Перейти к содержанию

Кузя - Зеленощекая пиррура


Karandashka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Вот наконец и у меня появилось это маленькое изумрудное чудо! :fly: Приехал он к нам из Кировограда, выведен в Украине, выкормлен родителями, не приучен к рукам. Возраст Кузи 4,5 месяца по словам заводчика, пол не определен. Но если Кузя будет девочка, то, надеюсь, комплексовать она не будет, тем более что у нас уже есть собака женского пола Ваня :grin:
Итак, сегодня пятый день как Кузя наш новый член семьи. Из овощей-фруктов пока ест только яблочки "Рихард". Виноград, морковка, болгарский перчик и листья салата остались без его внимания. Но на это яблочко он просто бежит бегом! Прям очень ему пришлось по душе (понимаю его, сама обожаю Рихард) :nyam: и вчера впервые разрешил себя почесать за ушком за это яблочко , пока грыз яблочко :grin: , и не смог остановиться на этом, сам подлазил под пальцы для почесонов :yahoo: Игрушки очень любит! Играет всем: цепочками, бумажными веревочками, бусинами... особый интерес сейчас для него имеет колокольчик. С колокольчиком он сначала целуется, потом, видимо, случайно получает колокольчиком по носу и начинает с ним воевать :rofl: Воюет очень забавно и бурно, если б не одно но - очень истрепал себе хвост в этих схватках.
Кузя обожает купаться! Полез в судочек с водой буквально через несколько часов после приезда.
У Кузи есть домик (закрытый навес и жердочка), интересуется он только веревочками и бусинками, висящими на нем :grin: Не залез туда ни разу! Но постоянно играет с висюльками: поднимает за узелок на крыше и тем самым поднимает подвеску, отпускает узелок - подвеска с веревочкой падают вниз. Ему это кажется очень забавным :man_in_love:
Буду стараться выкладывать наши дальнейшие достижения, а пока фото Кузёныша :wub:

post-57969-1413096401_thumb.jpg

post-57969-1413096423_thumb.jpg

post-57969-1413096442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karandashka!
Поздравляю Вас с новым членом семьи! :flours: Какой же он хорошенький! :clap: Имя красивое - Кузя. :)
Прикольно у Вас получается - девочки с мужскими именами. :) Может, конечно, Кузя окажется мальчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :flowers1: У нас девочка Ванесса, но кратко Ваня :) Многие думают, что она мальчик :grin: Кузя может и мальчиком окажется, кто ж его знает :pardon:

 

Перья мне Кузькины не нравятся, штук по 5 в день нахожу в поддоне. Это норма? Линька? За самовыщипыванием замечен не был, хотя я почти все время рядом с ним. И кончики некоторых перышек как будто филировочными ножницами подрезаны... Паразиты? Или я с ума схожу? :pardon: Витамины может ему подавать? А то сидит пока только на зерне и вот яблочко жует, остальное пока не хочет кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ванесса, тогда да, красиво. :)
Я на пёрышки тоже сразу обратила внимание. Кажется, что их не хватает. Может, правда линька? :idontno: На дно клетки постелите белый лист бумаги на предмет пухопероедов. Вы спросите у Лилит , у неё тоже пиррурки.
У моего неразлучника в области шейки тоже такие перья, как филировочными ножницами подрезаны, размочаленные. Но у него самоощип и он сам их мочалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная птичка,красивая,смышленая-очень хороший выбор!
Вчера был на выставке птиц,был там такой красавчик(только буроухий,если не ошибаюсь),очень тихий и спокойный,особенно на фоне аратингов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders, спасибо большое! Полностью Кузин характер мне пока не ясен, но он бывает и очень активным когда играет, и достаточно спокойным, когда греется на жердочке, бывает тихим (полдня не слышно его) и громким (несколько минут крика и проверки его голосовых связок ))))))) . Но, слава Богу, не орет с утра до вечера :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужу по своим - у жемчужной пирруры сейчас период активной линьки, так что вполне может быть, что и просто линька.
Пирруры тоже бывают любителями пощипать и помусолить себе перо, нужно наблюдать, ну и фото перьев, которые беспокоят, не помешало бы.

 

Anders, пирруры родственны аратингам, и по извлечению звуков очень близки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Anders, пирруры родственны аратингам, и по извлечению звуков очень близки)


Да,я знаю - из клинохвостых если не ошибаюсь.У этой группы еще ободки вокруг глаз из участков оголенной кожи,по ним легко родство читается.Просто имел возможность понаблюдать вживую за аратингами яндайа и пируррой(неоднократно) - разница в вокализации весьма существенна).Возможно мне просто тихие пиррурки попадались,не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, он часто перышки перебирал в первые дни, сейчас вроде все реже, некогда ему, у него колокольчик без дела и на домике на веревочках бусинки ждут его :grin: . И перышек сегодня нашла всего одно, вместо 5-ти как в те дни. Еще заметила новое перышко хвостовое растет. На крыльях идеальное перо! Блестящее, без изъянов и покусов. На спине, животе, шее погрызаны лесенкой... Возможно ему развлечений было мало, вот и грыз перья... сейчас он все время чем-то занят :nyam: То погрызухами, то моими почесонами :man_in_love: Но вот именно выщипывания я не замечала за ним ни разу. Постараюсь сделать внятное фото перьев, это сложно через клетку, фокусировка чаще всего приходится на решетку. Он пока боится выходить из своей квартиры :uzhas: Зато сегодня уже на дверце сидел :dribble:

 

Anders, наверно у пиррурок все зависит от настроения или характера. Мой утром несколько минут верещал очень громко! Даже на мое появление возле его клетки с возмущенным видом его не успокоили :crazy: Зато целый день потом молчал или что-то тихонечко себе под нос бормотал. Даже с колокольчиком воевал тихонечко, наорался наверно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karandashka, поздравляю! Кузя - симпатяга))))
Моя пиррура тоже линяет сейчас.
Видимо это пиррурская особенность - подгрызать свои перышки(((
Я не могу установить зависимость усиления этого погрызания у своей птицы, хоть мы вместе уже 4 года... Моя пиррура обгрызает плечи и нижнюю часть тела, грудь и живот не трогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще покажу Кузюньку :wub: Общипаный бедняга, но веселый, игривый :acute:
И фото перышек крупно. Мы сегодня уже полетали, сели на ноутбук, накакали на клавиатуру и полетели обратно в клетку :crazy:

post-57969-1413195122_thumb.jpg

post-57969-1413195186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а чего нам с этим делать? :( Сейчас я стараюсь давать ему много развлекаловок, что б он занят был постоянно. В принципе, это действует как мне кажется. Он то там ковыряется, то там громыхочет... :) Но судить можно будет только спустя время насколько это все-таки подействовало. Или возможно есть какие-то препараты для предотвращения обкусывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karandashka, обнадёжить Вас не могу. Возможно, смена обстановки и новые занятия пойдут птице на пользу. В ином случае - грызение пера, как и самоощип, практически непобедимы.

 

У меня самец пирруры в паре сезонно щипет перья на брюшке. Совсем немного, уже практически незаметно, но я-то знаю.
А это полностью обследованная, вылеченная от всевозможных проблем птица, с постоянным партнёром и уймой занятных вещей в окружении, полноценным рационом, ультрафиолетом, достаточной влажностью. Лично я не могу сказать, чего может не хватать этой птице. Всегда остаётся неучтённым психологический фактор, ибо я не знаю, в какой момент жизни птица приобрела эту привычку, но что она у птиц сохраняется и закрепляется - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! Буду наблюдать за птичкой, постепенно перевожу на новый корм. Возможно стоит витаминки подавать? Подсовываю ему под клюв сепию - грызет когда предлагаю, когда же просто висит в клетке, то интереса не проявляет к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karandashka, у Вас замечательный птиц, обаяшка Кузя :shuffle::flowers1: Я прочитала Вашу темку и обратила внимание на пост, где Вы пишите, что некоторые перья, как филировочными ножницами подрезаны.. Это точно! У моего Арчушки также вот точь-в-точь как на фото, которые Вы выложили и в том же месте (на крыльях)! Не могу сказать, что он усердно грызет крылья, так иногда проведет клювом и все, может, когда меня нет рядом с ним, он их трепает... :( А вот обратила внимание на такие перышки, ещё когда он приехал ко мне, кстати тоже с Кировограда, в июне этого года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, круто! Вы наверно наш родственник :dribble: Вы на паразитов анализы не сдавали? Я хочу сдать, но позже, пусть немного привыкнет. А то таскать его туда-сюда только с дороги жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karandashka, да-да, возможно наши птички братики или сестренки, вообщем родственнички :yahoo::shuffle: Нет, к сожалению, не сдавала. У меня такой город, и не совсем маленький, но с анализами бедааа, орнитологов нет, вообщем-то с ветеринарными врачами тоже проблемы... :o Вот в скором времени надеюсь оказаться в Киеве и все-таки сделать ДНК-тест, чтобы наверняка определиться, кто же у меня. Вы над этим вопросом не задумывались? Не подскажите хорошую ветклинику в Киеве? Возможно такую, куда Вы уже обращались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороших клиник не бывает в принципе. Бывают хорошие врачи, и то огромная редкость, к большому сожалению :( А клиники - это всего лишь бизнес, направленный на получение прибыли, а не лечения животинок. Собак моих уже многие годы ведет частный врач. С птицами чего делать даже не знаю... очень мало ветов понимают в мелких животных, и еще меньше хотят действительно помочь ((( Так что врача буду тоже искать... По рептилиям меня когда-то давно консультировал главврач зоопарка (идти с шипохвостом в вет клиники мне показалось занятием бестолковым....) Даже не помню ни имени, ни фамилии, но было это по телефону, все расспросил, порекомендовал препарат, пролечила и шипохвост выздоровел. Кто там сейчас главврач и есть ли прием надо узнавать. У меня подружка попугайчика со сломанной лапкой возила куда-то... то ли в Клинику мелких животных, то ли еще куда-то... Узнаю. Она была довольна очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karandashka, поздравляю с новым питомцем, птаха просто загляденье! :)

 


Перья мне Кузькины не нравятся

 

У птахи видимо и линька и самоощип одновременно.
Опишите подробно рацион птицы.
С заводчиком связывались по данной проблеме?
Когда приобретали птицу внешний вид уже был таким или это всё началось уже на новом месте жительства?
Фото выпавших перьев чёткое сделайте пожалуйста.

 

Есть вот такая неплохая вещь, многим птицам она помогает "Средство препятствующее выщипыванию своих перьев для попугаев с алоэ фирма 8in1", либо его аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо большое! :flowers1: Птичка всего 6 дней у меня, такая же и приехала. Первые дни собирала по 5-6 перышек из поддона. Вчера нашла 1, сегодня тоже 1. Вырывание не наблюдала даже в первые дни. Просто перебирает перья и, видимо, обкусывает кончики. Выпавшие перышки обычные нормальные, даже не покусанные как мне казалось. Чаще серенькие попадаются. Один раз изумрудное маленькое было. Больше на линьку похоже, как мне кажется. Сегодняшнее перышко уже выкинула, постараюсь собрать завтра и сфоткать. Кормом он питался дешевым, я категорически против его и перевожу постепенно на Верселе Лага Престиж для средних и купила еще упаковку для волнистиков того же производителя, думаю может смешать их. Читала отзывы о этом корме, вроде пишут что хороший. Кузе очень нравится :)

 

Из овощей/фруктов пока ест только яблоко. Вчера впервые соизволил под вечер виноградинку попробовать, я ее почистила от кожуры и он поклевал. Остальное (перец, листья салата, морковь) не ест. Накрошу наверно меленько и в кормушку набросаю, может чего и перехватит :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодняшнее перышко уже выкинула, постараюсь собрать завтра и сфоткать.

 

Ждём фото завтра :) разберёмся что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя наверно прячет от меня перья :grin: Второй день охочусь - нету! Он летать у меня начал, может отвалились где-то да не видно... Короче, фото перышек выпавших сделаю как найду их :idontno:
А пока новые фото Кузёныша :wub:
Сегодня восьмой день его пребывания у нас. Успехи у нас такие: даем почесать шейку, берем корм из рук, выучили команду "Вперед" - в нашем случае это скорее зайди на жердочку. Нам была необходима эта команда, так как Кузя ни в какую не шел на палец или жердочку, которую ему подставляли под брюшко. Сейчас он даже летит на нее, если не далеко находится от клетки :fly: Ну и последнее - Кузе понравилась жердочка над клеткой, полетает и прилетает на нее :wub:

post-57969-1413364185_thumb.jpg

post-57969-1413364266_thumb.jpg

Изменено пользователем Karandashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кузи линька идёт, начните "принимать" питьевые витамины предназначенные в период линьки очень рекомендую Beaphar Mauser Tropfen.
В рацион вводите замоченнную зерносмесь с длиной росточков 1-2 мм. Зелень, фрукты, овощи, 3 раза в неделю по по 1/4 варёного куриного либо 1\2 перепелиного яица. Творог обезжиренный (нулевой) 2 раза в неделю. Птаху приучайте к водным процедурам, так легче пройдёт линька. :)
Далее посмотрим как будут обстоять у него дела с пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо большое за советы! Кузя очень любит купаться! Сам лезет в судочек с водой и плещется так, что все вокруг мокрое :grin: Про витамины как раз спрашивала раннее, хотела начать давать. Теперь куплю точно. Про фрукты-овощи и творог с яйцами даже не знаю как быть... Пока он ест только яблоки. Виноградинку поклевал немного и всё. Может хоть с рук яичко поклюет... Или думаю в кормушку к зерносмеси накидать мелконарезанных овощей/фруктов. Может что перехватит. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может хоть с рук яичко поклюет... Или думаю в кормушку к зерносмеси накидать мелконарезанных овощей/фруктов. Может что перехватит.

1707542[/snapback]


 

Яйцо можно предложить с натёртой и отжатой от сока морковью, присыпать манной крупой, перемешать дать это всё в отдельной кормушке, к примеру с утра, а зерносмесь до обеда из клетки убрать.

 

Пробуйте и на зерносмесь фрукты - овощи - зелень предлагать, а так же дополнительно на шпажку - фруктодержатель поразвессте вкусностей, но понемногу в один день 2-3 вида предложить, не более, отслеживать помёт обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя сегодня дал урожай перьев :ok:post-57969-1413477392_thumb.jpg
Хорошие такие перышки... Самое большое слегка погрызано, среднее и маленькие совсем хорошенькие. Самые маленькие совсем крошки - менее сантиметра.
Кузя весь в трубочках :wacko: Голова, шея, хвост... Видимо, таки линяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяка стал совсем ручным :man_in_love: Уже заходит на пальчик, не боится, а то проблема была огромная с этим, сидит на плече и голове, подсовывает голову для почесушек и по команде летит на жердочку в руке. Очень чудесный птиц! Я в полнейшем восторге от него :wub: Это он у нас всего чуть больше 2-х недель! Сейчас он в ужасной линьке, общипанный и похож на ёжика торчащими стержнями :grin: Но очень активный и забавный! Любит тырить салат, растущий в вазоне для улиточек :-)

post-57969-1414057266_thumb.jpg

post-57969-1414057285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем :) Кузька продолжает линять и обрастать новыми перышками, даже животик стал краснее как мне показалось. Клюв у нас тоже в линьке, слазит верхний слой. Чувствует себя тьфу-тьфу-тьфу отлично, дуреет, летает, ползает по нам как по дереву :grin: Очень ручной стал! Даже уже лежит на спине на ладошке, а пошло всего 3,5 недели с момента покупки! :dribble:
Хочу выразить большую благодарность всем, кто помогал и продолжает помогает нам советами по содержанию и питанию, очень ценим ВАС! :flowers1:
Ну и в заключение фото Кузи в осенне-хеллоунском образе :man_in_love: (правда, подфотошопила ему "линяющий" клювик и стерженьки на голове для фото :shuffle: Ну какая модель без ретуши :grin: )

post-57969-1414930566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо большое! Не без вашей помощи хорошеем :flowers1:
Кушаем пророщенное зерно, яйцо, из фруктов/овощей пока только яблоки, гранат, груша и апельсин вызывают восторг у Кузи, остальное не хочет кушать :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб1, спасибо большое! Не без вашей помощи хорошеем :flowers1:

 

Спасибо :)

 

А рацион постепенно у птицы будет расширяться, все полезности со временем распробует, по крайней мере будем надеяться. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :)

 

А рацион постепенно у птицы будет расширяться, все полезности со временем распробует, по крайней мере будем надеяться. :dribble:


Уже расширяем понемногу :) Айву сегодня клевал :dribble: Но зерна - это его самое любимое! Причем мелкие семена он ест в самую последнюю очередь и то далеко не все съедает. Читала на этом форуме что у некоторых пиррурки любят мелкие семена, я ему в придачу к корму для средних купила еще упаковку для волнистиков. Не хочет он его :beee: И семечки большие тоже не ест. Вообще! Ни черные подсолнечные, ни такого же вида, только белые и маленькие. Приходится их выбирать изначально и голубям отдавать. Зато лопает за обе щеки овес и зерна похожие на пшеницу.
Спросить как раз хотела вот чего: я льняные семечки купила (для себя :grin: ) можно ли их птичке давать? Или жирные слишком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно давать айву, только будучи уверенными в её спелости:


Плоды айвы полезны, но давать их нужно спелыми, как прочем и любые плоды фруктов и ягод и без косточек. В частности, в недозрелых плодах плодовой( обыкновенной) айвы слишком большое количество дубильных веществ, кислот и мало сахаров( фруктозы, глюкозы). Если говорить о декоративных формах айвы японской( хеномелеса), то плоды декоративной айвы можно давать только созревшими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.