Перейти к содержанию

Желтое подкожное образование вокруг раны


Кукузяка

Рекомендуемые сообщения

Самец, 43 дня.

 

Дней 4-5 назад заметила торчащее из крыла перо, которое выпало через пару дней. Вчера увидела, что в том месте, откуда выпало перо, еще одно перышко перевернуто задом на перед. Так бывает, если перо надломится в районе очина. Не придала этому значения.

 

А сейчас обнаружила, что в том месте, где были перевернутые перья, небольшая корочка. А то перевернутое перо прилипло к корке. Мало ли, может Нутриберд налип... Начала смывать, а там не еда, а корочка на ране. Сначала испугалась, что там шишка, а потом поняла, что это локоть.

 

Но смутила меня не рана, а непонятное желтое образование под кожей вокруг. Сравнила с другим крылом, там у локтя под кожей ничего подобного нет, просто розовое крылышко.

 

Корку размочила и убрала. Кровь не идет, рана просто влажная. Попробовала надавить на это желтое, но из раны ничего не потекло (но я придавливала косметической палочкой не сильно).

 

post-9794-1409258755_thumb.jpgpost-9794-1409259802_thumb.jpg
post-9794-1409259012_thumb.jpgpost-9794-1409259032_thumb.jpg

 

Птица хорошо летает и рана явно не мешает. Но что это за желтая дрянь вокруг ранки? Просто обработать левомеколью? Выстричь вокруг перья? (это не махи) Как-то дополнительно обработать рану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Зосю пригласить в тему? Она спец по всяким нехорошим штукам. Правда, думаю, у вас ничего страшного, но для собственного успокоения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукузяка, из самого "неопасного" может быть воспаленный фолликул. Марина.ку в свое время боролась с этой напастью у одной из птиц.
Но нужно (если фолликул) вскрывать и очищать от гноя.
А так чтобы удостовериться, нужно Зосю пригласить или в вет.клинику, где и вскроют и почистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока мне видится закупоренный фолликул, воспалившийся.
Однозначно- все перья,растущие сквозь и вокруг- удалить (можно предварительно пшикнуть лидокаин на кожу). После удаления- омываем все хлоргексидином,обильно. Потом,если кровка течет- дициноном.
А как все поудаляете и промываете- еще раз осматриваете,фоту выкладываете. Иногда гной сам начинает выходить из отверстий из-под перьев. Но если ен выходит- пробуем промывать диоксидиново-новокаиновой смесью, пару дней.Если за 2 дня положительной динамики нет- тогда вскрываем,как Марина делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала. Обработано Мирамистином, Лидокаином-спреем, эпилировано 15 перьев. То, что растет из розового, трогать не стала. Крови не было. Гноя тоже. Снова обработано Мирамистином. Дополнительно ничем не мазала.

 

post-9794-1409304529_thumb.jpgpost-9794-1409304552_thumb.jpg

 

Субъективное мнение: перед процедурой поврежденное место с желтым содержимым выглядело более сухим, будто отек спал. Хотя может это вновь образовавшаяся корочка ткани стянула.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится,что не было крови...

 

И шишка очень невразумительная..
давайте пока 3-4 дня обработки,далее посмотрим.
Возможно придется очно в клинику обращаться.

 

Новообразования крыла как правило выглядат несколько иначе, но мир (увы) многообразен. Пока не будем пугаться,ждем. И обрабатываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не нравится,что не было крови...

 

И шишка очень невразумительная..
давайте пока 3-4 дня обработки,далее посмотрим.


Ой, там, к счастью, шишки нет, хотя на фото очень напоминает. Да и я с первого раза в шоке была, пока со вторым крылом не сравнила. Это точно локоточек. :) Ранка аккурат на самой выпуклой части. А вокруг всё плоское. В первый день, когда я завела тему, да, припухлость была в том месте, где желтое. Теперь припухлость спала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра струпа уже не было, рана полностью зажила. Начали расти новые перья, которые, видимо, выпали, когда птицун крыло повредил (или сам там выщипал).
Утром:
post-9794-1409597309_thumb.jpg

 

Вечером:
post-9794-1409598084_thumb.jpgpost-9794-1409598094_thumb.jpg

 

Знаю, фото не очень. Может когда-нибудь разживусь макро-объективом.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово что все обошлось и ничего страшного не обнаружилось! УРЯ! :)
Кукузяка, вы так больше нас не пугайте! (ато мы тут ВСЕ пуганые :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, я в ту ночь, чтобы заснуть, за неимением алкоголя в доме полбутыли валерьянки выдула прям из горла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.