Перейти к содержанию

Марти Александриец.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vivola

    88

  • Irinkaa

    37

  • spawn098

    15

  • korolevna.65

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме


Как в кафешке, бананчик нанизан!
Мои очень любят банан. Я вешаю его на держатель, но не режу, а просто чуть больше кусочек (чем у Вас на фото), предварительно сняв шкурку.
Птица очень красивая и славная!!!

 

Спасибо большое! :flowers1:
Да,я ему банан и яблоко повесила. Он так разгулялся что перо там свое оставил)))))

 


spawn098 я не помню какой фирмы клетка... если наклейка осталась завтра гляну. Жердь поменяем конечно. Он не обхватывает её лапками, но видно что она как-то не очень... Хотя жердочка это его любимое место .
Спасибо вам за помощь!

 

korolevna.65 Ага. Я тоже думаю , что шкодник ещё тот будет ))))) Хитрюга.
кстати сегодня даже уже понял где дверца в клетку открывается. Надо срочно карабин купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! :flowers1:
Да,я ему банан и яблоко повесила. Он так разгулялся что перо там свое оставил)))))
spawn098 я не помню какой фирмы клетка... если наклейка осталась завтра гляну. Жердь поменяем конечно. Он не обхватывает её лапками, но видно что она как-то не очень... Хотя жердочка это его любимое место .
Спасибо вам за помощь!

 

korolevna.65 Ага. Я тоже думаю , что шкодник ещё тот будет ))))) Хитрюга.
кстати сегодня даже уже понял где дверца в клетку открывается. Надо срочно карабин купить.


Карабины не помешают, наш первое время вел себя как заправский домушник, двери вскрывал на раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чесал себя лапами по шее и щекам. с обеих сторон.
И сейчас сидит немного перышке на голове приподнял.
Ещё когда кушал то ли икнул то ли чихнул... попугаи икают?))
Переживаю что бы не простыл.
На что обратить внимание, что бы понять все нормально или простыл.

 

Днем был активным, сейчас сидит. Как и вчера в общем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем день прошел хорошо!
С руки уже почти быстро берем. Кушаем с кормушки 2 или 3 раза в день. Это только то, что замечаю я.
Но вот фрукты уже второй день не ест...
Ни шашлычком ни в кормушке и с руки тоже - выплевывает.
Фрукты свежие, еще два дня назад кушал с удовольствием
И ни звука за 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё когда кушал то ли икнул то ли чихнул... попугаи икают?))
Переживаю что бы не простыл.
На что обратить внимание, что бы понять все нормально или простыл.
Днем был активным, сейчас сидит. Как и вчера в общем-то

Попугаи не икают, конечно, чихают - да, но редко и эпизодически, не постоянно, если брать не недомогание, а если что-то попало в носовые пазухи.
Если нет сквозняков, то простыть просто так попугай вряд ли сможет.
Неактивность может и из-за адаптации, и из-за некомфортности вообще, из-за того, что нечем заняться в клетке, неудобная клетка, неудобное расположение клетки в помещении, некомфортное освещение и мнгого чего ещё. Вообще-то, периоды активности и неактивности постоянно чередуются в течение дня.
Всегда наблюдайте за помётом и за поведением попугая.
Немедленного обращения к специалисту требуют следующие изменения в поведении:
Веселая подвижная птица вдруг стала тихой, подолгу спит, отдыхая, сидит на жердочке на двух лапках, лежит на жердочке или дне клетки брюшком.
Птица хохлится, прикрывает глаза, тяжело дышит.
Птица часто зевает, (все птицы зевают, но делают это перед сном или во время дневного отдыха и достаточно редко в течение дня).
Птица часто и резко встряхивает головой.
У птицы пропал или наоборот, появился чрезмерный аппетит, птица пьет больше, чем обычно.
Птица нервно и часто почесывается. Птица, издававшая звуки, замолчала или охрипла.
Птица издает неестественные звуки – жалобно пищит, хрипит и т.п.
Птица надолго застывает в неестественной позе, например, вниз головой.
Птица худеет.
Птица прихрамывает, хотя травм не получала.
У птицы судороги.
Птица чихает.
Птица часто дышит с раскрытым клювом .
Дыхательные движения сопровождаются движением хвоста.
На теле или конечностях появилось новообразование.
Болезни у птиц развиваются и протекают катастрофически быстро, поэтому любое промедление может стоить птице жизни.

Более подробно можно ознакомиться о связи в изменении поведения, внешних признаках и заболевании птицы в статье
Признаки заболевания птицы.

Но вот фрукты уже второй день не ест...
Ни шашлычком ни в кормушке и с руки тоже - выплевывает.
Фрукты свежие, еще два дня назад кушал с удовольствием
И ни звука за 4 дня.

Расскажите, пожалуйста( но лучше фото, конечно) какие фрукты даёте и в каком виде? Где расположена кормушка с фруктами и где висит держатель для фруктов?
Пока идёт адаптация, попугаи обычно молчаливые, со временем освоиться, потом будете много раз вспоминать дни затишья. Почаще разговаривайте с попугаем, включайте музыку.
Не переживайте, всё будет хорошо. Со временем узнаете язык тела и особенности поведения попугая, будет легче ориентироваться в состояниях Марти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо за подробное описание!

Птица часто зевает

Я замечала что Марти то ли зевает то ли из зоба пищу достает... У него бывает в течении дня такое. Открыл рот а потом клювом почмокал.
Такое с первого дня, даже когда он не ел. Головой не дергает. Никаких движений. Просто открывает рот, языком шевелит и все.
Птица нервно и часто почесывается.

Сегодня первый раз зачесался и перышки на груди чистил. Я думаю может помыться ему надо? но боюсь пока нервировать.
До нас его мыли из пулевизатора .
Может застывать в позе - наклонившись . Но это так к кормушкам тихо подкрадывается. Сиди всегда как в первом посте. И за день чаще сидит на одной лапке ( на правой ).
Помет светлый с зеленым. Уже не жидкий.
А нет ли картинки как сидит приболевший попугай?
Сквозняков нет!
Расскажите, пожалуйста( но лучше фото, конечно) какие фрукты даёте и в каком виде?

Даю яблоко (голден , без кажуры) и банан. Порезанные не большими кусочками. Сначала на держателе подвешивала, но высоко получилось, он так и не притронулся. Сегодня в кормушку давала. Но к ней он тоже не подошел. Может боится еще новых предметов.
Почаще разговаривайте с попугаем, включайте музыку.

Разговариваю. Когда меня нет - включена музыка.
Кстати музыку лучше со словами или просто можно мелодии?
Не переживайте, всё будет хорошо. Со временем узнаете язык тела и особенности поведения попугая, будет легче ориентироваться в состояниях Марти.

Я очень переживаю, если честно. Но не паникую благодаря всем кто мне тут помогает! Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела спросить
Детскими влажными салфетками, которые не содержат спирт, можно вытирать клетку, руки ?

 

Сегодня опять два раза чихнул. совсем не громко, тихо так.
Он не вялый, аппетит хороший, водичку пьет, по клетке полазил немного .

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Марти подал голос. Это я наверное его уже так задолбала своим присутствием в комнате ,что он решил от меня избавиться)))
Ну он у меня Каркуша, не иначе )))

Кричит достаточно громко но глухо. Т.е. не как ожерелики от которых ушные перепонки могут полопаться))) В общем каркнул 4 раза и притих.
Не болтал... мне уже кажется, что он вообще не способен на болтавню. Если не болтает, наверное не заговорит? я где-то читала такое. Или рано ещё судить, ведь ещё не адаптировался.

 

Ещё сегодня были водные процедуры, но Марти стеснялся) Хотя ему очень понравилось под теплыми каплями стоять. Приболдел. Потом когда высах начил чиститься. Вытащил штук 5 перьев из груди (это нормально?). И немного пуха разбросал.
Кушали сегодня морковку - нравится.

 

В течении дня чесал лапой шею. И чихнул ещё раз (после того как почесался)
От чего чесаться может?

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за ошибки в предыдущем сообщении . Быстро так писАла :) вот и понаписала(

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, Спасибо за ответ по клетке.
Вот например такая по размеру подойдет?
http://kiev.prom.ua/p4874492-voler-dlya-krupnyh.html

 

Но, я вижу там написано "цинк" - такую же нельзя ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такая клетка очень даже хорошая, но цинк не есть хорошо...Не все конечно любят грызть клетку..но именно ваш попугай любит их грызть :)
Правда дверь у клетки какая то маленькая и открывается так...интересно крепко крепится или нет...А то бывали случаи как ожерелы умудрялись открывать дверцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, да, наш любит и грызть и двери открывать)))

 

У нас в магазинах большие клетки-вольеры только для грызунов. Но там же скорее всего цинк есть...

 

 

 

Купила лампу Life - glo
k-6700 ; 15w
cri - не написано, но есть такое lux - 95.
1951-1.jpg

 

Корм престиж для средних. Т.к. Марти почти только одни семечки ест ((
Чумизу такую - можно?

post-46055-1353937163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня первый раз зачесался и перышки на груди чистил. Я думаю может помыться ему надо? но боюсь пока нервировать. До нас его мыли из пулевизатора .

Лучше подождать с водными процедурами, пока Марти полностью не освоиться, а как только начнёт хорошо есть, не дёргаться от рук в клетке, можно начинать опрыскивать из пульверизатора, сначала слегка до не полного намокания, при этом, убирайте все кормушки из клетки во избежании намокания корма. Сейчас, на будущее, можете приобрести помповый опрыскиватель на 1л и большой лоток кошачий для водных процедур (поддон с решеткой можно убрать, а можно вставить под лоток)

Попробуйте "поиграть" с температурой воды( прохладная, тёплая), со временем купания( утро, день) и, если есть возможность, купите помповый опрыскиватель на 1 л или 2л, потому как часто шум, движения рукой и не комфортные капли от обычного опрыскивателя, пугают попугаев, да и рука часто устаёт.
Тазик может не нравится из-за цвета, и из-за высоких бортиков, из-за глубины воды.
Купите лоток для кошек, желательно достаточно большой (чтобы с раскрытыми крыльями и с хвостом попугай влез полностью) и не ярких, натуральных цветов и воду наливайте сначала так, чтобы лапы были полностью закрыты, потом можно количество воды немного увеличить( тут как кто любит).
Никакой едой попугая кольчатого не привлечёшь в купальню, даже, наоборот, купальня ассоциируется с кормушкой, из котрой нужно добыть корм и слопать. Зачем же купаться в кормушке?
Поэтому, никаких игрушек, семечек, листьев салата и всякой всячины в воде. Когда попугай сидит рядом с купальней или на купальне, начинайте опрыскивать его.
А ещё лучше, если начинать распылять просто воду над купальней, чередуя с несколькими коротким опрыскиванием попугая( пшик на попугая, несколько пшиков над купальней), говоря при этом команду "Купаться", подзывая и стимулируя попугая прилететь на купальню. Обычно, попугай, понимает, что "дождик" и вообще целая "лужа воды" именно над купальней и в купальне. Попугаи любят одновременно и распыление и купание в ёмкости для купания.

248_medium.jpgLotok-otdelno[1].jpg
Может застывать в позе - наклонившись . Но это так к кормушкам тихо подкрадывается. Сиди всегда как в первом посте. И за день чаще сидит на одной лапке ( на правой ). Помет светлый с зеленым. Уже не жидкий.
А нет ли картинки как сидит приболевший попугай? Сквозняков нет!

Так клетка маленькая, заняться нечем, погрызть нечего, изучать нечего, вот и не активный, что ж ещё делать как не сидеть. Хорошо, что помёт нормализовался.
Картинки больного попугая не нашла, но обычно, плохой помёт, длительное время в течение дня нахохлившийся внешний вид, апатичное состояние, отказ от еды в течение дня - явные признаки недомогания попугая.
Даю яблоко (голден , без кажуры) и банан. Порезанные не большими кусочками. Сначала на держателе подвешивала, но высоко получилось, он так и не притронулся. Сегодня в кормушку давала. Но к ней он тоже не подошел. Может боится еще новых предметов.

А кроме яблока и банана что ещё даёте из фруктов и овощей? Яблоко можно без ограничения, сорта пробуйте, у всех разные предпочтения,с кожурой, конечно. Обычно, кольчатые - сладкоежки, любят в большинстве все фрукты очень жёсткие и сладкие. Держатель для фруктов прикрепляйте рядом с жёрдочкой и на уровне таком, чтобы попугай достал до верхнего кусочка. Фрукты и овощи для держателя режуться крупными треугольными, обычно, дольками, кукуруза кругляшками и т.п. и надеваются или вдоль дольки или поперёк, в зависимост от фрукта, овоща и количества всего, что хотите нанизать на держатель. Например, на этом фото, морковку можно было нанизать на держатель поперёк, так влез ещё какой-нибудь фрукт или овощ.
8c263083436f.jpg
Разговариваю. Когда меня нет - включена музыка.Кстати музыку лучше со словами или просто можно мелодии?

Музыка - здорово, со словами или без - без разницы, попугаи воспринимают мелодию, звуки. Лучше, если музыка будет более-менее мелодичная, без хард-роковых ноток. :)
Я очень переживаю, если честно. Но не паникую благодаря всем кто мне тут помогает! Спасибо!

Переживание по первости - это нормально, потом привыкните и Вы к попугаю и попугай к Вам т обстановке, наберётесь знания, опыта и всё будет на более спокойном и комфортном для всех уровне.

 



Ещё хотела спросить
Детскими влажными салфетками, которые не содержат спирт, можно вытирать клетку, руки ?

А какой состав этих влажных салфеток?

 


Кричит достаточно громко но глухо. Т.е. не как ожерелики от которых ушные перепонки могут полопаться))) В общем каркнул 4 раза и притих.
Не болтал... мне уже кажется, что он вообще не способен на болтавню. Если не болтает, наверное не заговорит? я где-то читала такое. Или рано ещё судить, ведь ещё не адаптировался.

Все кольчатые индивидуальны, болтунов и говорунов среди них не очень много (практически еденицы), звукам подражают лучше и то не все( есть стойкие молчуны), кто немного подражает человеской речи, кто кричит, кто на своём языке песни поёт, кто подражает звукам извне - всё индивидуально.
Если есть способности, молодой возраст, подходящие условия, то есть вероятность подражанию человеческой речи, если способностей нет, то на нет и суда нет, будет подражать тем звукам, которые сможет воспроизвести. В любом случае, заговорит попугай или нет, с ним нужно разговаривать всегда и старайтесь сопровождать, по мимо обычного разговора, некоторые движения командами с упоминанием имени. Например, "Марти, гулять", "Марти, кушать", "Марти, фу", "Марти, нельзя", "Марти, ко мне", "Марти, спать", "Марти, купаться" и т.п. Команды можно интерпретировать, типа "Марти, байки", место спать или "Марти, нам-нам", вместо кушать, всё индивидуально, тут как фантазия разгуляется.
Ещё сегодня были водные процедуры, но Марти стеснялся) Хотя ему очень понравилось под теплыми каплями стоять. Приболдел. Потом когда высах начил чиститься. Вытащил штук 5 перьев из груди (это нормально?). И немного пуха разбросал. В течении дня чесал лапой шею. И чихнул ещё раз (после того как почесался)
От чего чесаться может?

Уже водные процедуры пошли...Ну, что ж, начали, так начали, плохого в этом точно нет. Если началась линька, то пух и постепенно перья могут выпадать, конечно. Если линька началась, то попугай в этот период испытывает дискомфорт, поэтому может чесать лапой голову и шею. Иногда у попугаев чешется кожа от сухости воздуха и от грязного оперения, как вариант, возможны проявление аллергических реакций. Если чешется попугай эпизодически, перо чистое, бумага на поддоне в клетке без чёрных точек, то возможно, просто почаще опрыскивайте попугая водой фильтрованной или отстоенной, можно чередовать опрыскивание отваром ромашки. Проветривайте помещение почаще, где содержиться попугай, влажная уборка каждый день и следите за влажностью в помещении вообще.

 


Вот например такая по размеру подойдет?
http://kiev.prom.ua/p4874492-voler-dlya-krupnyh.html
Но, я вижу там написано "цинк" - такую же нельзя ... ?

Клетка хорошая, размеры тоже хорошие, поддон и решётка металлические - очень хорошая вещь, а то, что решётка - оцинковка, абсолютно ничего страшного. У попугая, поверьте, в планы не входит грызть прутья клетки, если есть что грызть в клетке. Я бы посоветовала Вам приобрести такую клетку, тем более клетка хорошая и подходящая по пропорциям длины, ширины и высоты, и в любом случае, это лучше, чем без опыта сделанный самодельный вольер. К клетке обязательно нужен карабин.

 


Корм престиж для средних. Т.к. Марти почти только одни семечки ест (( Чумизу такую - можно?

Чумизу не только можно, но и нужно на регулярной основе включать в рацион.
Напишите, подробно, каким сухими кормом кормите Марти, можно фото и подробное название, потому как корм для средних PRESTIGE - расплывчатое понятие, у PRESTIGE разная линейка кормов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали Никитина, спасибо за ответ!
Повесила ему, пока не трогал )

 

А у нас видимо линька ) На мордочке появились трубочки

 

 

 

во время линьки витамины надо давать ?
Мне вчера предлагали витамины витакрафт и серу. Это нужное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме яблока и банана что ещё даёте из фруктов и овощей?

Морковку и гранат. Банан он не очень любит кстати... почти не ест. Гранат с удовольствием . Морковку тоже грызет ) Но большую часть выкидывает . Сегодня ещё прицепила ему мокрые листья салата. Пока только посмотрел, но не подходил.

 

начнёт хорошо есть, не дёргаться от рук в клетке

на самом деле, мне кажется, что он только и делает что ест)) От рук не дергается. В первые дни, когда меняла кормушки - уходил на верх по клетке. сейчас не уходит и не дергается, но дрожит.
Дрожит почти всегда. Нужно с ним ласково говорить, тогда успокаивается. И то, только от моего голоса. К другим ещё не привык.

 

Если чешется попугай эпизодически, перо чистое, бумага на поддоне в клетке без чёрных точек

Осмотрела все очень внимательно. Перо чистое, без дырочек. Поддон чистый.

 

 

 


Яблоко можно без ограничения, сорта пробуйте, у всех разные предпочтения,с кожурой, конечно.

 

Я боюсь что кожура опрыскана какой-ниб гадостью. Поэтому срезаю.

 


опрыскивайте попугая водой фильтрованной или отстоенной, можно чередовать опрыскивание отваром ромашки.

Опрыскивала очищенной, питьевой водой. За ромашку читала - ею не разбавляя опрыскивать можно?
А попить её можно давать?

 

 

 

А какой состав этих влажных салфеток?

экстракт алоэ и pH 5,5, без спирта

 

Напишите, подробно, каким сухими кормом кормите

Prestige Parrots - это тот чем его кормили до нас, для крупных попугаев.
белые подсолнечные семечки , черные, пшеница, кукуруза, не чищенный овес, сафлор, очищенный и не очищенный арахис, сорго, гречневая крупа, конопляное семя, попкорн, не чищенный рис, кедровые орехи.

 

3347958m.jpg3404041m.jpg

 

Prestige Big Parakeets - для средних попугаев.
Просо, канареечное семя, очищенный овес, семечки черные, белые, пшеница, сафлор, семя рапса, семя льна, рис сырец, масляный нуг.
3400968m.jpg3391752m.jpg

 

в любом случае, это лучше, чем без опыта сделанный самодельный вольер

Сами мы делать его не будем) Будем заказывать. Ну или купим, если найдем. Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас видимо линька ) На мордочке появились трубочки
во время линьки витамины надо давать ?
Мне вчера предлагали витамины витакрафт и серу. Это нужное ?

Если видны "трубочки", то это - линька. Витамины Витакрафт какие и что за состав? Серу кормовую, конечно можно, на кончике ножа на влажный корм, или на кусочек фрукта, или в кашу. Курс серы кормовой в период линьки 2 недели.

Во время линьки - побольше солнца, прямого солнечного света, если погода позволяет, свежий воздух, повышенная влажность воздуха в промещении, где содержиться попугай и частые водные процедуры(опрыскивание) благоприятны.
При линьке можно провести курс витаминов и минералов и кроме этого можно включать в рацион небольшое количество продуктов животного происхождения: омлет или яичницу-болтунью (не жареную), творог (лучше самодельный), отварное б/соли куриное мясо, отварную б/соли красную рыбу, одну отварную креветку.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин (в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера и кожи в целом). Это и яйцо перепелиное, рыба отварная, мясо отварное, обезжиренный творог, кефир, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех( в небольших количествах), проростки пшеницы, просо, овёс, рис и лучше дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, бобовые, свекла.
Помимо этого, само собой, сложные каши из злаковых и бобовых, в том числе, и замоченный зерновой корм и просо (хоть пророщенное, хоть в колосьях, хоть сухое россыпью, хоть чумиза) должны быть в рационе каждый день. Острый или сладкий перец, киви, различные цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
Сепия - хороший источник минералов. Опрыскивания, примерно, через день-два, если тепло и жарко - каждый день, это верно, можно с отваром ромашки( успокаивает как самого попугая, так и несколько снижает некомфортные ощущения во время линьки).
Как обычно, солнце, воздух и вода - попугаев лучшие друзья и ещё, я бы добавила, движения( активные полёты).

 


Морковку и гранат. Банан он не очень любит кстати... почти не ест. Гранат с удовольствием . Морковку тоже грызет ) Но большую часть выкидывает . Сегодня ещё прицепила ему мокрые листья салата. Пока только посмотрел, но не подходил.

Банан у этих попугаев идёт под настроение, как говориться, фрукт не каждого дня. Морковку, пусть половину выкидывает, это -нормально, он и клюв точит и самок вкусное, по его мнению, выгрызает.
Если интерес к какому-либо фрукту или овощу пропал, то не предлагайте его некоторое время, его зпаменяете каким-либо иным фруктом или овощем, а потом можно предлагать опять надоевшую морковку или банан, к примеру. Важно ещё где висят фрукты и овощи, как предложены и как нарезаны.
ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
на самом деле, мне кажется, что он только и делает что ест)) От рук не дергается. В первые дни, когда меняла кормушки - уходил на верх по клетке. сейчас не уходит и не дергается, но дрожит.
Дрожит почти всегда. Нужно с ним ласково говорить, тогда успокаивается. И то, только от моего голоса. К другим ещё не привык.

Хороший аппетит - хорошо же, да и делать нечего особо во временной клетке. Пусть ест, главное что он ест. Хорошо, привыкает, всё нормально и то, что всё время разговариваете с ним, очень хорошо. Дрожит...не должен. Всё же, пожалуйста, выложите фото, где и как расположена клетка. И конечно, нужно менять рацион Марти, уходить с одних сухих семечек.
Осмотрела все очень внимательно. Перо чистое, без дырочек. Поддон чистый.

Отлично, что всё чистое. У Марти - линька, поэтому сейчас перо и пух посыпались.
Я боюсь что кожура опрыскана какой-ниб гадостью. Поэтому срезаю. Опрыскивала очищенной, питьевой водой.

Не очень зацикливатесь на кожуре, а то если знать, какие удобрения и пестициды применяли при выращивании, что содержиться под кожурой яблока и других продуктов, а мякоть может содержать практически ту же "химию", что и кожура, то есть ничего не останется.
Достаточно тщательно горячей водой вымыть фрукты и овощи, можно использовать для этого щетку, так же можно предварительно салат листовой( зелень) или овощи замочить на 30 минут в прохладной воде, можно с добавлением укусуса, потом тщательно сполоснуть под проточной водой и всё.
Есть ещё один способ - кратковременное ошпаривание овощей и фруктов перед подачей, так убиваются микробы на поверхности.
За ромашку читала - ею не разбавляя опрыскивать можно? А попить её можно давать?

Ромашку удобно использовать в готовых порционных пакетиках. Заваривайте ромашку как написано в рекомендациях на упаковке, получается, примерно, где-то 250-300 мл, и уже тёплый отвар ромашки можно добавить в 1л воды комнатной температуры. Такой раствор отвара ромашки готов к опрыскиванию.
Для питья так же можно иногда использовать отвар ромашки.
Прочитайте, пожалуйста, Чем кормить попугаев?
Отвар шиповника является хорошим источником витамина С, можно также предложить птице отвар ромашки – он благотворно влияет на пищеварение и нервную систему (на стакан кипятка 1 столовая ложка ромашки аптечной, 10 минут подержать на водяной бане и настоять в течение 30 – 40 минут, укутав полотенцем).

Кстати, помимо обычной питьевой воды в поилку можно добавлять, например, воду подкисленную соком лимона и так же отвар шиповника - полезная вещь. Основным питьём дожна быть питьевая фильтрованная вода, всё остальное питьё - дополнение и предлагать можно, чередуя с питьевой водой.
экстракт алоэ и pH 5,5, без спирта

Да, подходят такие салфетки и для рук и для протирки клетки. Они безопасны для попугая, для покрытия клетки, но всё же, в дальнейшем, для очистки клетки лучше использовать другие средства.
Как вариант. Очистка клетки, советы по поддержанию чистой и здоровой окружающей среды
Prestige Parrots - это тот чем его кормили до нас, для крупных попугаев.

Этот корм хорош и подходит только для замачивания или проращивания, и как вариант, в небольших количествах этот кором в сухом виде, как есть, можно добавлять к корму для средних попугаев.
Prestige Big Parakeets - для средних попугаев.
Хороший сухой зерновой корм как основа рациона, но для александрийца бедноват немного. Как вариант, можете добавляйте в него Prestige Parrots, примерно на пакет Prestige Big Parakeets 1/4 часть Prestige Parrots.
А какие линейки кормов Prestige у Вас есть в продаже и какие марки ещё есть, кроме Prestige?
Рацион Марти распишите подробно, пожалуйста, что даёте. Кроме морковки, банана, граната и Prestige Big Parakeets, что ещё?
:sp: А вот ещё...про освещение напишите, пожалуйста. Вы знаете, про то как использовать УФ-лампу и есть ли у Вас люминисцентная лампа помимо УФ-лампы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожит...не должен.

Пугается ещё... не то что прям в дрожь его бросает, а просто хвост дрожит ))

 

А какие линейки кормов Prestige у Вас есть в продаже и какие марки ещё есть, кроме Prestige?

Я не знаю... пойду завтра на разведку )

 

что даёте. Кроме морковки, банана, граната и Prestige Big Parakeets, что ещё?

Листья салата ест, киви... ну и сепию грызет. Все больше нечего не даю.
Буду кашку варить завтра пшеничную с гречкой . И купила для проращивания чечевицу и нут . Хотела купить горох и кукурузу.. но оно все замороженное у нас.

 

Вы знаете, про то как использовать УФ-лампу и есть ли у Вас люминисцентная лампа помимо УФ-лампы?

У нас нет УФ лампы, та лампа что я показывала она люминисцентная категории B. Как пользоваться УФ я не знаю
Меня больше волнует что она на 1000 кельвинов больше чем рекомендуется. Но 5000-5500 у нас вообще нигде нет... или меньше или вот такая 6700. Написано что благоприятна для птиц. Может ещё ещё с какой-нибудь лампой использовать? подскажите пожалуйста.

 

Семечки сегодня сократила. Кушал что было + по фруктам сегодня прошелся хорошо.

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Листья салата ест, киви... ну и сепию грызет. Все больше нечего не даю.

Маловато...маловато будет. Про продукты, на которые нужно делать упор при линьке, написала в предыдущем посте и по кроме киви, банана, яблок, граната, салата, морковки, есть много чего вкусного и полезного. Например, список наиболее распространённых овощей, фруктов, орехов, более полный в статье Чем кормить попугаев?
Фрукты: груши (лучше жёсткие), сливы, айва, цитрусовые (апельсины, мандарины, минеола, грейпфрут, помело, кумкват и т.п.), виноград, дыня, арбуз, абрикос, персик, алыча, черешня и вишня (без косточек), ананас, физалис фруктовый;
В рацион можно включать экзотические (субтропические и тропические) фрукты, но не все, по экзотике лучше предварительно консультироваться или искать информацию на Форуме.
Овощи (лучше давать в сыром виде): свёкла, кабачки, тыква, сельдерей черешковый, перец сладкий и острый, огурец, горох, фасоль (только в отварном виде), кукуруза, редис, капуста цветная, брокколи, брюссельская, батат и т.п.;
Ягоды: рябина, черноплодка, боярышник, шиповник, ирга, облепиха, жимолость, смородина, клубника, малина, ежевика, крыжовник, клюква, черника и т.п.;
Сухофрукты: инжир, чернослив, курага, финики и т.п.;
Орехи (не жареные и несолёные): кедровые, грецкие, лесные (фундук, лещина), миндаль, пекан, бразильский орех, макадамия, кешью.
Буду кашку варить завтра пшеничную с гречкой . И купила для проращивания чечевицу и нут . Хотела купить горох и кукурузу.. но оно все замороженное у нас.

Каши варить нет смысла, выварите все полезные вещества. Практически все ингредиенты каши для попугаев обычно запаривают, варят только фасоль. Про сложную кашу, почитайте, пожалуйста, Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Чечевица и нут - отлично. Замороженные овощи и ягоды так же можно предлагать вне сезона, они же по-сути полусырые, т.е. слегка термически обработанные и замороженные шоковой заморозкой.
Просто берёте необходимую порцию на один раз и размораживаете в плошке в холодильнике естественным путём, затем можно короткое время подержать при комнатной температуре (некоторые попугаи не любят холодное) и предлагать попугаю, а можно предлагать и прохладные размороженные овощи и ягоды. Как вариант, если нужно быстро, то можно размораживать замороженные овощи в СВЧ.
У нас нет УФ лампы, та лампа что я показывала она люминисцентная категории B. Как пользоваться УФ я не знаю
Меня больше волнует что она на 1000 кельвинов больше чем рекомендуется. Но 5000-5500 у нас вообще нигде нет... или меньше или вот такая 6700. Написано что благоприятна для птиц. Может ещё ещё с какой-нибудь лампой использовать? подскажите пожалуйста.

Лампы Hagen ReptiGlo и LifeGlo хоть и позиционируются производителем как лампы и для птиц, но по характеристикам вряд ли подойдут при содержании попугаев в домашних условиях.
У лампы Life Glo 6700К, высокая цветовая температура и яркость повышенная, т.е. цвет смещён ближе к синему спектру и люменов многовато.
Лучше посмотрите лампы PHILIPS TLD 950 De Luxe Pro или Osram LUMILUX DE LUX Daylight L 954 или Arcadia Birds Lamp. Светильники к таким лампам приобретайте со встроенным электромагнитным балластом ЭМПРа. Мощность 18W подходит на минимум на 2 кв.м., если нужно осветить помещение больше, чем 2 кв. м, то подходит мощность 36W.
Освещение.
FAQ (часто задаваемые вопросы и ответы на них), Освещение, увлажнение, обогрев
Типовые обозначения люминесцентных ламп
Освещение
Семечки сегодня сократила. Кушал что было + по фруктам сегодня прошелся хорошо.

Семечки в сухой зерновой смеси нужно, конечно, не исключать, но довести до такого количества, путём микса разных зерновых кормов для попугаев, чтобы сначала съедались полностью семечки в замоченном или пророщенном корме, для этого предлагайте замоченную зерновую смесь с утра, оставляя до позднего вечера, а сухой зерновой корм лучше менять к вечеру. То есть преобладает в % отношении в питании замоченный или пророщенный зерновой корм, потом идут овощи, фрукты, каша сложная и сухой зерновой корм, орехи, сухофрукты. Семечки не нужно выбирать из корма и высчитывать поштучно, с моей точки зрения, это - абсурд. Просто или преобретайте марку кормов с балансированным составом Cunipic, JR FARM, BENELUX или смешивайте корма Prestige, Padovan, Fiory для средних и для крупных попугаев.
Возьмите корм для попугаев, который у Вас уже есть, Prestige Parrots, выберете из него арахис, кукурузу, попкорн и замачивайте. В таком виде семечки не вредны, а полезны. Если у Вас продаётся марка кормов Рио, то у них есть смесь зерновая для проращивания для средних попугаев, можно и её то же предлагать. Знаете как замачивать/проращивать зерновую смесь?
Про семечки и не только, почитайте, пожалуйста Семечки подсолнеченика, арахис, виноград, от доктора Alicia McWatters
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо большое! Информацию читаю, впитываю. В голове уже яснее становится.

 

Насчет света и ламп... это ужас какой-то. У нас ВООБЩЕ нечего нет. Некоторые даже не знают что такое ЭПРА ... Погоню за лампами и светильниками завтра продолжу.

 

Насчет еды - сегодня добавила гречку и пшено. С удовольствием поклевал )) Но немного.

 

Помет у нас сегодня был жидковат - от киви может быть?

 


Поведение.
Поведение у нас стало не очень =( Он конечно уже осмелел, уже гоняет с жердочки на жердочку ,что очень радует. Грызет кольцо вместо того что бы на нем сидеть ))) Очень его так "с любовью" дерет. Клетку уже не грызет - это радует.
Еду из рук берет уже быстро, не стесняясь) Но... и сегодня завидев мою руку возле клетки пытался куснуть.... В общем видно что он немного агрессивный сегодня. Я очень надеюсь, что это может из-за линьки ?? 2 или 3 часа сегодня он посвятил своим перьям и долго ещё пытался отодрать пух с клюва и лап. После чего стал приставать к кольцу и пытался ухватить меня .
Я ему строгим голосом сказала "Нельзя!" - отошел.

 


А ещё может он подумал что в руке есть что-то вкусное? Но все равно было похоже что он хочет именно куснуть, потому что резко дернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Информацию читаю, впитываю. В голове уже яснее становится.

Скоро вообще просветление наступит... :) Все циклично и периодично - сначала познаёшь простые вещи, потом начинаешь много и всё подряд читать, многое не укладывается в голове сразу, потом углубляешься в разный материал, всё вроде становится более-менее ясно и понятно, а когда много анализируешь, наблюдаешь и наталкиваешься на разные научные данные или опыт специалистов, понимаешь, что чем больше узнаёшь о попугаях, тем больше понимаешь, что мало знаешь о них.
Век живи - век учись и познавай...
Насчет света и ламп... это ужас какой-то. У нас ВООБЩЕ нечего нет. Некоторые даже не знают что такое ЭПРА ... Погоню за лампами и светильниками завтра продолжу.

Поищите лампы нужной маркировки и светильники в местах, где продают обычные лампы, магазины, рынки, хоз.магазины и заодно посмотрите в интернет-магазинах, где продают всё, что связано со светом. На вскидку, например, в Донецке светильники с ЭПРА и лампы http://kvant-electric.dn.ua/in_svet/ljumin...til%27niki.htm;http://kvant-electric.dn.ua/in_lampy/lyuminiscentnye.htm;http://arsenal-a.com.ua/product/svetilniki...astom-elum.html
Насчет еды - сегодня добавила гречку и пшено. С удовольствием поклевал )) Но немного. Помет у нас сегодня был жидковат - от киви может быть?

Гречка и пшено не совсем то, что любимо многими попугаями, поэтому, если немного ест и то - хорошо.
Экспериментируйте с крупами. От киви может быть, киви сочный фрукт. Попробуйте не давать киви день, если помёт нормализуется, значит в жидком помёте виновато киви - всё нормально, если помёт остаётся жидким, напишите рацион и фото помёта выложите.
Поведение у нас стало не очень =( Он конечно уже осмелел, уже гоняет с жердочки на жердочку ,что очень радует. Грызет кольцо вместо того что бы на нем сидеть ))) Очень его так "с любовью" дерет. Клетку уже не грызет - это радует.

Поведение меняется и зависит от многих факторов, начиная от недосыпа, недоедания, от несбалансированного питания, от погоды, от освещения, от гормональных всплесков, от линьки, и ещё очень много от чего. Если видите, что попугай не в настроении, не лезьте к нему лишний раз, пусть занимается сам чем хочет, пальцы особо не подставляйте в такие периоды, это только ещё больше раздражает. А вот поразговаривать с ним можно всегда, даже нужно, контакт с попугаем должен быть постоянный.
Линька очень некомфортный период для попугая, конечно может попугай быть раздражительным или апатичным, а может это всё сменять одно другое.
Чтобы попугай не грыз клетку и не пойми что, в клетке, на стенде, в игровой зоне должно быть много того, что можно погрызть. Так попугай не скучает, занимается, приобретает различные навыки, совмещая приятное с полезным. Ветки как веточный корм в виде отдельных палочек и вязанок должны быть везде( в игровой зоне в клетке и в игровой зоне внеклетки, на стенде) и постоянно в доступе, так же как и кора, шишки, деревянные спилы, сухие макароны, кусочки самодельной глины, игрушки-фуражиловки и игрушки-погрызушки.
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день
Помимо всего, кольчатые попугаи примерно до года, полутора лет, начинают проявлять свой характер, типа "кто кого". Выдержите в этот период от попугая всплески поведения, агрессивное поведение, упёртость и спектакли с выяснением кто в доме хозяин и "будет так как я хочу", то потом будет легче, поведение попугая немного уравновешивается и он начинает понимать, кто в импровизированной человеко-попугайской стае какое место занимает, что можно и что нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку, например, в Донецке светильники с ЭПРА и лампы

Спасибо!!

 

Попробуйте не давать киви день, если помёт нормализуется, значит в жидком помёте виновато киви

Да, киви виновато )) Помет нормальный стал.

 

Насчет поведения.
Утром когда меняла ему кормушку - тянулся к руке с открытым клювом)) Но я его голосом отзывала. В течении дня брал из рук еду, даже с пальца взял, не кусался и не пытался.
Так что наверное он либо думает что в руках вкусняшки и тянется либо тогда был раздраженным из-за линьки .

 


На звуки Марти реагирует очень. Головой вертит, выглядывает, перегибается , но молчит ))) Вот такой молчун он у нас. И то хорошо, по утрам не орет :pray:

 

Фуражилки и игрушки я решила заказать . Во-первых у нас нет фуражилок вообще никаких... а во-вторых игрушки минимум в два раза дешевле выходят ))
НУ и сами ещё что-то попробуем сделать! По этим ссылкам я уже давно прошлась :)

 

Нам бы теперь только клетку подходящую найти )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет поведения.
Утром когда меняла ему кормушку - тянулся к руке с открытым клювом)) Но я его голосом отзывала. В течении дня брал из рук еду, даже с пальца взял, не кусался и не пытался.
Так что наверное он либо думает что в руках вкусняшки и тянется либо тогда был раздраженным из-за линьки .
На звуки Марти реагирует очень. Головой вертит, выглядывает, перегибается , но молчит ))) Вот такой молчун он у нас. И то хорошо, по утрам не орет

Все кольчатые попугаи территориальные птицы, защищают свою территорию практически всегда, в периоды линьки или размножения, это особо проявляется. Похоже, что реакция на Вашу руку в клетке, в непосредственной близости от Марти, как раз и есть территориальная агрессия. Тут или игнорировать можно такое поведение и не подставлять лишний раз руку, если агрессивное поведение только обозначается как выпады с открытым клювом, например, в Вашу сторону или как лёгкие прикусывания, или же, если попугай сильно кусает руку, то используйте команду "Нельзя".
Конечно, при постоянном контакте, попугаи реагируют на звуки. Звуки для них - средство общения, интонация и тембр голоса имеют большое значение. Молчит - это пока, поверьте, как освоиться, почувствует себя комфортно, будет и орать и петь и всяко-разно изображать, на что хватит таланта и индивидуальных особенностей. Сейчас он всё изучает, обучается и "впитывает", потом начнёт выдавать всё, на что способен.
Фуражилки и игрушки я решила заказать . Во-первых у нас нет фуражилок вообще никаких... а во-вторых игрушки минимум в два раза дешевле выходят ))
НУ и сами ещё что-то попробуем сделать! По этим ссылкам я уже давно прошлась :)
Нам бы теперь только клетку подходящую найти )

Заказ игрушек - хороший вариант и самодельные тоже попробуйте, много игрушек не бывает. Если хотите, можете выкладывать фото тех игрушек, что подберёте, все вместе посоветуем или отсоветуем. Так легче не попасть впросак, часто, игрушки не подходят для данного вида попугая ни по назначению, ни по размерам.
Про клетку я писала. Я бы посоветовала именно её (Вольер для крупных попугаев №73. (100х75х176см) из того, что есть на выбор в этой компании, на которую была ссылка. Вы выбрали очень хороший вариант клетки, практически по всем параметрам, обратите на неё внимание.
http://kiev.prom.ua/p4874492-voler-dlya-krupnyh.html
Если найдёте клетку-вольер больший по размерам, который готовы приобрести, пишите, можно будет обсудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он всё изучает, обучается и "впитывает", потом начнёт выдавать всё, на что способен.

 

Мне все так говорят. Молчит молчит.. а потом как выдаст что-нибудь =))))

 


Давала ему сегодня с ладошки корм. Съел три семки, остальное не захотел. Увидел что ничего вкусного для него там нет.. и начал тянутся к большому пальцу ))) Я руку медленно убрала. Хотел наверное распробовать... но я ещё боюсь. Боюсь что сильно укусит и я могу его напугать сильно.
Ещё пока грыз клетку по клюву погладила. Не пытался укусить.

 

Вот я кстати ещё спросить хотела. Читаю темы а там уже через неделю и выпускают и на руке сидит... Может и мне пора начать как-то приручать? или рано ещё? Как понять что птица готова уже идти на контакт?

 

Клетка эта пока висит на заметке. Хочется все же ещё поискать и без цинка и побольше в длину.

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я кстати ещё спросить хотела. Читаю темы а там уже через неделю и выпускают и на руке сидит... Может и мне пора начать как-то приручать? или рано ещё? Как понять что птица готова уже идти на контакт?

Не выпускают попугаев через неделю по причине того, что птица новая должна адаптироваться, пройти карантин, привыкнуть к клетке - понять, что это её дом и приручиться именно в клетке, т.е спокойно брать из рук лакомства, не бояться рук в клетке, не дёргаться при смене кормушек, вести себя расслабленно и спокойно. Поверьте, рано выпустите, будете потом исправлять ошибки, проблемы будут.
Вы пока подберите и купите клетку-вольер, чем быстрее, тем лучше, так можно будет из нынешней маленькой клетки Марти передислацировать в клетку-вольер, у него будет время адаптироваться к новой клетке. Сделайте стенд для попугая, потому как выпустить в никуда не люстру и шторы - не дело. У попугая вне клетки должна быть своя зона - стенд. Темы с вариантами стендов посмотрите и уже готовьте какой-нибудь вариант Индивидуальная( игровая) зона попугая в комнате, варианты стендов
Клетка эта пока висит на заметке. Хочется все же ещё поискать и без цинка и побольше в длину.

Без цинка это какую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, выпускать я ещё не собираюсь. Я не знаю как обратно потом он вернется....

Без цинка это какую?

Ну сказали , что должна быть не оцинкованная. Ищем, смотрим...

 

Игрушки я хочу заказать такие
раз - та что на картинке с лева. диаметр 6''
два
три - какой размер лучше?
подойдут?
И может ещё что-то нужно взять с этого сайта?

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Игрушки не плохие. Я покупал такие , правда давно. Когда помыл первый раз, а я игрушки примерно раз в 3 недели обдаю кипятком, краска вся слезла. А так не плохие. Может быть сразу, после покупки их отмыть от китайской краски и потом дать птице?!
oHGotSPM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Ещё забыла написать.
Как бы правильно выразиться... Марти скрипит клювом. Как-будто что-то ест. Может поводить язычком в стороны и в перед и подклювьем работать начинает - скрипит очень. Это что такое вообще?
Мне, как не опытной, это действие видится как-будто он языком в клюве что-то находит и жует. Может ещё голову вверх потянуть при том.

 

Ещё купила в корм помешивать во время линьки. Можно такое? уже не верб этим продавцам...
versele--laga-vitamine-nimfa-pt-pene-4c1a2ee5ae61e.jpg

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nasa, я думаю сразу можно отмыть.
а за сколько убил игрушку ?)) интересно на сколько им хватает

Почему убил, еще жива, игрушка на даче. Не все звенья остались, но жива!

 


Ой! Ещё забыла написать.
Как бы правильно выразиться... Марти скрипит клювом. Как-будто что-то ест. Может поводить язычком в стороны и в перед и подклювьем работать начинает - скрипит очень. Это что такое вообще?
Мне, как не опытной, это действие видится как-будто он языком в клюве что-то находит и жует. Может ещё голову вверх потянуть при том.

Поскрипывание клювиком означает, что Ваша птичка сыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nasa, понятно, спасибо!

 

Сегодня Марти распробовал мои пальцы на вкус) Покусывал не больно и языком пробовал ) Дал погладить себя за клюв.
Но что бы поменять кормушки пришлось отвлекать его с другой стороны, потому что несется к рукам)) Кормушку с кашей вообще схватил и тянул к себе)) В общем Марти уже адаптировался. Правда по утрам ещё немного боится . И сегодня даже мурлыкнул , тихо правда.

 

Ахаха только написала)) Начал кричать)) Оставили одного, заскучал видимо)) Но я глянула все в порядке и вышла. Покричал, успокоился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выпускать я ещё не собираюсь. Я не знаю как обратно потом он вернется....

Ага, правильно, сначала нужно продумать и сделать стенд, пусть привыкнет к клетке и поймёт, что клетка - его дом и продумать как возвращать будете.
Попугаи спокойно отсиживают в клетке в период адаптации и карантина месяц-два, если условия содержания для них комфортные. Главное чтобы клетка была большая и удобная с массой жёрдочек, качелей, лесенок и т.п., сбалансированное и разнообразное питание, было бы чем заняться (игрушки), что погрызть и постоянный контакт и общение с человеками по стае.
Сделайте Т-образную присаду или просто толстую не длинную ветку приготовьте, с её помощью можно возвращать попугая в клетку, так же в первые дни при выходе попугая из клетки, кормушки с кормом из клетки убираются, как попугай нагуляется, говорите команду "Марти, домой, домой" несколько раз и демонстративно, так, чтобы Марти видел, показываете ему кормушку с кормом и водружаете кормушки в клетку, можно предварительно слегка постучать кормушкой по клетке. В принципе, вариантов как попугая возвратить в клетку много, у каждого свои, думаю, подберёте удобный и для Вас и для Марти.
В теме Мое зеленое счастье), Алекс Яша, есть и о том, как выходил Яша и о том, как возвращался в клетку.
И ещё Как Заманить Ожерелового Попугая В Клетку?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=875842
Первые дни в доме.и всё, что в блоге Игоря Маскина очень полезно.
Тема" Проблемы с возвращением в клетку"( читать с этого сообщения и далее) Приручение, с чего начать
:sp: К разговору об укусам пальцев
Попугаи часто пытаются играть с пальцами. Позволять им это или нет - во многом зависит от хозяина. Нужно иметь ввиду, что некоторый риск болезненного (но не опасного) укуса при таких играх всегда существует. Советую Вам не реагировать, если это не болезненно. Если сила нажима переходит установленную Вами границу, скажите "нет", не повышая голос. Если птица отпустила палец - похвалите её и наградите. Ни в коем случае нельзя вскрикивать или резко отдёргивать руку.

Ну сказали , что должна быть не оцинкованная. Ищем, смотрим...

Вообще-то, все клетки, обычно, не чисто оцинкованные, это просто расхожее понятие. При производстве клеток используют метод горячей гальваники, клетки имеют разное покрытие и качество покрытия разное, соответственно. Выбирайте не совсем дешёвые клетки и хорошо зарекомендованных производителей.
При этом, хочется всё же обратить внимание, что если уж на то пошло, то опасен цинк, если попугай постоянно будет грызть цинк или прутья из цинка, что встречается крайне редко при правильном содержании и наличии игрушек, веток и того, что можно погрызть кроме клетки. Клетки из цинка, всё же уже в прошлом и больше из области страшилок, по моему мнению. Вы не представляете, сколько заводчиков( и за рубежом в том числе) содержат попугаев в открытых вольерах вот именно оцинкованных и, например, я не знаю ни одного случая, чтобы попугаи грызли оцинкованную сетку вольеров и чтобы попугаи погибали от содержания в вольерах с оцинкованной сеткой. Что говорить про клетки, когда технология производства совсем иная.
Игрушки я хочу заказать такие
раз - та что на картинке с лева. диаметр 6''дватри - какой размер лучше?подойдут?И может ещё что-то нужно взять с этого сайта?

Все игрушки, всегда моются тщательно с хоз.мылом или с содой, деревянные игрушки вымачиваются в горячей воде и обдаются кипятком, пластиковые моются в горячей воде. Если есть возможность, покупайте игрушки не окрашенные, если окрашенные, ничего страшного, вся краска на таких игрушках натуральная, не токсичная и смывается достаточно активно и быстро.
Первая игрушка "деревянное кольцо-качелька" не подходит - размер 6 дюймов, т.е. 15 см в диаметре - маловата для александрийца явно, хотя идея хорошая, если бы диаметр был бы от 30 см.
Вторая игрушка "фуражиловка из кубов" подходит и по размеру и по использованию.
Третья игрушка подходит, размер для александрийца второй - 27" x 13"( 68 смх33 см)
Вообще-то, выбирайте игрушки для Марти как для крупных попугаев типа жако, амазонов, какаду и т.п. Игрушек как всегда много в продаже и на этом сайте, Вам посмотреть что-нибудь из Sale?

 


Ещё купила в корм помешивать во время линьки. Можно такое? уже не верб этим продавцам...
versele--laga-vitamine-nimfa-pt-pene-4c1a2ee5ae61e.jpg

Лично я не сторонник VITAKRAFT, но даже если отстраниться от марки, то вероятность того, что попугай съест какую-то часть этой подкормки из корма, мала. Такого плана подкормки, часто не эффективны, оседают на дне кормушки и попугаями не потребляются. Тем более состав наводит на массу вопросов - что за мин.вещества, что за жиры и что за масла, а про сахар с молоком - просто один сплошной вопрос.
Ингредиенты: зерно, минеральные вещества, пекарские добавки, семена, дрожжи, молоко, сахар, мед, жиры, масла.
При линьке витамины и минералы в жидком виде предпочтительнее. По витаминам. Выбирайте из Oropharma Muta-Vit или Oropharma Omni Vit, Vita-Sol (8 in 1), Sera Vitamin Plus V и Sera Mineral plus V (для птиц есть минеральный и витаминный комлексы отдельно), BEAPHAR Mausertropfen или BEAPHAR Vinka, если нет ничего, то Пиковит витамины (детский сироп).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, правильно, сначала нужно продумать и сделать стенд, пусть привыкнет к клетке и поймёт, что клетка - его дом и продумать как возвращать будете.

Спасибо! Именно так и думаем, наперед. С птицей надо на два шага впереди быть )) Не хотелось бы ловить и заталкивать в клетку.

 

К разговору об укусам пальцев

Покусывания не больные, но зависит от места - например сегодня надавил в районе роста ногтя - не очень приятное ощущение )) И след остался. Я просто говорю серьезным голосом - "Нельзя" ,"Марти, перестань" иногда ФУ ))) (но это у меня от собакина моего осталось...) если не понимает я убираю руку и отхожу или выхожу из комнаты.

 


Вам посмотреть что-нибудь из Sale?

Если вас не затруднит, пожалуйста. можно и не с сейла и не только игрушки.

 

И вот ещё... пока у нас плохие жерди, может ему купить такую, что бы когти стачивал? Т.к. в магазине продабтся не подходящие вообще.
t2002791max.jpg

 

Лично я не сторонник VITAKRAFT, но даже если отстраниться от марки, то вероятность того, что попугай съест какую-то часть этой подкормки из корма, мала. Такого плана подкормки, часто не эффективны, оседают на дне кормушки и попугаями не потребляются. Тем более состав наводит на массу вопросов - что за мин.вещества, что за жиры и что за масла, а про сахар с молоком - просто один сплошной вопрос.
Ингредиенты: зерно, минеральные вещества, пекарские добавки, семена, дрожжи, молоко, сахар, мед, жиры, масла.
При линьке витамины и минералы в жидком виде предпочтительнее. По витаминам. Выбирайте из Oropharma Muta-Vit или Oropharma Omni Vit, Vita-Sol (8 in 1), Sera Vitamin Plus V и Sera Mineral plus V (для птиц есть минеральный и витаминный комлексы отдельно), BEAPHAR Mausertropfen или BEAPHAR Vinka, если нет ничего, то Пиковит витамины (детский сироп).

Все поняла. Буду искать такие витамины. а эта прикормка выглядит как гречка ))
ОГРОМНЕЙШЕЕ Спасибо! :flowers1:

 

зы. у меня под боком магазин мастерзоо - если с Украины кто-то заглядывает в него - подскажите по витаминам , сеть большая, может вы там что-то своим любимца покупаете.

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины в зоомагазине только трикси....
Пойду завтра ещё в ветаптеку. Надеюсь там хоть что-то будет.

 

Я опять волнуюсь... Марти очень сильно чешется лапой. Это нормально при линьке? И ещё сегодня под вечер начал трясти головой когда брал еду, а именно фрукты. Т.е. берет гранат и встряхивает головой (как собака мокрая головой встряхивает). Когда брал другой корм - так не делал. Что это?(( Думаю может чешется и он вместо лапы просто встряхивается так?

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Именно так и думаем, наперед. С птицей надо на два шага впереди быть )) Не хотелось бы ловить и заталкивать в клетку.
Покусывания не больные, но зависит от места - например сегодня надавил в районе роста ногтя - не очень приятное ощущение )) И след остался. Я просто говорю серьезным голосом - "Нельзя" ,"Марти, перестань" иногда ФУ ))) (но это у меня от собакина моего осталось...) если не понимает я убираю руку и отхожу или выхожу из комнаты.
Если вас не затруднит, пожалуйста. можно и не с сейла и не только игрушки.

Абсолютно правильно думаете, это приятно.
Если покусывания Вы терпите, то ничего страшного, попугай так или изучает пальцы или может предупреждать, если что-то не нравится. В принципе, всё делаете правильно, молодец.
Про игрушки я посмотрю, напишу попозже, но на вскидку, глаза как обычно разбегаются...
И вот ещё... пока у нас плохие жерди, может ему купить такую, что бы когти стачивал? Т.к. в магазине продабтся не подходящие вообще. t2002791max.jpg
Все поняла. Буду искать такие витамины. а эта прикормка выглядит как гречка ))
ОГРОМНЕЙШЕЕ Спасибо! :flowers1:

А в лес сходить есть возможность или туда, где растут деревья и кустарники, подальше от дороги? Лучшие жёрдочки - из леса, натуральная древесина с корой.
Про жердочку на фото, это жёрдочка Nobby из минерального камня (цвета, правда, чумавые...), посмотрите состав этой жёрдочки (я не нашла) и вроде производитель известный, попробуйте купить.
Если будут цвета жёрдочки менее электрические и более натуральные, то лучше отдать предпочтение им. На пробу купите одну жёрдочку-камень, предварительно вымойте.
По составу подкормки VITAKRAFT, про которую писали, у меня возникает много вопросов, лучше поискать более правильные по составу витаминно-минеральные комплексы. Кроме этой подкормки нашли что-нибудь из витаминов для птиц?
Пожалуйста. :)
зы. у меня под боком магазин мастерзоо - если с Украины кто-то заглядывает в него - подскажите по витаминам , сеть большая, может вы там что-то своим любимца покупаете.

В Москве нет этой сети зоомагазинов(www.masterzoo.com.ua). Под боком - это хорошо, только Вам придётся здесь описывать, что есть в магазине, фото можете выкладывать, чтобы что-то посоветовать, т.к. на сайте-то вообще нет ассортимента товаров. Если кто-то из Украины подскажет, очень хорошо.
:sp: А этот интернет-магазин Вам не удобен? www.korm.com.ua
Если есть возможность заказывать в нём товары, там много чего приличного, то я могла бы подсказать.

 


Витамины в зоомагазине только трикси....
Пойду завтра ещё в ветаптеку. Надеюсь там хоть что-то будет.

Витамины Trixie совсем не плохие, вполне подойдут. Какие витамины и минералы Trixie есть в продаже, название полное напишите, пожалуйста, а то у них большая линейка по витаминно-минеральным комплексам.
Я опять волнуюсь... Марти очень сильно чешется лапой. Это нормально при линьке? И ещё сегодня под вечер начал трясти головой когда брал еду, а именно фрукты. Т.е. берет гранат и встряхивает головой (как собака мокрая головой встряхивает). Когда брал другой корм - так не делал. Что это?(( Думаю может чешется и он вместо лапы просто встряхивается так?

В принципе, ничего страшного, что попугай чешется в период линьки, состояние-то не комфортное, старое перо выпадает, новое лезет, кожа раздражена, потребляемые и резервные минералы и витамины организм расходует, если недостаток, то кожа может быть сухая и перо формируется долго. Чаще опрыскивайте с отваром ромашки, через день до неполного намокания, чередуйте - день ромашка, день вода фильтрованная. Витамины и минералы так же нужны в период линьки и упор на продукты питания делайте, которые необходимы при линьке.
После граната, встряхивание (как бы отряхивание) головой возможно, это бывает не всегда, но бывает и после гранаты, киви, некоторых ягод ( ежевики, например). Не волнуйтесь, в этом ничего страшного нет. Таким образом попугай иногда избавляется от избытка налипшей на клюв мякоти, от мякоти вообще, из которой выдавил сок, а с гранатом, могу только предположить, что это, возможно связано и с вкусовыми ощущениями, он же часто бывает очень терпкий, возможно, язык вяжет и вкусовые ощущения смешанные, но это как предположение, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покусывания Вы терпите, то ничего страшного, попугай так или изучает пальцы или может предупреждать, если что-то не нравится.

У может просто пожевать, языком пощупать, а может от души схватить... Особенно он меня пугает , когда может резко кинуться. Может так отпугивает от клетки? Ну он цапнул один раз так - не больно. А бывает начнет давить сильно сильно((( Сегодня схватил палец и я потянула - итог содрал кожу.
И когда воду меняю и кормушки - тянется к рукам.

 


Жердь купила Pedi-Perch - нормального цвета))) Состав на этикете не написан. в интернете нашла такой
Состав минеральных жёрдочек: сульфат кальция, карбонат кальция, соль ракушек, сульфат цинка, сульфат железа, сульфат марганца, сульфат меди, сульфат калия, йод, витамины В12, В1, натуральное пахучее вещество, искусственные красящие вещества.
Он её не грызет, только клюв может почистить. Но это теперь наша любимая жердочка. На старую спускается только покушать и обратно в игровую зону )) Ещё кстати трется клювом между прутьев. Что-то хочет сказать или просто чистит?
Вот так мы выглядим сейчас )

 


post-46055-1354632173_thumb.jpg

 

А этот интернет-магазин Вам не удобен? www.korm.com.ua

Заказать могу, конечно. Посоветуйте что.
У нас нет нигде например минерального корма...
Как будет время, если вас не затруднит, покажите то что нужно иметь . Какие-то витамины или добавки. Спасибо большое :flowers1:
Витаминов у нас никаких нет сейчас... т.е. купить я могу пойти только трикси. Ничего другого нет... Названия перепишу сегодня.

 


С этим тоже сейчас затруднения. Получится ближе к весне только :( А все поблизости пропитано машинами.

 

Ой, ещё забыла написать.
Мы уже второй день занимаемся с кликером.
Пока только на начальном этапе, коней не гоню.))
Выполняем цепочку уже - «команда "возьми"» - «касается палочки» - «клик» - «поощрение»
Без клика тоже уже делает. Идет за палочкой .
Кстати вопрос такой - чем поощрять ?
Сейчас даю семечки и кунжут.

 

Клетку есть возможность такую купить -
http://www.ferplast.com/en/shop/bird-accessories/expert-100
или такую же только 109,5 x 81 x h 156

 

Получила ответ по лампам
Есть такие
лампа люм_PHILIPS_TL-D 18W/950 G13
лампа люм_PHILIPS_TL-D 18W/950 GraphPro G13

 

Что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У может просто пожевать, языком пощупать, а может от души схватить... Особенно он меня пугает , когда может резко кинуться. Может так отпугивает от клетки? Ну он цапнул один раз так - не больно. А бывает начнет давить сильно сильно((( Сегодня схватил палец и я потянула - итог содрал кожу.
И когда воду меняю и кормушки - тянется к рукам.

Если кидается на руку или пальцы, когда Ваша рука в клетке, то это - территориальная агрессия, попугай защищает свою территорию и себя. Старайтесь аккуратней менять кормушки, все движения плавные, при этом всегда говорите ласковым голосом, возможно переставьте их (кормушки) в зону, подальше от жёрдочек, где он часто сидит, старайтесь не подставлять руку и пальцы просто так, лучше не провоцировать попугая, тем более в линьку, да ещё Марти растёт, идёт становление гормональное, от сюда и агрессивное поведение так же. Сейчас, пока Марти ещё ко всему привыкает, когда он находиться в клетке, лакомство давайте через прутья клетки, рука снаружи, лакомство зажато большим и указательным пальцами, остальные пальцы собраны и сжаты - это наиболее безопасный вариант.
Как только без проблем сразу будет брать лакомства из пальцев, попробуете давать лакомства уже внутри клетки такой же сжатой рукой, двумя пальцами, потом можно попробовать дать лакомство с открытой ладони с кончиков пальцев, рука (ладонь и пальцы) сложена как бы лодочкой, потом можно уже лакомства предлагать на открытой ладошке и т.д. Так постепенно попугай понимает, что пальцы дающие лакомства не опасны для него.
Жердь купила Pedi-Perch - нормального цвета))) Состав на этикете не написан. в интернете нашла такой
Состав минеральных жёрдочек: сульфат кальция, карбонат кальция, соль ракушек, сульфат цинка, сульфат железа, сульфат марганца, сульфат меди, сульфат калия, йод, витамины В12, В1, натуральное пахучее вещество, искусственные красящие вещества.
Он её не грызет, только клюв может почистить. Но это теперь наша любимая жердочка. На старую спускается только покушать и обратно в игровую зону )) Ещё кстати трется клювом между прутьев. Что-то хочет сказать или просто чистит?
Вот так мы выглядим сейчас ) HgbCE7zUA0o.jpg

Жёрдочка классная, цвет приятный для попугая - голубая ветка :), полезная штука и когти точатся и если погрызть вздумает, то не плохо - клюв поточит и если что-то попадёт - не опасно, то что разный диаметр - хорошо, полезно для лап и мыть легко. Вторая старая жёрдочка пластиковая осталась?
Если трётся клювом между прутьями - чистит клюв, удобно же, ещё клюв может чесаться, клюв-то растёт постоянно. Обычно, если есть обо что почесать клюв или зону около него, часть головы или почистить клюв - минеральные блоки, удобные жёрдочки деревянные с корой, то прутья клетки обычно не используются попугаем.
Выглядит Марти не ахти, но линька такое дело, все попугаи в этот период как гадкие утята, практически у всех вид взъерошенный, неряшливый, неопрятный. Сбалансированное питание, водные процедуры, витамины, минералы, перо смениться на новое и будет Марти красавец.
Заказать могу, конечно. Посоветуйте что. У нас нет нигде например минерального корма...
Как будет время, если вас не затруднит, покажите то что нужно иметь . Какие-то витамины или добавки. Спасибо большое :flowers1:
Витаминов у нас никаких нет сейчас... т.е. купить я могу пойти только трикси. Ничего другого нет... Названия перепишу сегодня.

Минеральный корм - это что? Обычно, в качестве минералов попугаям дают сепию, минеральные блоки, глинозёмный камень, устричную крошку из раковин устриц, палочки или печеньки (получается то, что слепите) из глины (самим можно сделать из аптечной глины без добавок) и минералы в качестве жидкого комплекса на подобие жидких витаминов. Из перечисленного что-нибудь нашли знакомое, что видели в продаже?
По витаминам. Название Trixie, что нашли в продаже напишите, посмотрим. Не отчаивайтесь, если ничего нет из витаминов, а такое бывает, то успешно в качестве витаминного комплекса для птиц применяются витамины "Пиковит детский сироп", но лучше, конечно, витаминные комплексы специально для птиц.
По www.korm.com.ua. У них в продаже есть замечательный корм Cunipic, жалко для средних и для крупных нет, но позвоните и попробуйте узнать, будет ли в продаже.
Купите Cunipic Корм д/волнистых попугайчиков 650 г, его можно смешивать с кормом для крупных или если не будет есть в смеси, то давайте в отдельной кормушке (там необходимый состав по просу, в частности, которого практически нет в корме для крупных, а просо необходимо в рационе у крупных попугаев. http://korm.com.ua/ru/katalog-tovarov/cuni...-650-%D0%B3.htm
Так же можете купить Падован Гранд микс корм д/крупных попугаев 600 г и смешивать с Падован Гранд микс корм д/средних попугаев 400 г или с Cunipic Корм д/волнистых попугайчиков 650 г
http://korm.com.ua/ru/katalog-tovarov/%D0%...-600-%D0%B3.htm
http://korm.com.ua/ru/katalog-tovarov/%D0%...-400-%D0%B3.htm
Из Padovan для крупных предварительно (можно перед подачей) выбирайте арахис, можно миндаль и фундук и даёте в качестве лакомства, так же выбираете сухую целую кукурузу, порционно её запариваете на ночь в термосе и даёте в отдельной кормушке или в кормушке с кашей и овощами.
Можно купить Падован Тропикал Патти корм д/попугаев 700 г и давать его как подкормку в период линьки в отдельной кормушке или в осенне-зимний период http://korm.com.ua/ru/katalog-tovarov/%D0%...-700-%D0%B3.htm
Лучше всего из того, что там на сайте есть, как основной сухой зерновой корм, это - корм Prestige Премиум корм д/амазон. попугаев 1 кг можно давать самостоятельно, а можно смешивайть с любым кормом для средних, например, PrestigeПрестиж Премиум корм д/кр. австрал. длиннохв. попугаев 1 кг
http://korm.com.ua/ru/katalog-tovarov/%D0%...D0%BA%D0%B3.htm
Обязательно купите для замачивания/проращивания корм Prestige Престиж Корм д/кр. попугаев 1 кг.
Перед замачиванием выбирайте из него арахис, кукурузу, попкорн и кедровые орехи и предлагаете это в качестве лакомства и кукурузу целую запариваете, попкорн - в сухой корм. http://korm.com.ua/ru/katalog-tovarov/%D0%...D0%BA%D0%B3.htm
Купите Prestige Престиж Корм д/кр. попугаев с экз. фруктами 600 г и Prestige Престиж Корм д/кр.попугаев с экз. орехами 750 г в качестве лакомства и дополнительного корма - хорошая штука.
http://korm.com.ua/ru/vid-produktsii/korm-suhoy/?harak=13848
Кстати, у них есть корма LoloPets. Можете на пробу взять LoloPets ЛолоПетс Полнорационный корм д/крупных попугаев 800 г и LoloPets ЛолоПетс Полнорационный корм д/нимфы 500 г
http://korm.com.ua/ru/vid-produktsii/korm-...y/?harak=103886
:sp: По остальному (игрушки и т.п.) напишу в сл. сообщении.

 



Кстати вопрос такой - чем поощрять ?
Сейчас даю семечки и кунжут.

Любыми вкусняшками, что особенно любит попугай, только тогда семечки из сухого корма нужно практически исключить. оставить в замоченом виде и в качестве лакомства, как поощрение. Кунжут можно помимо поощрения оставить в рационе.
А сколько, примерно, семечек и кунжута уходит на поощрение?

 


Клетку есть возможность такую купить -
http://www.ferplast.com/en/shop/bird-accessories/expert-100
или такую же только 109,5 x 81 x h 156

Конечно, Еxpert-100, по принцыпу - чем больше, тем лучше. А высота 156 см с ножками, как я понимаю, а без ножек, сама клетка сколько в высоту?

 


Получила ответ по лампам
Есть такие
лампа люм_PHILIPS_TL-D 18W/950 G13
лампа люм_PHILIPS_TL-D 18W/950 GraphPro G13
Что скажете ?

Предпочтительнее PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950. Про отличия этих ламп http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=969647
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только без проблем сразу будет брать лакомства из пальцев, попробуете давать лакомства уже внутри клетки такой же сжатой рукой, двумя пальцами, потом можно попробовать дать лакомство с открытой ладони с кончиков пальцев, рука (ладонь и пальцы) сложена как бы лодочкой, потом можно уже лакомства предлагать на открытой ладошке и т.д. Так постепенно попугай понимает, что пальцы дающие лакомства не опасны для него.

 

Вот так все берем без проблем. Но как только в пальцах нет вкусняшки - все ) Жуем пальцы ))))

 


А сколько, примерно, семечек и кунжута уходит на поощрение?

семечек 10-15 + он съедает ещё из кормушки. но там их тоже не больше 20штук точно.
кунжут примерно пол чайной ложки. даю ему его с пальца по несколько штук. в общей кормушке его нет. иногда кашу посыпаю, если не ест. Ну за кунжут он как и за семечки все продаст)))
А.. ещё могу гранат дать.
Я чередую похвалу.

 


По ссылкам пошла смотреть, СПАСИБО!

 

а без ножек, сама клетка сколько в высоту

не написано... но судя по размерам общим должно быть нормально.
Но я в магазине уточню

 

Предпочтительнее PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950

Т.е. это первая из списка который я написала, правильно? Или не то?

 

И тыкните ещё раз пожалуйста, где прочитать как замачивать семечки? Вы писали, что можно тот корм для крупных выбрав предварительно, но я не нашла как и насколько оставлять в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Берете корм, сыпите в емкость, в моем случае это пиалушка, промываете, сверху я накрываю марлей. Утром замочил, на следующее утро оно уже проросло все. У меня еще очень сухой воздух, и иногда я еще смачиваю марлю, чтоб она не была сухой. Перед тем как дать птице корм, еще раз промойте. Так же смотрите, чтоб в корме не было плесени. И еще, к обычному корму я еще добавляю проросший маш, съедается на ура.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как только в пальцах нет вкусняшки - все ) Жуем пальцы ))))

А зачем пальцы просто так подставляете? Марти привык, что в пальцах - вкусняшки. Что остаётся делать попугаю, если Вы предлагаете ему вместо лакомства свои пальцы, ему ничего не остаётся как пробовать их на вкус. :) Чем чаще будете обманывать, подставляя просто так пустые пальцы под клюв, тем бОльшая вероятность того, что попугай будет злиться от того, что обманываете его ожидания. Не подставляйте просто так под клюв попугая пальцы, не вводите попугая в заблуждение. :)
семечек 10-15 + он съедает ещё из кормушки. но там их тоже не больше 20штук точно.
кунжут примерно пол чайной ложки. даю ему его с пальца по несколько штук. в общей кормушке его нет. иногда кашу посыпаю, если не ест. Ну за кунжут он как и за семечки все продаст)))
А.. ещё могу гранат дать. Я чередую похвалу.

Всё нормально по семечкам, кунжут по чайной - столовой ложке в день - отлично и полезно. Чередуйте разные лакомства, а так же лакомства чередуйте с поощрениями словами. Вы всё правильно делаете.
не написано... но судя по размерам общим должно быть нормально. Но я в магазине уточню. Т.е. это первая из списка который я написала, правильно? Или не то?

По клетке. Для александрийца высота именно клетки должна быть не менее 1,5 м, хвостищи у них по длине составляют около трети длины тела, а в общая длина вместе с хвостом от 60 см до 70 см примерно.
По лампам. Похоже, что первый вариант лампы подходящий. Попробуйте уточнить точную маркировку. Если надпись соответствует PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950, то берите сразу несколько штук, потому как лампа рассчитана примерно на год работы и если нужно будет осветить не только пространство в зоне клетки, а большую площадь, то понадобиться не одна лампа. В общем, ламп про запас много не бывает...
И тыкните ещё раз пожалуйста, где прочитать как замачивать семечки? Вы писали, что можно тот корм для крупных выбрав предварительно, но я не нашла как и насколько оставлять в воде.

Если берёте корм для замачивания, о котором я писала выше, Prestige Престиж Корм д/кр. попугаев( без мин.гранул), то из него как писала выше, выбираете арахис, кукурузу, попкорн и кедровые орехи, попкорн - в сухую смесь, орехи - на лакомство, целую сухую кукурузу - запариваете.
Про замачивание/проращивание. Способов замачивания/проращивания множество, каждый хорош по-своему, кому как удобно. Я предложу свой вариант, а Вы можете попробовать и выбрать тот, который более понравится.
Зерновой корм залейте теплой водой, оставьте на 8-10 часов, затем все это перекладываете в сито, воду сливаете( вернее она сама сливается в сито), корм замоченый промойте прохладной или холодной водой и на этом же сите оставьте слегка подсохнуть. Такую замоченную смесь можно уже давать сразу, оставшуюся часть перекладываете в открытую!!! ёмкость или ёмкости и убираете в холодильник. Утром вытаскиваете замоченную зерновую смесь из холодильника и предлагаете её попугаю, оставшуюся часть промываете прохладной водой, слегка подсушиваете опять же на сите, чтобы дать стечь излишкам воды и опять в холодильник. За несколько дней в холодильнике зерносмесь успевает и прорасти и не испортиться.

Ещё, можно и лучше предлагать прям замоченный корм, а через день-два он сам постепенно прорастёт в холодильнике. Не ждите до того времени, пока корм прорастёт, предлагайте сразу замоченный, можно его чуть подсушить, т.к. многие попугаи не любят влажный корм. Есл ест и влажный замоченный корм, то и хорошо. Для замоченного корма лучше брать любые импортные корма, но без каких-либо добавок, корма Classic.
Попробуйте давать еще замоченный/пророщенный маш( золотистая фасоль) и нут( турецкий горох). Эти бобовые полезны и охотно поедаются попугаями, продаются в супермаркетах или на рынке.
2083.jpgmung_beans.jpg83ae7f6780eb.jpg1617220_com_chickpeas.jpg


Про проращивание можете почитать: Проростки: питательные и быстро растущие и Пророщенный Корм, рекомендации по проращиванию зёрен и в статье
Чем кормить попугаев? есть информация под заголовком Проращивать зерно можно следующим образом.
Как еще один пример: я беру или смесь "Рио для проращивания для средних" и/или корм Versele-Laga "Parrots Prestige"( жако, амазоны), предварительно выбираю арахис, кедровые орехи, попкорн и зерна кукурузы (ее отдельно запариваю) или можете взять любую зерновую смесь без добавок( без гранул).
Нужное количество кладу в миску, заливаю теплой водой и оставляю в теплом месте при комнатной температуре примерно на 8-9 часов для замачивания. Время замачивания может варьироваться в зависимости от размера зерновой смеси и температуры в помещении при замачивании, и может колебаться от 6 до 12 часов, но не более.
По истечении определенного времени замачивания, смесь перекладываю в сито, ополаскиваю проточной водой комнатной температуры, даю воде стечь.
Далее, перекладываю замоченный корм в пластиковую емкость и ставлю открытую! в холодильник в область отделения для овощей или на дверь, где температура не очень низкая. Такой замоченный корм уже можно предлагать попугаям.
Каждое утро я вынимаю емкость с замоченным кормом, перемешиваю слои верхние подсохшие с нижними влажными и предлагаю попугаям, остальную часть амоченного корма промываю водой и таким образом со временем, примерно в течении 4-5дней, эта замоченная смесь постепенно прорастает. Если смесь в холодильнике сильно подсохла, то слегка сбрызгиваю водой или промываю в сите, но обычно, при правильном замачивании, этого не требуется.
Замоченную смесь нужно промывать водой прохладной водой или комнатной температуры каждый день перед подачей попугаям, во избежании заплесневения.
Я обычно это не делаю в первые день-два, т.к. хорошо замоченная, немного подсушенная, перемешиваемая и хранящаяся в открытой емкости замоченная смесь, обычно постепенно прорастает и не плесневеет.
Хочу обратить ваше внимание на то, что замоченное или пророщенное зерно полезно в любой стадии проростков, но наибольшая концентрация полезных веществ достигается, когда зерна только начинают проклевываться, когда росток зерна примерно 1 мм.
Вариантов проращивания много. Можете попробовать все, и выясните опытным путем, что вам подойдет.

Как вариант.

точно так же как и пшеницу - любой качественный корм должен прорастать. Я для проращивания использую корм Падован - в нем мало гранулированных шариков, выбирать их не сложно. Если оставить в корме непроростающие ингредиенты (шарики-гранулянты, обработанную кукурузу - что-то вроде попкорна) проростки могут закиснуть, как не промывай. Промываю, замачиваю на 4-6 часов, потом снова промываю, осталяю при комнатной температуре на ночь, утром промываю и убираю в холодильник - и растут медленнее и не плесневеют. На 4-5 дней одна порция, следующую замачиваю за сутки до окончания предыдущей.


Замачивают зерновой корм на определенное время (от 6 до 12 часов) не просто так, а для того, чтобы запустить в зерне определенные процессы, а определенная температура воды и общий температурный режим ускоряет или замедляет процессы синтеза.
Как только начинается процесс набухания зерна, то запас питательных веществ преобразуется в активную форму: белки – в аминокислоты, крахмал – в сахар, жиры – в жирные кислоты. Начинают синтезироваться витамины.
Температура воды при замачивании должна быть теплая, примерно градусов 40, не выше 60 градусов.
Так же корм замоченный нужно немного подсушивать перед подачей и перед хранением в холодильнике (подсушивать можно прямо на сите) и хранить замоченный корм нужно в открытой емкости, корм должен дышать и должен быть доступ воздуха постоянно, и перед каждой подачей, корм промывается под проточной водой и опять же если попугай не любит мокрый корм, то подсушивается. А вообще-то, при правильном замачивании и при хорошем качестве корма, корм зерновой прорастает в холодильнике даже на 2-3 сутки (просо, пшеница, маш, семечки прорастают быстро).
Как проращивать зерна.

Если информация, что я выложила о замачивании повторяется, ничего страшного, повторение - мать учения. :)
:sp: Не забывайте, пожалуйста, перечитывать Мое зеленое счастье), Алекс Яша, там много интересного. Например, про замоченный и пророщенный корм там есть информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.