Перейти к содержанию

Волнистик сломал лапку


Марина Л.

Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня утром волнистик сломал лапку при неизвестных условиях. С утра он хорошо гулялл и пел, потом сам зешел в клетку, а через некоторое время я заметила, что он висит на прутьях клетки, вцепившись клювом. Правая лапка висит плетью, хотя он перебирает её клювом. Я тут же бросилась в ветклинику, где мне сказали при визуальном осмотре, что лапка сломана высоко в бедре. Назначили гамавит по 3 мл в поилку 2 недели и травматин по 2 мл в поилку 10 дней. Попугая содержать отдельно от самочки, и ждать, когда всё само зарастет.
Можно ли сделать что-то ещё? Отдельная клетка будет только вечером, а до тех пор придется содержать в большой клетке. А ещё он активно ползает по клетке и жердочкам, хотя сидеть на одной лапе ему неудобно. И может быть первую порцию лекарства ему можно влить в клюв, а то пока он попьет из поилки.
И может его вообще посадить в коробку, чтобы он ещё сильнее не потревожил лапу из-за своих метаний, а то после поездки в клинику в коробочке у меня попик немного в шоке пребывает.
Помогиете советом, что ещё можео сделать, чтобы ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли наши врачи, ответьте на вопросник:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
и ОБЯЗАТЕЛЬНО выложите фото птахи целиком, проблемного места в макро .
и пока - обеспечте птахе ПОКОЙ!!! посадите куданить в маленкое (клетка, переноска, придумайте что-нить), притените, чтобы она не металась. Перелом БЕДРА - это ОЧ ОЧ плохо... (там такое место что фиг шину наложиш, у меня лично это не получилось). На дно - что то мягкое, жердочки убрать, еду\питье под самый нос поставить. 2-3 недели точно нада чтоб сраслося, посему поменьше движений птички!
вот статься по оказанию 1 помощи при переломах:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652
Птичку НЕ ГРЕТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение гамавита крайне сомнительно в данном случае.
Пока специалисты ещё не подошли, настоятельно рекомендую вам ознакомиться с этой темой про переломы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид птицы: волнистый попугайчик, мальчик, 4 года
Питается зерном Рио и Престиж Баджис, яблоко, зеленая трава, каши, минеральные камни и каракатица.
Птица содержится в большой клетке (пока что до вечера, потом принесут маленькую и я её пересажу)

 

Фотки попозже попробую сделать и прикрепить, когда буду из клетки в клетку пересаживать. Макросъему не знаю как сделать, чтобы не тревожить птицу - она только-только вроде легла пузом на жердочку и успокоилась.
После прихода от врача он поел немного зернышек (я насыпала их на дно клетки) и я влила ему в клюв пару капель воды из пипетки из поилики (с травматином и гамавитом). Сейчас птиц залез на жердочку, лег на неё пузом, нахохлился и пытается спать, почирикивая сам себе, как он делает всегда. Правая лапа вистит плетью вниз. Он несколько раз теребил её клювом. Я вообще боюсь его лишний раз трогать и тревожить, чтобы не ухудшить перелом и не заставлять перемещаться по клетке. Тем более в таком сложном переломе.
Скажите мне, какие прогнозы? В клинике врач сказала мне, что всё заживет, что попугай, пусть и с кривой отныне лапкой, но сможет передвигаться и владеть ей. Или она навсегда потеряла подвижность *тьфу-тьфу*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала два видео о том, как он может шевелить лапкой. Первое видео - лапка крупным планом, второе - как он ведет себя в клетке. Но в клетке он ещё и активно пытается лазить по решетке, на дне сидеть не хочет. Дрожит и висит на клюве и здоровой лапке. И клетка ему незнакомая, поэтому он нервничает и перекликается с второй папугайкой.
А вот лапка крупным планом (насколько мне это удалось)
midJ5MRS.png

P1030791.MOV

P1030793.MOV

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я уже плачу и не знаю, что делать. Мне кажется, что мой птиц перестал есть. Он немного поклевал зернышки, но явно сильно меньше того, что он съедает обычно (сужу по оставшимся шкуркам). Да и помета в клетке почти нет, а что есть - белые лужицы. Думаю, у него в зобу совсем пусто. При этом он активно грызет бумагу из подстилки. Я прочитала форум и сделала жидкой овсяной каши для кормления и с великими усилиями впихнула в птица из шприца с интервалом в час примерно полтора мл (за два раза). Бедный птиц вырывается изо всех сил, а я боюсь, что совсем выверну ему лапку, хотя не держу его с той стороны пальцами. После кормления птица тяжело дышит и трупиком лежит на дне клетки минут по пять, потом встает. Я прямо не знаю: толи оставить его в покое, толи продолжать мучить едой. Я боюсь, что я его икалечу непоправимо. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУЖИЦЫ, отсутствие или мало кала - это голодный помет, КОРМИТЕ птичку если не ест сама! через шприц или прямо в зоб через катетер - см. личку - я вам там все написала. Проще\удобнее и дабы не мучать - ибо идет ВРЕМЯ пока вы держите его в руках и пытаетесь запихнуть еду - это много времени занимает+он дергается и повышается темпа тела и он (ВСЕ птички) начинает усилено дышать у вас в руках - дабы избежать всего этого - кормите в зоб через катетер -это быстро и птица не успевает одуматься что же сней произошло. Вот видео как кормить в зоб:
http://siniy-popugay.ru/kb.php?a=4
и можете его акуратно взвешивать чтобы контралировать вес и не допускать опускание его ниже кретического. Я вот свою корелу каждый день взвешиваю - болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Зосе напишу в личку. Звонить смысла не вижу, поскольку я живу в Питере, а не в Москве.
Ещё сегодня зайду в одну из ветклиник рядом с работой, спрошу там, а то я их телефона не нашла. А вообще в том районе города, где я живу орнитолога вроде нет, все только по кошка-собакам специализируются. Ещё сегодня куплю мазь травматингель и зайду в аптеку спрошу катетер для кормления.
С утра накормила овсянкой с рисом 1 мл (знаю, что нельзя покупные хлопья, но других не была, а после вчерашнего ему плохо не было) В следующий раз смогу покормить только в 5 вечера, когда приду с работы. Но оставлю еду и надеюсь, птичка поест хоть немного сама.
Сегодня лапа выглядит так же, не горячая, но совершенно безволная. Мотается в стороны. Неужели её нельзя хоть как-то закрепить?
Если кто знает телефоны врачей в Питере и рыбацком или купчино (это ближайшие районы), то дайте их, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по клиникам Питера, может вам повезет и указанные вами районы окажутся в списке, а может выезжают и на дом http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432
Хорошие отзывы о Максиме Шигаеве, вот по нему тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=102100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сегодня отпросилась с работы пораньше и купила мазь травмагель. Лапку уже намазала.
Состояние волнистика остается прежним, правда, мой малыш порадовал меня съеденными за день шкурками от отварного овса. Так что он ест потихоньку. А ещё он пел песни, когда мама слушала клипы, так что, думаю, у него кое-какие силы есть.
Пока буду внимательно следить за его весом. Сейчас он весит 41г. Раз он ест, то я не буду пичкать его насильно, хотя уже купила катетер, чтобы сделать зонд. Как пришла, наварила новой каши и буду следить за её поеданием. Если что, я его сразу накормлю насильно.
Помет нехороший, черно-зеленый, но по сравнению с тем, что вчера его вообще практически не было, считаю его появление улучшением. Буду внимательно следить.
Птиц мой наотрез отказывается сидеть внизу в поддоне. Даже ночью, в темноте, он пытался залезть по прутьям наверх, потом сползал, и лез вверх снова. Я поставила ему широкую досточку, типа полки, но он с неё пытался лезть выше. Поэтому я поставила ему толстую жердочку, на которой он благополучно успокоился и тихо-мирно проспал всю ночь на пузе. Сегодня рядом с жердочкой я повесила кормушку и поилку, так он теперь лежит в кормушке (длинная ванночка), заодно подкрепляясь, когда хочет. Я знаю. что мне сказали, что он должен сидеть на полу, но мой птиц спокойнее ведет себя, если сидит повыше. Он не падает, так что я всё же оставила жердочку и кормушку.
Больную лапа лежит сбоку, по-прежнему не шевелится.
mL49NRZb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травмагель- мажем, травматин(жидкая форма)- в клюв, по 3-4 капли в первые 3 джня, потом по 2- еще неделю.
Можно сегодня и завтра на ночь дать каплю кетопрофена(кетонала), например таблетку 100 мг развести в 5 мл теплой воды, и оттуда 0,05 мл споить.

 

Простоу птицуна лапа БОЛИТ.Очень болит... вот ему и худо.

 

Зафиксировать лапу у вас,увы,не получится.Только относительный покой и время.
Поставьте ему горизонтально и наклонно пару леченок- хоть легче подниматься будет бедняге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за советы. Травматин я сегодня налила в поилку как мне врач сказала. Пою этой водой из пипетки. А если капать в клюв раствор разбавлять надо или прямо капать как есть из ампулы?

 

Кто-нибудь знает, это очень страшно, что как только я лапу травагелем намажу, птиц тут же принимается её обкусывать? И вообще он часто её обкусывает клювом. Он не раскусает до ран?

 

Вечернее взвешивание показало 44г. Разве может быть такая большая разница за полдня? Я теперь весы буду бусами проверять, которые не худеют.

 

По совету Zosia поставила лесенку, ведущую к кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас поворот к худшему. Мальчик мой перестал есть и раненое бедрышко у него горячее. Я не смогла сделть зонд, потому что у меня катетер №25 оказался (я наконц-то разобралась в них), но приспособила эту штуку к кончику шприца, так что мне теперь намного удобнее кормить его из шприца - я лучше попадаю в рот. Завтра пойду в другую аптеку и поищу поменьше, где трубочка потоньше. За сегодня моя волна похудела на 2г (утром был 45г, сейчас - 43). Мне кажется, что у него жар и от этого пропал аппетит. За день сам съел штук пять овсинок. К поилке вообще не подходит, я пою после кормления полпипетки, но в рот попадает не всё. Птичка даже вроде как немного дрожит. Но все же сегодны немного чирикал. Почти не вылазит из кормушки, лапа трчит вбок. Травмагелем мажу, травматин капаю, как Зося сказала. А ещё раненая лапка мотыляется во все второны. Как она в таких условиях сможет зажить?

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать ОЩИПАТЬ ВСЮ лапу... предварительно пшикнув разок лидокаином на кожу. Прямо ВСЮ.
Осмотреть лапку.
И попытаться зафиксировать.
Для этогозамешать в очень маленьком объеме(буквально с фасолину смесь вазелина и гипса.Нанести совсем немного кистью.
Тут же приготовить смесь гипса и воды, и наносить каплями сметанообразную консистенцию поверх первого слоя.Нанести, подождать схватывания (гипс НАГРЕЕТСЯ). Опять накапать... подождать...опять накапать...
Если пройдет удачно- нога станет каменной культяшкой.

 

Для страховки- в первый "вазелиновый" слой можно впечатать тоненький квсочек флизелина- например просто отрезать от увлажняющей саляетки(например 3 мм шириной).Так, чтобы с двух сторон торчали кончики, на 3-4 мм.
Это нужно для
а)- подачи на эти кончики жидких препаратов(диоксидина например)
б)- для облегчения снятия гипса через какое-то время

 

Срок фиксации- если не пойдет отека и воспаления острого- 2,5- 3 недели.

 

Очень внимательно следить за окраской пальцев после фиксации.

 

У меня например девка сломала лапу конкретно в бедре, пришлось щипать, причем дважды (раскусывала гипс). Сейчас нога заросла,хоть и некрасиво.

 

Но намучилась я с фиксацией!!! В 4 руки птицу укутывали- буквально заворачивали в салфетку(кусалась СТРАШНО), поверх- тканевым пластырем, на пузе- в обмотке- отверстие под поле работы, все были в гипсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я так точно не смогу. Это только если специалист сделает. А если не фиксировать тогда какой прогноз? А если фиксировать, то тогда надо договариваться со знающим человеком в Питере. Я максимум смогу ассестировать и подавать что надо.

 

Птиц мой по-прежнему: ест мало, в основном овес и в течение дня. Вечером чуть поклюет просо и всё, я три раза в день докармливаю: утром до работы, и два раза вечером (как приду и перед сном) примерно по 1 мл. Я набираю цприц 2мл и выкармливаю всё, но очень много идет мимо.
Помет по-прежнему плохой, зеленый, водянистый, но среди луж встречаются и кучки.
Вес птицы сегодня перед сном - 43г.
Сегодня активно махал-разминал крылья. Ползает по решетке, цепляясь лапой, клювом и махая крыльями, пока переставляет лапу.
Пою и мажу всё, что назначили (сегодня купила ципрофлоксацин). А вот ту дозу антибиотика, что вы указали, надо давать за один раз или разделить на два?

 

Сама лапа в месте, где бедрышко переходит в лапку и заканчиваются перья темно-красная. Это нормально для перелома или уже повод для волнения? Та часть лапки, которая висит, по цвету такая же, как здоровая, тепленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице надо скармливать не менее 6-8 мл каши! он у вас голодает!
И скоре всего- через катетер уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером приходила врач, не орнитолог. Сказала, что темное на лапке- это огромная гематома и тиц, скорее всего, не ест из-за боли. Потрогала лапку и сказал. что она не горячая, по температу даже немного холодноватая. Может тогда антибиотик отменить?

 

Сказал, что зоб почти пустой :bang: Видно, все же придется каким-то образом впихивать в птица эту трубочку. Сегодня, когда я кормила, у меня насадка на шприц, сделанная из катетара ушла внутрь, когда я вставляла трубку сбоку в клюв. Так можно попробовать вставить зонд, или его только прямо в клюв вставлять надо? Ответьте, пожалуйста, кто-то из тех, кто на практике ставил зонды.

 

И еще вопрос: можно ли кормить птица ночью или пусть лучше спит? А то я его ещё после 12 покормлю.

 


Anastiesha, мне темы не жалко, но лучше вам завести свою, чтобы не путать, кому совети и у кого какие симптомы.

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: можно ли кормить птица ночью или пусть лучше спит?

Можно и кормить.
Но самое важное - обратитесь все же к веторнитологам, в Питере они есть. Перелом высоко в бедре - это серьезно. Нефиксированный может закончиться сильным кровотечением, большой кровопотерей и...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! Я поставила зонд!!! С утра уже скормила 1мл каши (точно!), терперь буду повторять через 2 часа! Всё оказалось куда проще, чем я думала!!! :fly:
Вес птички после кормления - 41г. Надеюсь, к вечеру эта цифра вырастет!

 

Cheshirski, у птица закрытый перелом. Или вы про то, что кости внутри могут повредить ткани и вызвать внутреннее кровотечение? А ещё мне все сказали, что такие переломы не фиксируют, только Зося-волшебница смогла сделать для своей птички гипсовый лубок, но у неё большой опыт.

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, у птица закрытый перелом. Или вы про то, что кости внутри могут повредить ткани и вызвать внутреннее кровотечение?

Именно.
А ещё мне все сказали, что такие переломы не фиксируют, только Зося-волшебница смогла сделать для своей птички гипсовый лубок, но у неё большой опыт.

Понимаете, классический лубок действительно поставить сложно - нужен опыт и определенная фантазия. Но вот ограничить подвижность лапки(ну, хоть как-то примотав ее к телу в сложенном состоянии) - необходимо. Каждая попытка движения - это травмирование тканей, и, не дай Бог, крупного кровеносного сосуда - типа вены. А вена там как раз ооочень близенько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, не, тогда не будет шевелить здоровой лапой и беспокоить этим больную.
Будет еще хуже, чем нефиксированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, тогда только если сделать перевязь из широкой ленты вокруг тельца под крыльями. Но, я думаю. он её сдернет, и не успокоится, пока не сделает это. Но можно попробовать.

 

Сегодня кормила птица 5 раз, в сумме около 8 мл каши, но, к сожалению, птиц мой перестал есть сам. Не знаю, может из-за того, что я много его мучаю - у меня не всегда получается быстро засунуть трубочку в горло, иногда мучаю по 10-15 минут. Уже и птиц плачет, и я. Завтра уйду на работу на целый день, так оставлю зерно, может, поест сам днем хоть чуть-чуть в спокойной обстановке. На ночь хотела скормить 2 мл, но птиц вывернул голову, пришлось отпустить. В результате скормила чуть больше 1мл, но решила не мучить во второй раз.
Вес птицы до кормления - 40г, после - 41. Боюсь, я всё равно недокармливаю :cray:
Ещё вопрос сепциалистам: какой на ощупь полный зоб? Расположен он над краем киля, я так понимаю? Я трогаю грудку, там мягко и немного упруго. Полный зоб мягкой каши должен быть туго набитым и плотным?
птиц мой стал сидеть молча, только переходит с кормушки на полочку и обратно, да постоянно чистит перья. Сегодня спал на кормушке, уткнув голову в спину. это же хороший знак, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птичиком все по-прежнему. С утра был 39г, потом после кормления 41, когдя я 9 часов спустя пришла с работы - 38! Но за 2 вечерних кормления ушли спать с весом 41г. В общем, такие вот прыжки. Киль торчит :cray: А я боюсь кормить больше 2мл, потому что мне кажется, что зоб будет переполнен. На ночь даже скормила 1,5мл вместо 2, потому что боялась перекормить - до этого запихала 2мл только 3 часа назад.
Сегодня днем немного оживился: пел, ползал по клетке, перепархивал со стенки на стенку, общался с самочкой, которую пустила полетать мама, а потом долго не могли загнать в клетку - она сидела на его клетке. Ещё я отметила, что он пытается опираться на сломанную ногу - мне это не нравится. А ещё он как-то ухитрился поднять её над крылом, как они делают, когда чешут голову, но просто покусал лапку. После двух кормлений из катетера птиц приуныл, но потом вроде отошел. Днем поел немного овса и проса, но явно недостаточно :( Спит, вися пузом на жердочке, хотя днем сидит либо в кормушке, либо на полочке из картона.

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди с опытом выкармливания попугаев, ответьте поажлуйста!

 

Похоже, сейчас моя главная проблема - борьба за вес птички. Кормила его сегодня 5 раз по 2 мл в зоб, вес остается однаковый - 38г до кормления, 40 - после. Помет - зеленые червячки в луже жидкости, некоторые даже с беленьким внутри. Потом, высыхая, они ужимаются до каких-то тонких ниточек. В общем, такое впечатление, что я его вообще не кормлю. Делаю кашу так: отвариваю овес (хлопья небыстрого приготовления Геркулес), гречу и рис, всё протираю через ситечко, получается склизьская пластилинообразная каша. Воды практически не добавляю - полпипетки на порцию, если очень тугая смесь получается, а иногда и так просто запихиваю в шприц ложкой через верх. И всё это в зоб. Может есть какие более питательные рецепты?
И ещё вопрос: сколько мазать травмагелем? У меня уже 6 дней курс продолжается. Не может ли обкусывание намазанной травмагелем лапки лишать птичку аппетита?
В добавок к мази я продолжаю давать травматин в клюв утром и вечером, и гамавит в поилку (но не знаю, пьет ли птичка, поэтому после кормления я всегда пару капель из поилки спаиваю через пипетку).

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты! Пожалуйста, помогите советом! Мой птиц продолжает терять по грамму в день, несмотря на все кормления. Сегодня помет испортился. Может быть потому, что я добавила в кашу невареный промолотый овес. Помет просто ужасный - очень много воды. Вот эта кучка образована за 2 часа! Рядом - то, до чего усызает колбаска, хотя сейчас колбаски стали какие-то покрытые белым налетом. Подскажите, что делать! Вес птички упал до 37г в голодном состоянии!
pomet1104J_3389715_7677373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ЗА СУТКИ вы скармливаете каши?
Мезим,пробиотики и карсил в кашу вводите?
Пептидные препараты/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сутки получается около 10мл. Никаких препаратов я не добавляю. Плюс когда меня нет дома он понемножку ест сам, но мало.

Мезим,пробиотики и карсил в кашу вводите?

Это всё надо? В каких дозировках?
Мезим дома есть
Из пробиотков есть Аципол.
Состав:
Капсулы; содержимое капсул - сухая биомасса от светло-кремового до кремового цвета с кисломолочным запахом.
1 капс.
живые ацидофильные лактобациллы 10 млн.КОЕ
полисахарид кефирного грибка 400 мкг
Состав оболочки капсул: желатин, железа оксид красный, титана диоксид.
Что надо - побегу и докуплю сегодня же.

 

И ещё вопрос: травмагелем сколько мазать? Травматин мне назначили 10 дней, этот срок подходит к концу (сегодня - 10 день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. в одно кормление дала Мезим, в следующее - пробиотик. Хочу ещё раз покормить в 12 ночи - дам гамавит. Раствор Рингера куплю завтра и начну спаивать, как сказала Зося. Только в кашу его добавить будет сложно - я почти не добавляю воду в кашу, она и так достаточно жидкой получается. Может раствор можно так спаивать? Или вот прям на нем вместо воды готовить и в ковшик заливать?

 

Птиц мой меня сегодня немного порадовал - минут пять активно обкусывал сладкую палочку вечером. Ну хоть какой-то аппетит проявил за целый день! А ещё он сегодня больной ногой чесал за ухом :dont: Прямо вот так вот быстро-быстро двигал лапой. И он начинает на неё опираться потихоньку. Не рано ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо :)
Теперь вот решить проблему с питанием, и птиц пойдет на поправку, я чувствую. Похоже, у меня намечается закономерность. Пока я кормлю кашами из шприца - у птица очень жидкий стул. Сегодня днем я уходила на 8 часов, пришла - вес 36 (что для нас НОРМА в последние 2 дня, которая пока не падает *тьфу-тьфу-тьфу*), а на полу - 2 очень симпатичные какашечки. Сформированные и с беленьким. И отварной овес немного поеден. Но зоб пустой. Я накормила и снова побежала по делам. Пришла 4 часа спустя - опять всё жидко и тонкие червячки подсыхают на мокрой бумаге. Я уже боюсь обезвождивания от поноса. Если делать кашу на сонове риса это поможет от поноса? Как бы заставить его есть сухие зерна? Тыкаю практически носом всё свободное время, пересыпаю, шуршу пальцем - ноль внимания. :cray: А птиц при виде перчатку уже впадает в дикую истерику и жалобно орет :cray: Вырывается из всех своих попугайских сил.
К сожалению, так и не нашла раствор Рингера. В 5 ближайших к дому аптеках - нет. Я даже в аптеку при детской больнице заходила - по нулям.

 

С кашами даю мезим, пробиотик, карсил и гамавит (на вечер). По одному на прием пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нету рингера, купите просто физраствор. Может, глюкоза 5% понадобится, ампульный глюконат кальция.
Напишите в личку Зосе с просьбой зайти сюда, она подскажет, что и как давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welle, спасибо за совет.

 

Мы пока что стабилизированы на весе 36 - голодный, 38 - поетый. Я решила, что днем кормить его не буду до обеда - пусть сам ест. Сегодня днем, пока меня не было, он был активный - пел, играл с колокольчиком, поел вареного риса, но к вечеру вес стал падать, а он не желал лущить зерно, поэтому накормила вечером и на ночь. Всего скормила за день 6мл, но днем должен был съесть ещё. Надеюсь. птиц скоро начнет есть сам. Пошли спать с весом 38г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра был 39г, потом после кормления 41, когдя я 9 часов спустя пришла с работы - 38! Но за 2 вечерних кормления ушли спать с весом 41г.

Нормально это. 39 г, дали 2 мл каши - вот вам и 41г. Переварил-опкакал - уже 38 г. Снова накормили - опять 41 г. Собственно вес набирать будет медленно, десятками миллиграмм, нужно длительное наблюдение. Да и вес 38-39 грамм - в пределах нормы, если не выставочник (те крупнее).
минут пять активно обкусывал сладкую палочку вечером.

Вот как раз сладкими палочками птицы часто и травятся.
И он начинает на неё опираться потихоньку. Не рано ли?

Может, и рановато, но что тут сделать можно? Не уговоришь ведь...
Впрочем, знак хороший - перелом все же сросся.
Витамины и кальций даете?
Я уже боюсь обезвождивания от поноса.

Да не понос у вас, каша на воде - вот вода и вылетает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, проблема в том, что голодный - это уже 36-35г на сегодняшний момент. Прямо вот не в коня корм. И сам есть не хочет. Я уже не знаю. в чем дело.
Кальций я даю - тру в кашу каракатицу небольшими порциями 2 раза в день.
Даю: гамавит, мезим, пробиотик, каракатицу.
Каша: рис, греча, пшеница в равной пропорции. А все равно худеет потихоньку и есть сам даже не думает :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы давала ампульный глюконат кальция прямо в клюв из шприца.
А рассыпчастые каши Вы птахе предлагаете? Может, сначала их начнёт кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welle, а глюконат кальция в каких дозах? Просто я даю каракатицу с той мыслью, что переборщить нельзя.

 

Рассыпчатые каши даю - у птица вся клетка кормушками уставлена. У него есть запареный овес, смесь каш, которой я его кормлю, только непротертая сквозь сито, зерно, каракатица висит, кусочек яблочка. Ничего не ест помногу. Так, с десяток овсинок и может с треть чайной ложки зерен за день в лучшем случае. Я вот даже палочку повесила в надежде, что соблазнится - он их любит. Я знаю, что палочками травятся, но эта была дорогая, в вакуумном пакете. И вторую палочку моя вторая попугайка уже почти прикончила - с ней всё было в порядке.
Меня беспокоит то, что птиц стал очень нервный - стоит мне подойти и взять в руки, как начинает истошно жалобно крякать и вырываться. Раньше он тоже вырывался, но не так. Я уже думаю, что может не ест из-за стресса. Хочу завтра провести опыт за завтраком - посадить под личным присмотром в клетку ко второй попугайке. Может, если она пойдет есть, то и он повторит за компанию. И та клетка всё же знакомая, там спокойнее.
А может я его катетерами замучила, хотя старалась как могла :bang: Но не знаю, как без них - сдохнет же с голоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра посадила к самочке в привычную клетку. Коллективизм действует - когда она идет кушать, он тоже клюет зерно, хотя меньше, чем она, и не каждый раз. Сегодня ни разу не кормила - вес остается постоянный 35г, так что пока подожду. А ещё эта тупоптичка пытается КОРМИТЬ самочку, хотя сам кожица да перья. Я их распугиваю. В целом активность заметно повышена, поет всё утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, помет по-разному. Стало больше кучек, но есть и немного с водичкой.
Я уже вторые сутки не кормлю его из шприца - кушает сам по примеру девочки. Правда, она же его и гоняет немного, потому что в его кормушке всё всегда вкуснее. Ещё несколько раз в день я на палочке сажаю его на кормушку и он кушает. Такое впечатление, что самому ему до этого не додуматься. Сидит и поет, а посадишь на кормушку - поест. Сегодня последний раз взвешивала - 35г! :fly: Значит, как бы он ни ел, ему хватает. По поведению активный и бодрый, поет и играет с колокольчиком.

 

А можно спросить, в каких количествах давать глюконат кальция в ампулах? При переломе точно не помешает, а то он мелок и каракатицу как-то не жалует пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, помет по-разному. Стало больше кучек, но есть и немного с водичкой.
Я уже вторые сутки не кормлю его из шприца - кушает сам по примеру девочки. Правда, она же его и гоняет немного, потому что в его кормушке всё всегда вкуснее. Ещё несколько раз в день я на палочке сажаю его на кормушку и он кушает. Такое впечатление, что самому ему до этого не додуматься. Сидит и поет, а посадишь на кормушку - поест. Сегодня последний раз взвешивала - 35г! :fly: Значит, как бы он ни ел, ему хватает. По поведению активный и бодрый, поет и играет с колокольчиком.

 

А можно спросить, в каких количествах давать глюконат кальция в ампулах? При переломе точно не помешает, а то он мелок и каракатицу как-то не жалует пока.


Первые три дня можно даже 0,05 мл в клюв давать, а потом 7 дней- в поилку,1,5 мл на 50 мл питья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, хорошо, спасибо. Препарат уже купила, сегодня же дам.
Пока что вроде бы всё у нас хорошо - и лапка явно подживает, и кушать начинает по-нормальному. В целом веселый и бодрый.
Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Помет тоже нормализуется, воды всё меньше. Уже поти все кучки - зелененькие бараночки с белым внутри, воды под ними нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте, помогите и нам пожалуйста. Корелла 6 мес. Не умел нормально летать. Упал не удачно, теперь не сжимает пальчики и вообще не стоит на лапках,больше лежит на животе упераясь просто на локтевые суставы лап. Есть маленькая синюшность в этом изгибе. Пытались вчера наложить шину,но сегодня сняла ,так как подозреваю что всё неправильно сделали. А делали из картона,почти в буквой "Г" немго с большим углом + она на утро съехала и я её сняла. Теперь не знаю что делать? Позвонили к врачу,тот сказал само пройдёт через 14 дней.  От клетки избавила,так как привык там на верх лазить. Теперь коробочке с мягкой подстилкой. Ручной. Есть очень мало и только с рук. Пить не пробовала давать. Чуть активничает, любит мой браслет,дала ему в коробочку,  но сейчас больше спит. Помогите пожалуйста. Если ответите , то дальнейшие фото будут если нужны будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.