Перейти к содержанию

Баррабандов попугай без надклювья


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, некоторые из вас уже в курсе того, что я забрала роскошного барабандового попугая из парка птиц Воробьи.

 

Вкратце предыстория.
Увидела птицу с отсутствующим надклювьем и даже как-то запаниковала. Сотрудники парка разрешили мне забрать попугая на домашнее содержание (отдельное огромное спасибо Маше и Никите). Мы все сочли этот поступок вполне разумным, так как заботиться персонально о такой птичке - дело достаточно трудоемкое. И вот сегодня мы с мужем и в компании с Irisha птичку забрали.

 

Когда в первый раз увидела попугая, решила, что девочка. В силу уважительных причин возраст ее неизвестен. Но теперь я вижу, что это еще птенец. Хвост короткий, да и сама она "маленькая". Окрас будет изменятся только через несколько месяцев и тогда точно будет понятно - девочка или мальчик. На мой взгляд - 4 месяца.

 

Клюв бедолаге отхватил сосед по вольеру. Восковица повреждена в некоторой степени сверху и сейчас даже нельзя дать прогнозов - будет ли там что-то отрастать или нет. Птичка жива только благодаря тому, что ее подкармливали родители.

 

В связи с этим вопрос первый - как кормить? Чем - я знаю. А вот как... Тут нужна некоторая изобретательность, ведь попугай должен научиться хоть как-то есть сам.

 

И вопрос второй. Тоже очень серьезный. Птица не может чиститься. Рядом с клоакой присохло громадное количество помета и закаменело намертво. Единственное, что смогла сделать сразу же сегодня, так это подержать птичку в теплой водичке. Камень немного подсмылся и разделился на две части. Долго в воде птицу держать не стала - жалко... нервничает очень. Дайте идею - как избавиться от этого закаменевшего помета? (Само отвалится - не пойдет, там только скапливаться будет. И еще это источник запаха и инфекции).

 

Поскольку не известно - мальчик или девочка, назвала Арри (ну да, имя Арьи Старк из Песни льда и пламени). Арри очень сообразительная(ый) и любопытная(ый). Умудряется кусаться потихоньку.

 

Жду вашей помощи и пожелайте мне удачи. Завтра выложу фотографии.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Lisa, посмотрите темку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...FE%E2&st=20 там есть люди у кого птицы с похожими проблемами, может получится с кем-то из них пообщаться.
Удачи :)

 

Извиняюсь, что влезла. Не глянула сразу в каком разделе...

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Lisa: Может скажу глупость, а если помет по возможности отмочить, а потом вместе с перьями вокруг клоаки аккуратно срезать ножницами. Дальнейшее образование не допускать путем постоянной профилактики. А там со временем глядиш и Арри сам(а) научится за собой ухаживать. (Арья Старк хорошая, умная девочка, всегда могла за себя постоять, так что имя должно сработать). УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду сама пьет. Налопалась песка со дна! Значит, надо ей. Отвечает другим попугаям, слышит же их.
Устроила уборку в клетке - выкинула часть песка. Пришлось убрать со дна все.
ezh16, натолкнуло на мысль... А может взять безопасную бритву, и аккуратненько сбрить просто эти каки? К счастью, моя вчерашная процедура частично помогла. Все теперь падает на дно, а не присыхает.

 

Сейчас увидела - птичка ест! Кашку, размолотую в блендере. Только сначала ногами в ней походила. Никакой культуры! :) И постоянно бегает по дну, чего-то там копает.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ezh16, но бритва безопасней - если вдруг дернется. Взять такую, типа Жилетт. А ножницами можно "ткнуть" случайно.
А может соды в воду добавить... в смысле - размокнет быстрее. Но я не знаю - не опасна ли сода для птиц.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнух с опухолью... :( Опухоль растёт-помёт не может падать на дно...Поэтому в рабочие дни мою попку утром и вечером... А в выходные просто часто заглядываю ему под хвост.
И,конечно же, пришлось аккуратно остричь пространство вокруг клоаки...А перед этим пришлось отмачивать помёт и смывать...Неоднократно... :(
Обстригала ножницами...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Lisa, да, можно в растворе соды отмочить.
Ее искупать бы, глядишь оно и само отмоется, жалко стричь-то. Поставьте ей миску с раствором, чтобы намокало там при пробежках, оно за день-два должно отвалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В той клетке поддон сплошной. Можно прямо туда воды налить. Все равно там птичка такую "поросю" устроила... Арри лучше знает - каким должен быть у нее порядок. :)
Сидит. Вроде чистится. :( Много она сюрпризов нам преподнесла. И то, что вчера подглядывала из переноски, и то, что есть сама стала, теперь вот чистится. А еще периодически подпевает. Такое впечатление, что всю жизнь тут прожила. Даже от нас не шарахается. Чудесная птица.

 

Ест созревший персик сама. Подцепляет подклювьем и мурыжит его языком. То что намурыжила - сглатывает.

 

Все-таки не отмокнет само... Придется стричь. Надо будет просто зафиксировать, чтобы крыльями не дрыгала. Когда лучше по времени делать? Собираюсь вечером, в сумерках заняться.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присмотра я бы ее не оставляла - побегает в воде, отмокнет- и отчищать, сколько получится. Или другой вариант - смачивать в теплом растворе соды тряпочку, и держа в руках птичку, отчищать.

 

У моих птиц, :ttt: , никогда таких проблем не было, поэтому технологии я не знаю, может подсажут те, кто сталкивался уже с такой проблемой :idontno:

 

У нее сейчас-то помет нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и вечером, только потом ее в полотенце подсушите чтобы не простыла. Если птица не сильно пуганная я бы ее посадила пузом в тазик с теплой водой, а пальцами размягчала бы помет. Потом достать, перевернуть на спину, зафиксировать и стричь аккуратно.

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, народ. На 97% процентов убрала эту гадость. Стричь не пришлось. Поступила следующим образом. Взяла переноску для волнистиков, налила туда водички теплой и чуточку соды. Посадила туда Арри. Поскольку места ей там мало и не повернуться, птичка спокойно там сидела и отмокала. Прикрыла темным полотенцем, оставив у головы место для воздуха. Провела она там у меня 20 минут где-то, я ей даже без всяких скандалов теплой воды добавляла.
Потом уж пришлось взять ее в руки и прямо под струей воды из крана размяла руками эти какахи засохшие. Осталось минимум - думаю, это уже не так страшно. Промокнула Арри полотенцем из микрофибры, закрыла дома все окна и отправила обратно в клетку. Сейчас сушится под лампой, ну и клетку накрыла частично. Не дай бог, простудится.
Когда подсохнет совсем - оценю результат. Если что и осталось - сострижем на сухую. И не сегодня. Вообще птица с железными нервами и не скандальная. Уже заснула крепким сном.
Так что все ваши советы пригодились!

 

Теперь будем думать о питании. Каши-малаши - это все понятно. А вот как она листья-травки будет есть? Или забить на них вообще? Или с блендером помудрить? Мягкие фрукты ест сама.

 

Irisha, сейчас не знаю какой помет, но днем был нормальный. После вчерашних процедур уже было легче.

 

Пока Арри отмокала, пришлось мыть ее клетку... уж так она ее кашей измазала! :) Зато точно, внутрь что-то - да попало. Еще и игрушку кормила.

post-42283-1344798679_thumb.jpg

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сама как-то ест - попробуйте предложить мокрицу. Она хрупкая, сочная - может, что-то в клюв и попадет. Почти все птицы ее любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, спасибо, попробую.

 

Подскажите, пожалуйста, время полного цикла пищеварения у средних попугаев.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, я почему спросила - мне сейчас трудно четко контролировать, сколько она съела, а сколько раскидала. Вот по помету и буду ориентироваться.
Через полчаса после купания помет был жидкий. Ужас. Все-таки, воды наглоталась.
Утром посмотрела - ест с аппетитом. И достаточно много. Так что все хорошо. Никогда у меня еще птица так быстро не адаптировалась. Чудо какое-то. Вот что значит жить в вольере с коллективом - зевать нельзя. :)

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лучше если кушать будет сама, начнешь кормить разленится и будет на постоянном иждевении. Ну если конечно другого выхода не будет, то кормить. С блендером это нормальный выход, потом все в шприц и в клюв. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ezh16, она сама ест. Точно. Съедает по 2 ст.ложки каши за день. И чайную ложку толченых фруктов-ягод. Думаю, достаточно.
Помет стал нормальным и его достаточное количество. Птица не голодает, чувствует себя хорошо, играет с игрушкой.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе ТС переношу темку в "... попугаев Океании", надеюсь все Аррины проблемы закончились,и началась счастливая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. А теперь еще один вопрос назрел. Как приручать птичку, если все самые распространенные лакомства ей не доступны, или же в размолотом виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, ой, сработало. Замешала такое тесто на пюре из персика протертого. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Молодец, что птичку взяли! Я как-то зашел в цирк (на колесах) и увидел там беркута без клюва... Ужасное зрелище. Я думаю клюв отрастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilya1983, неа, не будет отрастать. Слишком хорошо откушено. Ничего, Арри приспособилась. Ест недоваренную кашу, подгрызает фрукты-овощи, присматривается к обычному просу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От повреждения зависит. С клювами я лично не сталкивалась, а вот когти могут начать расти медленно и неправильной формы, если их повредили слишком сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот нижняя часть клюва у нее точно восстановится. А надклювье... ну сами посмотрите - там даже намеков на рост нет. Восковицы тоже почти нет. Если бы что-то отрастало - уже видно было бы. А так - нет. Все чисто и гладенько.

 

Ну ничего, ничего... приспособилась. Сосед уже научился ее подкармливать - я очень рада этому обстоятельству. Правда, пока туговато соображает... Она - просит, а он - тупит.

post-42283-1345894335_thumb.jpg

post-42283-1345894352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А хорошо. Нам всем повезло, что Барабан и Арька почти ровесники. Сжились.
Проблема только одна - в еде. Барабан приловчился питаться исключительно кашей арькиной, зерновой корм не хочет, только семечки из рук. Арька же хочет семечки, но к рукам не подходит и самостоятельно их есть не может. Если я их потолку и положу в кормушку - Барабан отнимет точно. Так что пока в раздумьях - как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Fizaliss, с фруктами у нас нет проблем, даю те, что мягкие и сочные, например, мандарин или персик. Она подковыривает их подклювьем и пьет сок и подъедает. Иногда даю свежее пюре. Но вот "клювастый" мальчик и волнистики едят зелень, она вокруг всех бегает, пытается откусить - а не получается. Жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.