Перейти к содержанию

Кокцидиоз у кореллы


Зазу

Рекомендуемые сообщения


Пришли результаты анализов: гельминты не обнаружены, простейшие эймерия 100-150 в п.з. На сколько это плохо?

А что за попугай у вас?
Потмоу что если объект от кореллы и менее, то 100-150 эймерий (,они же кокцидии)это почти труп... могли в лабе преувеличить кол-во простейших.

 

Но по любому- начать со споровита( 0,1 мл на каждые 100 гр веса), дней на 8-10, если помет не улучшится- тогда уж или байкоксом травиться, или бисептолом лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай корелла, самец, возраст 1.7. Есть хорошо, активен, помет утром был оформленный, ближе к вечеру жидкий. Помет сдавала свежий в лабораторию ВГНКИ.
Звонила доку, он рекомндует кокцидиовит на 7 дней. Хотелось бы Ваше мнение узнать?

 


Ps может создать отдельную темку или не страшно, что здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте, и я отсюда посты уберу. В"Болезнях" делайте тему.
Кокцидиовит (ампролиум)- вещь неплахая, но не всегда срабатывает.
Инструкецию по нему читайте на сайте ВетЛек, по товару сделайте поиск(кокцидиостатики, и в них ищите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вид птицы: Корелла
2. её возраст и пол; Самец, 1 год 7 мес
3. рацион: Корм РИО для средних попугаев, мин камень ФИОРИ, песок РИО, витамины биофар, 1 раз в нед пророщенные зерна РИО для проращивания, травка для кошек раз в 2 недели, яблочки, морковка(1 раз в нед)
4. содержания птицы: дома тепло, умеренная влажность, длина светового дня-8-10 часов
5. диарея
6. помет: чередуется то оформленный черный с белым, то жидкий светло коричнево-зеленоватый
7. напишите, как давно птица болеет;
8. если птицу уже лечили то, пишите: витамины 7 капель в воду с 31 марта по 11 апреля
9. какие исследования, где и как давно проводились 12.04.13 в лаборатории ВГНКИ на Пресне анализ помета на гельминты-отриц, простейшие Eimeria spp. (100-150 в п.з.)

 

Дней 5 назад решила своему кореллику дать попробывать новый корм, у него начался понос , после чего я вернулась к старому корму и стул стал чередоваться то жидкий, то оформленный. В этот весь период я давала витамины в поилку (у него реакция на них всегда хорошая была). При этом более темного цвета он стал только сегодня рано утром, а так был все эти дни неизменно желто-зеленого цвета. Я сначала подозревала, что могут быть гельминты, сдала анализ в ВГНКИ свежего помета гельминты-отриц, простейшие Eimeria spp. (100-150 в п.з.).

 


Вечерний помет

 

Общее состояние все эти дни, кроме вчерашнего (отказался от прогулки) активное, аппетит хороший, в целом птиц бодрый и веселый, но диарея сохраняется.

 

Рекомендации [/b]Zosia:" Но по любому- начать со споровита( 0,1 мл на каждые 100 гр веса), дней на 8-10, если помет не улучшится- тогда уж или байкоксом травиться, или бисептолом лечиться"
Я звонила еще одному доку, он рекомндует кокцидиовит на 7 дней.

 

А как долго с этим борятся?
И у меня есть еще один не менее важный вопрос, как часто и чем проводить дезифекцию, жердочки деревянные и птиц их грызет??? Ведь паразит сохраняется во внешней среде....

post-47173-1365782887_thumb.jpg

post-47173-1365782949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я звонила еще одному доку, он рекомндует кокцидиовит на 7 дней

1493417[/snapback]



Кокцидиовит работает очень плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазу, у нас похожая проблема (только мы сначало думали,что у нас кокцидии,а оказалось лямблии). Так вот наш вет.врач назначил нам пить Байкокс (по-моему, 2,5%,но на счет процентов не уверена). Доза для кореллы такая: 0,1 мл Байкокса на 50 мл воды (хотя, по идее, должно быть 100 мл воды,но она сказала,что нарочно уменьшила колличество воды,чтобы помогло). В поилку ежедневно свежий раствор, 3-5 дней. Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет весь день оформленный, диарее не было. На всякий случай все равно стала давать кокцидиовит, в понедельник док осмотрит

Изменено пользователем Зазу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазу, я просто обдавала кипятком клетку и аксессуары (жердочки,поилки и т.д.). Это все делала раз у 3 дня. Так посоветовал наш вет.врач. Сейчас (с тех пор прошло 4 месяца) обдаю кипятком где-то раз в неделю (прутья начали ржаветь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.