Перейти к содержанию

Сизоворонки.


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

Простите, я знаю, что сизоворонки не скворцы, но решила писать в этом разделе, поскольку, по содержанию много сходства со скворцами.

 

У друга живет пара уже два года. Клетка большая, висит домик-скворечник, где птицы проводят очень много времени, особенно самка.
Самец очень активный и боевой, при виде чужаков стрекочет, ругается, токует. Оперение хорошое (перелинял недавно) яркое. Кусается и дерется. А самочка зашуганная очень - все время в домике прячется, и, кажется, самец ее шпыняет хорошо, иногда в домик не пускает. (Другого самца он уже убил).

 

У Рамки есть видео поведения самца, думаю, она выложит его здесь.

 

Вот хотелось узнать, содержал ли кто сизоворонок и удавалось ли добиться от них размножения? Какие условия должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, наверно, условия должны как и для всех -клетка побольше, жратва поразнообразней, только я не пойму, зачем вашему другу полная хата сизоворонок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вашему другу полная хата сизоворонок?

 

Ему они не мешают, и просто интересно - забавные птички.
Добавлено

 

Ну, наверно, условия должны как и для всех -клетка побольше, жратва поразнообразней,

 

Об этом он как то и сам догадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по-моему, у сизоворонок бывает 8 птенцов, представьте, 10 сизоворонок в квартире + раз вы говорите, что самец самца убил, то каждой паре потребуется отдельная клетка, причем не маленькая, хотя если проблемы продать-отдать-обменять нет.../ раз ваш друг об этих условиях знал, то я не пойму вопроса...разве что специфика... Ну, раз птица степная, точнее лесостепная, наверное, надо много солнечного света, и еще птенцов-то они насекомыми выкармливают, где их напастись на целый выводок? Хотя б пока маленькие. Лучше наверное построить вольер с уголком лесостепи и там попытаться развести, в клетке вряд ли получится. А вообще птица классная, лет 8 назад я б от белой зависти к вашему другу сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, они выкормыши. И там не квартира - 40 соток земли, вольеры и отапливаемое помещение для теплолюбивых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, живет пара - уже два года. Кладки и птенцов нету. Это не проблема?
Че та я Вас не пойму.
Как сделать птицам хорошо настолько, что бы они начали размножаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, основная проблема при разведении птиц (причём любых) - это именно подбор хорошей пары. Практика показывает, что если птицы решили размножаться - они будут это делать в любых мало-мальски подходящих условиях. Если же их что-то не устраивает друг в друге - тут хоть на голову перед ними становись - ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, очень трудно ответить на ваш вопрос, ведь это зависит от многих нюансов, которые можно увидеть только своими глазами- наличие света, размер клетки, домика, качество-состав корма, фактор беспокойства, итд итп. Даже такая мелочь, как маленькая щель в домике может послужить причиной. Посмотрите, как тщательно многие дуплогнездники подбирают дупла -может ваш домик подходит и по размерам и по всему, но просто не нравится птицам. Да мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, все эти "или - или", конечно, и так понятны...
А вообще, хоть кто-нибудь занимался разведением сизоворонок? Или хоть слышал об их удачном разведении в неволе?
Я вообще о таких птицах впервые узнала, только когда их другу привезли из Ростовской области. Он сам то о них и не слышал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, ну а как вы хотели? Кто вам заочно даст консультацию, не видя птиц и условий содержания? Но если целью задаться, можно хоть черта в ступе развести, было бы желание. Если хотите, давайте я выскажу вам свои соображения, как бы я это делал. А в нете ничего не пишут про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, давайте я выскажу вам свои соображения, как бы я это делал.

 

Хочу.

 

В нете информации не видела.

 

Кто вам заочно даст консультацию, не видя птиц и условий содержания?

 

Дык я и спрашиваю - какие нужны ПРАВИЛЬНЫЕ условия содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, все дело упирается в самку.
Что-то в ее психике ненормальное.
Содержать таких птиц достаточно сложно. У нас в клубе знаю несколько попыток успешного содержания. Но до разведения никто не довел дела. А птица эффектная! Хоть и крупноватая, но мало что-ли крупных птиц содержат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, все дело упирается в самку.
Что-то в ее психике ненормальное.

Евгений М, она, действительно, какая-то диковатая и нервная. Когда подходишь к клетке - прячется в дуплянку и там тихо сидит, а если самец ее не пустит - то мечется по клетке... А самец очень общительный и боевой - как только даже услышит, что кто-то идет - начинает токовать, кричать, кивать головой... если палец сунуть - вцепляется пребольно. Совсем никого не боится.

 

Сизоворонки красивые очень, особенно, самец. Но только шумные ужасно! :bang: Самец при людях не затыкается ни на минуту. Молчит только когда никого рядом нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, начнем. Но скажу сразу, что это просто мои предположения, так что я ни за че не отвечаю, хотите-верьте, хотите -нет. Сначала скажу, что птицу эту я вблизи никогда не видел -улетает сразу.Вот других ракшеобразных: щурок, зимородков -да, а ее нет. Из этого я сделал вывод, что птица пугливая. Во-вторых, крупная. В третьих, мягко говоря, нельзя сказать, что ее разводят все и вся. Вывод один- разводить надо в вольере. Ведь самец и так самку обижает, а начнет ухаживать, так и до смерти забьет. К тому же я так понял, она постоянно в домике сидит, возможно истощена немного :вряд ли нормально питается, да и без движения. Вольеру естественно лучше сделать побольше и как бы 2х ландшафтов- лес( более глухую часть вольеры засадить растениями, чащу сделать и повесить в гуще домик. Видимо, нужно еще пристройку закрытую сделать, чтоб птицы прятались от непогоды, но думаю, что лучше домик туда не ставить - в чаще все-таки естественней. В этой же чаще самка будет отдыхать от домогательств самца, она же будет защищать домик с самкой от беспокойства. Вторую часть заделать под степь-оставить пустую, можно с травой -птица любит на открытых пространствах тоже держаться, скорей всего там самец больше будет. Учтите, что птица кормит детей насекомыми, так что запасайтесь, хотя б пока птенцы молодые чтоб хватило. Основное вроде все. Самому интересно стало, приеду к матери, прочитаю заново про этих птиц.

 

Да, маленькие нюансики :
1е- Diрреrmаn прав
2е- если птица ручная, она вообще может не размножаться
3е- будут они плодиться или нет, но когда вы их с вольеры заберете, птицы скорей всего будут дикими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще хотел бы спросить, чем вы их кормите и не можете фотки сюда кинуть, хочу посмотреть на ваших птичек, желательно с разных ракурсов, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот Zhenia подал идею! Скорее всего самец запрограммирован на человека и в самке не видит себе подобного! В этом вся проблема. Ника РА ничего не сообщила, а скорее всего, птенцов взяли разновозрастными и младший "запал" на человека, а старшая так и осталась дикой. Так что надежд на деток никаких, если, конечно, не изменить ее образ жизни(переселить в вольер) и не заменить самца.

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же! Самец просто не боится людей, и очень их не любит - он нападает и кусается! Он не импринт, и его поведение при появлении человека больше похоже на поведение птицы, защищающей свою территорию от другой птицы этого же вида.

 

Фото у меня, к сожалению, не лепятся чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки думаю что если в вольере ничего не получится, то в клетке и подавно. / так чем кормите-то?/ а фотки может на мыло вышлите? Был бы очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я знаю, что сизоворонки не скворцы, но решила писать в этом разделе, поскольку, по содержанию много сходства со скворцами.

 

Клетка большая, висит домик-скворечник, где птицы проводят очень много времени, особенно самка.

123277[/snapback]


 

О разведении птиц полезно было бы почитать Хельмута Доста "Птицы средней Европы". предложенную на сайте Calicurg'ом в разделе "Обмен литературой". Даже для мелких птиц порой нужен вольер больших размеров , а не клетка. Второе.Скворечник. Думаю нужно предложить в вольере несколько дуплянок соответствующих размеров, дать возможность выбора.
Нужно учесть еще такую деталь как ориетация входа в дупло соотносительно частей света. Птицы занимают дупла в первую очередь ориентированные на восток. во вторую очередь - на юг.
Действительно интересно! Желаю удачи Вашему знакомому.

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia опять прав! Человека от гнезда гонит, а "чужую" самку не признает :hunter1: . Импринт, чего уж. :tease:

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере возможно птица перестанет считать человека своим, но раз токует при виде человека (я так понял) это уже ненормально / а про несколько домиков очень правильно / Ника, так что, вы будете разводить птиц ( я кстати понял, зачем вам это надо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, блин! Это не мои птицы. А птицы друга - сидят в болшой клетке (больше чем метр по длине и около 60см по ширине).
Он их не трогает, заходит, кладет еду-воду и уходит.
Едят они в основном суточных цыплят и фрукты типа груш-яблок.

 

Мне просто интересно про их разведение, а Петр посадил, домик повесил и сказал "Пускай живут, может, разведутся", сам он хищников разводит, но и сизоворонки ему не мешают, в том же помещении висят клетки с парой сплюшек и парой сычей домовых (которые развелись этой весной). Поскольку сизоворонки росли там с детства, то на сов внимания никакого не обращают.

 


я кстати понял, зачем вам это надо

мне это не надо, я себе сизоворонку заводить не собираюсь, меня за ее вопли из дома выселят сразу.
Это просто чисто "наблюдательский" интерес.

 

Про домики и импринта я Петру скажу, повесит разные.

 

А фото и видео у меня сюда не лепятся, попросила Рамку их повесить, вот жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидят в болшой клетке (больше чем метр по длине и около 60см по ширине).

130363[/snapback]


- этого маловато даже для одной сизоворонки, в такой крохотной клетушке ни о каком размножении не может быть и речи! 60 см. - это же примерно полтора размаха её крыльев!
Едят они в основном суточных цыплят и фрукты типа груш-яблок.

130363[/snapback]



Не самое подходящее меню для сизоворонки, которая в природе питается в основном крупными насекомыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, с размерами могла и напутать - я не меряла клетку, она для очень крупных собак - перевозка. И сизоворонкам там просторно.

 

А меню... Ясно, что не совсем то, так5 и сплюшки в природе питаются практически только насекомыми и сычи воробьиные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я тут углядел, что Женя делает упор на лесостепь - это совсем не то. Ракши не нуждаются в деревьях, кроме как для охотничей присады. С этой целью они свободно используют и телеграфные столбы. А гнездятся не только в дуплах, но и в норах лёссовых обрывов в сухой степи вместе со щурками.
Садок для них всё же маловат, нужна вольера. По образу жизни они больше всего похожи на гигантских сорокопутов, но в отличие от них очень любят летать. Летают подолгу и на большой высоте. Поэтому волъера должна быть и длинной и высокой и широкой, чтобы было где круги писать. Скворечники в количетве нескольких штук наверное лучше развесить в разные части вольеры. Тогда самка сможет прятаться вне зависимости от воли самца. И выбрать будет проще. Скворечники лучше делать совиного типа - горизонтальные, с ямкой и опилками - насколько я помню, сами они гнезда не строят и не выстилают.
Про импринтов я бы не спешил делать выводы. По мне так больше похоже на оборонительное поведение. Ракша - не самая "певчая" птица, чтобы часами токовать на партнёра. В природе я за ними таких заскоков не замечал. А вот орать на хищника они, пожалуй, могут до усеру. Ор действительно - что-то адское :) враг сбегает от одного звука.

 

Мясо в рационе должно быть обязательно, но не в количестве 100%. Из насекомых лучше всего скармливать саранчу и жуков. Взрослые особи мучняка и зоофобуса вполне сгодятся.

 

Добавлено

 

Да, у меня тут есть фотка - когда-то скачивал.

1158002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, такая клетка мала однозначно / Лохматый, если уж построить вольер, разве проблема туда деревьев насадить? А птицам будет комфортнее и естественнее, если разместить в растениях один из домиков, то птицы скорей всего выберут его как более защищенный от посторонних глаз, да и смысл вольеры как помещения где самка сможет более вольготно себя чувствовать пропадет- в пустой вольере самке кроме домика будет негде прятаться. А вообще, если другу неохота строить вольеру, попробуйте в клетке, глядя на пост Diрреrmаnа, который я поддерживаю,может и повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольера - не загон. Посади дерево, оно ветками расшаперится, и летать будет негде. По-хорошему, там и присады-то надо строго по краям расположить, чтобы центр был свободен для полёта. А привычки прятаться в кустах у них нет. наоборот всегда на виду. Просто воврямя линяют, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сплюшки в природе питаются практически только насекомыми и сычи воробьиные....

130370[/snapback]



Отнюдь! Если для сплюшки это хотя бы отчасти верно, то воробьиный сычик - это чистый мышеед и птицеед, насекомые для него - добыча редкая и чисто случайная.
Добавлено

 

Лохматый, а сизоворонка-то у вас на фотографии не наша, а какая-то импортная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, так вольера ж большая,в одном углу насадить, а в открытой и линять ей некуда будет, да и гнезда птица устраивает пусть и на открытых, но безлюдных местах./ на счет фотки не знаю лично, че-то больно яркая птица (сижу, любуюсь) самих птиц видел только издали и на фотках, но вроде наша, интересно что Лохматый скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Dipperman, птичка "импортная" но, похоже, очень близкородственная. Держу пари, Вы - единственный, кто это заметил. Я тоже не сразу просёк :) У наших коричневые плечи и кроющие крыла, нет голубой шапочки, туловище тоже просто охристое, без голубого. Когда скачал, долго пытался понять, что не так. Живых птиц я в последний раз видел года четыре назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет голубой шапочки, туловище тоже просто охристое, без голубого

130550[/snapback]


- ???? У нашей как раз всё туловище и бошка голубые - вот, она на фото с какого-то арабского сайта.

post-1589-1147144412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh1:
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
Ну Вы меня просто убили!!!! Надо же так лохануться!!! Вот что годы делают с памятью :tease:
Выходит, более-менее помню я только крылья. Которые чащё всего и видно.
Dipperman, СПАСИБО за холодный душ! Я от себя такого не ожидал. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, нашел книгу про сизоворонок, там по поводу разведения написано : для размножения поместить просторную дуплянку...Все.../ вы хоть отпишитесь, получится у вашего друга или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, отпишусь. Там и висит просторная дуплянка, они ее почти до половины заполнили опилками из подстилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
Конечно, отпишусь. Там и висит просторная дуплянка, они ее почти до половины заполнили опилками из подстилки.

134216[/snapback]


 

Когда же мы получим свежую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, в этот сезон птицы больше ничего и не сделали. Яиц не было, соответственно, всего остального тоже. :) Зато там же вывелись четыре выводка сипух, причем два из них вывела одна пара - подряд: одних выпастила и сразу вторую кладку заложили! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.