Перейти к содержанию

Зеленушка закрывает один глаз


Les

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Подскажите! Меня настораживает поведение птицы.
1. Зеленушка, самец, 5,5 лет, отец 3 поколений моих птиц, ручной, выкормыш.
2. Рацион: основа- зерносмесь RIO для лесных птиц, FIORY Cardellini смесь для щеглов, Padovan Blanc Patee корм мягкий для декоративных птиц, Лакомство "Ягодное ассорти" в банках (шиповник, рябина, боярышник, черноплодка), Сенегальское просо в колосьях для птиц, овощи - морковь, салат, яблоко, огурец, капуста, яичная скорлупа, песок для попугаев и кенаров Vita Grit Nature биопесок, семена дикорастущих - лопуха, репея, подорожника, пастушьей сумки, тысячелистника, горчицы (в стручках), конского щавеля, тимофеевки и т.п.(связываем пучками и вешаем в клетке).
3. Условия: огромная клетка, в которой проживает один, клетка оборудована 2 лампами Аркадия для птиц (оборудовала уже после того, как птица начала жмурить глаз)
4. Симптомы: выглядит вполне здоровым, ест, пьет, перо в норме, на прогулках ведет себя активно. Но! все время жмурит левый глаз. Только левый... и при этом если его трогать или предложить лакомство - глаз открывает, глаз видит и выглядит здоровым.
5. Помет обычный.
6. Симптомы появились с месяц назад.
Не лечили ибо непонятно больна ли птица вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подошли врачи:
оч сложно что-то сказать НЕ ВИДЯ, ибо глаза - это именно смотреть нужно - посему выложите фото птички, глазика и помета. (птичку взять в руки и сфоткать в макро глазик - нужно увидеть структуру) Заодно и осмотрите глазик по лупой - мож найдете что - травму\или чтото в глаз попало - соринка, кусочек пера... Продуть не могло?... а что вы сами думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клювик бы подпилить (а не обрезать). Про глаз- я бы отнесла к офтальмологу в чел.клинику и упросила бы врача за денги - пусть зеркалом глянут. Мало ли что - вдруг чо попало и мешает -выходит что птичне неудобно глза держать открытым -нужно осматреть сам глаз и понять почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клювик сейчас в норме - сам "подпилил" об злаковую палочку. Это он после зимы подотрос.
Про глаз - сейчас совсем не открывает. Поймала. Осторожно отодвинула веко. Глаз выглядит плохо - будто бы ввалился и будто бы подсох. Не знаю, можно ли его еще спасти. Может у кого было нечто подобное. Подскажите, может капли какие есть. Птица чувствует себя хорошо. Поет и ухаживает за дамами. Больной не выглядит. Но глаз меня сильно беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, сделайте фото - птицу нужно взять в руки и снимать хорошим фотоаппаратом в макросъемке и четко.

 

Вы бы к офтальмологу птицу показали (хоть ветеринарному, хоть человеческому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото глазика птицы в максимально возможном для меня качестве. Первые 2 фото - до обработки. Последующие - обработано физ-раствором и корнергелем на ночь. Клюв оцарапал пока ловила. Не обращайте внимание.

 

Подобные проблемы у вот этих птиц и хозяев. Щур http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;hl=%F9%F3%F0. Чиж http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116247

 

Наш глазик открытым выглядит прямо как на фото чижа, только еще более "мятым".

post-23857-1396521889_thumb.jpg

post-23857-1396522014_thumb.jpg

post-23857-1396522197_thumb.jpg

post-23857-1396522457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Теперь заболел второй глаз. Предыдущая схема лечения не помогает. Глаз открыт, видит, но из него есть выделения, которые пачкают перышки вокруг глаза, птицу это беспокоит, он трет глаз о жердочки. Пришлось жердочки промывать чуть ли не каждый день разведенным хлоргекседином. Но это не решает проблему. Может кто подскажет что-нибудь? Сталкивались в подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБА глаза...НЕнра мне все это... имхо -к врачу вам нада и анализы (смыв) сдать -кажется инфекционное чтото, а может даже и СИСТЕМНОЕ. Тут антиб пить нужно. Давайте подождем наших спецов -мож кто чо подскажет

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Уезжала на 2 недели в командировку. Приехала - картина с глазом Джека ухудшилась. Глаз заметно распух, был весь затянут затвердевшими выделениями, не видел. Немедленно промыла физ-раствором, закапала Ципролет. После всех проведенных процедур сфотографировала. Фото выкладываю. Жердочки все промыла хлоргексидином. Глаз пока открыт и видит. Но часто мигает третье веко. Убирается оно полностью но нагоняет на глаз какую-то прозрачную клейкую жидкость, она-то и засыхает на глазу и вокруг. Пока мы промывали ежедневно, этого не было видно, а вот перерыв в лечении показал, что без смывания эта корка затвердевает и глаз перестает функционировать. При смывании заметила -внутренняя поверхность век красная. Заглазное пространство увеличено. Перьев нет вокруг глаза -из-за того что птица часто чешет глаз о жердочки, и при промывании мелкое приглазное перо лезет вместе с выделениями из глаза, а вырастать не успевает.

 

Последние фото более четкие.

post-23857-1422519723_thumb.jpg

post-23857-1422519914_thumb.jpg

post-23857-1422520128_thumb.jpg

post-23857-1422520416_thumb.jpg

post-23857-1422520619_thumb.jpg

Изменено пользователем Les
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, сколько глаз лечите? Первый день?
Были уже ранее подобные случаи с глазом и когда в последний раз?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С левым глазом была проблема весной. Вылечили корнегелем. Глаз восстановился. видит. После линьки вообще здоровый стал. Осенью заболел. Правый. Значительно сильнее заболел. и по-другому. Теперь глаз не закрыт и не "помят" как было с левым. А опух и выделяет клейкую жидкость. Промываем, закапываем ципролет. Корнегель не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, раз проблемы с глазами не первый раз, значит у птицы системная инфекция (т.е. внутренняя).
Сдавайте на посев мазок из клоаки или помет (последнее в крайнем случае, если взять мазок из клоаки некому). Нужно делать смывы с глаз на орнитоз, микоплазмоз и на посев (на бактерии или грибы). Леча местно только глаз причины не снимаете.
Раз начали давать ципролет, то перед ципролетом промывайте глаз окомистимом (он как бы готовит глаз смывая грязь)

 

Смыв на глаз сдается после антибиотико терапии через 2 недели (сейчас результат будут неинформативным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, подскажите, а анализы можно сдать в человеческой лабе? В вет-клиники наши даже обращаться не хочу. Они столько крови попортили и мне и моим питомцам, что потом только форумом и спасалась, спецы по кошкам и собакам птиц лечить не могут. Я постараюсь сама взять анализы какие надо, если расскажете, как это сделать. Вот только бы знать на какие гадости сдавать (ну вы мне многое уже написали, на что сдать надо), и как делать забор - смывы и т.п. И могут ли это сделать в чел.лабе? А как антибиотико-терапию сделать? Мне б дозировочку и препараты. Кстати птица живет с другими- за год никто не пострадал, не заразился. Отсадить возможности нету к сожалению. Был период, когда жил один, но это было не долго, весной пару месяцев, кстати он тогда правым глазом болел, отсаживала специально, боялась заразит кого, так умудрялся петь и токовать :) Сейчас по семейным обстоятельствам у нас только одна комната, 2 клетки с птицами.... Боюсь за его боевую подругу. живут вместе пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, так вам только анализы посдавать - можно и в вет.лабораториях, а можно и чел (многие в инвитро сдают).
Орнитоз и микоплазмоз - это в вет.лабораторих (они могут дать пробирку со средой - физраствор или дистиллированная вода - вы аппликатором смоченным в среде проводите по глазу), посев в человеческой можно (тоже в спецпробирку с аппликатором делают, или помет несут на посев).
Так вы уже антибиотикотерапию глаза проводите, капая ципролет. А на счет приема внутрь - по посеву нужно (многие организмы резистентны к антибиотикам, еще и не подобрать с первого раза, имею ввиду если действовать в слепую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня новости хороши. Я приболела, на улицу 3 дня не выходила. Ципролет кончился еще в среду, а к пятнице и физ-раствор тоже. 3 дня промываю чаем спитым. И улучшения как говорится "на лице". Отек и воспаление спали. Выделений нет. Вот вам бабушкины рецепты. Может это временное конечно - реакция на смену препарата.... вот только тут во что хочешь поверишь лишь бы помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, чаем большой риск получить огромный воспаленный шишак на глазу (это питательная среда для микробов). Если ципролет капали меньше 10 дней, то в следующий раз он не поможет ,возможно и сейчас не помогал из-за резистентности микроорганизмов.
Анализы помета сдавайте, делайте посев, иначе болезнь вернется, т.к. причину не устраняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про анализы помета договорилась в одной лабе - возьмут в выходные когда администрации не будет. Что на выходе получу, вообще не представляю - договаривалась с девушкой чуть-ли не под ресепшеном прятались.... Вот так глаз выглядит сейчас (фото- до промывания. На старый телефон. Сорри за качество)

 

Понимаю, что все может вернуться и повториться., поэтому будем сдавать анализы... системно лечить, на сколько это возможно.

post-23857-1423137290_thumb.jpg

post-23857-1423137303_thumb.jpg

post-23857-1423137316_thumb.jpg

Изменено пользователем Les
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, после применения антибиотика до проведения посева должно пройти не менее 10 дней (если посев планируется делать на смыв из глаза), иначе результата будет не корректным.
если из жопки, то тогда не принципиально (вы ведь в клюв не давали).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа.., вот это большое спасибо! Я не знала. Хотела завтра сдать... тогда подожду дней 10. Окомистин же тоже антибиотик, а я его вчера использовала в промывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, окомистин не антибиоитк, а антисептик, на флору не влияет (он как бы грязь смывает). Все глазные препараты применяют так: сначала подготавливая глаз окомистином, а потом все остальное.
Если применяли только окомистин, то посев смыва можно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер! К сожалению пришлось исчезнуть ненадолго. Вот результаты наших анализов: Проба: 3090275374 Материал: Мазок Локус:конъюнктива правый глаз
Заключение: Из исследуемого материала патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в диагностически-значимых количествах не выделено
Вооот....

 


Сдавали тут: CMD Центр Молекулярной Диагностики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет всем сочувствующим :) У нас с глазиком все хорошо. Все как-то само-собой прошло.... сейчас залысинки зарастают потихоньку перышками. Вот такое чудесное выздоровление. Может конечно временное... Мы ведь так и не подобрали лекарство, а анализ ничего не выявил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.