Перейти к содержанию

Идея!!!


Некта

Рекомендуемые сообщения

После изучения тем на МБ о самодельных стеклянных вольеров у нас в доме цветёт и пахнет идея создать и своим жакам нечто подобное.
Вчера, гуляя по суперстроймагазину уткнулась носом в душевые кабины, произошёл щелчок- озарение! Ну чем не основа для вольера??? Тем более, что они продаются не только цельные, но и можно купить подетально, заказать индивидуальную сборку любой формы: полукруглые, многоугольные, четырёхугольные.
Как материал- имхо- замечательный! Калёное стекло, можно сразу в рамке стекло купить со встраиваемыми креплениями других стен или дверей, можно использовать металлические крепления. Как сделать верх- понятно: деревянный/ламинированный короб без потолка, в который будет встроена лампа, отделённая от попугаев решёткой, которая в свою очередь будет исполнять ещё и роль крепежа для подвесных присад.
Совершенно пока не понимаю как сделать низ и вентиляцию, т.к идея сырая. Поможите! :)

 

дущевые кабины под заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После изучения тем на МБ о самодельных стеклянных вольеров у нас в доме цветёт и пахнет идея создать и своим жакам нечто подобное.
Вчера, гуляя по суперстроймагазину уткнулась носом в душевые кабины, произошёл щелчок- озарение! Ну чем не основа для вольера??? Тем более, что они продаются не только цельные, но и можно купить подетально, заказать индивидуальную сборку любой формы: полукруглые, многоугольные, четырёхугольные.
Как материал- имхо- замечательный! Калёное стекло, можно сразу в рамке стекло купить со встраиваемыми креплениями других стен или дверей, можно использовать металлические крепления. Как сделать верх- понятно: деревянный/ламинированный короб без потолка, в который будет встроена лампа, отделённая от попугаев решёткой, которая в свою очередь будет исполнять ещё и роль крепежа для подвесных присад.
Совершенно пока не понимаю как сделать низ и вентиляцию, т.к идея сырая. Поможите! :)

 

дущевые кабины под заказ

 

А я заглядывалась на платстиковые безшумные окна с алюминиевым тонким профилем (одну из сторон можно как дверку сделать),с дополнением к конструкции сверху вытяжки (купленной в магазине и ими же установленной -магазин где обычно кондиционеры продают...). А нижнюю часть стекла можно танировкой для машин с внешней стороны затонировать -чтобы нечаянные каки не видно было. Но это пока раздумки. Вообще на балконе такое хотела,но сначала надо сам балкон застеклить и шумоизоляцию балкона сделать.

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет делать принудительную вентиляцию и следить за тем, чтобы не завелись грибы. С одной стороны, птицам не хватает влажности, но на воле солнце убьет заразу, а в кватрире в клетке должно быть сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему принудительную? Вообще-то пока я не побываю в этих "мастерских- рано говорить, но есть у них такие панели с дырками для вентиляции как-раз. Что- бы душевая сохла...типа этих.
Да и вообще- имхо, если брать отдельно стены/двери, или стёкла/крепежи, то ваять можно со щелями, как тут, решетчатыми вставками..


в клетке должно быть сухо.

1313372[/snapback]



Ну.. у меня в клетке на поддоне всегда влажная бумага: она задерживает пудру, пух и мусор, просто я меняю её часто. Считаю, что она ещё и влажность поднимает в клетке, особенно ночью, когда они накрыты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительную потому что подразумевается, что душевая кабина стоит в помещении с мощной вытяжкой во избежание сырости. Во всякой случае нужно все хорошо обдумать и перетереть на форуме. Я бы еще поинтересовалась мнением БаронаА и Олега (жако Абеба, тема - антивандальный ремонт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Принудительную потому что подразумевается, что душевая кабина стоит в помещении с мощной вытяжкой во избежание сырости.

1313410[/snapback]



Ну наша кабина будет стоять в сухом помещении, и потолок - решётка.. Думаю она не будет сильно по вентелированию отличаться от других конструкций: аквариумные стёкла, резанные под заказ-толстенные.. Ну это я пока так думайу..

 


Я бы еще поинтересовалась мнением БаронаА и Олега

1313410[/snapback]



Аниным мнением? Почему? У неё же клетка..

 

А Олег не посещал форум с времён Петра..к великому сожалению. :( Или у нас есть с ним связь? :shuffle: Очень хотелось бы услышать его мнение о вольере спустя года.. Да и про Абёбу узнать хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..
Аниным мнением? Почему? У неё же клетка...

Вот что значит не пить на праздники :) Думала о ДРЕВЛЯНИН-Р :shok: Он мастерил жилье для краснохвостых с применением стекла и использованием приточной вентиляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что значит не пить на праздники :) Думала о ДРЕВЛЯНИН-Р :shok: Он мастерил жилье для краснохвостых с применением стекла и использованием приточной вентиляции.

 

На ск-ко я читала темку о том вальере - та приточная вентиляция (через щели в стекле и маленьком люке-дверце вальера) оказалась малоэффективной - в вальере было душно. Может попробовать сделать сверху (под потолком) вентилятор,а снизу вальера вытяжку или просто решётку - как на подобии делают вентиляцию в гаражах.Т.е. воздух как раз будет прогонятся сверху -вниз. Ну или готовую магазинную вентиляцию (с вытяжкой) -но за электроэнергию плата будет дороже (как за эксплуатацию кондиционера) ,но она точно эффективна. А можно комбинированный вариант,чтоб менее затратно. Включать по мере необходимости,в остальное время естественная вентиляция через верхнюю и нижнюю решётку.

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На ск-ко я читала темку о том вальере - та приточная вентиляция (через щели в стекле и маленьком люке-дверце вальера) оказалась малоэффективной - в вальере было душно.

1313517[/snapback]



Вы про какой вольер? Абёбы??? Я напротив не нашла у хозяина нареканий. Дайте цитату, если не сложно. В том вольере вокруг стёкол зазоры: 2см боковушки и 1см снизу.. Если нет прямых солнечных лучей на вольер- зачем его ещё больше вентелировать??? Температура в нём будет вряд ли больше, чем в комнате.

 

Принудительную вентиляцию стоит делать (михо), если вольер будет а-ля аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, для жако и какаду обязательно нужно продумывать принудительную вентиляцию из-за пудры,т.к. птице вредно дышать таким воздухом, 2 см не достаточно для полноценной циркуляции воздуха.
Напишите Aiks , он консультировался с Атолом по поводу строительства подобного вольера.
ИМХО аквариум для птиц не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО аквариум для птиц не есть хорошо.

1313602[/snapback]



Дык.. кто же спорит. Но стеклянный вольер с прорехами- это уже не аквариум..или всё равно аквариум? :idontno:
Или Вы имеете ввиду, что стеклянный вольер вообще не для жако?

 

Я думаю, что пока все дома- для птиц ничего не изменится, двери будут открыты- хочешь- вэлкам, к людям, хочешь оставайся дома.

 


Напишите Aiks

1313602[/snapback]



Спасибо! Попрошу его заглянуть в эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера, гуляя по суперстроймагазину уткнулась носом в душевые кабины, произошёл щелчок- озарение! Ну чем не основа для вольера??? Тем более, что они продаются не только цельные, но и можно купить подетально, заказать индивидуальную сборку любой формы: полукруглые, многоугольные, четырёхугольные.

1313357[/snapback]



Некта, а и точно. Сама раздумываю. Спасибо за подсказку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, я думаю,что полностью стеклянный вольер вообще плохая идея,особенно для жако,во первых - пудра и воздух с ней, во вторых если вольер не огромный то вся пудра будет на стекле, и вообще мыть то сложно.
Я бы сделала низ из стекла,а верх из решетки(это все мои мечты послеремонтовские :oops: ).
вольер Аикса:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=72585
обратите внимание на вот такой вольер
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1125006 :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Абебы отличный вольер, но воздушный зазор маловат. Олег об этом писал, м.б. на другом форуме. На мой взгляд Стерлиция ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги, на счет стеклянного вольера.... Мы с мужем тоже долго думали, выбиали материалы, смотрели у знакомых, но вот идею нашли здесь на форуме. Сделали на заказ сначала один как пробный, потом по подобию второй и хочу сказать новшест во-второй никаких не привносили, потому как первым мы предусмотрели все: и верхнюю вытяжную вентиляцию, боковую естественную вентиляцию, свет для птиц, таймер на свет, решетку пластиковую и металлическую в потолок, как защиту и сам верх вольера пластиковая панель - чтобы вся эта конструкция могла протираться от наружней пыли.
Что сказать про пудру от перьев - она есть и действительно на стекла оседает, но протираю ее еженедельно и проблем нет. Стекла вольера не обычные, а аквариумные толщиной 6 мм. (в аквариумах используют 8-10мм, в зависимости от объема аквариума) очень легко протираются и моются. Передние дверцы съемные.
Поддоны выдвижные пластиковые и легко моются. Мы на дно в поддоны сыпим опилки. Вся конструкция облегчена насколько возможно, плюс к тумбе, на которой стоит сам вольер, сделали не ножки, а мебельные ролики и можно всю эту конструкцию (вольер и тумбу), при необходиомсти, легко передвинуть.
Первый вольер мне в сборе обощелся 36.000 рублей, второй сделали менее широкий и цена встала 30.000.

post-34575-1336575559_thumb.jpg

post-34575-1336575579_thumb.jpg

post-34575-1336575598_thumb.jpg

post-34575-1336575616_thumb.jpg

post-34575-1336575653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После изучения тем на МБ о самодельных стеклянных вольеров у нас в доме цветёт и пахнет идея создать и своим жакам нечто подобное.
Вчера, гуляя по суперстроймагазину уткнулась носом в душевые кабины, произошёл щелчок- озарение! Ну чем не основа для вольера??? Тем более, что они продаются не только цельные, но и можно купить подетально, заказать индивидуальную сборку любой формы: полукруглые, многоугольные, четырёхугольные.
Как материал- имхо- замечательный! Калёное стекло, можно сразу в рамке стекло купить со встраиваемыми креплениями других стен или дверей, можно использовать металлические крепления. Как сделать верх- понятно: деревянный/ламинированный короб без потолка, в который будет встроена лампа, отделённая от попугаев решёткой, которая в свою очередь будет исполнять ещё и роль крепежа для подвесных присад.
Совершенно пока не понимаю как сделать низ и вентиляцию, т.к идея сырая. Поможите! :)

 

дущевые кабины под заказ


По просьбе автора отвечаю, предупреждаю всех это ИМХО.
1. Стеклянный вольер можно делать только из закаленного стекла толщиной не меньше 8 мм (это в равной степени относится и к арам и амазонам).
2. В вольере не должно быть доступных для попугаев пластмассовых деталей на которых крепятся стекла, так как высока вероятность что попугаи их сгрызут и стекла банально упадут.
3. Жизненно необходимо для попугаев продумать вентиляцию, причем вариант приточно-вытяжной с вентилятором для вытяжки сразу отпадает, так как это банальный сквозняк со всеми вытекающими. Во избежании вопросов, у меня воздухоочиститель стоит ВНУТРИ вольера, и кроме очистки содает движение воздуха для его обмена. Поэтому к сквозняку это не имеет ни малейшего отношения.
4. Я бы не советовал полностью стеклянный вольер для попугаев имеющих "пудру" - жако и какаду. Для этих видов попугаев одна стенка должна быть полностью открытая (как вариант две частично), или вольер по площади пола на 1 пару птиц не должен быть меньше 10м2, так как в противном случае велика вероятность легочных заболеваний из за этой самой пудры в воздухе вольера.
5. По опыту эксплуатации более полутора лет
- мыть стекла в вольере примерно 1*2м для пары ар нужно не меньше 1 раза в неделю (пудры у них нет).
- Вента в вольере из за пыли не живет больше года (банально накрывается движок несмотря на еженедельные разборки и чистки)
- в комнате НАМНОГО ЧИЩЕ, но убирать в вольере нужно ежедневно

 

Резюме, я бы не советовал содержать в полностью стеклянных вольерах Жако или Какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что в стеклянном вольере можно содержать попугая,когда он большой,действительно большой,а не в размер средней клетки. Сужу по своим птицам,живут в больших клетках, больше средних,но все равно -повисеть на прутьях, полазить - святое дело, что бы заменить активность такого плана вольер должен быть очень большим,что бы птица могла,к примеру,перелетать с жерди на жердь,заменяя таким образом лазанье перелетами,либо что бы была возможность повесить коряги -качели -лесенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, огромное спасибо, что отозвались. Вдвойне спасибо за ваше мнение!

 

Стеклянные вольеры в квартирах визуально мне очень нравятся: прозрачные, практически невидимые, грамотно оборудованные могут служить украшением, экзотическим уголком...

 

Идее , практически, наступили на горло. :cray:

 

 

 


- мыть стекла в вольере примерно 1*2м для пары ар нужно не меньше 1 раза в неделю (пудры у них нет).

1314270[/snapback]




- в комнате НАМНОГО ЧИЩЕ, но убирать в вольере нужно ежедневно

1314270[/snapback]



За это чистосердечное признание- отдельное спасибо!!!
Я понимаю, что каждому творцу трудно признаться в несовершенстве детища..

 

Знаю точно, что самодельный вольер из сетки- не хочу. :(

 


не в размер средней клетки.

1314360[/snapback]



Ну..мы планировали 150*90и до потолка... не такая уж и средняя клетка.
Можно туда было и корягу на цепях вткнуть и мирный атом наш и лесенку. :cray::cray::cray:

 

Ладно, пошла дальше идею переидеевать. :sorry:

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну..мы планировали 150*90и до потолка... не такая уж и средняя клетка.

 

ну для двух жако ИМХО очень даже приличный размерчик :ok: можно и мойку воздуха на пол поставить, а что бы ее не разобрали по винтиками спрятать ее в клетку для средних попугаев или заранее огородить место для нее решеткой.

 

А стеклянные вольеры да, очень красивые, особенно мне нравится вольер для моллукского какаду Куки тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Резюме, я бы не советовал содержать в полностью стеклянных вольерах Жако или Какаду.

Согласна полностью :)
По моему скромному мнению, "аквариумы" недопустимы для содержания любых видов попугаев. Для владельцев да, одни плюсы. Убирать значительно легче, красиво, но разве стоит пренебрегать жизненными потребностями наших птиц?

 

Стекло уменьшает и без того мизерную в квартирных условиях нагрузку на лапы - это важно.


Сужу по своим птицам,живут в больших клетках, больше средних,но все равно -повисеть на прутьях, полазить - святое дело

Не только святое, но и важное дело :):angel:

 

Стекло значительно уменьшает чистоту воздуха - это важно. В квартирах уже воздух далеко не лесной. При малейших просчетах, возрастает риск легочных заболеваний


не должен быть меньше 10м2, так как в противном случае велика вероятность легочных заболеваний из за этой самой пудры в воздухе вольера.

Опасность в данном случае, если можно так выразиться - отложенная. Т.е сегодня, завтра ее и не заметишь, а когда появятся признаки заболевания, может быть уже слишком поздно.

На ск-ко я читала темку о том вальере - та приточная вентиляция (через щели в стекле и маленьком люке-дверце вальера) оказалась малоэффективной - в вальере было душно.

Где то писалось, помню.
У части владельцев проблемы со стеклами/окнами в квартирах, люди занавешивают шторами окна/стекла и т.п., т.к. птицы их не видят. Насколько комфортно будет именно Вашей птице? Вопрос.

 

Не совсем отступление, вспоминается лето 2010, жара 40градусов. Мы спасались вешая мокрую марлю на окна. Как то поднялась к соседям этажом выше, у них висели мокрые простыни на окнах. Зайти в квартиру было невозможно. Соседка потом благодарила за совет поменять простынь на марлю. А казалось бы, ерунда.... намочил любую тряпку и повесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас кондиционеры стоят в квартире, так что жары ни птицам, ни нам не страшно. Плюс увлажнитель воздуха.
Первоначально установленное дерево из вольера убрали через три дня, как заселили птиц, по той самой причине - сидели как на присаде и стали меньше лазить. Проблему с лазаниями решили за счет веревочных лестниц из х\б жгутов и яблоневых веток в перекладинах, колец и обычных деревянных лестниц. По сути получился большой стенд для птиц за стеклом.
На счет вентиляции - у нас она приточно-вытяжная. Вставки с двух сторон вольера от клеток, размером с одно ребро клетки для круных попугаев, достаточно большие для притока воздуха в вольер и в крышку воьера встроена принудительная вытяжная вентиляция. Еще плюс - когда мы дома, то вольер открыт (раздвижные двери) и птицы сами вылетают и сами залетают. Закрываем вольер когда уходим из дома и на ночь. Птицы о стекла не бьются, что бы мне не говорили. не было у меня такого. Первый день мылом снаружи нарисовали им условную клетку, предупреждая случаи врезания и шока, но уже через день смыли эти мыльные разводы.
Так что я очень даже довольна.
А на дачном участке сделали в этом году вот такое сооружение....

post-34575-1336930680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Вы МегаМолодец!


Проблему с лазаниями решили за счет веревочных лестниц из х\б жгутов и яблоневых веток в перекладинах, колец и обычных деревянных лестниц. По сути получился большой стенд для птиц за стеклом.

1316606[/snapback]



Покажите, плиз! :shuffle:

 

У меня давно зреет ещё одна идея. Нужно пытаться воплотить её в этом году в жизнь. Как-то проезжая мимо частного сектора видела такой декор около дома: стволы деревьев, очищенные от коры, перевёрнуты корнями кверху, лишние острижены. Так вот, эти деревья очень напоминали кофейное дерево тем, что "ветви идут из одной точки ствола, параллельно земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то проезжая мимо частного сектора видела такой декор около дома: стволы деревьев, очищенные от коры, перевёрнуты корнями кверху, лишние острижены. Так вот, эти деревья очень напоминали кофейное дерево тем, что "ветви идут из одной точки ствола, параллельно земле.

1316809[/snapback]



Я видела такую конструкцию на потолке в огромном дачном доме.Тоже облизывалась.Такая замечательная огромная качель на кованных цепях.Там эта конструкция обыгрывалась,как люстра с лампочками-свечами на концах корней.Размер той люстры впечатляет-1,5м в диаметре.Я интересовалась какое это дерево.Ответили-сосна,или какое-то хвойное.Смолы не было,так как дерево было старое и выкорчеванное за год до применения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у сосен что корни, что ветки загогулистые. Очень хочется нарваться на яблоневый заброшенный сад. Яблони тоже не простые в плане роста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сосна,или какое-то хвойное.Смолы не было,так как дерево было старое и выкорчеванное за год до применения.
- возможно, каким-то ещё специальным образом производится высушивание? У нас на даче элементы декора из сухой сосны 10-летней давности изготовления эпизодически смолят, просто это замечаешь не всегда и не сразу.

 


Очень хочется нарваться на яблоневый заброшенный сад. Яблони тоже не простые в плане роста.

Некта, это к нам надо, есть два заброшенных сада возле домов под снос со старыми яблонями. Только жаль, что Вы так далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, у сосен что корни, что ветки загогулистые. Очень хочется нарваться на яблоневый заброшенный сад. Яблони тоже не простые в плане роста. :)

Яблони не простые в плане роста как и все деревья, это точно. Что касательно использование корней яблони как аля-стенд для попугаев, то идея не совсем удачная. У яблони не такие уж толстые и разветвленные в плоскости корни как может показаться, больше мелких и средних по величине корней, которые при высушивании становятся ломкими и общая масса корней относительно кроны и возраста дерева незначительна.
Идея с корнями под стенд еще не удачна и тем, что корни нужно обязательно очистить от коры, чтобы высушить древесину и предотвратить гниение, после этой процедуры корни становятся гладкими до безобразия и очень скользкими для лап попугаев, могут возникнуть проблемы начиная от травм и заканчивая мозолями, наминами и др. проблемами с суставами и лапами вообще.
Но, если все равно хочется такую инсталляцию, то лучше договариваться с компаниями, которые занимаются выкорчевкой деревьев с помощью техники или заготовкой древесины, потому как вручную это очень очень тяжело физически или почти не возможно и дерево нужно очень крупное, с крупными мощной корневой, а наиболее мощная корневая у сосны, дуба и лиственницы.
На фото как пример корневой, погибшая выкорчеванная 5-ти метровая яблоня из сада. На фото для определения приблизительных размеров корней лежит линейка 20 см. Крупных корней около 2, остальное все мелкое для лап средних и крупных попугаев и достаточно неудобно расположены в плоскости.
:sp: Лучше идею перевести от корней к самому дереву, к толстым многолетним ветвям. Можно спилить очень крупную ветвь, оставить на нем кору и подвесить эту ветвь или часть дерева, прикрепив к стене и потолку цепями.

P5150167.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо! Не придётся пыхтеть зря над корчеванием.

 

:sp: Правда встречный вопрос зреет, а хваленое кофейное дерево..тоже выглядит весьма гладким и скользким? Или это только видимость?

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо! Не придётся пыхтеть зря над корчеванием.
:sp: Правда встречный вопрос зреет, а хваленое кофейное дерево..тоже выглядит весьма гладким и скользким? Или это только видимость?

Пожалуйста. Кофейное дерево в общем-то хороший, удобный по сути готовый стенд, если не одно большое "но" - отсутствие коры, гладкая древесина. Поэтому ценность такого стенда именно для попугая сходит на нет. Если в присадах, стендах, жердочках нет естественной шершавой поверхности, то для лап попугая это не есть хорошо. Но исправить положение можно обмотав ветви кофейного дерева веревкой из койры( кокоса), сизалевой веревкой, обложить плотно ветками разной толщины и скрепить стяжками и т.д. Это получится не так изящно, стильно и утонченно, но зато это более подходит попугаям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста. Кофейное дерево в общем-то хороший, удобный по сути готовый стенд, если не одно большое "но" - отсутствие коры, гладкая древесина. Поэтому ценность такого стенда именно для попугая сходит на нет. Если в присадах, стендах, жердочках нет естественной шершавой поверхности, то для лап попугая это не есть хорошо. Но исправить положение можно обмотав ветви кофейного дерева веревкой из койры( кокоса), сизалевой веревкой, обложить плотно ветками разной толщины и скрепить стяжками и т.д. Это получится не так изящно, стильно и утонченно, но зато это более подходит попугаям.

нуууууууу.... кофейное дерево не настолько гладко....все его ветки имеют извилистые.... не знаю как назвать... желобки....что-ли..ну..фактура есть на ветках ВОТ..... короче оно не такое гладкое как на фото... и не думаю что это только на моем, вернее моих птиц... :)

 

ЗЫ морщинистые ветки! ВООООООООООО! точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с Irinkaa, единственным в плане стенда кофейное дерево быть не может. Да оно красивое, необычное, но скучное. Мы спилили дерево хурмы, отмыв повесили крупные ветви в клетку с корой, около месяца птицы обдирали кору и обтачивали ветви, + даже на том же западе, где кофейные деревья можно купить, стараются как можно больше навешать дополнительно канатов, лесенок и прочих приспособлений для лазанья. Наверное у них там с натуральным продуктом типа сосен и яблонь проблемы....

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но скучное.

но они есть РАЗНЫЕ!!!! и по размерам и по цене.... а цена как раз от количества, толщины, переплетения ветвей зависит..ну и от размера..а чем больше дерево, тем больше всякого..... навешать можно.. (у моего крона в диаметре больше метра)купишь дерево "попроще", да, согласен, делать на нем птице нечего (и веток мало, и непрактически одной толщины все).. скучно..и если уж покупать кофейное дерево, то покупать не "название", а побольше...............ну это мое ,субъективное мнение.. Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., да не от кроны зависит. У птицы должно быть больше РАЗНООБРАЗНОГО пространства для жизнедеятельности и в клетки и на стенде. А вешать на дерево не совсем удобно. Я своим туда только ветки свежие привязываю... получается словно дерево "ожило" на несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные идеи всем спасибо :dribble: ,Идея с душ. кабинами интересная,можно 4 сторону сделать из сетки.
Стерлиция,а у Вас вольерчик из какого стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Л., да не от кроны зависит. У птицы должно быть больше РАЗНООБРАЗНОГО пространства для жизнедеятельности и в клетки и на стенде.

Да, это точно. Согласна, Денис. Разнообразие, пространство и нужно больше все же вносить, по возможности, при содержании в неволе примеры из обитания в природных условиях.
В природе нет ни одного обитаемого очищенного от коры дерева, попугаи постоянно двигаются - перелетают, ползают, перепрыгивают, ходят по земле, ветки на деревьях разного диаметра на разном уровне. От этого и надо "плясать".
В западных питомниках (и западных источниках есть рекомендации) ветки-жерди с корой расположены друг от друга на расстоянии не менее 2,5 м для постоянных перелетов, что очень важно в неволе, частично такие ветки-жерди или жердочки закреплены обычно с одного конца, создавая тем самым амортизацию при приземлении, сохраняя и не травмируя суставы птиц, необходима и какая-то плоскость или очень большого диаметра ветка, чтобы лапы находились какое-то время почти в расслабленном, разогнутом, плоском, горизонтальном положении, нужны разнообразные висячие канаты и сетки из канатов для лазания.
Вот поэтому, по большому счету, пресловутое кофейное дерево представляет больше интерес для интерьера владельцев, чем для попугаев и служит больше даже как присада.
Как вариант, можно прикрепить такие подвесные ветки-жерди в разных концах комнаты, если нет места для др. вариантов стендов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1304144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


необходима и какая-то плоскость или очень большого диаметра ветка, чтобы лапы находились какое-то время почти в расслабленном, разогнутом, плоском, горизонтальном положении, нужны разнообразные висячие канаты и сетки из канатов для лазания.

ну на моем дереве есть все: и ветки толщиной 8 см, "узел" диаметром около 25 см, и ветки толщиной от 5 см до 1,5см...... и многочисленные крючки для игрушек...и пружинящие ветки...и на разных уровнях.. наверное это моим так повезло..еще и куча дупел, откуда так интерестно выковыривать "что-то"...... :yahoo: когда я его заказывал, мне сразу предложили "эксклюзивные" варианты и бюджетные...хотя там еще "эксклюзивы" с вырезанными фигурами попугаев были... но кроны у них реально "никакие", даже просто сидеть негде...
А вешать на дерево не совсем удобно
чего это неудобно... ну, в принципе , если ветки расположены в одной плоскости и друг под другом...и нет петель.. а если еще большинство веток идут вертикально...то согласен, неудобно..
Вот поэтому, по большому счету, пресловутое кофейное дерево представляет больше интерес для интерьера владельцев
ну лично для меня, интерьер в этой жизни тоже совсем не последнее место занимает...а веток "чисто погрызть" у птиц и в клетках предостаточно..как и игрушек.. :)

 


:sp: каждый волен выбирать свой вариант..дерева..и даже кофЭйного :nest:

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вешать на дерево не совсем удобно.

1318065[/snapback]



Ой, Денис, обвешивают!!! :huh1:

 

 


Как вариант, можно прикрепить такие подвесные ветки-жерди

1318139[/snapback]



Или такую, только более загогулистую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Денис, обвешивают!!! huh1.gif

 

Некта, ну да, так и я могу на свое дерево повесить. НО, как птица достает нижние игрушки? И не секрет, что птица стремиться влезть на самую верхнюю часть стенда/ветки, и толк от навешенных внизу игрушек пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, как птица достает нижние игрушки?
Ну, это смотря какая птица.
Если допустим Грей или Лавр, они конечно парится за ради игрушки не станут и спусактся чуть ниже не для них.
А если это Сёма, то тут были бы задействованы все ярусы и все игрушки.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну да, так и я могу на свое дерево повесить. НО, как птица достает нижние игрушки? И не секрет, что птица стремиться влезть на самую верхнюю часть стенда/ветки, и толк от навешенных внизу игрушек пропадает.

Денис, просто выбирать надо УДОБНОЕ для птиц дерево...но фото на сайтах не всегда отвечает действительности... Я выбрал такое дерево, и ПОЛНОСТЬЮ все плоскости задействованы..и игрушками играют ,где бы они не висели.. :)

 

Главное в дереве - возможность для птицы развернуться на ветках... и желательно побольше веток в горизонтальной плоскости..3c6eb4d91db5.jpg это только после "сборки" , не увешал исчО..

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.