Перейти к содержанию

воробей импринт


Рекомендуемые сообщения

Пред история:пошли с друзьями на пик7ник прилетел на плечо молодой(но уже не птенец)воробей.ел из рук перелетал от одного к другому(как птенец еду не просил-ел сам) потом свил гнездо из моих волос и заснул были попытки его прогнать,но безрезультатно.Откуда он взялся такой ручной понятно всем.чем кормить и как пролечить после улицы знаю,вопрос в другом,клетка для него как наказание.рвется к нам аж чуть не плачет,решили оставить его на вольных хлебах жить в комнате без клетки(мои приучены к осторожности)и тут возникла большая проблема он хотел спать только с нами то есть на нас а вот это уже чревато.пытались предложить ему корзинку с соломой сухой травой и перьями и шапку с тем же и т.д. не фига.вьет гнездо из волос.ели отсадили в клетку пришлось даже фоспасима немного(пол дозы попугайной)дать.плакал,жалостно рвался к нам.При чем первый день прибывания еще пытался сам найти себе гнездо,а щас не может определится кого больше обожает меня или мужа.купается в руке лезет целоваться(знаю о вреде)Я сегодня на работе была муж дома,так он меня встречал так как собака не встречает.Завтра оба уйдем на целый день,что с ним будет?Хотим в клетке с шапкой оставить,может привыкнет,хотя надежды мало.и смотреть на него в клетке сердце сворачивается.Вообще сколько живут воробьи?играют ли в игрушки?Есть ли здесь кто то у кого ручной воробей?Что мне делать то?он летает но дальше метра от нас не улетает,как только мы начинаем перемещаться он на нас.или просто сидит спит на нас днем.А ночью?Каждый раз через стресс в клетку?Мы уезжаем на 4 дня праздника попики переживут без меня я всем воды-еды на 7 дней но попугаи не будут скучать,а ему на попугаев и воробьев за окном наплевать.С собой взять не могу.,там кошка охотница...

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет воробьиха имприт.Живет в стайке с другими мелкими птицами в комнате свободно.В клетке не сидит ,бьется.Большая клетка-вольер у меня стоит открытая,там еда ,лампа .Когда я захожу сразу подлетает ,садится.Если я нахожусь в комнате ,то часто прилетает ,щиплет волосы для гнезда ,пальцы расклевать пытается для мяса видимо..Когда меня нет тусуется со стаей,у нее есть муж воробей и у них были дети.Сначала сородичей боялась,потом привыкла к ним и отдалилась от меня.Дальше все как то нормализовалось,и в стайке и со мной.Вообще находится на привелегированном положении среди птиц,не знаю почему так.Ее все уважают и уступают и кормушку и место под лампой греться.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня воробьиха живет. В одной клетке с канарейкой, птица не сложная, но уход в общем как за канарейкой или попугайчиком, не намного отличается. Разлуку кстати плохо переживает долгую, хоть и не ручная, нервничает.

 


Пред история:пошли с друзьями на пик7ник прилетел на плечо молодой(но уже не птенец)воробей.ел из рук перелетал от одного к другому(как птенец еду не просил-ел сам) потом свил гнездо из моих волос и заснул были попытки его прогнать,но безрезультатно.Откуда он взялся такой ручной

 

Выложите фото обязательно, возможно и не воробей это. И воробьиной молодежи сейчас нет, птицы едва ли кладку отложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, это когда выкормленный с "младенчества" человеком зверь-птица воспринимает человека, как своего родителя, и наоборот не воспринимает сородичей, как своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка домового воробья. Остатки желтизны на клюве указывает на то, что ей менее 10 месяцев. Может 7 или 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша,
Птичка чудо чудное!Вам несказанно повезло!
Это она на воле как то выжила.Худенькая была ?И интересно как в руки далась до дома доехать.У меня такая же,на руки садится ,но взять ее трудно,слетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина она не давалась в руки(тесть я ее не брала,решила пойдет со мной-судьба),она до дома ехала и (так как поздно было)спала на плече.ну я так подозреваю что ее выпустили в этот день с утра так что была голодной но не тощенькой.Она живет на свободном выгуле(в клетке не бьется а плачет к нам просится.на попугаев внимания 0.вот сейчас спать в гнездо пошла,причем что интересно когда спать укладывается к ней лучше не лезть-нападает на пальцы когда к гнезду тянешься.а так как котенок спать ложится в 19.00 встает в 7.00

 

У нас ее тоже в руки взять почти не реальною.Купается в ладони когда воду в ванной включаешь

post-17129-1336150711_thumb.jpg

post-17129-1336150747_thumb.jpg

post-17129-1336150782_thumb.jpg

post-17129-1336150827_thumb.jpg

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у них дружба дружбой,а трогать низя... :) Моя если поймаю для осмотра кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же любитель свить гнездо на голове. И попробуй его согнать - тут же начинается сердитое стрекотание. Еще клавиатуру охраняет - очень ценная вещь, если ее постоянно пальцами "клюют"))
В клетке нормально себя чувствует. Даже слишком - любой предложенный корм тащит в кормушку, на полу или жердочке не ест. И хотя полетать любит, вытащить его из клетки проблематично. Как и засунуть обратно))
Сейчас выкармливаю еще двух голышей (каждому около недели). Надеюсь что хоть один окажется девочкой ему в пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень теплая весна у нас, уже со второй половины апреля под 30 градусов. Вот и загнездились пораньше. Правда подозрительно много "отхода". Под тем гнездом, где я старшенького подобрала 30 апреля (был совершенно голый и слепой) еще одного "подобрала" кошка и двух, уже слегка оперенных, но уже мертвых я нашла за последние два дня. Причем судя по их позе и степени "несвежести" их выкинули из гнезда уже умершими.
Кормлю сверчками (в огороде их пока достаточно), мухами, гусеницами, вареным яйцом. Сначала измельчала насекомых, сейчас уже с целыми справляются, естественно без твердых частей и лапок. Моих любимых кузнечиков, которыми я выкармливала прошлогоднего июньского воробуша еще нет :( На днях мне привезут Baby Patee universelle и GranPatee Insectes. Начну с детского корма, корм для насекомоядных добавлю позже, когда станет туго со сверчками.

Изменено пользователем Raven17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно,ну удачи в выкармливании.У нас тоже воробьи загнездились.Я все смотрю чем они малышей выкармливать будут...насекомых нет почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импринты очень интересны для наблюдений. Кстати, самцы по природе более склонны к привязанности и доверию по отношению к человеку. У меня самка полевого не особенно общительная и совсем не ручная, но некая связь между выкормышом и кормильцем остается на всю жизнь, даже если у птицы вредный характер.

 

596d8aa50ba4.jpg

 

Хотелось бы самца ей в пару, но будет весьма проблематично найти в городе здорового птенца, да еще и полевого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по нам соскучились(уезжали на 4 дня).Не знаю как на счет самцов-она супер ручная
Пеночка Весничка красивый у вас птыц а вот жердочки замените на дерево а то пластмасса вредна лапкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша,
Моя имприт "вышла замуж" за не ручного воробья.Даже гнездо в шкафу свили.Проблемы только с высиживанием и выкармливанием.Т.К дичек ответственности в нестандартных условиях нести не хочет.Хочет только гнездо вить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка красивый у вас птыц а вот жердочки замените на дерево а то пластмасса вредна лапкам

 

Согласна, но деревянные очень уж широкие, да и паразиты там могут завестись. А пластмассовые я мою часто в горячей воде, и лапки у всех чистые и в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один воробей-импринт - хорошо, а два - в два раза лучше)). При кормлении хватают друг друга за клюв и крылья (конкурения?). Разница в возрасте день или два.

post-4485-1336635619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При кормлении хватают друг друга за клюв и крылья (конкурения?). Разница в возрасте день или два.

 

Нормальная конкуренция. Когда их штук 5-6 в гнезде, то птенцы особенно пихаются, отталкивают друг друга, громко чирикают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка тут дело не в частоте а в том что на лапках образуються намины ну еслиб вы ходили все время по камням остреньким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка тут дело не в частоте а в том что на лапках образуються намины ну еслиб вы ходили все время по камням остреньким

 

Лапки чистые без намин и наростов. Гораздо опаснее вовремя не почистить жердочки, вот тогда начинается загрязнение и раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к владельцам трех и более домовых воробьев. Как они между собой уживаются? У меня пока двое, третий, прошлогодний, из города еще не привезен. Старшенький (предположительно девочка) часто обижает младшего брата (также пока точно не ясно). Хватает его за хвост когда они сидят рядом, иногда отгоняет от еды, садится ему на голову. За хвост и он ее любит ухватить, но ясно что в этой мини-стайке она главная. А в скором времени еще и старшего воробья привезут. Насколько травматичными могут быть стычки между ними? Можно ли их держать в одной клетке? Сейчас у меня одна Ferplast Record 2, буду менять на Ferplast Piano 5/6 или Vision Bird Cage large L01.
Все трое абсолютно ручные.

Изменено пользователем Raven17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два самца особо между собой не дерутся,держатся близко,только в период размножения один другого куда то гоняет,но это быстро проходит,без крови.Воробьиха имприт самая злая из всех птиц.Может и от зелени и от кормушки прогонять кто не понравится,по настроению.Агрессии в воробьях особой не замечала,вполне миролюбивые птицы.У меня живут в комнате.С клетками надо пробовать,если будут ссориться - рассадить.Кормушки ставить две-три,поилки,если одна занята,чтоб другая свободна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот воробьиха собирается нестись, злющая стала. Я и не думала что ее спровоцирует обычное канареечье гнездо, даже без травинок. Поставила для ее соседки-кенарочки, а воробьиха вытеснила ее, и заняла гнездо :( в 11 месяцев! Сейчас сидит с пузом, образовалось наседное пятно, на днях ждем яйцо. Переживаю за нее, т.к я лежу в больнице (благо она в 3 минутах от дома), каждый день прихожу домой проведать и убрать в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я смотрю она у меня злодейка, постоянно младшего обижает. Прям засомневалась что самка может быть такой агрессивной. А так она более блеклая, голосок потоньше. Еще когда голышами были, обратила внимание на несколько разную форму черепа. Жду линьку, чтобы узнать наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна, но деревянные очень уж широкие, да и паразиты там могут завестись. А пластмассовые я мою часто в горячей воде, и лапки у всех чистые и в порядке.

В смысле - широкие? Вообще, жердочки надо устанавивать так, чтобы птицы на них не какали. И менять время от времени (раз в 3-4 мес.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В смысле - широкие? Вообще, жердочки надо устанавивать так, чтобы птицы на них не какали. И менять время от времени (раз в 3-4 мес.).

 

В клетке где обитает семейство канареек - деревянные. Загаженные, хотя располагаются на расстоянии (Не жердочка под жердочкой). Каждый день отпрашиваюсь из больницы, прихожу и мою в горячей воде с мылом. Лапки нормальные. Воробей сидит на не деревянных - лапки также абсолютно чистые и здоровые.
На даче сидит в деревянной клетке с деревянными жердочками - лапки такие же.

 

1c21296f9142.jpg

 

Беспокоит, что в мое отсутствие слегка помяла кончики маховых. И слопала собственное яйцо, потому что родственники то ли мало еды положили, то ли забыли.. пришла в 17-00, а кормушка пуста! и от яйца один жеваный желток остался :bang:

 

Хотелось бы полевого самца ей завести, я думаю что при отсутствии стресса и без сбоев в питании она будет хорошей наседкой и матерью для птенцов. Но вот проблема в том, что найти здорового самца полевого практически нереально, нужен выкормыш, а 80% воробьят-подобрашек нездоровы, из оставшихся вычесть самок и домовых, вообще никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка,

 

У меня воробьиха в 9 месяцев птенцов вывела.Полевых пара есть,но они не размножаются.Пугливые и не ручные,выведены дома, не у меня.

 

У домовых яйцо такое пестрое только с тупой стороны,с острой пестринок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка,

 

У меня воробьиха в 9 месяцев птенцов вывела.Полевых пара есть,но они не размножаются.Пугливые и не ручные,выведены дома, не у меня.

 

У домовых яйцо такое пестрое только с тупой стороны,с острой пестринок меньше.

 

С домовыми еще легче в плане определения пола. Я задумывалась своей предложить крупного серого кенара, но велик риск, что она его загоняет до смерти, а кенар удовольствие не дешевое :) этим летом обязательно обзаведусь самцом, пусть и домовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прошлогодний злыдень очень негативно отнесся к новоселам. Принялся их гонять по комнате(!). То есть, эта квартира - целиком его территория. Я то надеялась что "его территория" ограничивается размерами клетки... Пришлось отсадить их в старую клетку-домик с дверцей украшенной сердечком, маленькая, неудобная - все такие клетки видели. Денег на новую катастрофически нет, а птичек жалко, тесно, перо испортят. Пришлось срочно продать свои новенькие наушники :cray:
Сегодня вечером иду за новой клеткой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! Нужен совет по содержанию ручного воробушка (тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...;#entry1357237).

 

Наш Чирикалка растет ( в новом доме). Сегодня привезли новую клетку. Она для декоративных кроликов, достаточно большая. У меня вопрос к владельцам воробушков: как лучше обустроить клетку?
сколько желательно иметь жердочек, любят ли воробушки качели, игрушки, зеркало? надо ли ставить домик (какой)?
Габариты клетки примерно: длина около метра, ширина около 50см, высота около 50см. расстояние между прутьев - 1 см.
Буду благодарна за ответ.

post-43403-1342453273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну надо же, какие интересные воробушки! А мы их и за птиц-то не особо считаем, привыкили.
Про импринтное поведение очень познавательно было почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.