Перейти к содержанию

Нужен совет, ожереловый птенчик.


Рекомендуемые сообщения

У меня птенец ожереловый 3,5 месяца. В новом доме он уже около одного месяца, вроде освоился когда подходишь к клетки не боится, играет в игрушки, берёт корм с руки правда через прутики в клетки. Пробывали его выпускать, тока дверку открыли он сразу вылетел, просидев пол дня на люстре ( металлическая люстра в которой видно своё отражение ) и иногда заглядываясь на отражение жалобно пища на него. Мы хотели заманить его обратно в клетку насыпав в кормушку его любимое зёрнышки и фрукты. Но попытка его провалилась, он не смог найти вход в клетку, лазил по решетки рядом с кормушкой (вход в клетку с другой стороны, верх не открывается). После чего он перебрался на шторы, нашел игрушку в виде бабочки на верёвке. Он начел играть с ней и запутал лапку в верёвке, мне пришлось ловить его и отвязывать.Это был большой шок для птички. После этого я боюсь его выпускать. Проблема в том что он бывает покусывает. Например я несу ему его любимые фрукты в кормушке он пытается быстрее подбежать к кормушке и начинает прикусывать пальцы после чего я быстрее убираю их чтобы не напугать птицу ( кусает он не сильно как бы пугает ) так же иногда приходится переносить клетку из комнаты в ванную для купания, пока берёшься за клетку он пытается укусить или напугать.Или просто близко подносишь руку к клетки он начинает делать вит что вот щас укушу сидя на жердочки(может защешает сваю территорию ?) К себе не допускает. Бывает ещё сядет на стенку клетки машет крыльями и кричит как будто ему что-то не нравится ( возможно просто хочет полетать ) Пробывал ему довать зёрнышки кедрового ореха на ладони, берёт но с опаской.

 

Подскажите, что можно сделать, что бы он подпускал к себе ? может не убирать сразу руку ?

Изменено пользователем Vadim12517
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
птицу, конечно, нужно выпускать, но перед этим убрать всех бабочек, веревочки, перекрыть углы, в которые птица может завалиться, убрать ядовитые растения и так далее, как обсуждается в разделе "Опасности".
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=83

 

Жизнь с попугаем - это постоянный контроль за тем, что он делает, чем занимается. Кое-чем (бабочками, например) придется пожертвовать.

 

Во время приручения блестящие предметы рекомендуется убирать. Конечно, люстру заменить не так легко, но если она хорошо отражает вашего попугая, то он и будет на ней сидеть весь день и никуда не полетит больше, даже когда освоится и перестанет бояться. Может, завесить ее как-то на время прогулок?

 

Для приземления поставьте ему стенд - хорошую устойчивую опору, ветку или жердочку потолще, где-нибудь в уголке и повыше, чтобы на нее было удобно сесть. Пускай там на ней и отсиживается, пока "гуляет". Если сразу не сообразит, что это для него, не торопите его - если ветка "правильная", то сам ее выберет.
Жердочки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=333
Игровые стенды: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=334
Сразу только не навешивайте туда никаких прибамбасов, можете его испугать. Попроще что-нибудь, из знакомых ему материалов, может одну игрушку из ему знакомых и любимых из клетки. Со временем туда можно будет добавить другие игрушки. Можно небольшую кормушку туда тоже, в нее пару семечек или что он любит - но не перебарщивайте, а то в клетку обратно не пойдет, будет сидеть ждать лакомство на стенде.

 

Постепенно осмелеет, начнет соображать, как зайти обратно в клетку. Не торопите его, дайте ему самому сообразить, так эффективнее всего. По началу иногда весь день приходится сидеть, ждать, пока он сообразит, как в клетку вернуться. Можно закрепить у входа в клетку жердочку, чтобы торчала наружу, тогда она будет служить ориентиром входа и на нее будет удобно приземляться.

 

Клетку он будет, конечно, защищать. Есть методы как сгладить такую реакцию, но я лично своим птицам даю право на территориальную защиту - что-то у них должно быть свое в этом мире? :) Общаюсь с ними вне клетки, они очень ласковые и контактные.

 

Зачем вы носите клетку для купания? Вы его в клетке моете, что-ли? Как он к этому относится? Если клетку так легко носить, какого она размера - не маловата-ли? Я с трудом представляю себе клетку для ожерелового, которую можно легко носить в ванную.
Я бы не рекомендовала клетку вообще двигать. Оставьте где есть. И с купанием не торопитесь. Приручайте пока, давайте лакомства через прутья клетки почаще как давали, и в комнате тоже, особенно если он сидит на своей присаде. Для купания лучше поставьте плошку рядом с присадой, или потом приучите его заходить на жердочку которая у вас в руке, и так сможете носить в душ (см. команда "вперед" у нас на форуме). Можно также приучить к опрыскиванию пульверизатором, сразу на него не прыскайте, может испугаться, прыскайте в стороне и смотрите на реакцию. Если нормально реагирует, постепенно прыскайте ближе и ближе. Опрыскивания со всех сторон будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.