Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ! Стриж обессилен


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, помогите! Стрижик у меня уже 3 недели и по плану на выходных мы должны были его отпускать. 3 дня назад все было замечательно: чудо научилось вылазить из своей коробчки и целыми днями пыталось взлететь с пола, ел много и хорошо. Я в первый же день когда увидела как он хочет летать пыталась выпустить его, но он пролетал метров 5 и падал...
Последние 3 дня кормили мухами, которых вырастили из личинок дома каждые два часа-час от 10-20 штук, вчера во второй половине дня кормили вареным творогом и гамарусом.. Был необычайно прожорлив и все время просил есть даже когда давали 20 мух. Мух я предварительно морозила (иначе их сложно было выловить из банки), а перед кормежкой размораживала необходимую порцию и кормила, поила водичкой (пил сам и хорошо). Вчера он стал меньше есть, но я списала на то, что это он перед вылетом вес сбрасывает (читала где-то про такое), а сегодня он явно истощен.
Глазки закрыты, писк еле слышен хотя на протяжении всего время практически все время пищал.
Отпоила водичкой из шприца- пьет и хочет пить сам (выпил 4 грамма водички) , есть сам он отказался поэтому я насильно запихнула 4 личинки мухи. Можно было и больше в него запихнуть, но я испугалась переборщить.
Помогите его вытащить из этого состояния! :cray:
Я из Киева. Готова повезти его куда скажите.

 

Буквально только, что выкакал целую личинку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот такую статью:
Осмотрите грудную клетку птицы: если грудина (грудная кость) выделяется очень сильно, практически как киль у корабля, такая птица чрезвычайно истощена. В таком случае, капайте птице в клюв каждые 15-20 мин. по нескольку капель раствора глюкозы (10 г глюкозы на 100 мл теплой воды) с помощью пипетки ил шприца без иглы. Старайтесь не испачкать птицу липким раствором. Птицу нельзя держать на спине, так она может захлебнуться и погибнуть от удушья.
 
Очень важно держать птицу в тепле (примерно 32°-35° C). Больше всего подходит тепло, идущее снизу.
 
Если стриж очень истощен, то существует опасность, что его организм не сможет принять жидкость, не говоря уже о твердой пище. Кровообращение у такой птицы серьезно нарушено, также как и пищеварение. Как правило, это относится к птенцам стрижей или молодым птицам, вес которых чуть больше 20 г или даже меньше. Они нуждаются в неотложной помощи. В соответствии с последним опытом, многих истощенных птиц можно спасти с помощью сделанного ветеринаром вливания, которое необходимо повторить через 12 часов.
 
Это укрепляющее лечение снова запустит циркуляцию, а вы получите необходимое время, чтобы начать осторожное кормление птицы. В таких случаях свою полезность показал препарат “Pancreaon”, поддерживающий пищеварительную систему: разминаете 1-2 небольших шарика, смешиваете порошок с пищей и даете пациенту до тех пор, пока состояние птицы не станет стабильным, и она не наберет удовлетворительный вес.
 
Когда состояние стрижа начнет улучшаться, кормите его несколькими маленькими сверчками каждые полчаса – сначала предпочтительнее давать только брюшки (или чуть более твердыми желтоватыми трутнями, если они у вас есть), и смотрите, выделяет ли птица экскременты. Это чрезвычайно важно! Несмотря на крайнее недоедание, молодые стрижи с такой жадностью набрасываются на еду, что готовы проглотить палец кормящего их человека, но в действительности они слишком ослаблены, чтобы переварить пищу. Когда стриж отчаянно выпрашивает еду, существует огромный соблазн дать столько, сколько ему хочется. Однако, после первого улучшения это быстро приводит к критической перегрузке желудка птицы, часто заканчивающейся смертью. Увеличение веса на несколько грамм всего за несколько часов является предупредительным сигналом!  
 
Регулярно проверяйте, осторожно ощупывая птицу пальцами, наполнено ли ее тельце. Оно должно быть мягким и податливым! Твердый желудок, раздувшийся как мяч, является максимально тревожным признаком (в этом случае немедленно прекратите кормление и обратитесь к ветеринарному врачу за повторным вливанием и укрепляющими лекарствами). 
 

 

Стабилизация молодого стрижа, потерявшего много веса, может занять несколько дней. В течение этого времени желудок время от времени может ощущаться твердым, даже при очень осторожном кормлении, но если вы неуклонно будете продолжать давать птице небольшие и легко перевариваемые порции пищи через короткие промежутки времени, описанная выше экстренная ситуация больше повторяться не должна. Пока пациент реально не поправится, перерывы между кормлениями в ночное время не должны превышать 4-5 часов. После того, как начнется нормальное кормление, у вас появится заслуженное регулярное время для сна.

 

Вопросы:
1. что такое переливание. Его могут сделать в любой ветеренарной клинике?
2. Такого препарата как Pancreaon гугл не знает. Где его взять? Он точно так назвается?
3. И еще вот такой вопрос- банановый сверчок подходит для питания? Из вот этого вообще что можно кормить? http://www.энимал-плэнет.com.ua/catalog/ko..._nasekomye.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переливание, а вливание-подкожная инъекция. Не каждый ветеринар это сделает правильно, а только тот, который работает хоть иногда в птицами.
Препарата такого я тоже не нашла.
банановый сверчок очень хорошо подходит для питания.
Надо бы фото вашей птицы, чем кормили все эти три недели и как часто, и по скольку давали?

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фото сложно.... просто нечем сейчас сфотографировать.
Кормила 3 недели вот по этому рецепту-  творожно-гаммарусовая мешанка: обезжиренный творог ошпаривается кипятком, отжимается и смешивается с сушеным гаммарусом (корм для рыб, но только чистый, без добавок) в пропорции 1:1 по объему. Смесь должна получиться не липкой, но и не слишком сухой. На одно кормление нужен шарик смеси размером с фундук. Очень удобно этот шарик смеси помещать в инсулиновый шприц (при помощи более широкого шприца) и выдавливать в горло колбасками. Кормление нужно производить насильно, поскольку сам он рот открывать не будет.
Первое время кормила личинками и творогом, потом мухами и творогом, последние 3 дня только мухами. НО я их не ошпаривала кипятков. В этом проблема, да?
С кормлением я была на 100% уверена, что все отлично- перышки у него просто волшебные- блестящие, гладкие... В общем, никаких видимых нарушений.
Уже нашла где купить сверчков. Заказала 50 штук.
Отпаиваю сейчас его раствором глюкозы (10 г глюкозы на 100 мл теплой воды). Всех личинок мух он выкакал. Первая вышла живая, а остальные- в черном помете

 

И по количеству.... Творога я брала 3 чайных ложки, 3 чайных ложки гамаруса или гамарусо-дафниевой смеси и все это стрижик мог съесть за пол дня. В первую неделю у меня ушло 500 грамм только творога...
И это несмотря на то, что я его мухами кормила и личинками. Сначала он был тихий, а чуть окреп так постоянно видя меня еще еды просил. Жутко прожорливый был. Аппетит ухудшился вчера только....
Когда кормила мухами он за раз только съедал от 10-20 мух, но это примерно. Как-то дала ему 25 и он продолжал их дальше просить, но я честно боялась переборщить. Вычитала где-то на форуме, что по идее ему только 8 мух за раз давать надо было, но мое счастье ело НАМНОГО больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо опарыша, его можно не долго и порезанного мелко. Скорее всего что-то изначально было со здоровьем, либо инфекцию какую подцепил. Есть еще вариант-чем-то отравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо начать правильно кормить насекомыми.Иначе так и будет спотыкач.Творог использовать хорошо как транспортное средство для муравьиных яиц,нарубленныхь насекомых и т.д.Гамарус слабит.Дафния тоже.Гамарус живет в соленых водоемах.От них лучше отказаться или добаклять минимум.Иначе как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ничего опять не натворить... То есть на сейчас я беру 2-3 замороженных сверчка, ошпариваю кипятком, отрываю все, оставляю только брюхо и кормлю каждые пол часа, так? + продолжаю и дальше давать раствор глюкозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипятком не надо, в теплой кипяченой воде размораживайте, да и через полчаса не надо-раньше то вы его как часто кормили? И 4 гр воды-это 4 мл чтоли? ОЧЕНЬ ЭТО МНОГО для стрижика, они пьют в капельках, а не в милилитрах. Иногда могут так жаждать, что выпьют 1 мл, но это уж совсем когда на жаре лежал долго. так что избыток воды тоже нехорошо. И смотря какие сверчки у вас-если малюсенькие, то 4 шт это мало.

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки очень мокрые.На них без воды слишком мокрый помет.Если свечки мелкие только большие лапы отрывайте.Голову раздавливайте и вперед.Вода выводит из организма питательные вещества.

 

Глюкозу зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки пока не знаю какие у меня. Только через 1,5 часа их забираю. Банановые это точно.
Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью и как ними кормить и поить.

 

А с глюкозой... опять вычитала... статью чуть выше выложила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите хотябы каждые два часа.Если поел много то можно делать перерыв.Если сьел только одного или двух сверчков,то через полчаса снова кормите.Поить не надо никак.Сверчки мокрые.Если ест кормите сколько хочет,если уже точно знаете что кишечник работает,какает итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик сам не ест. Я насильно запихнула в него 3 сверчка. Дальше подождать помета и только после этого кормить? Дабы удостовериться, стожелудок работает, правильно? Если желудок работает, то продолжать насильно его кормить?

 

Или не ждать и кормить каждые 2 часа или пол часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alina-chizh,Если он раньшне уже какал,то кормите,только чаще пока,три сверчка мало.

 

Три за кармежку это полчаса-час.Он постепенно разьестся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.