и так сидит, слабая и тихая. Сейчас посадила рядом с собой на диван - очень медленно хромает по нему, помогая себе крылом и клювом, но большую часть времени просто сидит с прикрытыми или закрытыми глазами. Иногда и голову кладет на диван.

 

К еде и воде не подходит.

 

***

 

Из дополнительного: координация у птицы плохая столько, сколько ее помним. Не выпускаем летать, т.к. она практически постоянно врезается в стены и не может "мягко" приземлиться.

 

Плюс разрастание клюва. Опять же, столько, сколько птицу помним.

 

***

 

Сидим с птицей в Электростали, насколько мне известно, врачей-орнитологов у нас нет.

 

Помогите если возможно. Пожалуйста.

 

***

 

B59pbKkHRG8.jpg

 

qB9OF89cbNs.jpg

Изменено пользователем Volkonskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volkonskaya, помет очень плохой... :( Дайте ей пока расторопшу (или карсил) в клюв (для печени). Кормите обязательно кашами. Для предотвращения истощения вводите корелле глюкозу.
Корм перебираете? Во всех кормах сейчас гнилые зерна и прочая грязь!

 

Дождитесь ответа врачей нашего форума!

 


До Москвы вам можно сказать рукой подать - приблизительно полтора часа пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопшу/карсил - в каких количествах?

 

Как ввести птице глюкозу?

 

*

 

Очень надеюсь, что ответ будет, боюсь безумно за птицу, на нервах и плачу весь вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расторопшу/карсил - в каких количествах?

 

Как ввести птице глюкозу?

 

*

 

Очень надеюсь, что ответ будет, боюсь безумно за птицу, на нервах и плачу весь вечер.

 

У вашей птицы возможен инсульт. Тем более раз ранее были проблемы с координацией. Если это так - глюкозу нельзя. Птицу срочно везите на осмотр к врачу в Москву: Томашевский, Лешкова и тд - у кого есть свободное окно к тому и везите. Никакие осмотры на дому не помогут.
Возможно сейчас надо дать дексаметазон. Но это уже пусть консультанты форума советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала есть сама!

 

Выклевала все семечки из корма, пару раз клюнула кашу, сейчас клюет хлеб.

 

Причем внезапно. Сидела вообще никакая и вдруг набросилась на еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volkonskaya, карсил 1 табл без оболочки (оболочку промыть водой),размять и подсыпать на чуть влажный корм. Если корелла ваша ручная, то давайте в клювик несколько дней. Хорошо, что сейчас ожила и кушает самостоятельно.
Но могут быть опять рецидивы... Надо обследовать Ксюшу, иначе так и будем гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начала есть сама!

 

Выклевала все семечки из корма, пару раз клюнула кашу, сейчас клюет хлеб.

 

Причем внезапно. Сидела вообще никакая и вдруг набросилась на еду.

 

Вы сильно не радуйтесь. Примите срочные меры по лечению. Не хочется Вам говорить, но у птиц перед смертью бывает такое состояние, будто они начали выздоравливать. Это может длиться 1-2 дня.
Для печени хорошо бы гепатовет и карсил. Хлеб давать нельзя. Сварите ей лучше мелкую лапшичку. Семечек чтобы тоже много не ела. Корвалол в клюв нельзя давать. Это опасно для жизни птицы. Судороги могут быть из-за нехватки кальция, витаминов группы В. Вы когда-нибудь ей витамины давали? Если да, то какие и каким курсом?

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Не хочется Вам говорить, но у птиц перед смертью бывает такое состояние, будто они начали выздоравливать.

Так.Давайте-ка такие высказывания в теме не писать. Так же попрошу (вежливо) медикаментозные соображения в теме не выдавать. Личные сообщения- ваше дело. А в открытой тематике-не надо. Это нарушает правила форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонилась с Томашевским. Очень благодарна ему за разговор, это единственный врач, который поспрашивал, что с птицей, приблизительно сориентировал по ситуации и рассказал, что делать в вет.клинике.

 

Прогнозы у нас очень так себе.

 

Вечером сегодня поедем в Люберцы, если доживет.

 

Поеду искать клетку-переноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не надо в Люберцы? лучше в желдор,там иногда Колотов Владимир Петрович принимает(он сам в Купавне живет), Мария Маркина так же... а в Люберцах- Зелпоп,..ну его, хуже не придумаешь..
Пробуйте в клинику Центр к Волгиной Наталье Сергеевне, или в "9 жизней" к Марине Лешковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может не надо в Люберцы? лучше в желдор,там иногда Колотов Владимир Петрович принимает(он сам в Купавне живет), Мария Маркина так же... а в Люберцах- Зелпоп,..ну его, хуже не придумаешь..
Пробуйте в клинику Центр к Волгиной Наталье Сергеевне, или в "9 жизней" к Марине Лешковой...

 

Прошу прощения за оффтоп, а где Колотов принимает? Какие-то координаты бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в Люберцы из Электростали я доехать не успела. Опаздывала по времени, созвонилась - Маркина сказала, что ждать не будет и ничем не может помочь. Теперь ее ближайший приемный день - суббота.

 

Позвонила в "Центр" на Цветном бульваре - орнитолог сегодня до 11. Из Электростали к 11 я только-только подъеду к Курской. Орнитолог принимает раз в неделю, следующий приемный день - среда на сл. неделе.

 

В 9 жизней ближайший прием в пятницу.

 

У Томашевского и Боковой ближайший приемный день - четверг.

 

Пожалуйста, если есть еще какие-то варианты - ткните меня в них. Я не знаю, что делать.

Изменено пользователем Volkonskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, в Люберцы из Электростали я доехать не успела. Опаздывала по времени, созвонилась - Маркина сказала, что ждать не будет и ничем не может помочь. Теперь ее ближайший приемный день - суббота.

 

Позвонила в "Центр" на Цветном бульваре - орнитолог сегодня до 11. Из Электростали к 11 я только-только подъеду к Курской. Орнитолог принимает раз в неделю, следующий приемный день - среда на сл. неделе.

 

В 9 жизней ближайший прием в пятницу.

 

У Томашевского и Боковой ближайший приемный день - четверг.

 

Пожалуйста, если есть еще какие-то варианты - ткните меня в них. Я не знаю, что делать.


Колотов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так.Давайте-ка такие высказывания в теме не писать. Так же попрошу (вежливо) медикаментозные соображения в теме не выдавать. Личные сообщения- ваше дело. А в открытой тематике-не надо. Это нарушает правила форума.

 

Спасибо, буду внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, наши новости. Мы попали в клинику "Центр" к Марине Александровне Лешковой.

 

Нас посмотрели, сделали 2 узи, взяли мазки и помет на анализ. Ксюшке сделали несколько уколов; витамины, обезболивание и что-то еще. С птицей все грустно, состояние плохое, но сказали, что шансы 50/50 и в целом есть, при удачном исходе может прожить еще несколько лет. У нас грибы в микрофлоре и вызванная ими интоксикация, больные почки, поликистоз / разрастание яйцевода + проблемы с усвоением кальция.

 

Нам назначили 6 препаратов, которые нужно пить три раза в день течение 2х недель.

 

Купила все, кроме нистатина, который вообще испарился из аптек Москвы. Поеду сейчас в какую-то сильно перефирийную аптеку, где он вроде как еще есть.

 

Это мы :)

 

0_13462c_7f64c74c_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у нас сейчас проблемы с клеткой. Птица всегда жила в Электростали, сейчас - после орнитолога - временно со мной в Москве. Привезла ее в переноске, и та для грызунов. В итоге мы временно ночуем в переноске, а пока я дома - гуляем по дивану, застеленному бумажными полотенцами (точнее даже не гуляем, а сидим на одном месте или спим). Домой поедем, по-видимому, только завтра вечером.

 

Не критично так додержать еще сутки птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volkonskaya, скорейшего выздоровления Ксюше!!! :)
Много вам выписали...

 

Если вам нужно уйти, Ксюшу обязательно сажайте в переноску и закрывайте.
На ночь тоже. Так как ночью птички иногда пугаются и начинают метаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Да, так и делаю, когда куда-то ухожу. Не оставишь же ее на диване.))

 

***

 

Я не могу найти в аптеках нистатин, а нам он очень нужен :bang::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в интернет- аптеке заказать? Или может запасы остались в аптеках Электростали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не могу найти в аптеках нистатин, а нам он очень нужен :bang::(


Нистатин начал пропадать отовсюду.
Держите
http://www.medlux.ru/?_grp%5B%5D=69411&amp...grp%5B%5D=83242
Там и 250тыс и 500тыс единиц, выбирайте.
Но обзванивайте, на всякий случай. И наберите с запасом, я 4 штуки взял, пусть лежат...
Выздоравливайте! Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, спасибо огромное!!!

 

***

 

Птица моя стала живее и энергичнее. И общительнее :) сидит рядом - просит внимания, откликается, когда я ее глажу/перебираю перышки/разговариваю. На своих двоих, хоть и похрамывая, но скачет вовсю, раньше - только лежала или сидела на том пятачке, куда ее положишь/посадишь.

 

Орнитолог с нами на связи в течение дня.

 

Но у нас новая проблема. Зерно мы сегодня перестали кушать совсем, при этом активно имитируя здоровую птицу: она перебирает зерна клювом, но их не ест. Последние 4 помета у нас вообще без зеленой части, выходит только белая, и я по этому поводу в сильном напряге. Марина Александровна предупреждала, что такое может быть, и оставила на случай спец. кашку, которой выкармливают птенцов. Я за вечер дала ей в клюв 1,4 мл.

 

Два вопроса:

 

- этого достаточно или птицу нужно докармливать?

 

- через сколько времени у птицы содержимое желудка выводится в помет? У нее уже три-четыре помета - только белая часть без зеленой. Я волнуюсь сильно. И очень хочу все-таки увидеть нормальную двухсоставную птичью какашку.

Изменено пользователем Volkonskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докармливайте еще. Когда у нас проблемы были, что мы вообще не ели, нам говорили по 2 мл 3 раза в день. Вы уверены, что она именно перебирает, но не ест? Я читал, что если кушает зерно, кашей кормить не желательно одновременно. Я слежу и докармливаю, если в течении 3-х часов до кормления она зерно не ела.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что перебирает - это плохо. Взрослой птице надо скармливать 15 мл в день.
Полностью пища переваривается приблизительно за 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка моя со дня посещения орнитолога и до сегодняшнего дня потеряла четверть своего веса.

 

Она очень мало ест сама; зернышки - одно, два, три каждый раз - выходят непереваренными.

 

Я докармливаю ее кашей для птенчиков. Созвонилась с Мариной Александровной - она сказала, что ей необходимы 10-12 мл. каши 3 раза в день. Реально она выпивает по 0,5 мл и начинает кашку выплевывать и ей давиться. После небольшого перерыва я даю ей еще 0,5. И все. Больше мы не едим.

 

Из корма она выбирает канареечник. М.А. сказала - можно попытаться дать его в моновиде, но у меня пока этого корма нет. На мягкие корма вообще не обращает внимания. И при этом активно носится, бегает и прыгает. О чем мне сказали, что это признак тоже так себе.

 

Я не смогу ее выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка моя со дня посещения орнитолога и до сегодняшнего дня потеряла четверть своего веса.

 

Она очень мало ест сама; зернышки - одно, два, три каждый раз - выходят непереваренными.

 

Я докармливаю ее кашей для птенчиков. Созвонилась с Мариной Александровной - она сказала, что ей необходимы 10-12 мл. каши 3 раза в день. Реально она выпивает по 0,5 мл и начинает кашку выплевывать и ей давиться. После небольшого перерыва я даю ей еще 0,5. И все. Больше мы не едим.

 

Из корма она выбирает канареечник. М.А. сказала - можно попытаться дать его в моновиде, но у меня пока этого корма нет. На мягкие корма вообще не обращает внимания. И при этом активно носится, бегает и прыгает. О чем мне сказали, что это признак тоже так себе.

 

Я не смогу ее выходить.


Сможете. Или в интернете видео или Марину Александровну попросите показать как кормить через катетер.
Если в аптеках не найдете - магазины медтехника. Катетер бабочка, срезаете саму бабочку, получается трубочка с насадкой на шприц. Если не найдете, пишите мне в ЛС, у меня есть, я на Рязанке обитаю. Нутрибёрдом тоже могу поделиться.
В двух словах держите птицу в полотенце вертикально, голова зафиксирована болшим и указательным пальцем, тело остальыми, вводить катетер нужно в уголок рта справа от вас (слева относительно птички) по верхней части гортани по диагонали. карелле вводить около 3 см, как я понял, потом очень медленно скармливаете через шприц кашу.
Но посоветуйтесь с Мариной Александровной, прежде чем что-то предпринимать.
Мою если 2мл скормить - часть сташнивает, если 1,5 за раз - нормально. Смотрите, чтобы не было пузырьков, если пузырьки набираются из за того, что каша густая, разбавьте. И не паникуйте, боритесь за свою птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поишите на ютубе -полно видео как кормить в зоб катетером. Я в воробья и волну заливала 1,5-2 мл. В кореллу - дето 3-5 мл. Это -на ГОЛОДНЫЙ желудок, птицы ВАЩЕ ничего САМИ не ели сутками. Прим.: когда будете вынимать катетер с глотки - может быть рвотный рефлекс -у нас нпр было обильное слюноотделение. Посему- рывком вытаскивать не нужно, а дайте птице самой от него избавится - отпустите голову и просто придерживайте требку- птица помотает головой и он выйдет, вы лиш придерживаете и напрявляете трубку. Вводить кашку -не быстро но и не медленно. И кашка обязательно должна быть ТЕПЛОЙ!!!! 37 град тето. Холодной едой в зоб кормить НЕЛЬЗЯ! Опуская трубку в глотку вы должны чуствовать -если идет плавно -значит в пишеводе, если упирается или туго идет -попали не туда (нпр, в трахею, или упрается в закрытое дыхательное отверстие. Оно рефлекторно должно закрываться при попадании инородного тела или когда птица ест) - вытаскивать и снова пробывать. Да, с первого раза вседа страшно. Я своих впервые по часу мучала.... и сама мучалась. Но - когда ты понимаеш -либо ты накормиш птицу либо помрет от голода (не от самой болезни, заметте!), то глаза боятся а руки делают. Удачи! дай бог поправится!, с ув., д

 

..ну и чтобы не травмировать пищевод катетром -можно сделать его мягче опустив на пару сек в горячую воду - катетер станет более мягким и даже его можно немного вытянуть -и он станет тонше. И да -кончик обрезать так чтобы была ровная поверхность, а не под углом как колбасу мы режем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.