Перейти к содержанию

Пирруры. Новая история.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    323

  • Lukeria

    99

  • annine

    67

  • Армен

    52

Топ авторов темы

Изображения в теме


Нет-нет, никакой гибридизации в моём доме)

 

От черт.. точно они же разных видов... надо мне своих тоже перепроверить засранцев -)

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От черт.. точно они же разных видов...

Да, тут и зарыта та самая собака)

надо мне своих тоже перепроверить засранцев -)

Вот, что хотела напомнить - у Рэйен и Йоки имелись сертификаты Тауроса, что они разнополые, так что.. Как уж там что произошло - не знаю.. У Маркуса сертификат Тауроса подтвердился и тестом в Англии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Цитата

 

Вот, что хотела напомнить - у Рэйен и Йоки имелись сертификаты Тауроса, что они разнополые, так что.. Как уж там что произошло - не знаю.. У Маркуса сертификат Тауроса подтвердился и тестом в Англии

 

В Англии тест делали по перу или по крови?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Англии тест делали по перу или по крови?

Андрей, доступа к интернету не было, только сейчас читаю Ваш вопрос.
В Англии делали тест по перу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дорогие мои друзья, здравствуйте :)
Пишу редко, и сама занята, да и новостей, так, чтобы поделиться, не было, но мы всей стаей незримо присутствуем и радуемся, что пирруроводов становится всё больше))

 

А из последних наших новостей, как это ни забавно, но факт - прошло чуть больше 4х лет (как же летит время!), как Йоки сталА (никак мне не привыкнуть) купаться абсолютно самостоятельно))
Сему, буквально, эпохальному событию поспособствовал, как это и должно быть у всякого уважающего себя попугая, положительный пример))
Люций, совершая ежеутренние ритуальные омовения, самозабвенно забрызгивая вся и всех в радиусе 2,5 метров, всё-таки повлиял на соседей, правда, только на одного :)
Рэйен, бедняжка, со своей нелюбовью к брызгам (комнатной температуры, прошу заметить, воды), теперь вынуждена отодвигаться не только от водоплавающих перлат, но и от "сошедшей с ума" подруги)
Так что, теперь у нас осталась только одна водобоязливая особь, требующая пристального внимания к оперению и плановых водных процедур))
Остальные - вполне себе отличные утки получились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

16990267_m.jpg

 

Давненько нас не было, да, мы не совсем пиррура, да и фото с телефона, не обессудьте, но и мы тоже с вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не испуганные :) Мы откусываем неудобные пальцы, которые не разрешают нам открывать клетку маленьких птичек, чтобы засунуть голову в их кормушку :)
При этом самих птичек мы принципиально не замечаем :)
Теперь нандайя систематики из аратинг исключили, так что уже не аратинга, а просто нандайя - единственный вид рода черноголовый попугай))
Раньше тут уже были наши фото, но давно, когда ещё совсем малышкой была)
Сейчас же мы крайне сУрьёзны, харАктерны, в меру наглы, совершенно бесстрашны, как и положено каждому уважающему себя выкормышу, словом, абсолютно очаровательны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, отсюда исключили, туда не включили... Ну и ладно... Нам все равно...
Любим их, балуем, наблюдаем и умиляемся :wub:

Сейчас же мы крайне сУрьёзны, харАктерны, в меру наглы, совершенно бесстрашны, как и положено каждому уважающему себя выкормышу, словом, абсолютно очаровательны))

Точно! Такая особа в количестве одной птицы у меня тоже имеется)) :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно! Такая особа в количестве одной птицы у меня тоже имеется)) :fly:

Lukeria, не могу удержаться и не испортить интригу, но пиррурий выкормыш у нас теперь тоже имеется :shuffle:
И это ещё не всё :crazy:
Но рассказывать пока не буду, пока не будет приличных фотографий)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нормальных фото, как всегда, от меня не дождаться :)

 

Но вот, так сказать, превью во всех смыслах)

 

1DEV2nbMDgo.jpg вот такое юное насупленное создание приехало к нам из северной столицы :)

 

W7rWKqM_r70.jpg и пара красавцев с Севера, (который самый настоящий Север) :)

 

Все товарищи с нашего форума, так что они передают привет своим прежним друзьям, и все вместе обещаемся посылать весточки о житье-бытье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, вот это ДА! Сокровища! :wub:
Лена, я по хорошему завидую оптимизму, с которым расширяется птичник! Снимаю шляпу! Честно! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, спасибо)))

 

Малышка на первой фотографии у нас пиррурка molinae х frontalis, Капа, Капочка - как она сама себя называет :)
Сегодня просыпаюсь под "красавица-красавица-красавица" :)
Диалог:
- Капочка, ну 5 утра же))
- Красавица-красавица!
- Конечно, красавица, поспи ещё))
- Капочка!
- Все птички спят, и Капочка идёт спать тоже))
:)

 

А вот ребятам с фотографии ниже я, представьте себе, никак не дам имена))
Всю голову сломала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капочка чудесна! Нет слов :wub:
Еще и разговаривает..., просто АХ)
Ребятам с севера можно придумать что-то северное, морозное, снежное..., хоть и ассоциируются у нас попугаи с солнцем и теплом)))
По поводу "не болит": вот этому и завидую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё Капочка совершенно не признаёт территориальных границ, считает себя большой и страшной птицей, и полагает, что две пары взрослых пиррур, с совершенно отлаженными синхронными действиями ей нипочём)))
Маленький провокатор)) Маленький возрастом, ибо по размеру она, наверное, самая крупная из моих пиррур))
Испугавшись, что бесстрашное создание покусают соседи, и пресекая попытки контакта лап и клювов, встретившихся впервые, была знатно прокомпостирована самой красоткой, которая возмущалась, что не дают развернуться её фантазии :grin:

 


Ребятам с севера можно придумать что-то северное, морозное, снежное...

Айс и Крим? :)
А главное, без привязки к полу, ведь, как всегда у меня и случалось до этого, ой не факт, что ребята разнополы)))
Но мы, как и их хозяйка прежде, таки определяем их как "мальчика и девочку", девочка ручное и нежное создание, мальчишка бультерьер :grin: Всё может оказаться, конечно, строго наоборот, но об этом мы, как всегда, узнаем позже))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, не так много половозрелых выкормышей, чтобы можно было составить статистику. Пирруры способны к разговору, но чёткость и словоохотливость - опять же индивидуальны.
Конкретно эта малышка говорит больше амазона и аратинги, вместе взятых.
И это ещё не всё мы пока можем разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у знакомой у нее говорит свое имя ЖОРИК. мой ЯРИК веерный тоже говорит и очень отчетливо своё имя и когда я об этом сказал это в питомнике где он родился то они удивились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышка - самая крупная? По фото сложно судить...
Компостируют они знатно, да уж...
А в какой очередности они все гуляют? Сколько времени отводится на полеты у каждой партии гуляющих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, время покажет, кто будет говоруном)

 


Lukeria, будет лучше видно на сравнительных фото, но пока у меня нет стольких нервов, чтобы отвлечься на фотоаппарат))
И самый длинный хвост))

 

Не считая выходных дней, когда мы живём не по расписанию, режим прогулок у нас вечерний.
Капа гуляет одна, под строгим присмотром, это около часа полётов, нандайка и Талий гуляют отдельно ото всех, они живут в комнате с катаринками, поэтому гуляют когда полтора, когда два часа, когда весь вечер, иногда они просто не выходят из вольера. Они сами регулируют своё времяпрепровождение, нужно следить только за другими обитателями квартиры и дверьми, этим ребятам не требуется моего неумолчного присутствия, с ними может отдыхать любой из членов семьи, пока я занимаюсь более склочными питомцами)
При этом в любое время можно пригласить (ласково и вежливо, а то может отказаться и не пойти)) нандайку просто посидеть вместе за компьютером, пожевать моркови, почитать книжку или помыть цветы))
Перлата и розоволобые гуляют вместе, сейчас тоже около часа, потому что сместился график прогулок. Потихоньку буду приучать к совместным прогулкам с ними и пару лепида. Погода понемногу начала устанавливаться, пока выгуливаются на балконе лепида, перлата и розеифронсы летают в комнате. Планирую, когда с новенькими будут построены отношения, все будут гулять на балконе.

 

Капу больше хотелось бы подружить всё-таки с нандайкой и лепида. Не в плане выгула, солнечные ванны должны быть у всех, а в плане мирного размеренного существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что можно совмещать прогулки разных пар.
Получается, что нужно строго следить за территориальным разделением. Никто не может летать по всей квартире?
А балкон большой? Приспособлен к полетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон большой, но сейчас я планирую его использовать только как способ получения УФ птицами, с присадами и большой купалкой, для разнообразия в птичьем времяпрепровождении.
По всей квартире свободно могут перемещаться всего две птицы - потому что у них постоянный контакт со мной, я в них полностью уверена, и всё равно, при этом я за ними смотрю.
И исключая приземление на обиталище пиррур для всех))
Пиррурам такого позволять нельзя, потому что они шкодные мартышки, которые могут из ничего придумать себе приключений на хвосты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

и пара красавцев с Севера, (который самый настоящий Север)

 

Интересно,чешское название номинальной формы пирруры лепида-pyrura modrav? severn?-переводится как-Пиррура синеватая (голубоватая) северная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон большой, но сейчас я планирую его использовать только как способ получения УФ птицами, с присадами и большой купалкой, для разнообразия в птичьем времяпрепровождении.

ЗдОрово! Просто красота! А фото этого раздолья, если можно? :shuffle:
шкодные мартышки

Иначе не сказать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, только начала над этим работать, освободив пространство))
Пока там пустота и тишь, не считая летающих грызунов, и свалка берёзовых поленьев под заготовки))

 

Мне тут немножко "подфартило" с травмированным чибисом, так что на пару недель я просто выпала из привычной среды.
Спасибо Дну Болота, что приняли на обследование и реабилитацию, и хотя бы физически я могу переключиться.

 

Кстати, да)) Вдруг кому-то очень нужно :)
После операции и восстановления будет пристраиваться чибис))
Просьба желающим выстраиваться в очередь и записываться у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только начала над этим работать, освободив пространство))

Вот-вот, с этим всегда проблемы: где найти пространство для освобождения))) А потом возникает вопрос: куда девать все то, от чего мы это пространство освободили :crazy:
Спрашиваю про обустройство потому, что сама не умею придумывать, но иногда пробую что-то "списать")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А потом возникает вопрос: куда девать все то, от чего мы это пространство освободили

Ну тут просто)) Сначала наши птицы едят лучше нас, потом живут просторнее :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Цитата от BVL

 

Это все приятное. Но вот далее Роузмэри Лоу ссылается на данные известного английского заводчика пиррур Джеффа Хорнсби. Он утверждает, что родители часто убивают птенцов. Поэтому он их забирает на искусственное вскармливание. Однажды, когда он заглянул в гнездо для проверки, самка сразу убила четырех птенцов. Поэтому резкие движения и неожиданная проверка гнезда не рекомендуется. У самой Роузмэри живет дома пара с 2010 года, в 2012 году она получила от них потомство, но вскармливала сама птенцов. Автор считает, что этот вид пиррур отличается особенной осторожностью. Они в постоянном ожидании опасности, даже искусственно выращенные птенцы, чего не бывает у других видов попугаев, выкормленных человеком.

 

Совершенно верно, пирруры прелата чудовищно агрессивны во время размножения.При контроле домика начинают долбить все вокруг себя и друг друга тоже. Оставлять им на выкармливание птенцов это огромный, ничем не оправданный риск.Сами же птенцы, выкормленные даже с нуля при возможности общения с себе подобными совершенно нормально социализируются в обществе птиц и к человеку относятся довольно прохладно.Все IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сами же птенцы, выкормленные даже с нуля при возможности общения с себе подобными совершенно нормально социализируются в обществе птиц и к человеку относятся довольно прохладно.

Подтверждаю на опыте общения с выкормышем, который рос с себе подобными, и намеренно "не залюбливался".
Совершенно прохладное отношение. И у нас даже более высокая агрессивность по сравнению с птицами, выкормленными родителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, прочитала всю Вашу тему.

Нужно иметь большое терпение :)

 

Делюсь для всех интересующихся - во время карантина новоприбывших каждый день ходила со свежими покусами и погрызами :)
Друзья шутят: "когда-нибудь они тебя съедят" :grin:

 

Ещё с лёгкой руки Bamboo у нас есть отличные брёвна половинчатые стволы плодовых деревьев, которые я пока любовно раскладываю и так, и эдак, мысленно уже нарисовав новый стенд))

 

Фотографиями пока не балую :P

 

Ну вот разве что Рэйен))

 

W4qQKuQQSIY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как давно не писала обновлений в тему)
Дела, дела, абсолютная нехватка времени.
А сподвигли меня на сей подвиг неоднократные и единовременные обращения об агрессии совсем ещё недавно ласковых пиррурок.

Постаралась ответить всем обратившимся в личку, но если вдруг кого-то пропустила - напишу тут своё обобщённое мнение по данному вопросу.
 

Помимо полового созревания птиц, сейчас в Южном полушарии (а как известно, Южная Америка частично в нём располагается) весна в разгаре.
И многие из нас ощутили это на себе. Я даже сняла несколько фотографий результатов попытки порвать меня на много маленьких чучелок с тем, чтобы опубликовать их в дальнейшем, как предостережение к "выкормыш пирруры прекрасный выбор для ребёнка/подростка" - укусы пиррур не только очень болезненны, но и, без хорошей реакции, весьма травматичны.

 

Ещё удивил Маркус. При том, что птица приехала уже взрослой, половозрелой, диковатой, я впервые наблюдаю подобную реакцию.

Вольер (счастье, что размеры позволяют птице летать, но при этом она именно летит на тебя с хорошей инерцией разгона) открыть невооруженными руками просто невозможно - коршуном прицельно падает на руки и вгрызается. Точнее, пытается, потому что, конечно, нет дурачков дожидаться лишения куска себя).

Спасибо конструкторам и производителям "Монтана" - аллилуйя внешним антивандальным кормушкам :)


Из рекомендаций общих - не надо переводить птиц на сухое зерно и выключать освещение в середине дня)
Это не только не даст необходимого эффекта, но и может навредить здоровью птиц в отсроченном периоде.
Что касается кормления, я замещаю долю пророщенного корма замоченным и запаренным, не более того.

 

Если у кого-то индивидуальные вопросы по поведению птиц, не стесняйтесь, пишите. В конце концов, именно опыт владельцев и формирует, зачастую, некоторые рекомендации в любительском содержании

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У вас такой большой опыт уже с пиррурами,, может можете сказать,есть какая то разница визуальная,из личных наблюдений, между самкой и самцом.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ValeriaB, нет, определить визульно пол я и сама не берусь, и другим не советую. Стандартные рекомендации по форме/размеру черепа, общих пропорций - на самом деле, с отдельно взятыми птицами - мимо. Как у меня были две самки одного подвида с совершенно разными клювами и разным строением черепа, так и и два самца другого подвида точно так же отличались. Более того, две однополые пары и по поведению никак себя не выдавали.

В целом, длительное время наблюдения позволяет сделать какие-то предположения, но не более того. Строение черепа птенцов в момент оперения даёт больше информации для размышления, но это тоже исключительно моё личное мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лилит сказал:

@ValeriaB, нет, определить визульно пол я и сама не берусь, и другим не советую. Стандартные рекомендации по форме/размеру черепа, общих пропорций - на самом деле, с отдельно взятыми птицами - мимо. Как у меня были две самки одного подвида с совершенно разными клювами и разным строением черепа, так и и два самца другого подвида точно так же отличались. Более того, две однополые пары и по поведению никак себя не выдавали.

В целом, длительное время наблюдения позволяет сделать какие-то предположения, но не более того. Строение черепа птенцов в момент оперения даёт больше информации для размышления, но это тоже исключительно моё личное мнение :)

А ,какого плана размышления?

А  потом как дела определить ,когда постарше будет,если одного будем брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ValeriaB, 100% результат - только эндоскопия. Далее по точности - анализы из лабораторий Европы. Если есть хороший заводчик, можете прислушаться к его рекомендации. В конце концов, можете договориться сдать на анализ перо птицы, которая Вам приглянулась.
 

9 часов назад, ValeriaB сказал:

какого плана размышления?

Предположения о поле птенца. Главное, чтобы заводчик был заинтересован не только в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.08.2019 в 09:43, Лилит сказал:

@ValeriaB, 100% результат - только эндоскопия. Далее по точности - анализы из лабораторий Европы. Если есть хороший заводчик, можете прислушаться к его рекомендации. В конце концов, можете договориться сдать на анализ перо птицы, которая Вам приглянулась.
 

Предположения о поле птенца. Главное, чтобы заводчик был заинтересован не только в продаже.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,а какие витамины можно давать пиррурам. Может в водичку какие то?

Хвастану. У нас Тоша. Ему в конце месяца,( со слов заводчика) три месяца. Он у нас уже три недели. 

IMG_20190902_111619.jpg

IMG_20190909_134638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ValeriaB, здравствуйте! Красивый Тоша, поздравляю :)

В воду или мягкий корм можно добавлять Calci-lux (понятно по названию, кальций :) ).

Витамины Nekton, можно изучить курсовые витамины Oropharma: Omni-Vit, Muta-Vit. Изучите инструкции, подберите то, что подходит Вашей птице, и также будет комфортно для Вас тоже (в плане подачи).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилит сказал:

@ValeriaB, здравствуйте! Красивый Тоша, поздравляю :)

В воду или мягкий корм можно добавлять Calci-lux (понятно по названию, кальций :) ).

Витамины Nekton, можно изучить курсовые витамины Oropharma: Omni-Vit, Muta-Vit. Изучите инструкции, подберите то, что подходит Вашей птице, и также будет комфортно для Вас тоже (в плане подачи).

 

Спасибо большое

Ещё хотела спросить по поводу присады,по опыту какого лучше размера ее делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.