Перейти к содержанию

Найдена беспомощная чайка.Помогите, совсем нет опыта


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Только что нашел на берегу чайку. Летать не может, ходить не может. Сидела, поджав лапы, у кромки воды (это в Одессе). предложенные людьми кусочки хлеба не ела. Когда подходят люди, только крутит головой и пытается клюнуть. Помета не видел.
Дети выдергивали из нее перья и украшали свои песочные дворцы.
Я не знаю как обращаться с чайками, есть опыт только с голубями. не знаю чем кормить-поить, как осмотреть.
Я толкунл ее пластиковой бутылкой, она спотыкаясь сделала пару шагов и снова села, крылья не расправляет. На вид не молодая.
Завернул в пляжное полотенце и принес домой. Теперь лежит в коробке от принтера.

 

Завтра на 10 утра уже записаны к врачу. но врачи по птицам у нас совсем не опытные, даже не знаю, будет ли от посещения клиники какой толк.
Когда-то у меня сдох голубь по дурной причине - я вовремя не дал ему смекту. Боюсь. чтоб опять такого не вышло. Подскажите, плиз. что я должен сейчас сделать, пока еще открыты аптеки и магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запись к врачу нам перенесли на 15,30. Теперь помощь форумчан еще актуальней.

 

из еды у меня есть вареная без соли курица и говядина, замороженный хек, замороженное куриное филе сырое, замороженный фарш из этого филе и магазинный говяжий фарш. Крупы разные, овощи.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу пересадил в большую коробку и там осмотрел аккуратно. Крови нигде нет. Крылья по виду целые и птич двигает плечами, выглядят симметрично. Хотя мне крылья чаек в полете кажутся прямоугольными, а у него острые концы выходят. Возможно, из-за вырванных перьев.
Лапы выглядят очень вялыми. Тяну за лапу, птич не отдергивает. На левой лапе разорвана одна перепонка. Но переломов я не увидел.
Дал ему ведерко с водой, ткнул туда клювом, птичка попил с аппетитом.
Крутит головой активно, пытается меня клювануть.
Помета никакого под ним нет.
Сделал фото и вынес на балкон коробку.

post-54708-1436471826_thumb.jpg

post-54708-1436471840_thumb.jpg

post-54708-1436471851_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подсказали что у чаек озёрных питание как у врановых,в инете нарыла что летом преимущественно насекомые,до 80 %рациона,типа кобылки,майские жуки и т.п,значит можно кормить курином филе,и мадагаскарскими тараканами,лишь осенью рацион рыбный полностью,ещё они питаются мелкими грызунами типа полёвок,вот.Рану хлоргексидином стоит обработать наверное.Ждите спецов,подскажут,что к чему,может ей больно и оттого она плохо ест и ослабела соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, @DOMINO
а курицу вареную или сырую?
Я в википедии прочел, что они на свалках и газонах все подряд едят. Курицу я могу ему найти. Насекомых не могу. Мойву и кильку не знаю солеными продают или нет. Салаку поищу.
Птичку утром нашел в той же позе в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичке, кажется, хуже. Сидит с приоткрытым клювом, при вдохе открывает чуть шире, при выдохе чуть вздрагивает. Немного меняет положение в коробке.
Попоил его водой, пытался кормить, но не вышло.
Вынял из коробки и лучше осмотрел.
Когда держу его на весу - интенсивно брыкает лапками. В таком положении птиц сделал первый помет - две кляксы зелено-белого цвета. Ядовитого цвета и запаха нет. В клюве чисто. Пытается встать на лапы, но только падает грудью вперед или упирается на крылья. Сидит, немного развалив крылья. Когда трогаю его - весь подбирается.
Смотрю по всем темам о чайках тишина. Боюсь и мне никто не поможет. И как назло к врачу через полдня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете - что лучше сейчас насильно не кормить. Дать ей успокоиться. Перед птицей поставить миску с водой и рыбку.
Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Просмотрел я все, что нашел про чаек в инете и вижу, что аналогичные случаи есть, но спецы молчат обычно. Никто, наверное, не знает, что с чайками делать.
Мы с Чайковсим (так я его назвал) съездили к врачу. К моей огромной радости переломов и т.п. не нашли. Птич ослаблен или болезнью, или отравлением, поэтому и не ходит. Сделали ему 4 укола. Выписали курс байтрила, витаминов и еще чего-то. Температура 41,6 - высоковата сказали.
Сидит перед миской с водой, в которую я бросил свежую мойву. Адаптируется к обстановке. Размышляет о жизни.
Написал я еще письмо в наш зоопарк. Там оказывается есть центр реабилитации диких животных. Согласились Чая моего туда взять.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-54708-1436624485_thumb.jpg
Вчера вечером я нарезал свежую крупную мойву кусочками и аккуратно вручную накормил птичку, как читал в инете. Птичка глотал с аппетитом, почти не кусался, но в конце кормления его вырвало.
Сегодня утром решил кормить с паузами вареной мойвой, но он выплюнул уже первый кусочек. Тогда я решил побыстрее отвезти его к специалистам. В зоопарке Чайковского приняли как родного. Месяц он будет проходить карантин, потом будет жить вот в этом симпатичном вольере.post-54708-1436624541_thumb.jpgpost-54708-1436624567_thumb.jpg

 

А если выздоровеет полностью, то выпустят к морю. Перепонка на лапке уже не срастется, плавать будет чуть косовато, но все таки должен плавать. Выглядел птичуха сегодня намного бодрее, чем вчера, немного перемещался сам по комнате и разминал крылья. Буду периодически звонить, узнавать как у него дела. И, кстати, птичка этот - птенец большой серебристой чайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Узнавал сегодня за Чайковского в зоопарке. Говорят, он уже живет в общем вольере. На порванную перепонку поставили какой-то штифт. Приживется эта перепонка или нет, неизвестно.
И еще сказали, что он - девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Узнал сегодня, что Чайковский научился сам кушать. Ходит и плавает, с лапкой, вроде, все нормально. Через 2-3 недели, если резко не похолодает, отпустят на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы простите меня,что исчезла,просто сезон стрижей был,так сказать,основное для меня,рада что всё хорошо закончилось и находится на реабилитации.Спасибо,что мимо не прошли :flowers1: .Я сама дилетант с чайками,то что рекомендуется для них по типу врановых питание-не ест,каждый раз просто гадаешь вот съест она св\м мойву или вот в данный момент ей креветок надо нашпиговать.А на сырое куриное мясо вот моей конкретно плевать с высокой колокольни...Гурманы прям какие-то избалованные фиг знает кем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создайте тему в водоплавающих- и с содержанием, и с кормлением. очень там она будет нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Мы -Ослик и я-создали темку,но в ОКОЛОВОДНЫХ птицах,ибо сомнения у меня были,что он/она-слеток озёрной чайки.Когда в итоге консилиум спецов определил и подтвердил что это не кулик и никто другой кроме как чайка(просто "чаечное"привычное человеческому глазу оперение будет эдак через 2 года).Ну,вот так и сидим там на форуме,хотя мы чайка самая натуральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попросите абминов вашу тему целиком перетащить "по адресму".
Чайки часто попадают в руки людей, и в 99%- люди не знают как кормить и содержать, теряются. А у вас- все готовое уже и с удачным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.