Перейти к содержанию

Лечение коньюктивита у очень дикой птицы


Елена Кеа

Рекомендуемые сообщения

ВНАЧАЛЕ в соответствии с правилами:
вид птицы: Корелла
её возраст: от 0,5 года до года; пол - возможно мальчик;
рацион: только корм Parrocchetti GrandMix
опишите настораживающие вас симптомы - воспаленные припухшие красные веки, на одном глазике третье веко сильно красное закрыло уже треть глаза, врач сказал - коньюктивит, но выделений нет;
подробно опишите помет - нормальный
птица болеет дней 10;
птицу лечу уже 6 дней - на корм порошок из 1/25 таблетки аугументина, в воду катозал 0,3мл
результатов лечения нет.

 

А ТЕПЕРЬ НАШУ основную проблему:
Птиц очень дикий. У меня уже месяц, покупала в зоомагазине. Трясся как осиновый лист. 10 дней мы его адаптировала. Весь уход осуществляла в полной темноте. Потом стала предпринимать попытки приручить. Динамика так себе. В общем с руки есть может. Но при любом малейшем движении слетает и трясется. И тут у него случился этот коньюктивит. Вызвала врача, стали мы пытаться ему в глаза закапать, но это оказалось нереально. То что он мечется и в темноте и при свете - это полбеды- хуже то, что этот орел еще и крылья растопыривает. В общем ветеринар сказала, что он у нас от сердечного приступа так помрет или мы его сломаем. В общем все что нам прописали - антибиотиком корм посыпать. 1/25 таблетки аугументина. Ну еще иммуномодулятор в воду. Я это делаю, динамики нет. Антибиотик с корма осыпается, видимо. Хотя я корм сбрызгиваю водой.

 

Как лечить моего дикаря? Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого вызывали? Шиляева?
А вообще даже диких крупных попугаев фиксируют, не говоря уже о более мелких.
Антибиотики дают исключительн ов клюв, а не корм посыпают, т.к. либо не попадет в клюв, либо недостаточное количество попадет, которое вызовет резистенстность микроорганизмов к антибиотику, либо будет передоз.
Поэтому придется учиться ловить и фиксировать.
Посмотрите оп ссылке как птицу фиксировать, там правда нет корелл, но думаю сориентирвоаться можно http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php
вот еще ссылка http://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php

 

Ловите птицу в перчатках, желательно, чтобы двое вас было.
Читала, что один кореллевод птицу фиксировал как бы обнимая и прижимая к себе (без фанатизма конечно же).
В общем птицу можно и поймать, и зафиксировать и провести все необходимые манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турагина в какой клинике работает?
У нас в городе 3 орнитолога проверенных - Шиляев, Нужин, Вагин (на форуме о них есть информация).
Крылья можно собрать обеими руками - согнать птицу на дно клетки и обеими руками как бы ее накрыть и собрать крылья, а потом второй человек укутает в полотенце (не махровое, чтобы когтями не цеплялся и лапки не повредил), хотя может из кореллововдов кто подскажет как лучше ловить такого пернатого.

 

И напишите все препараты и дозировки, которые прописала ветеринар, т.е. если она не орнитолог, то необходимо будет препараты и дозировки корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Амоксиклав 375 мл 1/25 часть таблетки в корм в виде порошка 5-10 дней
2) Катозал в поилку 0,3 мл - 10 дней
3) Аевит 1 капсула в поилку 2 раза в неделю - 3 - 5 недель

 

Вот что прописал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, и для меня тож, плиз, напишите КАК ловить\фиксировать кореллу. Закапать глаз, пострич когти, помазать намин - ну НЕРЕАЛЬНО просто :( Знаю ПО СЕБЕ о чем пишет Елена. Я испробывала все возможные фиксации - птица травмируется в них, и все равно вырывается и дергается словно ей адреналина вкололи! (неповерите, но еще она у меня АУТИЧНАЯ!). Вывод - проводить манипуляции одному НЕЛЬЗЯ!! (а я - одна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/25 часть не распилить при все желании...в любом случае их нужно будет разводить в воде и выпаивать, Чеширский пересчитает скажет дозировку.
По катозалу тоже скажет как лучще ( поилку или в клюв).
А вот аевит - убирайте, они масляные и их нельзя давать птицам. У птиц есть свои витамины.

 

Выложите фото помета, а также глазиков - фото должны быть четкие и в МАКРОСЪЕМКЕ, чтобы можно было увидеть проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что вам не прописали капли для глаз.
Не знаю попал ли антибиоитк по назначению или нет, но в корм (лучше каши или запаренный овес) добавляйте бифидумбаткрин или линекс, чтобы флору восстановить. Помет вроде не плох.
По дальнейшим назначениям нужно ждать специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хотела прописать тетрациклиновую мазь, и показать как ее капать, но мы не смогли ни в какую поймать птицу.
Потому то окончательное лечение без капель и мази получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось поймать птицу: растопыренненные крылья поборола с помощью тряпки.
В глазки положила по капле мази Флоксал.
Планирую так делать 2 раза в день.

 

Ув.врачи! дайте советы, по лечению, пжт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу лечу уже 6 дней - на корм порошок из 1/25 таблетки аугументина, в воду катозал 0,3мл

Считайте, что не лечили. Сколько птице попало - неизвестно. Но явно мало.
Так антибиотик не дозируют.
1) Амоксиклав 375 мл 1/25 часть таблетки в корм в виде порошка 5-10 дней
2) Катозал в поилку 0,3 мл - 10 дней
3) Аевит 1 капсула в поилку 2 раза в неделю - 3 - 5 недель

Катозал в поилку - пусть, аевит - долой, верно KamaRo написала, амоксиклав вообще неактуален, он в окологлазную жидкость плохо проникает.

 

Раз научились ловить - в глаза не мазь, а капли (мазь по векам размажется, да и все...), Ципролет или Флоксал, плюс Сульфацил натрия (Альбуцид) - чередовать, три раза ципролет или флоксал, три раза - альбуцид.

 

И собирайте помет на анализ на орнитоз. Так может проявляться его начальная стадия.
Только не надо паниковать! Орнитоз далеко не столь заразен, как об этом пишут в газетах, и, хоть долго, но все же лечится. А вот нелеченный представляет и для вас некую опасность, и птицу в итоге погубит.
Порядок сбора помета зависит от методики, используемой в лаборатории, так что уточняйте у них.
И да, еще: Что делать, чтоб птицу не отняли

 

ПС. Еще можете и бонус поиметь - птица поймет, что с ней ничего плохого не делают, да и приручится за время лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Кеа, на орнитоз принимают помет в обл.ветлаборатории, та что на Белинского 112а.
Лучше помет нести завтра (в понедельник) к 9 часам утра, т.к. анализ делают не в Екатеринбурге, а в В. Пышме и по понедельникам оттуда приезжают и забирают пробы с собой. В противном случае проба с анализом может долго пролежать пока будет туда дорога, а анализ делают долго (дней 10).
Я сдавала помет утренний от птицы и у меня приняли.
Не тяните с анализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, подскажите, пжт, а разве не надо 3 дня только собирать помет? Я собиралась завтра утром звонить только узнавать, что и как собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что можно собирать и 3 дня, и 5 дней.
Сейчас я собираю 3 дня и завтра понесу (ищу у своих птиц инфекцию...).
В прошлый раз взяли однодневный.
Еще берут мазком на определение хламидий (об этом тоже в облветлаборатории уточните).
Про понедельник вам написала, т.к. представители лаборатории из Пышмы редко ездят в Екатеринбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо Вам за ответы. Еще хочу немного вашего внимания-поддержки...
Вот Вы пишите


Раз научились ловить - в глаза не мазь, а капли (мазь по векам размажется, да и все...), Ципролет или Флоксал, плюс Сульфацил натрия (Альбуцид) - чередовать, три раза ципролет или флоксал, три раза - альбуцид.

 

А я мазью пользуюсь потому, что у меня есть возможность только утром и вечером положить ее. Днем я на работе, которая далеко от дома, а дома только сын, но он не справится.
Мазь в отличии от капель нужно существенно реже применять (ну это мне не только приезжавшая ко мне врач сказала, но и все человеческие окулисты, с которыми много общалась и дочери маленькой коньюктивиты лечила и себе).

 


И собирайте помет на анализ на орнитоз. Так может проявляться его начальная стадия.
Только не надо паниковать!

 

Ох, вот все детство голубей таскала помирающих, попугаев имела, и знать не знала ни про какие орнитозы. А сейчас вот Вы написали, я начиталась, и у меня шок - у меня у дочери трехлетней две недели приступообразный кашель, горло чистое, врач ничего понять не может, уже на коклюш отправила, хоть мы и привиты, и на кучу скрытых инфекций... вот как тут не паниковать :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли, которые рекомендовал Cheshirski широкого спектора действия, мазью вы можете в возбудителя не попасть.
Не нагнетайте с орнитозом, вы же с птицей в засос не целуетесь или клетку неделями не чистите?
В нашем городе есть человек, который больных орнитозом птиц лечит и все нормально - и сам здоров и эпидемии среди пернатых пациентов нет.
Вероятность с орнитозом низкая, но все таки есть - магазины не эталон чистоты и хорошего ухода за животными.
Соблюдайте элементарную гигиену.
Горло может быть чистым, а кашель быть - может чего с бронхами. А может у дочери аллергия на что нибудь.

 

Сдайте анализы и действуйте исходя из полученных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а анализ делают долго (дней 10).

Хм, скорее, долго везут результаты этого анализа. Ну да, электронной почты нет, ведь 21 век на дворе же...
Мазь в отличии от капель нужно существенно реже применять (ну это мне не только приезжавшая ко мне врач сказала, но и все человеческие окулисты, с которыми много общалась и дочери маленькой коньюктивиты лечила и себе).

Все верно, при одном условии - если вам удалось заложить мазь за веко, а не только размазать сверху. Удается именно так? Тогда мазь кладите. Нет? Тогда капли.
вот как тут не паниковать

А так.
Даже хламидийные пневмонии чаще (намного чаще!) вызываются не Chlamydia psittaci (возбудитель орнитоза), а Chlamydia pneumoniae - инфекцией, передающейся только от человека к человеку. И коклюш (тьфу-тьфу-тьфу) куда вероятнее, чем орнитоз.
у меня у дочери трехлетней две недели приступообразный кашель

Кстати, при орнитозе у человека нехило болит печень - это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Диагноз: острый конъюнктивит у ребенка - наши врачи знают что делать. . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.