Перейти к содержанию

Гниющий кровоточащий клюв


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Пара неразлучников из плохих офисных условий, тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1774499, на фото видно, какой длины был клюв у наиболее проблемной птицы, когда их забрали.
Клюв сейчас: IMG_5374.JPG IMG_5376.JPGIMG_5377.JPG
Клоака чистая.
У второго клоака испачкана чёрным червеобразным с желтизной помётом:
IMG_5370.JPG
Договариваемся насчёт полного осмотра, с мазками, биохимией и рентгеном.
Пока нужна хоть какая-то помощь, у обоих не слишком много сил.
Вес на вчерашний день могу написать позже, потеряла запись.

 

Есть препараты как рекомендовано в этом случае http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1525685

 


Большая просьба, эмоции и переживания в тему, ссылка на которой в в начале сообщения.
Здесь только по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерний вес на 21.06.15 Ути-52
Второго 65
При мне Утя ел просо.т.е шелушить он его в состоянии,но судя по кряхтению и как он это делал(а съедал катострофически мало.почти ничего)ему просто очень больно

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы проблема с клювом не оказалась связанной с онкологией.
Если заглянуть в клюв - роговой чехол нормальный или с чернотой? На первом фото внутри нижнего клюва затронуто чернотой.
Эх, поторопились с отправкой (нужно было после диагностики). На фото в теме в Служба спасения масштабы бедствия не так четко было видно.

 


По традиции напомню - напишите Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он ест кашу из кормушки сам.
Внутри верхняя часть клюва обычного цвета (но её общая толщина вместе с гноем и распадающимися тканями настолько аномальна, что, возможно, просто незаметно).
Он же не только перерастал, именно сильная деформация, почему сразу о печени и думали.
Подклювье тёмное к обрезанному концу.

 

С отправкой так торопились, потому что ясно было сказано - нет сейчас физической возможности заниматься птицами.

 

 

 

Диагностику мы пройдём у одного из рекомендованных на форуме врачей, как только договоримся о рентгене, мне кажется, без него неполной будет картина.

 

Zosia при входе на форум, думаю, нас увидит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика дело одного дня, тем более что желающие финансово поучаствовать были. Ну да ладно, просто усложнилось все в постановке диагноза и в стратегии лечения.
Лилит, фото помета не помешало бы (возможно время не терпит с мазками, а так Зося и для ЖКТ лечение назначила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда услежу, от кого какой след, сфотографирую свежий.

 

Птицы питаться нормально, может, второй день за несколько лет стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну клюв надобно омывать, стандартно "смеь №1"- диоксидиново-новокаиновая, я бы даже компрессы-аппликации делала, на сколько хватает выдержки.

 

Сразу после омываний- пока новокаин работает- понемногу спиливать стеклянной пилочкой ткани рогового чехла. Если размягчены- срезать или брюшистым скальпелем,серединой рабочей поверхности. или канцелярским очень новым ножом. есло режущая кромка предварительно омыта в ХГ и в диоксидине. Под рукой иметь дицинон- если закровит- сразу прижимаем салфеточку к кровящему месту.

 

Не допускать никаих мазей.
А вот гелевые формы допустимы.
Можно сделать смесь на основе с томатологического геля Метрогил-дента, в который "вбить" стертоцид, фурозолидон,фурацилин. Т.е. перетертьв се в пыль(таблетки и порошок стрептоцидовый, в равных объемах). Выдавить пару см геля,и замешать на 2 см его порошка прмиерно 0.3 куб.см. И кистью нанести на поврежденные ткани. Стараясь не попасть на язык. ежли язык по любому попадает под их действие- исключить из порошкообразной части фурацилин.

 

давать товарищу каши рассыпчатые,запаренное.творожок зерненый, времнно допустимо яичко(пока не начнет нормально питаться),сухарики,размоченные в кисломолочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо! Пойду докуплю чего не хватает.

 

Рентген и мазки 30 июня.. Ну хоть сделают, рентеген-то, и это с очным осмотром специалиста. Остальное попробуем заранее пройти в другой клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще- глянуть птицу в свете лампы Вуда(есть у любого кожвенеролога-что в поликлинике,что в кожвендиспансере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, простите, но давно хотела спросить -а почему фурацилин В ПОРОШКЕ незя чтобы на слизистые попадал?- хотя им же раны присыпают у людей в походах, я разведенным зоб промывала, еще вот культи голубям обрабатывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла местного (т.е. совсем местного, местячкового) ветеринара, сказали звонить завтра, вот и хочу насчёт лампы и, вдруг повезёт, копрограммы/паразитов договориться.

 

Напоминаю, кто пропустил - запись к специалисту и на рентген на следующей неделе, врач рекомендованный, чтобы не думалось, что птичку коновалам отдадут на растерзание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гисту (то бишь гистологию), материала должно хватить.
Можно притащить под соусом "взяла корочку с язвы на ноге у лежачей бабушки".и в чел.лабу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделаю свежие фото. Корочки фактически нет.
Официально получили разрешение лечить смесями Zosia. По описанию лечения доктор сразу узнала)
Сейчас доктор ушла в отпуск, по возвращении будем думать о цитологии и гистологии, потому что, как уже написала, корочки как таковой, практически не осталось, может, придётся что-то отщипывать, это только врач, я не рискну.
Забита засохшей кровью была правая ноздря, доктор ещё приняла нас, чтобы прочистить, предположила, что начиналось всё с синусита, но сейчас его признаков нет.
Остаётся открытым вопрос перерождения восковицы и пальцев (утолщения у когтей).

 

Антибиотик сказано подключать только при признаках, что некроз продолжается.

 

Инфекций не обнаружено, эймерии в поле зрения единичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инфекций не обнаружено, эймерии в поле зрения единичны.


Единичны- тогда 8-ми дневный курс ветома, с полгорошины в сутки на корм(или заливать чуть разведенный прямо в клюв).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хлоргексидином тепленьким капала, а потом ушком иглы, обернутым ваткой, в том же хлоргексидине смоченной, аккуратненько крутила -ковыряла. Но важно, чтобы рука не дрожала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Рука моя тверда (с), но я постоянно боюсь придавить, так как этого живчика приходится очень плотно фиксировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
Рука моя тверда (с), но я постоянно боюсь придавить, так как этого живчика приходится очень плотно фиксировать)

Носок плотный (детский к примеру), с отрезанным кончиком- чтоб только бОшка пролезала... и туда его,голубчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То, что было - утолщение на кончике пальца, и коготь также растёт "нестандартный". Такие когти на передних пальцах обеих лап, и один на заднем пальце:
IMG_5535.JPG IMG_5538.JPG IMG_5540.JPG

 

И то, чего не ждали, это ноздря второй птицы, с нормальным клювом:
IMG_5528.JPG IMG_5530.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца.
Ноздря- это последствия скорее всего разрушений кнемидокоптозом. Давным-давно. Такой и останется.

 

Имеет смысл раз в неделю смазывть смесью оксолиновой мази и актовегина или солкосерила, или корнергеля.

 

Коготь... тут старая травма и инфицированная когтевая лунка (чем инфицирована- не могу знать,птиц жил в тюремных условиях, там и грибок может быть, и бакинфекция).

 

Я бы начала с применения мазей с кетоконазолом, дерматологической жидкости с клотримазолом (минимально мазать,точечно, чтоб товарищ не накушался лекарств), и поискать лак для ногтей с противогрибковым действием(в аптеках видела). Лечение- как минимум 3 недели (раз в день мази, на ночь лак). И толькое сли через 3 недели ничего положительного не будет- уже можно пробовать а/б мази.

 

Почему начинаем с противогрибковых- а чтобы а/б мазями(если их первыми пустить) не спровоцировать покровный микоз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имеет смысл раз в неделю смазывть смесью оксолиновой мази и актовегина или солкосерила, или корнергеля.

Я правильно понимаю, повреждённую ноздрю обрабатывать пожизненно, чтобы не допустить инфицирования?

 

С пальцами/когтями ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я правильно понимаю, повреждённую ноздрю обрабатывать пожизненно, чтобы не допустить инфицирования?

 

С пальцами/когтями ясно.


Ну,пожизненно это круто сказано... просто сейчас там уж очень нежная ткань.Надо чтобы загрудела. Полгода точно...

 

а как клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы с повреждённым? Определённый прогресс есть, но ноздрю ещё не освободили.
То, что на фото - это её собрат по несчастью, который хромой.
Сделаю фото плоского клюва сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера во время обработки не стало птички с повреждённым клювом.
Вскрытие показало, что это самочка с дистрофией всех внутренних органов. Из проблем, которые дополнительно могли бы влиять на плохой помёт имелось небольшое (не критичное) воспаление поджелудочной железы.
Покажу, что было вместо правой ноздри, той самой, которую я прочищала внешне:
для примерного представления масштаба - это ладонь врача в перчатке
IMG_5815.JPG
и попытка более чёткого изображения
IMG_5824.JPG
Т.е. это то, что скрывалось внутри, за внешним носовым проходом, который только и остался внешне.
Изменённая хрящевая ткань и имеется изменение сопредельной костной ткани.

 

 

Для консультантов и врачей, если потребуется кому для архива, есть прижизненные рентгены, можно посмотреть, насколько заметна (или нет) дистрофия органов. Есть небольшой фотоотчёт вскрытия, качество не самое лучшее, но что есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.