Перейти к содержанию

Моя первая птица - галка


Рекомендуемые сообщения

Сегодня у себя в подвале нашли галчонка. Не знаю, как он туда попал - но возможно упал с чердака и спрятался там, т.к. дверь была открыта. Оставлять его на растерзание кошкам не хотелось, вот и взяла домой. Сейчас живет на закрытой лоджии в коробке. Ходит, прыгает хорошо, пьет воду, но пока ничего не ел (он у меня 3 часа всего), из рук и из пинцета тоже не ест (давала белый хлеб, размоченный в молоке и вареное яйцо). Людей не боится, но первый на контакт не идет и не любит, когда его берут руками. Оперен не очень плотно - есть залысины на груди и на шее около "ушей". Грязноват, но пытался сам чиститься (но не очень умеет, видимо). Вряд ли получится найти его родителей, так что похоже придется приручить и оставить у себя. Но сразу оговорюсь - это моя первая птица и я мало сведуща в вопросах содержания.
Что с ним делать, с чего начать? Можно ли его почистить от помета и как это лучше сделать? Сколько ему месяцев и какой от него можно ожидать самостоятельности (в плане кормления, чистки и пробования полетов)?
Залысины у него по возрасту, или это может быть опасно? Никакого налета на коже нет, глаза ясные, голубые, птица не вялая. Пока живет в низкой приоткрытой коробке с "занавесками", не делая попыток оттуда сбежать.
Хорошо сфотографировать его не удавалось, т.к. в коробке он просто сидит, а вне ее активно удирает на ногах (крыльями машет нормально, но не особо стараясь и не отрывается от земли, и складывает крылья тоже ровно)
d1d7f402338dt.jpg07d3e4fb377at.jpgac99d3594395t.jpg

Изменено пользователем Si1mari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si1mari11, добро пожаловать в ряды врановладельцев ! :)

 

К Вам попал слёток, ещё не вставший на крыло. Залысины - норма. Чуть позже они зарастут. Взлетать ему ещё рано - не отросли маховые перья на достаточную для полёта длину. В этом возрасте птенцы бегают по земле под охраной кормящих их родителей, а потом уже, когда дорастут перья, начинают учиться полёту.
От помёта перья можно аккуратно отмыть тёплой водой. Только следите, чтобы птенец с мокрым пером не оказался на сквозняке - может простыть.
Есть малыш сам ещё не сможет. Вам придётся его кормить. Первые два-три дня он не будет сам открывать рот, поскольку не знает, что человек может быть источником пищи. Надо насильно раскрывать ему клюв и закладывать еду поглубже в глотку. Поить понемножку из шприца, капая в клюв сбоку, чтоб не попасть в дыхательное отверстие (оно находится в основании языка). Потом он осознает, что Вы даёте пищу, и начнёт сам просить. Давать еду надо раз в час-полтора в светлое время суток. Перекормить нереально - наевшись, он просто начнёт еду выплёвывать.

 

По кормлению.
Во-первых, никакого хлеба и молока - птицам это категорически нельзя давать. Также нельзя кормить едой с человеческого стола.
Информация по кормлению есть здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=254 Почитайте прикреплённые темы в верхней части раздела. Там есть информация и про выкармливание птенцов, и про кормление взрослых птиц. Так как галки в изрядных количествах едят насекомых, в обычную мешанку можно добавлять сухой гаммарус, а также покупать для малыша в зоомагазине кормовых сверчков и тараканов. Сверчкам надо обламывать задние лапы, иначе птица может поранить глотку и пищевод.

 

Содержать галку можно на вольном выпасе либо в вольере или клетке. Если выберете вариант с клеткой, то лучше всего подходят собачьи длиной не менее метра. Расстояние между прутьями должно быть таким, чтобы птица не могла просунуть между ними голову.
Когда птенец начнёт учиться летать, ему на лапки надо будет надеть опутенки и приучать сидеть на руке, чтобы можно было на улице гулять. Про аммуницию можно почитать соответствующие разделы форума.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы :)
Пьет малыш уже сам - поставила ему формочку с водой - садиться на край и сам пьет воду. Иногда спускается в нее лапами и ходит по воде. Не боится ничего. К людям проявляет любопытство, но чисто зрительное - не любит, когда его берут в руки (но просто потрогать и погладить себя он дает). И я вот думаю, не будет ли он пугливым, когда я буду его брать в ладонь, чтобы засунуть в рот еды?
И как его лучше помыть, чтобы как следует, но как можно меньше напугать и не повредить? Лучше пальцами или старой зубной щеточкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я вот думаю, не будет ли он пугливым, когда я буду его брать в ладонь, чтобы засунуть в рот еды?

1340458[/snapback]



Сначала испугается немного - хватают ведь ! - а потом поймёт, что происходит, и успокоится. Лучше его при кормёжке не в ладонь брать, а аккуратно (и не туго !) заворачивать в мягкую ткань, чтоб не трепыхался. Долговременных последствий типа страха прикосновений обычно не бывает. Птицы быстро понимают, что с ними не делают ничего плохого.

 

Мыть лучше пальцами. Щётка всё-таки является странным и непонятным предметом и может напугать малыша. Можно просто поставить его лапками в тазик с небольшим количеством воды и с ладони лить на испачканные места, а потом аккуратненько стирать размокшую грязь пальцами. При этом говорите с ним ласковым успокаивающим тоном. Кстати, ласковый спокойный разговор вообще на пользу идёт при манипуляциях с птицей - в том числе и при кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, птица накормлена, выкупана и отправлена спать. Сегодня у него тяжелый был день. Надеюсь все с ним будет хорошо.
Малыша назвали Черчилль =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос - как часто нужно кормить галчонка такого возраста (ну, разумеется, делая перерывы на сон и т.п.? Как много и какой консистенции?
Вчера накормила его крупнопокрошенным вареным яйцом. Как мне показалось совсем не много дала, но он и так сопротивлялся, что его при кормлении держат, и к концу кормежки начал брыкаться сильнее, ну, я и решила, что хватит до первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить надо раз в час-полтора примерно. С возрастом эти интервалы будут увеличиваться. Давать надо столько, сколько съест, - пока не начнёт выплёвывать. Когда осознает, что его кормят, и начнёт сам рот открывать, будет проще определить момент насыщения: рот перестал открывать - значит, наелся.
Консистенция корма зависит от способа кормления. Можно катать из кашки-мешанки шарики и класть ему в глотку - тогда её надо делать достаточно плотной, чтобы шарики не расползались в пальцах. Второй вариант - кормить из шприца. Для этого мешанку надо делать более жидкой, чтобы она свободно выдавливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не любит кормиться. Кормлю размолотой гречкой с добавлением воды из шприца - не нравится похоже - отворачивается постоянно и вытирает клюв, показывая, что не нравится. Яйцо - пару кусочков получилось сегодня в него забросить, хоть и с трудом, потом он начал отрыгивать. Воду из шприца тоже давала - тоже всем видом показывает, как ему это не нравится, хотя, если вода попадает в клюв - глотает. Но клюв от шприца прячет постоянно, хоть и не шарахается от этого приспособления, реагирует спокойно.
Сейчас сидит на застекленной лоджии, покрикивает - похоже родителей зовет (за окном слышны голоса галочьих стай - у нас галок по городу много, но не видно, чтобы какие-либо птицы его искали) Много прыгает, ходит - не вялый, хоть и не ест почти. Стул перестал быть желтым и жидким, стал более густым и коричневым. Пытается махать крыльями (но даже не представляю, сколько еще времени ему требуется для становления на крыло - он такой лысоватый!) Когда гладишь, все таки вжимает в себя голову. На руке сидит без проблем, не паникует, даже при перемещении. Если отпустить на пол - ходит, бегает, но избегает открытых пространств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дала ему живых опарышей - сам поймал и поел. Так что похоже нелюбимую кашу из шприца лучше отменить - голод не тетка - захочет, сам поест, раз умеет. Попил он потом тоже сам. Потом еще больше оживился, прыгнул к окну, расставил крылья, и начал отчаянно звать своих и рваться на волю. Пришлось его опять в "клетку" поместить (до этого она открытой стояла) и положить ему туда в формочку опарышей для еды и развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si1mari11, Настоятельно советую опарышам перед скармливанием головочку придавить хорошенько, если птиц сам этого не делает. Мне тут объясняли, что опарыши, они - подлючие, они могут и в пищеводе, желудке ещё некоторое время жить. Как и мухи, они переваривают пищу, выпуская на неё едкий пищеварительный сок. То есть, они станут делать это и внутри птицы. Зачем нам язвочки в его внутренностях?
И не спешите переводить на самостоятельное питание. Во-первых слётки часто едят самостоятельно меньше, чем им нужно. То есть, едят, но не наедаются. Во-вторых кормление из рук способствует налаживанию тесных взаимоотношений с птицей, что , я думаю, для вас желательно. Только вот чистой кашей, по-моему, любой вран плеваться будет. Я её с мясом мешаю, но у меня своя система кормления - все то же, что и в мешанке, но раздельно, а большинство врановладельцев кормят мешанкой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250. Пренебрегать этими советами не надо. Я вот боялась, что птице жарко и не выносила на солнце, теперь лечу-лечу, конца края не видно(((. Кстати, коричневый стул - не есть хорошо. Сфотографируйте и откройте темку в ветеринарии.
А вообще галочки - чудесные птицы. Я хотела завести в этом году, но вышло так, что не дождалась - воронку ращу.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна Пол часа назад попыталась ему дать мясо - воротит клюв, плюется, "ругается". Я, конечно, не знаю, но разве голодное существо будет плеваться едой, которую оно, по идее, должно воспринимать?
Сейчас он спит.
Ест и какает мало. Опарышей он сам перед употреблением задалбливал клювом (не знаю, специально ли, или от того, что у него еще не всегда получается клювом пищу подцеплять сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время в качестве прикорма можно кормить чистым мясом (дня три), а когда привыкнет нужно переходить на мешанку: вареное мясо - 30% (малышам можно побольше), вареная каша и нежирный творог, сырая тертая морковь...

 

Я кормила каждые 2 часа шариков по 5 мешанки размером с глотку птицы на корень языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас отворачивается даже от живых червячков, которые заманчиво ползают в формочке прямо перед ним. Хоть ел и давно. Какой-то он сейчас немного понурый и сонный, иногда прячет клюв за спину на крылья - как бы дремлет, ничем не интересуется. Сидит в комнате на полу.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо(((. Кормите насильно, не скажу точно, сколько впихивать, но за раз - минимум десертную ложку. Еду прямо в глотку пихайте, ещё и пальцем протолкните. Может плеваться потому, что положена неглубоко или просто - вкус непривычный. И смотрите, что с ним не так. Загляните в рот, что там видно, нет ли насморка, хрипов в груди.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарышей
Не знаю, кроме как на них он ни на что внимание не обращал, едой плевался, прятал клюв и недовольно чирикал.
А сейчас он кусает себя за пальцы или когти.

 

Честно - кто бы его забрал у меня - я ведь никогда дела с птицами не имела - как-нито наврежу еще((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохо(((. Кормите насильно, не скажу точно, сколько впихивать, но за раз - минимум десертную ложку. Еду прямо в глотку пихайте, ещё и пальцем протолкните. Может плеваться потому, что положена неглубоко или просто - вкус непривычный. И смотрите, что с ним не так. Загляните в рот, что там видно, нет ли насморка, хрипов в груди.

 

Да в него даже чайную ложку еды проблема впихнуть. Он от меня уже шарахается, когда видит, что хочу клюв открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si1mari11, а я для чего давала ссылки на раздел по кормлению ? Какие опарыши ?! Какое "сам ест" ?!! Этому дитю в природе родители должны были бы прямо в глотку еду класть. Ни о какой самостоятельности, даже на уровне простого прихватывания еды из миски, речь идти не может вообще в таком возрасте ! Конечно он вялый - энергии не хватает организму, которому как раз сейчас требуется её очень много. Это вялость от голода.
Опарышей он цапает из чистого любопытства и глотает по инерции, а толку от такой пищи нет никакого - переваривается опарыш очень тяжело. Их даже насекомоядным птицам дают в ограниченном количестве, ни в коем случае не как основной рацион.
Сейчас ему нужна мешанка на основе КАШИ, а не опарыши и яйцо ! Неужели в закреплённых темах непонятно написано, чем кормить птицу ?! И класть еду не в клюв надо, а в глотку поглубже, иначе не будет птенец её глотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si1mari11, Он от вас шарахается потому, что мамочка ему велела пуще всякой напасти бояться людей. Ловите, если сильно отбивается, замотайте в тряпку и пичкайте. Иначе погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, вроде кашей напичкан. Все это было очень похоже на средневековую экзекуцию - без боя сдаваться не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма. Кормёжка моего юного грачика тоже в первые дни превращалась в равномерное размазывание кашки по нему, по мне, по клетке и по всем окрестностям. :crazy: Потом привык и стал сам рот открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Уже лучше! Только каша - не пища для врана. В природе зерновые попадают им в пищу только из желудка грызунов, которых они съедают с потрохами. Сравните мысленно объем мышки с объемом её желудка. Ну, не совсем точно, но приблизительно это - пропорция мяса и зерна в питании врановой птицы. Галчонок на каше, наверное вырастет...Только лечить его вы потом замучаетесь. И это - очень дорого - лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я совсем не готова была заводить врановых, так что практически ничего о них не знаю. Так что часто будут ошибки, часто буду спрашивать помощи. На днях, думаю, разживусь мясом, сварю, размельчу и добавлю в смесь с кашей.

 

Вообше, надеюсь, кто-нито откликнется на объявление и его заберет. А то у меня условий содержания нет. Не думаю, что хорошая идея содержать галку в маленьком вольерчике на застекленной лоджии весь год. Дома выпускать не планирую, да и собака охотничьих кровей живет.
Да и пока условий нет - пока растет буду содержать в большой прямоугольной корзине для пикника. Она пластмассовая, плетеная - свет нормально проникает. И перекладину для сидения уже в ней закрепили. Только открывается она сверху.

 

А еще стул после каши у него стал жидким и желтым. Но не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, враны - не хищники. Они всеядны. Здесь в разделе о питании сказано, что доля мяса в рационе должна быть процентов 30. Я этому верю, поскольку информация не с неба взята, а выведена из опыта содержания врановых людьми, которые не одну и не двух птиц подняли. Да, именно твёрдое зерно для вранов не пища - не переваривается. Поэтому каша варится долго, чтобы крупа полностью размягчилась. А процентный состав продуктов посмотрите в тех самых закреплённых темах. Для птенца или слётка 30% мяса и 30% каши. Остальное - творог, фрукты, яйца.
Сравнение размера грызуна и размера его желудка было бы справедливо в применении к птице, которая не ест ничего, кроме грызунов.

 

Si1mari11, жёлтый помёт - это нехорошо. Печень шалит. Карсил в аптеке купите и подавайте с едой по половинке таблетки в день. Можно толочь его и смешивать с кашкой. Только от красителя, содержащегося в оболочке таблеток, помёт частично будет рыже-коричневый - не пугайтесь.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, согласна, пример был не совсем корректным, но творог в природе птицы не употребляют. В то же время и творог, и яйца - белковая пища, как и мясо. Я говорила не о количестве мяса в рационе, а о количестве каши. Кстати, если с питанием взрослых ворон все понятно, то с птенцами - большая загадка. Объясните мне, плиз, откуда в природе в период выведения птенцов вообще берутся зерновые?

 

Si1mari11, покупаем в аптеке бутылочку хлористого кальция ( именно хлористого, а не глюконата), берем поллитра молока, доводим до кипения , выключаем и сразу же вливаем примерно столовую ложку хлористого кальция. Размешиваем и видим, как появляется полезный кальцинированный творожок. Процеживаете через сито - готово. Только не держите непроцеженным - начнет горчить. Молоко берем нежирное.
Это не отменяет мяса, но тоже необходимый компонент.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вопрос не в самих зерновых, а в содержащихся в них питательных веществах. Мы же не в силах полностью скопировать природный рацион вранов - вот и приходится искать замену, покрывающую потребности птицы в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах. А раз скопировать рацион точно не выходит, я склонна верить на слово таким профи, как МиА, и просто пользоваться их наработками. Состояние её птиц и количество поднятых птенцов (и ею, и другими людьми по её инструкциям) доказывают правильность диеты, вынесенной в закреплённую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! Смотрю на вас тож лархко напал , любит поучать,не обращайте внимания. Я тоже галчонка приютила, и тоже как у Вас только ходит, что то с крылышком у него--не летает, и тоже,кстати, сам кушает , за два дня привыу сам на руку садится. С кошкой познакомился, какает где сидит, сразу убираю и поэтому грязи нет от него, не знаю как у других а у меня любит фрукты и мяско. Вообщем довольный и сытый и Вы не паникуйте, на улице он бы точно такой рацион и в таком количестве не получал. Удачки Вам и заходите в гости у нас малыши --ровестники! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stasia.34,

Смотрю на вас тож лархко напал , любит поучать,не обращайте внимания.

Девушка, во-первых данную фразу можно расценить, как провокацию скандала, это между прочим правилами форума запрещено.
Во-вторых, вы советуете не обращать внимания, а это как минимум глупо, поскольку человек пришел на форум за помощью.
Если вы думаете, что здесь люди сидят, чтобы восхищаться такими хорошими новичками, подобравшими малышей, то ошибаетесь. Здесь люди стараются помочь вам - новичкам организовать быт птицы и делают это ради птиц прежде всего. И когда в ответ на свои советы, которые за сезон слетков приходится повторять по сто раз, слышишь упорство в таких откровенных глупостях, которые писали вы, то очень хочется вам "по голове настучать".

 

Si1mari11,
Сорри, что в вашей теие, к вам это отношения не имеет.
П.С. Вы фоточки малыша в теме побольше ставьте, глядишь быстрее откликнутся.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет! Смотрю на вас тож лархко напал , любит поучать,не обращайте внимания. Я тоже галчонка приютила, и тоже как у Вас только ходит, что то с крылышком у него--не летает, и тоже,кстати, сам кушает , за два дня привыу сам на руку садится. С кошкой познакомился, какает где сидит, сразу убираю и поэтому грязи нет от него, не знаю как у других а у меня любит фрукты и мяско. Вообщем довольный и сытый и Вы не паникуйте, на улице он бы точно такой рацион и в таком количестве не получал. Удачки Вам и заходите в гости у нас малыши --ровестники! :clap:

Это правильно, на модераторов, спасателей, врачей не надо обращать внимания. Они нападают на новичков и поучают. Обращать внимание надо на вот таких свежих, умных людей, как stasia.34, они научат Вас гораздо большему, чем всякие там птичники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила вчера Карсил в аптеке, дала чуть-чуть (на кончике ножа) вечером с едой, ибо жидкий желтый стул никак не восстанавливался.
Сегодня галчонка не стало((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si1mari11,
Очень, очень жаль... Но это не от карсила, это натуральный препарат и давая в пределах разумного, его передозировать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, тогда от чего же. Вчера нормально глотал кашу с молотым яйцом и воду из шприца. Хотя, активности в нем было по-меньше, но он все равно махал крыльями, ходил, покрикивал на пролетающих за окном галок...
Интересно, от чего это тогда и что было сделано не так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si1mari11, соболезную вашей утрате :(

 

Болезни у птиц могут развиватся с молниеносной скоростью. Кто знает какие проблемы со здоровьем были у птенца. Вы молодцы что не бросили малыша а попытались помоч. Вашей вины в его смерти точно нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK
Понимаю, что если бы я не взяла его к себе, то он бы прожил и того меньше. Но все равно чувствую вину, что что-то не учла, где-то не досмотрела, не хватило знаний. И что, возможно, надо было сразу искать в городе ветеринара, взявшего бы анализы у птицы и назначившего бы лечение и уход, а не заниматься самолечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поносило и помёт был жёлтый - проблемы с печенью точно были. А потом она могла просто отказать совсем в какой-то момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Пожалуйста, если Вы нашли у себя во дворе, в доме птенца: лучшее что вы можете сделать - это подсадить птенца на дерево, куст, присмотреть чтобы уличные коты не нацелились. Его родители РЯДОМ и ИЩУТ его. Птенец и сам будет их звать.

 

Если птицы здоровы, никогда не тащите их в свои квартиры! Если птицы больны - сразу ищите ассоциации по охране диких животных. 

 

Мы весной всем двором воронят и галчат оберегаем - они пока учатся летать, пикируют кто куда. Но тащить к себе нельзя. Вороны, галки сами котов от своих малышей отгоняют. Присматривают целыми кланами. Галчонка очень жаль. 

Изменено пользователем Temporal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Temporal смотрите на дату последнего сообщения, прежде чем что-то отвечать, некропостинг на форуме не приветствуется.

Вы во врановом разделе, где почти все (о ужас) принесли птиц домой. Не надо советовать для всех больных птиц сразу искать какие-то ассоциации. Большинство новичков по вашему совету их потащат в Зеленый попугай/Орнитарий и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.