Перейти к содержанию

Подобрала голубя


Алёна В.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня подобрала голубя. Сначала решила не брать его, т.к. у меня 21 день назад меньше чем за сутки погиб голубёнок, которого я подобрала слётком с другим птенцом, откармливала две недели на балконе и отпустила. На воле он прожил 5 дней, прилетал ко мне на балкон кормиться, а потом неожиданно заболел и угас меньше чем за сутки. Я до сих пор не могу без слёз и комка в горле его вспоминать… Поэтому решила больше не подбирать, уж очень больно, когда они погибают! Пришла домой, но поняла, что так мне тоже не легче и вернулась за голубем. Когда я его ловила, то он практически не летал, только раз пролетел около метра на высоте 20-30 см от земли. Он совсем не становится на обе лапки, а только отползает, помогая себе крыльями. Дома я его внимательно осмотрела:
- немного худоват(киль прощупывается);
- глаза в порядке, выделений нет;
- в клюве никаких посторонних наростов, слизи нет;
- нос без насморка и выделений;
- ест и пьёт самостоятельно и хорошо;
- силы у него ещё есть, вырывался, когда ловила, очень активно;
- крылья складываются и раскладываются хорошо.
А вот с лапками целая беда – они у него висят как тряпочки, холодные на ощупь, одну лапку чуть подтягивает, а вторую совсем нет. Когда лежит, то тоже одна лапка под ним, а вторая сбоку торчит (это хорошо видно на фото). Я попыталась прощупать лапки, но явных переломов не нашла. Крови, повреждений на теле нет кроме одного места – на киле содрана немного кожа (это тоже видно на фото).
Друзья, подскажите, кто знает, что с бедной птичкой и что мне дальше делать! Это у неё травма или отнялись лапки от какой-то болезни? Заранее всем спасибо.

post-45159-1351097761_thumb.jpg

post-45159-1351097807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две самые распространенные причины, по которым лапы отказывают - почки(пищевое отравление) и повреждения позвоночника(столконовение с машиной, например)
при подозрении на почки кальций птице категорически нельзя.
для каждой больной птицы лучше создавать отдельную тему.
ждите назначений лекарств нашими консультантами по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета еще вставьте в тему.
Кроме вышеперечисленных причин еще могут быть такие проблемы у голубок истощенных постоянными яйцекладками. Тогда нужны кальций и витамины. Но сначала фото помета, а потом уже препараты.
Если предполагать травму, то можно пропоить траумель С(таблетки или ампулы):
1 таб/1 мл на 100 мл воды и поить вместо основного питья.
Или 3 капли 2 раза в день в клюв(ампулы). Курс дней 20 и больше. Раствор менять каждый день.
Что еще Марина скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danil,

для каждой больной птицы лучше создавать отдельную тему.

Да, согласна, человек присоединился и небольшая неразбериха получилась.
И глюконат уберите пока.

Я пока Птичику ещё ничего не давала.
Были мы вчера с Птичиком в ветклинике. Доктор, в отличие от меня, переломы у него нашёл – на одной лапке множественные переломы голени, а на второй один перелом, но в каком именно месте, я не запомнила. Доктор лапки зафиксировал (фото прилагаю) и сказал следить за следующими моментами: чтоб лапки не отекали (если что, сразу к нему), чтоб не было на грудке пролежней. На повторный приём прийти через 4 недели. Из лекарств не назначил ничего, т.к. сказал, что по счастью мягкие ткани не затронуты, открытых ран нет. Покой и хорошее питание. Птичик ест хорошо, при помощи крыльев передвигается по коробке, пьёт. Помёт нормальный. Я постелила на дно коробки поролон для мягкости и на него бумажные полотенца. Хоть доктор и не назначил, но по вашим рекомендациям планирую сегодня купить и давать траумель. Может ещё что-то нужно учесть и сделать?

post-45159-1351245979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда встречаю свою красавицу (Птичик оказался девочкой)))) и вижу её живой, здоровой и бодренькой – радуюсь до невозможности))) Вот и сегодня её видела! Но всё по-порядку…
Лечение и реабилитация заняли 38 дней. Всё это время птичка со мной воевала: ругалась, била крылом и с особым удовольствием клевала и щипала за руки. После снятия с лапок фиксации, оказалось, что левая лапка срослась идеально, а правая чуть косит во внутрь. Поначалу птичка пошла очень неуверенно. Я планировала, что бы она подольше у нас пожила, пока совсем лапки после переломов окрепнут и она привыкнет к нашему двору и в нём, в дальнейшем, и останется жить (имею некоторый опыт приучения голубей-подобрашек возвращаться на балкон есть). Выпускать на том месте, где я её нашла, не хотелось, т.к. трамвайные пути идут вдоль проспекта и мне кажется, что встреча с трамваем и послужила причиной её травм. Но она рассудила иначе и во время очередной тренировочной прогулки по комнате (жила она на балконе) неожиданно взлетела, вылетела на балкон, оттуда на улицу и была такова. В течение трёх дней видела её во дворе, но потом она исчезла(((. А ещё через 2 недели я встретила её на том месте, где подобрала(это в районе 700 метров от дома) в её родной стайке! С тех пор я её время от времени там и встречаю, т.к. всё время подкармливаю эту стайку. Ходит она хорошо, уверенно, только когда бежит, то слегка прихрамывает на правую лапку, даже скорее не прихрамывает, а как-то на ней пружинит. Повторюсь – это происходит только во время бега. А в общем она выглядит здоровой, пёрышки блестят, активная и бодрая.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на нашу с птичкой тему, поддерживал советами, да и просто всем, кто читал тему и сочувствовал. :flowers1: И ветеринар наш оказался молодец и добрый человек. Ему отдельное спасибо! :flours:
Р.S. На воле она уже 2 месяца. Очень надеюсь что и в будущем у Птичика всё будет хорошо. :drinks:

Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо :)
хорошая история :flowers1:
хорошо что Вы помогли голубке вырасти и вернуться :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна В., а контактами доктора не поделитесь? Уж очень красиво он фиксацию сделал, ювелирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц,
Спасибо :)


контактами доктора не поделитесь? Уж очень красиво он фиксацию сделал, ювелирно.

1463920[/snapback]



С удовольствием! Доктора зовут Андрей Викторович, он работает в ветклинике над названием «На Рабочей» (Днепропетровск, Украина). Раб.тел. (0562) 39-82-33. Я ранее обращалась в несколько клиник в нашем городе со стрижами, но это первое место, где птице оказали квалифицированную помощь, а к посетителям хорошее отношение независимо от того, с каким питомцем они обратились. :up: Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.