Перейти к содержанию

Канарейка себя плохо чувствует!


birdy4u

Рекомендуемые сообщения

Канарейке 3 года, девочка. У меня живет чуть больше года. Попала ко мне облысевшей частично, через год почти полностью обросла. Тема об этом здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...16565&st=60

 

Давала витамины группы Б, Радостин доктор (строго по инструкции курсом), цамакс в корм, минеральная смесь с углем и глиной (падован) + ракушечник и цамакс, сепия, мелок, мешанка раз в 10 дней примерно, зелень, фрукты, овощи. Корм стандартный канареечный (последней основой был Версель-лага классик), подмешиваю немного проса с местной зернобазы, семена луговых трав (фирмы Падован), немного кунжута (Рио), плюс цамакс и мясокостная мука чуть-чуть.

 

Моей девочке вчера стало нехорошо. Вчера утром смотрю - сидит на дне клетки, не может даже на нижнюю жердочку запрыгнуть. Я ей опустила жердочку, поилку ниже. Всё равно не может. Тогда я включила ей лампу, и поставила зерно и воду на пол. Решила, что можно и мешанку дать - она её хорошо ест, пусть хоть её покушает. Канарейка сидит, глаза закрывает, лапы разъезжаются. Решила, что надо её попоить из шприца, а то мало ли воду не найдет. Добавила в воду Аминосол (витамины с аминокислотами) и споила ей 1 мл. После этого она посидела немного и пошла кушать. Потом, через часик, пошла попила, и всегда под лампу возвращается. Вечером я ей 1 мл воды с Аминосолом ей дала, и ещё дала немного Цамакса, разведенного в воде.
Лампу даже на ночь не выключала. Сегодня уже стоит на лапках, но покачивается, как пьяная. Сидит под лампой всё время, ночью просто лежит распластавшись на полу клетки.
Помет вроде такой, как всегда, разницы не вижу. Только ест она меньше (в основном мешанку) и спит постоянно под лампой. Может ей антибиотик какой дать? Или имуностимулятор? Могу взять Катозал с работы например.
Я даже не знаю, что с ней. Думала, может отравилась чем, но я ничего такого ей не давала, и плюс тогда и всем другим птицам было бы плохо - едят они у меня одно и то же (разница только в пропорциях и составе зерносмеси). Она даже почти не убегает, когда её руками берешь - совсем сил нету.
Чем ей можно помочь?

 

P.S. Я тут подумала - может у неё яйцо застряло? Потрогала живот - вроде очень твердого там ничего. Но слева в животе как будто уплотнение какое-то, сильно щупать я боюсь - мало ли раздавлю что-нибудь. Я конечно могу ошибаться - я не знаю, как ощущается яйцо в животе. Может оно просто без скорлупы? Поэтому не очень твердое? Не может у нее быть недостатка кальция например? Я уже не знаю, что думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли наши спецы, выложите фото сюда -птички и помета.
Не могла чего то сьесть непотребного? может инсульт\серд недостача - зрачки нормальные? у волнух вот язык белеет еще. Дыхание какое -у меня у волнуха серд недостача -так бывает тяжело и часто дышит и хвост в такт дыханию ходит и клюв открывает. Яйцо можно на рентгене увидеть, как и опухоли и др внутр траблы.
ПС: радостин лучше не юзайте (считаются чуть ли не самыми плохими) - купите Биофаровские ПТИЧЬИ жидкие витамины. Антибиотик пока - до прихода наших спецов -не довайте, я не врач конечно, но мало на инфекцию похоже. Вы ей пока корвалол на чтото накапайте и рядом положите подышать (его же можно в поилку -капли 4 на 50мл воды). Я своим еще и лапки им мажу -просто кисточкой вжик и все.
У меня тоже воробей лысел катострафически, оказалось -нехватка к-то веществ в организме, стала довать витамины с аминокислотами и перья выросли! Здоровья вашей птичке!

 

...случайно ЧМТ не было? мож ударилась...

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дышит как обычно, клюв закрыт. Зрачки не вижу - у неё глазки черные почти. Но смотрит как всегда. Ковыляет к миске покушать, попить, с трудом вообще. потом опять под лампу ковыляет. Из поилки не пьет - не достает. Только из блюдца с пола.
Язычок светло-розовый, но сравнить не с чем (белее он или нет).
Насчет отравления - вот именно, что ничего такого она съесть не могла!
Насчет ЧМТ - я уж не знаю, что думать, может и ударилась случайно в клетке. Кто её знает.
У меня такая мысль есть, что может и правда там яйцо внутри? Поэтому лапки немеют, что снести не может, яйцо же давит. Я читала, такое бывает, если яйцо долго внутри находится.

 

Насчет витаминок - если б я могла сейчас достать Беафар, я бы Радостин не брала)) Раньше брала витамины группы Б от Беафар, но надо же и жирорастворимые тоже дать ей. Может их как раз и не хватало. А таких Беафаровских сейчас нет на складе (и уже давно нет). У нас тут с этим туговато. Могла бы ещё жирорастворимые для кошек и собак взять, но там дозировку непонятно как считать (с жирорастворимыми надо строго дозировку соблюдать). Витамины с аминокислотами сейчас как раз даю (но там опять же группа Б). Перья у неё в целом гораздо лучше, чем раньше.

 

Купила уже глюконат кальция на всякий пожарный в ампулах. Мало ли у неё просто ноги от судорог так разъезжаются? Тогда может и кальция нехватка быть причиной.

 

Я уже не знаю, что думать. Капать всё подряд без разбора тоже боюсь - чтобы не угробить птицу вконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот живот.
post-26465-1420237805_thumb.jpg
Прощупала ещё раз тщательно, но осторожно. На яйцо не похоже. Если оно и есть, то без скорлупы, я не чувствую ничего твердого там. Слева твердое, двигается. Это скорее всего желудок из-под грудной кости выглядывает. Но живот какой-то вздутый немного, мне кажется.

 

Вот так она сидит на руке после манипуляций. Бедная, вообще жалко выглядит.
post-26465-1420238010_thumb.jpg

 

Вот помет.
post-26465-1420238270_thumb.jpg post-26465-1420238383_thumb.jpg
Не знаю, видно ли. У меня там наполнитель, помет сразу впитывается. Как по мне, такой же, как раньше.

 

Вот так она сидит в углу под лампой.
post-26465-1420238464_thumb.jpg
Уже не так печально выглядит, как на руке на предыдущей фотке. Но тоже жалко её очень.

 

Если это как-то поможет, то жду комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала - я же ей Радостин давала! Только раньше, дней 10 назад. Может она им отравилась? Тогда цамакс не поможет. Больше не буду Радостин давать, ну его в баню! Пусть натуральные витамины из мешанки получает.
А ещё она пила очень много за пару дней до этой ситуации. Я сначала подумала, что она просто выкупалась в поилке (и поэтому воды мало осталось), а потом смотрю - пьет тоже много.

 

Успокаивает только то, что она кушает и пьет сама, хоть и меньше обычного.

 

Вчера вечером капнула ей каплю глюконата кальция в клюв. Попробую ещё сегодня, если не поможет - прекращу. Я уж не знаю, что ещё ей дать. Может Цамакса ещё развести? Если пила много, может и правда отравилась чем-то. Может Цамакс хоть часть выведет гадости этой.

 

А ещё есть такой вариант, что меня обманули насчет возраста, и ей значительно больше 3 лет. Может она просто старенькая, это как один из вариантов. Но это конечно совсем не значит, что её не надо лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я не знаю, что должна почувствовать. Какой он должен быть? Чем отличается от нормального состояния? Могу ещё взвесить на кухонных весах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пыталась её взвесить 3 раза. Не получалось ровно установить весы, в итоге вес был первый раз 15 грамм, потом я её попоила, вес был два раза по 18 грамм. Вроде бы в рамках нормы. Киль выпирает как и всегда, я не знаю, как он может иначе выглядеть просто.

 

Канареечка сегодня пытается прыгать вверх, поближе к лампе. Думаю, может лампа слабенькая и она хочет поближе, чтобы теплее было? Попробую заменить на другую лампу, которая чуть потеплее.

 

Вчера дала ещё одну каплю глюконата кальция в клюв, развела Катозал с водой и споила ей 0,8 мл. Она даже иногда сама язычком шприц облизывала, умничка :)

 

Ещё вчера увидела сцену приятную. Слышу, шуршит, посмотрела - канарейка сидит прямо в блюдце с кормом и трескает :) Но лапы по-прежнему плохо слушаются. Съела вчера половину мешанки, что я ей дала. Это уже хорошо.

 

Может ей Мильгаммы подавать? Может у нее и правда ЧМТ? Или как-то иначе ударилась? У меня как раз осталось несколько ампул от кота. Если давать, то в какой дозе? И давать ли?

 

И ещё сфоткала пузик. Скажите мне (как опытные люди), нормально, что у неё внутри возле клоаки темное что-то? Как будто вздутое немного. Или так не должно быть? Вот фотка:
post-26465-1420364026_thumb.jpg

 

Мне кажется, раньше так не было. Вот фотка этого лета:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=416936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё ищу и ищу похожие симптомы. И вот это похоже на желтковый перитонит, вам не кажется? Я конечно не эксперт, но клоака кажется потемневшей и опухшей. Если я права, то наверное нужны антибиотики. А я в птичьх не разбираюсь ну совсем. Стоит их давать вообще? И если да, то какие и в какой дозе? Бедняга, так хочется ей помочь

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на яйцо похоже. Ей бы рентген сделать...
В клоаку ввести вазелиновое масло(можно мягкой кисточкой толстой,обильно смоченной в вазелинке, ввинтиться в попу и как следует все смазать).

 

уж очень мелкий пациент,да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я тоже так думала, но сомневалась, яйца я там не ощушала совсем. В итоге, нашла врача, врач сказала, что в животе яйца нет.

 

Совсем случайно в своей ветаптеке разговорилась с девушкой, и она мне посоветовала хорошего врача по птицам и амфибиям. Работает она в зоопарке.
Я сразу же решила попробовать сходить к ней на осмотр с птицей.

 

В итоге врач прощупала канарейку, сказала, что если это и яйцо, то оно может быть только в верхних путях, где его никак не прощупать. В таком случае конечно можно сделать рентген, но он ничего не изменит. Если яйцо есть, то его не достать всё равно, а если его нет, то нет смысла нервировать птицу рентгеном лишний раз.
Ещё сказала, что птица истощенная, скорее всего проблемы с обменом веществ и, возможно, с почками, может ещё и с печенью. Анализ ей не сделать из-за мелкого размера, поэтому точно сказать нельзя. По этим причинам у неё пища до конца не усваивается, и птица не набирает вес. Может быть поэтому и не обрастает. Но может и из-за генетики, потому что она слишком уж маленькая для своего вида. И из-за неправильного размера у неё могут быть органы неправильной формы, могут поэтому не так работать, как надо. Если всё-таки у неё проблемы с почками и обменом веществ, то после предписанного лечения ей должно стать лучше. Если птица придет в себя, то, возможно, ей придется всю жизнь кушать лекарства, чтобы нормально жить.

 

В итоге вот какое лечение: корм убрать, мешанку убрать. Посадить на кашу (пшенка, рис, гречка), на кашу сыпать измельченный Карсил и Ветом 1:1. Вместо воды отвар эхинацеи, разбавленный 1 к 1 нарзаном, плюс 0,2 мл Беафар витамин Б комплекс и 0,3 чайной ложки лимонного сока.

 

К вечеру того же дня канарейка встала на ножки, пальчики правильно ставит, стоит сама, кушает и пьет сама. Вчера (т.е. на следующий день) уже чирикала немного первый раз за последнее время. Но на ветке не сидит, когда прыгает по дну клетки - покачивается немного. Отчитываюсь ветеринару о состоянии, отправляю фото птицы и помета регулярно.

 

Посмотрим, что будет. Хочется верить в лучшее :)

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера добавили антибиотик. Канарейка вчера сама на ветку запрыгнула, когда ей салфетки под попой меняли. И чирикала весь вечер и всё утро.
Даже не знаю, вроде лучше, но всё равно она на полу сидит под лампой постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я не писала. Итак, отчитываюсь о последних событиях.

 

Антибиотик даю последний день. Разово позавчера дала желток с углем (она его иначе есть не хотела). И даю всё вышеперечисленное по рецепту врача. Ещё добавили отвар ромашки к остальной жидкости.

 

Канарейка сидит на жердочке сама, ночью лампу сегодня первый раз выключила. Днем включаю пока ещё. Моя девочка чирикает, носится по ветке туда-назад. Вечером сидит и спит. Прошло уже 2 недели, но улучшения есть, и это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.