Перейти к содержанию

Грач. Вопросы по лечению


yuri82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Начну с небольшой предыстории. Грач с проблемой с крылом был подобран одним мужчиной, была оказана первая помощь (в цирке) и какое-то время содержался у него на балконе. Потом грач был отдан по объявлению на передержку (всего пробыл там неделю). На рану накладывали левомеколь. Это я уже узнал после того как сам позвонил по телефону в объявлении. Созвонился с передержчиками, договорился, что отвезу грача в ветклинику, так как ни рентгена, ни точного диагноза по крылу не было. В ветклинике врач осмотрел, рентген ещё не делал, сразу же взял кусачки и отрезал часть кисти, сказал, что давняя гангрена, уже высохла. На всякий случай я попросил сделать рентген. Сделали. В месте раны сказали мазать зелёнкой.

 

Сейчас грач находится у меня на передержке (с вечера субботы), так как я посчитал, что лучше будет послушать советы консультантов здесь на форуме, показать фото птицы, наладить правильное питание и т.д.

 

Это фото до ампутации:
post-42590-1364157175_thumb.jpg post-42590-1364157257_thumb.jpg

 

Рентген после ампутации:
post-42590-1364158247_thumb.jpg post-42590-1364158290_thumb.jpg

 

После посещения клиники:
post-42590-1364157420_thumb.jpg post-42590-1364157503_thumb.jpg post-42590-1364157596_thumb.jpg post-42590-1364157642_thumb.jpg

 

Крыло с ампутированной частью:
post-42590-1364157741_thumb.jpg post-42590-1364157761_thumb.jpg

 

Смазал 1 раз зелёнкой место отреза. Сегодня купил левомеколь, мазал место отреза и рядом.

 

Прошу совета у специалистов - что нужно делать с крылом дальше, продолжать ли левомиколь и как долго, что именно мазать, какие ещё действия, или препараты нужны? Нет ли опасности развития гангрены или заражения (тьфу-тьфу, ни дай бог)?

 

Помёт у птицы сейчас такой:
post-42590-1364157842_thumb.jpg

 

Птице на предыдущей передержке давали сырое мясо, гречку, сыр (что конечно же нельзя)...

 

Как только привёз птицу, сделал мешанку - куриная грудка, морковь, варёное яйцо, гречка. Сама мешанку не ела, да и курицу тоже. Привыкла так к сырому мясу? Кормил в субботу перед сном принудительно. Иногда всё, что дал - отрыгивала, особенно если сразу брать птицу и пересаживать в коробку, приходилось заново вводить в клюв. Может много давал и надо по чуть-чуть? Постараюсь в след. раз. И вообще, нужно ли кормить принудительно или она сама от голода начнёт есть. Но сейчас она в присутствии с ней практически не ест. А когда выходишь, то клюёт что-то, но немного.

 

Сегодня купил телятины и сделал фарш. А также купил перепелиных яиц. По-началу фарш не в присутствии с ней немного ела, но немного совсем. Сегодня перед сном опять подкормил принудительно, но поменьше, чем вчера. Не знаю, сколько нужно по объёму кормить принудительно, и нужно ли? Очень волнуюсь, что она так плохо ест. Перепелиное яйцо давал с фаршем (давал 2 раза, не знаю, сколько максимум можно в день?) -ест, но выбирает желток.

 

Воду пьёт сама.

 

Сама птица выглядит живой, не вялой, но сидит тихо в коробке, следит за мной, не кричит. Когда выходишь, становится более любопытной, вытягивает шею. Когда заходишь в комнату, то съёживается немного. Когда ловишь её, то покусывается, но не сказал бы что сильно, но может зажать клювом довольно неприятно. Если пытаться поймать не в коробке, то убегает, прыгать может, прячется в углах. Крыльями не махает, не видел, чтобы потягивалась, чесалась лапкой, может из-за того, что в коробке или боится?

 

Видел в перьях выползающих насекомых, и заползающих обратно, что это может быть, и как обрабатывать?

 

Вопросов, конечно, много написал, но прошу на них ответить. Самый главный - что делать, чтобы больше ела (и сколько нужно), это ведь не норма сейчас? И что нужно дальше делать с раной?

 

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yuri82

    53

  • Zosia

    17

  • АСТАРТА

    7

  • Cheshirski

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

От насекомых птицу нужно обработать спреем Фронтлайн. Он продается в зоомагазинах и стоит довольно дорого. Так что, если есть знакомые собачники, то можно попросить у них - на обработку птицы нужно совсем чуть-чуть. Нужно раздвинуть перья на затылке и пшикнуть туда.
По поводу кормления: попробуйте с утра предложить птице мешанку - просто положить в мисочку и оставить птицу одну. Через какое-то время проконтролировать. Если немного поел, то хорошо. Птицы едят понемногу, но часто. Прощупайте киль (грудная косточка), в идеале он должен прощупываться, но за него должно быть нельзя ухватиться двумя пальцами. Перекормить врана невозможно. пока птиц ослаблен, предлагайте ему еду три-четыре раза в день, можно чаще.
Поведение такое от страха. Подождите, освоится, начнет искать общения - грачи птицы очень социальные.
По обработке крыла дождитесь совета специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил важный момент. Больное крылышко иногда подёргивает вверх, это было ещё до ампутации. Наверное болит, или что-то иное может быть?

 

Lerois, спасибо за советы, обязательно прислушаюсь. Мисочку с едой я вообще не убираю, иногда клюёт что-то в моём отсутствии, а в присутствии только желток перепелиного яйца жадно ела и пробовала фарш, когда первый раз предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больное крылышко иногда подёргивает вверх

Скорее всего, пытается его поправить, сложить, как должно, и не получается :( Ничего, птицы довольно быстро привыкают к своим физическим недостаткам и не страдают от них. Но, конечно же, многое зависит от хозяина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, место ампутации странновато выглядит.
Там что, просто отрезали некротированную часть, и не вычистили остатки некроза на оставшейся части крыла?

сказал, что давняя гангрена, уже высохла.

Сухая гангрена. Достаточно безопасная.
что нужно делать с крылом дальше, продолжать ли левомиколь и как долго, что именно мазать,

Продолжать. А если есть возможность найти ветеринарную мазь Ируксоветин - то позже перейти именно на нее, в ее составе есть компонент, разлагающий некротированные ткани, но не повреждающий живые.
Сейчас - раз в день промывать место ампутации хлоргексидином, стараясь каждый раз хоть немного, но удалять некротированные ткани, кровь, гной и что там еще есть. После промывания, чуть подсушив, накладывать левомеколь, повязка поверх необязательна (будет желательна, если удастся найти Ируксоветин).
Мазью покрываем тонким слоем (толстый - без толку, она потает от тепла тела и все равно стечет) всю рану и немного здоровой кожи вокруг.

 

или препараты нужны?

Больше ничего. Антибиотик в клюв без надобности - рана давняя, если была бы заражена - то уже воспалилась бы. Но на рентгене воспаления как раз не видно. Фото в этом смысле малоинформативно - под некротированной частью ничего не видно.

 

Нет ли опасности развития гангрены или заражения

Опасности гангрены, в смысле гангрены газовой, нет - рана открыта и аэрируется. Сухая гангрена есть и так, но она не опасна сейчас - живые ткани от мертвых уже хорошо отграничены за неделю.
А от заражения аэробными микроорганизмами как раз и будет левомеколь и хлоргексидин.

 


Про насекомых - в целом сейчас это не особо актуально, можно не торопясь найти любой спрей (именно спрей!) с веществом Фипронил (например, Барс Форте спрей для кошек) или занять флакон Фронтлайна - по грачу, скорее всего, ползают вот такие пероеды:
peroed.jpg
а они особых проблем не приносят - больше психологические, и людям.

 


ПС. По кормлению и его режиму - это к врановодам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, да, врач просто отрезал и больше ничего не делал, остатки некроза не удалял, особо не церемонился. И рентген я настоял сделать, сначала не хотели, мол там только кости могут быть видны.

 

Я так понял, там запястье удалено, небольшой кусочек судя по рентгену остался с суставом, соединяющимся с плечом. Это теперь так и останется? (это надо было спрашивать в ветклинике, когда удаляли, но у меня опыта просто не хватило, и сильно волновался).
Хлоргексидин (0,05% был в аптеке) купил. Постараюсь сделать всё как Вы написали, надеюсь, что получится.
Огромное спасибо Вам за советы!

 

Lerois, чаще дёргает крылом (немного приподнимая его) - если она видит, что на неё смотрят... но может быть мне это так думается, что из-за этого.

 

Сегодня решил отгородить коробку с птицей, чтобы она не видела меня - теперь чаще стучит клювом по миске, вроде что-то ест, но мало как-то, в мисочке мало убывает еды. А киль торчит, двумя пальцами можно взять.
С утра положил мешанки, позднее 1%-го творога, полив его перепелиным яйцом. Что-то поклевала (клюв был вымазан). Потом дал четверть куриного яйца, съела только желток, часть оказалась в поилке. Ближе к обеду положил немного курятины с косточкой - не притронулась.
Кормить принудительно - стресс для неё. Думается, тогда будет ещё больше бояться и из-за этого не есть сама. Что же тогда делать? Тревожно на душе.

 

Сегодня подрезал переросшее надклювье, подточил пилкой для ногтей - переросло, аж загинаться начало.

 

Сейчас выпустил немного погулять её по полу - скучно сидеть в коробке, надо разминаться. Особо не гуляет - прыгает назад в коробку или садится на боковину. Сделал пару фото:

 

post-42590-1364212915_thumb.jpg post-42590-1364212931_thumb.jpg

 

Вот, что у нас в миске - съедено мало:

 

post-42590-1364212945_thumb.jpg

 

Только что заметил, что кашку мешанку (на фото вверху справа) - к этому моменту большинство склевал, это конечно радует, что она пришлась по вкусу. Но всё же, по кол-ву съедаемой пищи, сколько он должен есть? Нужно ли докармливать принудительно, в случае если сам будет недоедать, а также с учётом киля такого?

 

А помёт такой сегодня был:

 

post-42590-1364212959_thumb.jpg post-42590-1364212973_thumb.jpg

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать видео, чтобы оценить общее поведение птицы.
Там видно также как крылышко дёргается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить принудительно - стресс для неё.

Если не кормить, птица может умереть от истощения :( Докармливать нужно обязательно. Также рекомендую начать курс Карсила или расторопши. Две таблетки в сутки или чайную ложку без горки. Он восстановит печень, она у него явно не в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, вот как оказывается, она настолько боится, что будет голодать и может совсем истощать((.
Буду находить время и кормить почти как птенца - понемногу с небольшими перерывами. Может в конце концов сработает некий "инстинкт птенца". Просить конечно как птенец не начнёт, но может поймёт, что особо нечего боятся, привыкнет к обстановке, почувствует себя "в своей тарелке" и начнёт сама кушать хорошо, хотелось бы, чтобы было всё так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, карсил есть, завтра начну давать, спасибо.

 

Вечером занимался с крылом.
Очистил рану и везде вокруг от слипшихся перьев, отмерших тканей, удалил длинное перо, сидевшее в отмершей ткани, промыл хлоргексидином, наложил левомеколь.
Вот так выглядит крыло сейчас:

 

post-42590-1364244029_thumb.jpg post-42590-1364244049_thumb.jpg

 

Очистив от слипшихся перьев на груди, обнаружил на той же стороне, где проблемное крыло, что-то похожее на засохшие пузыри, один рядом с коленным суставом (почти на нём) лапы, а другой на груди. Что бы это могло быть и что с этим делать?

 

post-42590-1364245690_thumb.jpg post-42590-1364245707_thumb.jpg

 

Их тоже пробыл хлоргексидином и помазал левомиколем.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по грачу, скорее всего, ползают вот такие пероеды

 

По форме не похожи, не такие длинные - те более округлые, овальные. Размер около милиметра. Наверное вши?
Вчера во время промывания вероятно на пол попадало, так теперь боюсь, как бы не развелись они. Один залез ко мне на руку, я его задавил. Волнистый попугайчик сейчас находится в другой комнате (на карантине). Но я вчера сразу после процедур забыл пропылесосить в комнате, где грачик. Не расползутся ли эти вши, что делать чтобы на попугая не попали, и если попадут, их можно как-то вывести на волнистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По форме не похожи, не такие длинные - те более округлые, овальные. Размер около милиметра. Наверное вши?
Вчера во время промывания вероятно на пол попадало, так теперь боюсь, как бы не развелись они. Один залез ко мне на руку, я его задавил. Волнистый попугайчик сейчас находится в другой комнате (на карантине). Но я вчера сразу после процедур забыл пропылесосить в комнате, где грачик. Не расползутся ли эти вши, что делать чтобы на попугая не попали, и если попадут, их можно как-то вывести на волнистом?

 


От живности на попугае также поможет спрей (только спрей, не капли) Фронтлайн. Попугаю хватит 1 капли на затылок (на кожу капнуть). У меня даже амадины нормально этот спрей переносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По форме не похожи, не такие длинные - те более округлые, овальные. Размер около милиметра. Наверное вши?

Если это они, то и яйца должны быть. Поройтесь в перьях. Еще здесь посмотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, постараюсь разглядеть, но думаю, что это вши - периодически на голове наверх вылазят и обратно в перья. Завтра куплю Барс Форте и обработаю. Спасибо.

 

Miuss, спасибо за совет, для профилактики и попугайчика обработаю Барс Форте.

 

После того, как подрезал вчера на больном крыле слипшиеся перья и чтобы удобно было проводить промывание, сустав с розовой кожицей оголился и всё время открыт теперь, также мало перьев на левой ноге.
А больным крылышком иногда дрожит, как будто замёрз. Думаю, может как-то закрыть голую кожицу пластырем, чтоб не терял тепло через неё, или ничего страшного?

 

post-42590-1364323279_thumb.jpg post-42590-1364323296_thumb.jpg

 

Кормлю с сегодняшнего дня круглый день принудительно - мешанкой, раз 5 за день кормил, пока не начнёт сильно сопротивляться. Нашёл способ такой - заворачиваю в старую куртку так, чтобы не мог выбраться и катаю шарики, смачиваю в воде и даю, пока не начнёт сильно сопротивляться, получается обычно по 10-12 штук. Надеюсь, что в скором времени начнёт сам есть не боясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, не надо пластыря. Если дома тепло и он не на сквозняке, то не замерзнет, не настолько он оголен. Дрожь может быть не от холода. У нас грач поначалу часто дрожала больным крылом, потом мышцы окрепли, крыло подтянулось и дрожь прекратилась. У вороны тоже похожее было когда нервничала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно, помогите, пожалуйста! У нас обнаружилась что-то нехорошее на крыле.

 

Жёлтое вдоль локтевой части крыла (от места, где начинаются перья и до локтевой кости), как-будто под тонкой кожицей что-то жёлтое и то ли жидкое, то ли кожица легко перемещается:

 

post-42590-1364387006_thumb.jpg post-42590-1364387219_thumb.jpg post-42590-1364387456_thumb.jpg

 

На животе и бедре со стороны этого крыла, такое ощущение, что кожа желтоватая:

 

post-42590-1364388501_thumb.jpg post-42590-1364387818_thumb.jpg post-42590-1364387873_thumb.jpg

 

На внешней стороне крыла в плечевой части вроде бы розовая кожица:

 

post-42590-1364388005_thumb.jpg

 

но ближе к суставу жёлтое есть:

 

post-42590-1364388117_thumb.jpg post-42590-1364388133_thumb.jpg

 

Про язвочки сухие я уже говорил - 2 штуки видны на фото живота.

 

Что это такое, можно ли и как вылечить? Думаю вечером ехать к ветеринару, но боюсь, как бы он чего не так сделал. Что делать, прошу, помогите!

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На внешней стороне крыла в плечевой части вроде бы розовая кожица:

хотел сказать в локтевой, а не плечевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, напишите в личку консультантам. А еще можете позвонить Зосе, телефон есть в ее подписи. Не знаю, что это у Вас может быть, но помню, что когда сильно болела наша грач, то мне сказали смотреть кожу на предмет желтизны, это было связано с возможным осложнением на печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, АСТАРТА, написал Зосе.

 

Сегодня вечером был в ветклинике, сказали, что возможно гангрена пошла дальше на крыло. Попшикали тетрамицином и аллюминиум-спреем, включая язвы на животе и бедре и жёлтоватую кожу на животе. Сказали, что если гангрена, то ничего не поделать. Но сдаваться не хочется, надо постараться сделать всё возможное для спасения птицы. Думаю, может из-за гангрены аппетит у грача плохой.. Но бодрый ведь, если ловить, прыгает хорошо, крепко стоит на лапах, вертлявый, когда поймаешь. Думается, что если бы оказался в стае, ел бы сам тогда. Только похоже, что в стаю ему не попасть, будет домашним питомцем, и надо постараться его спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, не сдавайтесь! Не хочу обнадеживать, но это не обязательно гангрена. Сейчас разговаривала со знакомой, через которую прошло много птиц, она сталкивалась с пожелтениями кожи как последствиями ушибов или отеков после травм.
Врач, который Вас смотрел, орнитолог?
Еще хотелось бы уточнить какое было отношение к дикой птице в этой клинике и на сколько Вы уверены в компетентности этих врачей?
Есть ли возможность обратится к другому врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, не знаю, поможет или нет, но здесь признаки гангрены у птиц от Чеширского. Пусть грачулис выздоравливает!)

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, очень полезная ссылка, спасибо. Вот и я помню, что цвет гангрены не желтый. У грача были раны и ушибы, мог быть отек. Будем надеяться, что желтизна от этого. Слышала, что печень тоже может давать желтизну на коже, что-то вроде желтухи, но мне говорили смотреть подмышки, так, что не знаю может ли это проявляться таким образом.
yuri82, обязательно пишите как Вы там с грачиком. Мы за вас очень переживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за задержку в ответе, последние 2 дня активно лечу птицу от травм, так что даже за компьютер сажусь редко - только чтобы что-то важное спросить и прочитать.

 

АСТАРТА, да, скорее всего на животе желтоватая кожа - от ушиба или укуса, это не гангрена. А 2 язвы - на животе и бедре, напоминают следы клыков, похоже кто-то цапнул когда-то грачика.
У нас в Брянске нет орнитологов, только общие ветеринары. Отношение было как к уличной птице, не особо церемонились - общие действия, общие советы. Второй раз, когда ездил, посмотрели на пожелтевшую кожу крыла, сказали что возможно гангрена, и если так, то спасти оставшуюся часть крыла нельзя, в чём сильно ошибались, как оказалось. Но смотрел не сам врач, а его помощницы. Главного врача не было в тот момент, по их словам.

 

ВАРУНА, спасибо за ссылку, у нас ничего похожего и нет, но всё могло бы быть иначе, если не лечить оставшуюся часть крыла - с внутренней стороны крыла образовалась нездоровая жёлтая кожа с какой-то жидкостью под ней. Вот этого я очень испугался, когда заметил. Сейчас лечу по советам Зоси. А обрубок крыла вроде бы заживает, я его продолжаю обрабатывать.

 

Сейчас я обрабатываю раны и оставшуюся часть крыла по советам Zosia, а также продолжаю накладывать левомеколь.

 

О результатах говорить пока рано, но, тьфу-тьфу, ухудшений вроде бы нет и надеюсь не будет. Большое СПАСИБО всем за поддержку и за пожелания выздоровления. Продолжу лечение.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Нашёл время написать как дела у грачика.
Раны по-прежнему тщательно обрабатываю по советам Zosia. 2 раза в день - хлоргексидин и аппликации диоксидином, после чего накладыаю левомеколь. Вечером обрабатываю крыло смесью (смесь димексида, Лидокаина, Дексаметазона, Линкомицина) и также накладываю левомеколь.

 

Так выглядит крыло после обработки, вроде бы место отреза выглядит чисто, загноений не видно:

 

post-42590-1364722950_thumb.jpg post-42590-1364723110_thumb.jpg

 

Внутренняя часть крыла после обработки:

 

вчера - post-42590-1364723283_thumb.jpg, сегодня - post-42590-1364723359_thumb.jpg

 

Природу пожелтения внутренней части крыла не совсем понимаю, результат ли это ушиба или иное, как всегда во всём сомневаюсь, и хотел бы уточнить, есть ли у нас улучшения и правильно ли лечим?

 

Рана вверху бедра (корка висела на краюшке, была чёрной, и я её отрезал совсем):

 

post-42590-1364724225_thumb.jpg

 

Внизу ранки видно немного гноя, мне показалось что он под тонким слоем ткани, но надо попыться лёгкими движениями тампона стереть, может сотрётся - попробую в след. промывку. Смазываю левомеколем 3 раза в день. Предварительно обрабатываю хлоргексидином и диоксидином. Вообще выглядит опасно открыто, голое мясо. Попытался зафиксировать кусочком бинта с пластырем - не получается, спадает, да и наверное, птица начнёт сдирать пластырь и может поранить только сильнее. Пожалуйста, подскажите, что делать с ранкой? Нужно ли зашивать?

 

Это ранка на груди, корка тоже отвалилась сутки назад:

 

post-42590-1364724362_thumb.jpg Эта ранка выглядит заметно суше. Но по ней тот же вопрос, как быть?

 

Обнаружил по виду зажившую рану на киле:

 

post-42590-1364724537_thumb.jpg

 

Обрабатываю точно также и мажу левомеколем.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная чистая ранка (гной выйдет под диоксидином).Зашивать тут нечего. А пришло время для пользования мазями-регенерантами- пантенол, или актовегин,эплан (только поверх актовегина или в смеси с ним- 1:1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная чистая ранка (гной выйдет под диоксидином).Зашивать тут нечего. А пришло время для пользования мазями-регенерантами- пантенол, или актовегин,эплан (только поверх актовегина или в смеси с ним- 1:1).

 

Подскажите, подойдёт ли мазь пантенол-ратиофарм? Купил, сразу не посмотрел на название.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природу пожелтения внутренней части крыла не совсем понимаю, результат ли это ушиба или иное, как всегда во всём сомневаюсь, и хотел бы уточнить, есть ли у нас улучшения и правильно ли лечим?

Так сходят гематомы. Иссиня-красное, фиолетовое, сине-зеленое, зеленое, желто-зеленое, оранжевое, желтое. По фото крыла - все в норме.

 

По бедру - согласен полностью с Zosia, все хорошо. Ну, был бы он у меня в руках - я б положил пару стежков, чисто ради ускорения заживления, но если нет возможности - то и нет.

 

Подскажите, подойдёт ли мазь пантенол-ратиофарм?

Да, подойдет. Состав тот же, ну производитель - фирма Ратиофарм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так сходят гематомы. Иссиня-красное, фиолетовое, сине-зеленое, зеленое, желто-зеленое, оранжевое, желтое. По фото крыла - все в норме.

 

По бедру - согласен полностью с Zosia, все хорошо. Ну, был бы он у меня в руках - я б положил пару стежков, чисто ради ускорения заживления, но если нет возможности - то и нет.
Да, подойдет. Состав тот же, ну производитель - фирма Ратиофарм.

 

Cheshirski, спасибо за ответ!

 

Хотел бы уточнить по нанесению мази пантенол.
Нижняя ранка выглядит так:
перед обработкой хлоргексидином и диоксидином (ссылка), а это после обработки (влажная) (ссылка).
Гноя уже не видно вроде (если раньше это был гной). Пантенолом уже можно целиком ранку обрабатывать? Когда лучше пантенол наносить, вечером, или всегда после обработки хлоргексидином и диоксидином?

 

Это верхняя ранка (ссылка), постепенно затягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шикарно дырка выглядит.Да,можно уже всю поверхность покрывать.

Zosia, спасибо, а как часто, по-прежнему вечером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо, а как часто, по-прежнему вечером?

Утром мазать, а к вечеру смотреть- все ли впиталось.Впиталось- опять помазать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У нас в помёте обнаружились глисты:(

 

фото1
фото2
фото3

 

Они ещё и шевелятся.
Что это за твари?
Помогите советом, пожалуйста, как их вывести?
Есть ли опасность передачи попугаю (волнистому), находящемуся в другой комнате, или человеку, и как этого избежать?

 

Фото - пытался искать палочкой в помёте ещё что-нибудь, ничего толком не обнаружил "ценного", но искал плохо, фотография скорее для демонстрации качества помёта.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас совершенно "изумительный" огуречник (огуречный цепень)... вообще он нехарактерен для птиц (я даже удивилась,увидев его), грач тут выступает просто как резервуар.
Будете пить Каниквантел, из расчета 20 мг/кг, 5 дней, потом перерыв 10 дней, и опять 5 дней прием.
Для интереса- можете поискать по инету
Дипилидиоз (Dipylidium Caninum)

 

Но у меня еще вопрос.На 1 фото вижу такую красную "нитку"- что это?

 

Да, еще. При лечении в вашем случае не надо применять сорбент,это важно.

 

Фото огуречника беру в свою коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас совершенно "изумительный" огуречник (огуречный цепень)... вообще он нехарактерен для птиц (я даже удивилась,увидев его), грач тут выступает просто как резервуар.
Будете пить Каниквантел, из расчета 20 мг/кг, 5 дней, потом перерыв 10 дней, и опять 5 дней прием.
Для интереса- можете поискать по инету
Дипилидиоз (Dipylidium Caninum)

 

Zosia, спасибо огромное за ответ! "Каниквантел плюс" в аптеке есть - таблетки, дорогие. 2-х таблеток, наверное хватит на 10 дней? В интернете нашёл: "в 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола".
из расчета 20 мг/кг - Вы имели в виду 20 мг. вещества таблетки, не именно празиквантела?
А через насекомых (вшей) не может это дело передаваться? Я ещё не обрабатывал, хотя спрей Барс купил и пора бы.

 

Но у меня еще вопрос.На 1 фото вижу такую красную "нитку"- что это?

Когда делал фото, даже не обратил внимания :(. Может быть, это жилка от куриной шейки, которую он ел... Не похоже на что-то подозрительное?

 

Да, еще. При лечении в вашем случае не надо применять сорбент,это важно.

Zosia, что вы имели в виду? Вроде бы сорбент не даю. Внутрь вообще лекарств не даю. Только промываю раны хлоргексидином, диоксидином и смесью №2 на Димексиде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каниквантел считается по фенбендазолу, празиквантела выходит недостаток, но это лучше, чем передоз.
Фенбендазол птицам идет от 15-30 до 50 мг/кг/сут. При этом я обычно считаю из расчета 15-20 мг/кг/сут, поскольку большие дозы пророй вызывают рвоту и неврологические проблемы у птиц, по верху дозировки - только если очевидна очень сильная заглистованность, или уверенно диагностированы тканевые глисты.

Так что одной таблетки вам хватит, да еще и станется. Мне ее хватило на стайку из 6 птиц. Грачика надо бы взвесить, чтоб точнее посчитать.
Про сорбент Зося упомянула потому, что обычно через пару часов после глистогонного его дают, но в вашем случае его давать не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно,по фенбендазолу считаем.Сорри за тоЮ,что не уточнила.
У вранов дозировка отличается от зерноядов и чистых хищей. да и Чеширский уже написал об этом.

 

Сорбент указала- именно потому,что как правило у птиц круглые глисты (нематоды/аскариды), и при их изгнении нередка закупорка кишечника, поэтому дается сорбент, а потом слабительное.У вашего же красавца глисты ленточные, и тут такого не бывает.Кроме того, нужен срок для более основательного воздействия препарата, а на сорбенте такого не получится.

 

Механика заражения вашего грачика огуречником мне не ясна... у псовых- это стандартное заглатывание блох. А у птиц не могу сказать...

 

 

Когда делал фото, даже не обратил внимания :(. Может быть, это жилка от куриной шейки, которую он ел... Не похоже на что-то подозрительное?

 


А вот на что похоже :050420116580.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачик весит 430 грамм.
Расчёт исходя из 15-20 мг/кг/сут.
0,43 * 20мг = 8,6мг фенбендазола в день.
В таблетке 500 мг фенбендазола. В полтаблетке - 250мг.
8,6/250 = 0,0344 - доля.
Шприц 10 мл.
0,0344 * 10 = 0,344 мл/сут. (это 20 мг/кг/сут. фенбендазола)
для 15 мг/кг/сут фенбендазола получается 0,258 мл/сут

 

В итоге - в сутки надо давать 0,3 мл. разведённой в 10 мл. шприце полтаблетки Каниквантела?
Тоже самое для четверти таблетки - 0,6 мл. Смотря как удобнее.
Расчёт верный?
В какое лучше время давать? (если это важно)

 

А вот на что похоже

Zosia, у меня сохранились ещё фото, с другого ракурса, завтра выложу тут, хоть и похоже, но, по-моему, не видны кольца, и рвано выглядит, грач туда не лазит даже, чтоб мог так червя покромсать. Завтра выложу фото другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот на что похоже :post-4292-1365511647_thumb.jpg

 

Всё же надеюсь, что это не черви. Какие-то рваные они, колец не видно. И грач туда не спускается, чтоб раскромсать так, это вне коробки.
Вот ещё фото (их можно увеличивать (приближать).
На этом фото видно, что рядом он накидал куски пищи (печень, кусочки шейки) - ссылка1.
Вот ещё ракурсы:
ссылка2
ссылка3
ссылка4
Ещё вот: ссылка5, ссылка6.
Это что-то длинное похоже на венку из куриной шейки.
Конечно, достоверно теперь не скажешь.
Во всяком случае буду следить за помётом на предмет червей, приведённых Вами на картинке.
Или может быть лучше сразу обезопаситься и травить предполагаемых?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было взвешивать на голодный желудок. Завтра с утра взвешу ещё раз. И завтра тогда начну давать Каниквантел (если ещё потерпеть можно).

 

А вот здесь Cheshirski советует АСТАРТЕ:

 


Под рукой имеем сорбент какой-нибудь, Смекту, например - по 1-1,5 мл разведенного по инструкции (воронам и грачу) и по 0,5 - 0,7 мл галкам, либо Энтеросгель - по 0,8 - 1,0 мл воронам и грачу, и по 0,3 - 0,4 мл галкам. Это - на случай интоксикации от массового вымирания червей, можно просто через два-четыре часа после дачи глистогонки профилактически дать.

 

И - вазелиновое масло, на случай непроходимости от мертвых червей, воронам и грачу по 1,5 - 2 мл, галкам - по 0,5 - 1 мл до отхождения помета. Масло профилактически применять не стоит.

 

Нужно ли к этому быть готовым? Куплю на этот случай тогда Смекту и вазелиновое масло.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, вот тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...00352&st=60 Вы можете посмотреть сам принцип расчета.
Мне кажется, что вот тут

0,0344 * 10 = 0,344 мл/сут. (это 20 мг/кг/сут. фенбендазола)
Как-то очень запутано.
20 мг/кг = 8.6 мг на 430 гр.
Таблетка 500 мг - 1/4 таблетки = 125 мг
125/8.6 = 14.5, или примерно 1/14,5 часть от четверти таблетки. Тогда, если развести четвертинку в 5 мл воды, то давать надо по 0,35 мл(5 мл = 50 частей разделить на 14.5 = 3.44 =0.35 мл), что удобно делать инсулиновым шприцом, только перед отбором надо очень хорошо взболтать, каниквантел быстро оседает и сильно пенится при взбалтывании. Я держала раствор в "пеницилиновом" пузырьке и оттуда уже набирала. Половину разводить нет смысла, так как больше 5 дней его разведенный не хранят(в холодильнике) и на повтор надо будет делать свежий раствор.
Разводить надо насыпав в шприц подходящего объема распертую в порошок таблетку, а потом, вставив поршень набрать в шприц воды, чтоб кл-во раствора было равно 5 мл, то есть не вода, а вода вместе с таблеткой должны укладываться в нужный объем.
Кстати, на Дикушу, которая на момент прогона глистов, весила точно как Ваш грач (а он у Вас упитанный, на голодный желудок взвешивали?) 430 грамм, была дана дозировка по 0,4 мл при разведении четвертинки на 5 мл. Так что было бы неплохо, чтоб наши расчеты еще кто-нибудь проверил.:)
Нужно ли к этому быть готовым? Куплю на этот случай тогда Смекту и вазелиновое масло.

Вот только сорбент давать не надо без явных признаках интоксикации, как Зося уже писала, в Вашем случае необходимо более длительное воздействие препарата на паразитов, а сорбентами Вы это воздействие прекратите, а так в аптечке сорбент должен быть всегда. К вазелиновому маслу прибегайте только если у малыша будет явный запор, но опять таки, если у него наряду с огуречниками не сидят и обычные для птиц глисты, оно Вам вряд ли понадобится. И сфотографируйте выселенцев, если увидите, Зосе для коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.