Перейти к содержанию

Сколько и в каком количестве кормить слетка?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Несколько дней назад подобрали слетка (не кидайте тапками, не пишите зачем забрали. Может быть и зря забрали, по незнанию, но 2 дня возле него не было ни одной особо, не говоря уж о том, чтобы прилететь и покормить. Наблюдали за ним сначала. И сидел он как прикованный к одному месту, потом народ его перенес в другое и он так там и остался. Сначала люди его старались кормить, пытался брать хлеб, на второй день вообще просто сидел. Смотрели деревья, гнезд нет, и вообще ворон похожих нет, которые ищут например.).
В общем первые 2 дня стали кормить и поить из шприца с интервалами 2-3 часа. Поили пока отворачиваться не станет.
А вот вчера стали крутить ему шарики, мясо, яйцо и творог. Так вот возник вопрос в каком количестве кормить его шариками, сколько штук на одно кормление надо? И какие интервалы, так же 2-3часа или больше?
И еще, кто-нибудь подскажет, будет он у нас сам есть и через какое время? Сейчас мы ему клюв приокрываем и запихиваем шарики эти в глотку.

 

И вот чтоб не создавать новую тему спрошу тут, надо ли вороне в клетку какие-нибудь игрушки, ну как птицам, зеркала, веревочки и т.д.Чтоб не скучно было? И можно ли выходить с ней на улицу, или может даже нужно, может улетит она от нас? Сейчас живет 4 дня уже.

 

Заранее благодарю за понимание и помощь. Если интересны фото, то могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, x-lara. :)

 

Во-первых, загляните сюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250 Вот по этой схеме и надо строить рацион малыша. Держа его только на пище животного происхождения, Вы загубите ему почки.
Он еду просит ? Как-то проявляет чувство голода (криком, беспокойством) ? Грудку пощупайте - там есть продольный костяной киль. Выступает ли этот киль ? Можно ли за него пальцами взяться ?

 


будет он у нас сам есть и через какое время?

1332888[/snapback]



Со временем будет, конечно.

 


надо ли вороне в клетку какие-нибудь игрушки

1332888[/snapback]



А малыш сам ходит, миром интересуется ? Если только на пузе сидит, то игрушки давать рано.

 


И можно ли выходить с ней на улицу

1332888[/snapback]



Можно выносить в коробке, чтоб побыла на солнышке, но необходимости в этом нет.

 


может улетит она от нас?

1332888[/snapback]



В природу её возвращать уже нельзя - погибнет. Раз никто из взрослых о ней не заботился, родители неизвестно где... теперь Вам быть её мамой. :) А выкормленные людьми врановые гибнут, если их выпустить. Так что либо себе оставляйте малыша, либо хороший дом ему ищите.

 

Чтобы понять, какая частота кормления нужна, надо знать примерно возраст птенца. Так что фото выложите, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо, что откликнулись. К вечеру выложу фото.
А из баночек давать с помощью шприца или еще как-то? В первый день мы ему говядину с рисом детское питание давали. Сейчас просто мясо отварное в шариках.
Когда она голодная начинает просто клюв открывать и каркает. Если не голодная, то отворачивается и клюв не раскроешь.
Сейчас она в клетке, но мы достаем ее и на пол,там она ходит, если сидит на руке, и рядом стоит стул или еще что-то, то пытается перелететь.
Еще у меня возникла мысль, что она не боится людей, может ее уже кто-то брал а потом решил отнести обратно и поэтому мы ее родных в округе не встретили и спокойно она в руки далась.....

 

На грудке есть киль, он выступает, взяться можно, но я не берусь, т.к боюсь навредить, все таки хрупкий еще. Но держится крепко и цепко на ногах.

 

В природу сами мы возвращать не собираемся,я имела ввиду, раз она не с поврежденными крыльями и летать пробует, если мы на улицу ее возьмем, вдруг она сама возьмет и улетит? Или ее надо как-то привязывать?

 

Еще вопрос относительно ее жилья. сейчас пока маленькая она в клетке, но потом места ей там явно мало будет, подумываем на балконе поселить, но он не застеклен, есть какие-то может темы по обустройству балкона или создании большой клетки на балконе, чтоб зимой не замерзнем.

 

И еще у нас дома дети, один совсем маленький - годик, не опасно ли им находится в одном помещении? Ворона не агрессивна, а ребенка к ней не пускаем.

 

И такой вопрос - если мы куда-то уедим, сможет ли кто-то другой прийти покормить ворону, или она к чужим будет агрессивна?

Изменено пользователем x-lara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю :) Кормить птена желательно не раз в 2-3 часа, а как только попросит, т.е хотя бы ежечасно. Он, конечно, не помрет от вашего режима кормления, но будет худоват и маловат :) Кормить, пока не насытится, пока он не начнет отворачиваться. Выносить птена на солнце НУЖНО! Иначе можно схлопотать рахит, крайне неприятное заболевание. Чтобы птица не улетела, ей нужно сделать опутенки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 Ребенка я бы пока не подпускала к птице. Имхо, так будет безопаснее для обоих. Как птица будет относится к незнакомым людям - зависит от воспитания. Скорее всего негативно. Н отдать птена на передержку вы, конечно, сможете - птица человека не сожрет. Клюнуть может, конечно, так что лучше, чтобы это был знакомый ей человек - стресса меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А из баночек давать с помощью шприца или еще как-то?

1333024[/snapback]



Можно и со шприца. :)

 


Сейчас просто мясо отварное в шариках

1333024[/snapback]



Мешанку делайте, как указано в закреплённых темах о кормлении, и её шариками давайте. Обязательно должна быть кашка - одним мясом Вы малышке здоровье угробите.

 


Когда она голодная начинает просто клюв открывать и каркает. Если не голодная, то отворачивается и клюв не раскроешь.

1333024[/snapback]



Ну вот и показатель частоты и количества кормления. :) Где-то раз в час-полтора проверяйте, откроет ли клюв, и когда открывает, кормите, пока не станет отворачиваться.

 


Еще у меня возникла мысль, что она не боится людей, может ее уже кто-то брал а потом решил отнести обратно и поэтому мы ее родных в округе не встретили и спокойно она в руки далась.....

1333024[/snapback]



Вполне возможно. Такое часто бывает, к сожалению...

 


На грудке есть киль, он выступает, взяться можно

1333024[/snapback]



Худовата. Откармливайте.
В норме киль прощупывается (он должен немного выступать - если совсем "тонет" в мясе и едва прощупывается, то птица слишком раскормлена), но взяться за него невозможно.

 


раз она не с поврежденными крыльями и летать пробует, если мы на улицу ее возьмем, вдруг она сама возьмет и улетит?

1333024[/snapback]



Может.

 


Или ее надо как-то привязывать?

1333024[/snapback]



Да, выгуливать птицу надо в опутенках и на шнуре. Отпускать в свободный полёт можно за городом, вдали от дорог, людей и домашних животных, и только если птица хорошо обучена и по первому зову возвращается к хозяину на руку.
Опутенки, кстати, можно уже надеть - пусть привыкает, - но привязывать птицу рано пока. Про амуницию можно почитать в разделе о хищных птицах (опутенки для вороны аналогичны тем, которые используются для мелких соколов) и вот в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 В том же разделе (Мастерская) можно и про вольеры почитать.

 

С ребёнком ворону можно сводить только под присмотром. Они оба могут друг другу навредить, так что одних их нельзя оставлять. И важно не давать ребёнку тискать птицу.

 


И такой вопрос - если мы куда-то уедим, сможет ли кто-то другой прийти покормить ворону, или она к чужим будет агрессивна?

1333024[/snapback]



В принципе сможет кормить и чужой человек. Птица скорее будет бояться его, чем агрессивничать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, спасибо.Но наш почти никогда не просит. только 2 раза утром и днем. начинат слегка рот приоткрывать и каркать. часто начинаю его кормить, сразу отворачивается и вырывается. Как вот такого накормить? Понимаю, что надо чаще, но если не хочет?

 

Ларха, кашку сварю обязательно. Ее тоже в шарики, или жидкую в шприц?
Гречневая не подойдет? В приципе каши эти рассыпчатые, как засунуть? Или может Вы быстро рецепт создания такой каши напишите? а то я пока найду, приготовлю, время потеряется. Сейчас вот яичко у него будет.)))

Изменено пользователем x-lara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птен шарики ест, то можно и кашку шариками.
На самом деле идеальный вариант - каша из нескольких круп. Можно использовать гречневую, пшеничную (дроблёную), ячневую, кукурузную (тоже дроблёную), пшено. Только варить их надо раздельно и потом смешивать, а то одно переварится, другое недоварится - этим крупам нужно разное время, чтоб хорошо провариться. В эту кашку замешиваете творог, фарш (я индюшачий использую, но можно брать куриный - смотрите только, чтоб в нём не было жира, или сами прокручивайте в мясорубке куриное мясо без жира и кожи), яйцо перепелиное (из расчёта по половинке яйца или по одному яйцу в день), можно туда же ещё морковку и яблоко натереть. Получается плотная и полноценная по составу мешанка, из которой хорошо шарики лепить.

 


Но наш почти никогда не просит. только 2 раза утром и днем. начинат слегка рот приоткрывать и каркать. часто начинаю его кормить, сразу отворачивается и вырывается. Как вот такого накормить?

1333051[/snapback]



Открывать насильно клюв и закладывать еду в глотку. Когда наестся, будет срыгивать и плевать еду - сразу поймёте, что хватит. Двух кормлений в день очень мало для птенца. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я стараюсь кормить днем каждые 2-3 часа. Имелось ввиду, что за эти дни у нас он просил только 2 раза. но вот чсасто он отказывается, но теперь будем впихивать. Спасибо Вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. :)
Кстати, кашку-мешанку можете спокойно готовить впрок. Её можно разделить на порции (исходя из того, сколько птен съедает в день) и в морозилке заморозить. Потом просто достаёте, размораживаете - и не надо каждый день заново варить и мешать еду малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо. Читала много Ваших сообщений. Спасибо.
Вообще всем откликнувшимся спасибо огромное!

 

Так как Вы считаете, он это или она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет мешанки хочу подсказать. у меня каши всегда рассыпчатые получаются. ну не умею я по другому их варить. поэтому добавляю чуток банана . тогда легче кормить. может вам пригодится мой совет. только много банана нельзя . если у вас найдется еще какой нибудь метод то поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёлито, хорошим связующим для каши является сырое перепелиное яйцо. Мне кажется, катать шарики птенам будет очень удобно. А взрослым рассыпчатая мешанка даже лучше, имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще пожалуйста, как овощи-фрукты давать? если на терке натереть, они же в комок не скатаются.

 

И все надо отваривать? Или можно сырое дать?

 

И еще, судя по фото, сколько нашему детенку, не подскажете?

 

Чёлито, вот у меня тоже рассыпчатое....((( мы пробовали с творогом и фаршем кашку, скатывается, хотя и не очень крепко, но запихнуть удается.

 

Наш уже пытается брать сам, но не совсем еще получается. И потом, когда сам начнет клевать, ему уже можно куски давать овощей-фруктов, или все равно протерать?

 

Прошу прощения, если вопросы глупые, просто никогда птиц не было.

 

Verra, а маленькому сырое можно? а то я только варю пока.

 


Макароны нельзя им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите еще пожалуйста, как овощи-фрукты давать? если на терке натереть, они же в комок не скатаются.

 

И все надо отваривать? Или можно сырое дать?

 

И еще, судя по фото, сколько нашему детенку, не подскажете?

 

Чёлито, вот у меня тоже рассыпчатое....((( мы пробовали с творогом и фаршем кашку, скатывается, хотя и не очень крепко, но запихнуть удается.

 

Наш уже пытается брать сам, но не совсем еще получается. И потом, когда сам начнет клевать, ему уже можно куски давать овощей-фруктов, или все равно протерать?

 

Прошу прощения, если вопросы глупые, просто никогда птиц не было.

 

Verra, а маленькому сырое можно? а то я только варю пока.
Макароны нельзя им?


Пока маленький нужно протирать и давать чайной ложечкой. Можно давать сырое.Когда научится есть сам, это примерно недели через три, можно будет давать кусками, но не очень твёрдыми. Макароны не давать ни в коем случае, ни сухие, ни варёные. И вопросы не глупые. Мы все когда то через это проходили и знаем, что это такое, первый птенец на руках, а ты ничего не знаешь и не умеешь. И до боли жалко малыша, и страшно. Поверьте, через полгода Вы уже сами начнёте давать советы новичкам :)
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, благодарю. Вы правы, страшновато еще за малыша, боюсь даже иногда что-то неловко сделать, но пока все хорошо.
Мои все домашние его очень любят. Все-таки вороны - потрясающие птицы. Никогда об этом не могла подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чёлито, хорошим связующим для каши является сырое перепелиное яйцо. Мне кажется, катать шарики птенам будет очень удобно. А взрослым рассыпчатая мешанка даже лучше, имхо)

дело в том что мои мешанку не очень любят, тем более рассыпчатую. только крошечка отвалилась они сразу выплевывают причем всё, а съедают без проблем только 3-4 шарика и то когда сильно голодны. почему так не знаю. как только подобрала их сразу так стала кормить, так что не было у них времени привыкнуть к какой то определенной пище. я уже поэкспериментировала и попробовала с фаршем и детской мясной консервой. все равно не то им, а вот когда немного в водичку шарик окунаю то с такой обдуриловкой до 8 шариков могу скормить. попробую с яйцом, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дело в том что мои мешанку не очень любят, тем более рассыпчатую. только крошечка отвалилась они сразу выплевывают причем всё, а съедают без проблем только 3-4 шарика и то когда сильно голодны. почему так не знаю. как только подобрала их сразу так стала кормить, так что не было у них времени привыкнуть к какой то определенной пище. я уже поэкспериментировала и попробовала с фаршем и детской мясной консервой. все равно не то им, а вот когда немного в водичку шарик окунаю то с такой обдуриловкой до 8 шариков могу скормить. попробую с яйцом, спасибо!

Когда я выкармливала сороченка, я делала ему не шарики, а раздельное, почти жидкое питание. Давала детские жидкие каши, яблоки растирала до состояния пюре и все тому подобное, что полагается птенцу, давалось через шприц. Это было удобнее скармливания шариками, хотя я и так тоже пробовала. Но раз уж начали шариками кормить, мне кажется, менять ничего не надо, все-таки организм привык уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.