Перейти к содержанию

Заболела домашняя голубка


Allis

Рекомендуемые сообщения

Голубка живет у меня несколько лет. Контактов с уличными не имеет. Проблемы с пищеварением с момента "подбирания": много воды в помете. Ест нормально, минеральная подкормка- постоянно. Корм- смесь круп ( в основном) + корм для канареек+просо. Проблеме примерно 2 недели. Птицу тошнит, в помете встречаются непереваренные зерна. Поначалу "плевалась" часто- несколько раз в день, сейчас преимущественно вечером, зерна- в ночном помете. Сегодня "выплюнула" зерна+ какую-то зелень. Зелени взяться неоткуда, траву не даю. Вопрос: может, каким-то образом забрасывается желчь в зоб, потому тошнит? (Если у человека забрасывается желчь в желудок- тошнота и рвота обеспечены). Отравление исключено. Прочие питомцы получают тот же корм и воду - проблем нет.
Лечение: раньше, когда уж очень донимал меня ее понос, давала фуразолидон в питьевой воде - помогало на какое-то время. Сейчас: начала давать энтерол ( в клюв), стало получше, но все равно "плюется". В корм добавляю карсил+метионин, растертые в порошок и чуть смоченные водой, чтобы порошок прилип. Попробовала утром дать хлебный кусочек, смоченный в растворе линекса - есть не стала: видно, непривычно для нее. Вечером, после непереваренных зерен с зеленью, залила в клюв суспензию активированного угля - 2 мл. Посыпала корм, слегка смоченный водой, Ветомом. Подозреваю, что в обострении болезни виновата я сама: перекормила синтетическими витаминами (Беофар), а у птицы , видно, от рождения печень слабовата. Пожалуйста, поделитесь своими соображениями на этот счет, подскажите, что не так делаю, что еще можно добавить или убрать- витамины не даю. С анализами в Новороссийске плохо, гельминтов определять умеют, микоплазмоз - нет , для трихомоноза требуют 2 мл слизи и т.д. Остальное - на том же уровне- не так давно имела "счастье" убедиться в "продвинутости" местной ветеринарии. Орнитологов в городе нет, хотя некоторые объявляют себя ими. Всем спасибо за советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тошнит, это рвота? чем? зерном непереваренным или слизью, мутной водой?
Фото помета и рвоты обязательно.
Анализы тоже нужно: копрограмма помета свежесобранного и на глистов и простейших. Получаете, выкладываете сюда.
Пока можно начать антимикотики: нистатин, пимафуцин, флуконазол (что-то одно, что есть дома).
Дозировки здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964#
Вот дозировка на нистатин, рекомендованная на форуме : Нистатин, 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления 2 раза в день.

 

Все остальное после фото и анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы полный осмотр и фото рвоты и помёта

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

запахов от рвоты и помёта нет?

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Подозреваю, что в обострении болезни виновата я сама: перекормила синтетическими витаминами (Беофар)

для птиц передозировка витаминов - хуже их не хватки
потому витаминов (без назначения ветеринара) лучше вообще не давать
тема про витамины http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881

 

в качестве витаминов давать мелконарезанные зелень, морковку, яблоко
по чайной ложке в день в отдельную кормушку
см. темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 и http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо бы полный осмотр и фото рвоты и помёта
Со вчерашнего дня рвоты не было. Помет сфоркаю завтра. У нее, бедолаги, видно, запор был вчера вообще толком не какала. Сегодня вернулась домой - пришлось основательно убрать. Зелени в помете много. Желчи, что ли...

 

запахов от рвоты и помёта нет?
Не чувствую.

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

 

для птиц передозировка витаминов - хуже их не хватки
потому витаминов (без назначения ветеринара) лучше вообще не давать
Да где их взять-то ветеринаров-орнитологов в "городе герое " Новороссийске? Одни ученые степени и понты. Сабак с кошками у них лечить получается...По отзывам- не всегда получается...
тема про витамины http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881

 

в качестве витаминов давать мелконарезанные зелень, морковку, яблоко
по чайной ложке в день в отдельную кормушку

 

Даю, но получается "ешь сама" - максимум клювом пороются... Не приучила. Сама виновата. При случае выдавливаю сок- и в воду. Сейчас вот лимонного немного добавляю. Немного- это несколько капель в поилку- десертную тарелочку.

 

см. темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 и http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

Птичка чувствует себя примерно так же, как вчера, хвост поджимает- то ли болит, то ли нестись собралась. С голубем и со мной вчера дралась- клевалась, ворчала. Прикармливаю из 2-гр шприца разведенной ячменной и гречневой ( этой немного) мукой+ карсил. В принципе, что-то клюет и сама. Вчера заливала в поилку отвар рылец кукурузных- хорошо помогало, когда я свою красавицу с шишкой у клюва ( эта раньше болела) с того света вытаскивала после "лечения" у местных светил от ветеринарии .
Всем спасибо. Я - новичок, и не очень ориентируюсь в форуме. Если на какой-то вопрос не ответила - просто не сообразила, как это сделать. Виновата. Ну, не продвинутый пользователь- что с меня взять-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allis, при ответе нажимайте кнопочку внизу страницы "Ответить", а не "ответ", он с копированием предыдущего сообщения, а Вы ещё и в этой копии ответили, если бы не внимательность маленького принца, никто и не заметил бы вашего ответа.

 

А "взять с Вас" никто ничего и не хочет :) , если только Вы сами захотите, чтобы помогли разобраться с проблемами Вашей птицы.
Сделайте фото голубя, помета, рвоты, если таковая все еще имеется.
Не знаю как с врачами в городе-герое, но уж лаборатории точно есть. Отнесите свежий помет на копрологию и глисты + простейшие. Результат выложите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Назначения получила: маалокс+ мезим+урсосан. На 5 дней. + обогрев+ подсоленную воду + метиленовый синий.Последнего в аптеке нет - если что ромашка тоже вроде антисептик. Сегодня занялась регулярно поением-кормлением-лечением. Вчера вечером (поздно пришла) накормила кашей из муки ячменной+ мезим. Утром около 5 птицу вытошнило. Выплевала и кашу ( на фото видны комочки, облепленные зернами), и зерна. Запаха не было- специально проводила "органолептический анализ". Может, спазмы, поскольку в это время пошел дождь ( я все к человеческому самочувствию примеряю), может незачем на ночь кормить было. Вчера ее не тошнило. Греться не хочет, воду пьет ( я ей туда еще и рыльцев кукурузных заварила). В птиципе, птица что-то ест сама, дерется,чистится, к лечению относится спокойно. Сидит согнувшись, хвост вниз- это и раньше бывало, когда нестись собиралась. Кормлю смесью круп (перловка, овсянка, кукурузная)+ разведенная мука в воде из шприца (это редко и помалу). В приложении- фото страдалицы и прочее, что может пригодиться для диагноза. К слову, голову она иногда выворачивает с самого момента подбирания (года четыре тому назад), видит плоховато на один глаз - может, потому?, взлетает максимум на кухонный стол- этому ее приятельница научила.
По поводу местной лаборатории: глисты обнаруживать умеют, насчет копрологии- не уверена, не так давно просила это сделать для другой птицы- в ответ получила только анализ на гельминтов. Простейшие - это что? Если трихомонады- их в помете не смотрят. Завтра узнаю, что вообще смогут проанализировать.
Форумчане! Если не на то нажимаю при написании и отправке- подсказывайте, пожалуйста. Спасибо за советы и участие

post-54982-1419157957_thumb.jpg

post-54982-1419158136_thumb.jpg

post-54982-1419158161_thumb.jpg

post-54982-1419158192_thumb.jpg

post-54982-1419158272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отвечаю, т к не знаю как быть без анализа. Зеленая муть- это скоре всего бактериальное воспаление зоба. Я бы дала нистатин или пимафуцин , линекс и возможно амоксиклав. Но без анализа как-то стеремно назначать. Нистатин и линекс впринципе хорошо начать, но нистатин по по одному мл два раза в день или по о.5мл четыре раза в день.
Напишите личное сообщение Зосе, пусть нам что-н-будь посоветует

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор получила эти назначения от Зоси
но как я понял до того как выложила фото помёта

 

Allis, тема про анализы помёта http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот что-то слизь не нравится. Посмотрите в клюве есть слизь? Или она только с рвотой выходит?
И согласна с Дашей, нистатин обязательно.
Как узнаете про копрограмму, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форумчане! Птицу вчера не тошнило, снесла яйцо. Ела сама. Сегодня меня угораздило ее покормить кашей- вырвала все тут же. От содержимого пахло мезимом, которым я ее поила сегодня. Теперь снова копается в корме сама. Слизи в клюве нет. Лаборатория обещала проанализировать все: гельминтов, простейших и бакпосев сделать, если такой нужен. Нужен ли? И на какого " микроскопического жителя", если нужен? Пимафуцин разводить : четверть таблетки в 5 мл воды? Или иначе? Линекс есть с хлебом не будет - уже пробовала. Развести и в клюв можно? Капсулу в день? На сколько приемов разделить? Может, отменить пока все, что раньше назначено, включая маалокс, и начать пимафуцин с линексом? Хотя бы пока анализ не появится? А слизь в рвоте- это не результат кормления кашей: я ей разводила водой ячменную муку, может, мука как-то деструктируется в зобу до слизи? Нет? Как кашей накормлю- так и рвота. Но! Изначально рвота появилась без каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь вчера подумала, а не яйцо она собралась снести. И может это не рвота, а срыгивания для "кормления"?
Тоже думаю, что пока можно отменить и посмотреть на состояние, ей ведь ещё второе яйцо нужно снести.
Анализы: если никогда не делали, то лучше сделать, ведь голубка домашняя. Бакпосев делают на бактерии и грибы (какие высеятся), лучше с чуствительностью к а/б и антимикотикам, можно сделать копрологию, это подешевле, но менее информативно.
Если была рвота, то пимафуцин до анализов можно начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Анализ помета сделан. Бланк не забрала, правда. По телефону сообщили, что обнаружены простейшие. Ладно, хоть это увидели...Идентификация расплывчата: " В атласе таких нет, но предположительно лямблии". ( Неужели только по внешнему виду определяют?) Если учесть, что у птицы проблема с пометом-пищеварением давно, может, так оно и есть. И зелень в помете часто встречается. Препаратов пока не давала никаких, только отвер ромашки+ рыльца кукурузные, подкармливала немного кашей из ячменя и гречки. Убрала из корма все крупные зерна. Сварила полутвердую кашу. Кашу, похоже, "ешь сама". Вчера утром вытошнило, преимущественно крупными зернами (перловка) , может, чуть влажными, без запаха. Если что- фото есть. Больше пока не было тошноты. Яйца снесены все (2 штуки). Сидит на них с подружкой ( та тоже снеслась) по очереди. У лампы греется с удовольствием. Вопрос: что применять, в каких дозах и не пропоить ли остальных, которые с ней в контакте? Может, у кого-нибудь есть опыт траволечения этой простейшей напасти? Спасибо всем за советы и участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От простейших орнидазол назначают, вот только в вашем случае нужны или нет, не знаю, если они не смогли идентифицировать. А грибов в помете нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От простейших орнидазол назначают, вот только в вашем случае нужны или нет, не знаю, если они не смогли идентифицировать. А грибов в помете нет?

 

 

 

Ответила в личном, напишу и в теме.
Надо напереть на лаборанта.Ху из ит? Как говорится- лямблия, амеба или кокцидия? Просто лечение совершенно разное. Еще примерно нужно количество- надо спросить именно тгго, кто делал анализ- единичная, мало, много, сплошь поле зрения. Например у нас периодически выплывает амебка в помете. По совету Зоси гасила-ее метронидазолом, но не взяло. Птица клинически здорова. Амебка появляется в помете через раз, м теперь и вовсе-пропала- либо затаилась, либо иммунитет с ней справился.
Я понимаю что все стоит денег, но если лаборант не может понять, что это за простейшее...но какой же он лаборант? На тройки учился? Не один же лаборант у вас на весь город, попытайтесь поискать еще одного в частых клиниках или государственных. Когда звоните, не говорите про птицу, скажите какашки от кролика. Кролики часто страдают кокцидиями, анализ на простейшие им точно делают. Лучше переделать.
Лямблии,амебы лечат метронидазолом и орнидазоло- все тоо тоже не конфетки. А кокцидии- байкоксом- совсем другая вещь.

 

Посев можно тоже сдать с чувствительностью к антибиотикам , тоже не помешает, если есть возможность.
Но он берется из клоачки или зобика, т е надо искать некриворукого врача для забора

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответила в личном, напишу и в теме.
Надо напереть на лаборанта.Ху из ит? Как говорится- лямблия, амеба или кокцидия? Просто лечение совершенно разное. Еще примерно нужно количество- надо спросить именно тгго, кто делал анализ- единичная, мало, много, сплошь поле зрения. Например у нас периодически выплывает амебка в помете. По совету Зоси гасила-ее метронидазолом, но не взяло. Птица клинически здорова. Амебка появляется в помете через раз, м теперь и вовсе-пропала- либо затаилась, либо иммунитет с ней справился.
Я понимаю что все стоит денег, но если лаборант не может понять, что это за простейшее...но какой же он лаборант? На тройки учился? Не один же лаборант у вас на весь город, попытайтесь поискать еще одного в частых клиниках или государственных. Когда звоните, не говорите про птицу, скажите какашки от кролика. Кролики часто страдают кокцидиями, анализ на простейшие им точно делают. Лучше переделать.
Лямблии,амебы лечат метронидазолом и орнидазоло- все тоо тоже не конфетки. А кокцидии- байкоксом- совсем другая вещь.

 

Посев можно тоже сдать с чувствительностью к антибиотикам , тоже не помешает, если есть возможность.
Но он берется из клоачки или зобика, т е надо искать некриворукого врача для забора

 


Как тут учатся- а ЧЕГО учиться? В интернете все есть! (Личный опыт, со студентами приходится общаться постоянно, правда, не с медиками, но тенденция -то идентичная!) Ладно, средневековье оно и есть средневековье, хоть и в 21 веке. Анализ переделаю, когда хоть чуть помет нормализуется, а сегодня- то, что в приложении. Лужа- сегодняшняя, рвота- вчерашняя. Лаборатория ветеринарная на весь город одна- городок невелик, 300 тыс со всеми окрестностями. А пока-то чем поить-кормить? Ферментами? Ветомом? Антибиотиками? И с обязательным карсилом, наверное? Еще и праздники эти некстати для моей болящей птицы... Про грибы в пробе спрошу. Может, в человеческую баклабораторию в следующий обратиться? Все равно платить...

post-54982-1419525635_thumb.jpg

post-54982-1419525666_thumb.jpg

post-54982-1419525701_thumb.jpg

post-54982-1419525727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помета-то и нет, на фото одна слизь. Голубка нормально кушает?
Рвота. Хорошо бы мазок сделать, потому что вот посмотрите соседнюю тему, думали одно, а диагноз другой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123464
Тем более на гнезде помет портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка кушает плохо. После того, как ее недели 2 рвало через день- и с лекарствами, и без них- я ей стала давать каши и мелкие зерна (крупы), она мелкую крупу не очень любила и раньше, а каши, похоже, не признает вовсе. Подкармливаю из шприца помаленьку Много давать боюсь - не начало бы снова тошнить. Лекарств пока не даю, только отвар ромашки и рылец кукурузных. Наверное, нужно еще что-то добавить, но сейчас пока не тошнит, бедолагу, и боюсь это хрупкое равновесие нарушить. Попробую завтра покормить побольше. А уж что из декарств добавить- не знаю. Когда-то от поноса ей помогал фуразолидон в питьевую воду. Метод проб и ошибок, называется. Все-таки, если есть грамотные врачи и нормальные лаборатории- это снимает много проблем. Но в нашем портовом захолустье об этом даже мечтать не приходится..

 

Может, и энтерит. Причем застарелый. Меня поразил в ссылке список врачей-орнитологов. Оказывается, такие специалисты есть, но... не про нашу, захолустную , честь. Обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки попробуйте обратиться в гор.ветлабораторию, такая в любом городе должна быть. Ссылку на тему дала не в плане диагноза, а для примера как можно промахнуться без анализа с диагнозом.
И еще, ИМХО, конечно, не поите ВЫ голубя травами, травы, ведь тоже лекарственные средства, раньше кукурузные рыльца людям назначали, чтобы уменьшить аппетит. Все лекарственные средства нужно давать по показаниям, поите его чистой водой.
Отписывайтесь по состоянию голубки, когда они сидят на яйцах и помет бывает с плохим запахом, понаблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все-таки попробуйте обратиться в гор.ветлабораторию, такая в любом городе должна быть. Ссылку на тему дала не в плане диагноза, а для примера как можно промахнуться без анализа с диагнозом.
И еще, ИМХО, конечно, не поите ВЫ голубя травами, травы, ведь тоже лекарственные средства, раньше кукурузные рыльца людям назначали, чтобы уменьшить аппетит. Все лекарственные средства нужно давать по показаниям, поите его чистой водой.
Отписывайтесь по состоянию голубки, когда они сидят на яйцах и помет бывает с плохим запахом, понаблюдайте.

 

Спасибо всем! Давно не заходила на форум. Состояние НАШЕ всякое- едим сами, какаем с непереваренным зерном, тошнит через день практически "нетронутыми "зернами. Неактивная, сидит, нахохлившись под лампой. Из препаратов- один мезим,несколько раз в день, малыми дозами ( дневную дроблю). Ветлаборатория в городе одна, если возникают проблемы с анализом или постановкой диагноза в частном птичьем парке ( часах в двух езды от города) - пробы отправляют в Москву. Вычитала, что птицам в похожих случаях спаивают 0,5% соляную кислоту или желудочный сок лошади. Кто-нибудь пробовал такое и в каких дозировках? С каким эффектом? Травы убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[в анализе выявились ЛЯМБЛИИ .
лямблии живут в тонком кишечнике, нарушают пищеварение и всасывание.
написала в личку - я за орнидазол. длительность курса не знаю, надо уточнять у Зоси.
лично я против желудочного сока, проблема не в нем, а в лямблиозном воспалении кишечника ( на мой лично взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.