Перейти к содержанию

Такири. Истории пионусов.


Рекомендуемые сообщения

Marina-P , Марина, от всей души поздравляем, вот это новости, так новости :clap::flowers1:

 

Чудо какой классный птен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    60

  • Lukeria

    22

  • Лилит

    20

  • Дабб1

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

каринаО, Лилит, Дабб1, спасибо! Замечательный, но чувствуется Характер. Во-первых, вчера, снедаемая муками совести, я оставила ему 2 кормления кашей. Потому что ну невозможно: плюется, брызгается, кусается, норовит сбежать-улететь и никакого интереса. 2 кормления еще нормально, особенно вечернее хорошо идет, утром тоже воюем малость. Во-вторых, совершенно самодостаточная персона: т.е. потребности общаться, играть, ласкаться(я с конго сравниваю и с рюппелями) как таковой нет вообще. Если Кену чесать, он, конечно, весь из себя разомлеет, но сам никакой инициативы к рукам не проявляет. Может хорошо так укусить, если я надоедаю ему. Конги в 2 месяца вообще были не в курсе, что умеют кусаться.
mesotypus, насчет других птиц пока ноль интереса. Он их вообще игнорит. Когда Рюппели прилетают к нему на клетку, может лишь удостоить их недоуменным взглядом, не более. Рюппели - шилопопики, если ответной реакции предмет интереса не дает, то и интерес пропадает. Так что между ними никаких коммуникаций не происходит.
aivnsk, а у меня Рюппели поют, как певчие птички, и еще орут... как голодный птенец скворца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт-первый случай разведения этих птиц в Чехии был в 1997 году,правда в бытность Чехословакии первое разведение там было достигнуто в 1979 году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кое-кому завтра исполняется 3 месяца. Еще требуем кашу, кормлю через 2 дня на 3-й :) , отличаемся крайним обжорством, поедая без разбору все, что кладется в кормушку, усиленно скрываем от всех свой интеллект, но зато всячески демонстрируем чудовищные звуковые импровизации. В последнем есть хотя бы один плюс - орем только под пылесос, или немножко утром, или, когда сильно голодны.

post-1557-1437584163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кеночке уже 5 с половиной месяцев. Мы говорящие, очень потешные, громкие и вполне самодостаточные :) . Пока еще дите дитем, но вдумчивый и внимательный. А как слушает, когда с ним разговариваешь! Бормочет много, много полуслов, каких-то речевых обрывков, хотя Кеночка, Кена, птичечка, ку-ку говорим идеально :) . Любит летать, наматывать круги по комнате, висеть вниз головой и махать крыльями, возиться с игрушками на стенде, купаться. Связь работающего пылесоса и потребности в купании только закрепилась, настолько, что за гудящей трубой без щетки Кена бежит бегом и "просит" трубу его побрызгать из пульвера. С другими птицами особо никак. Правда иногда, когда слышит крики своего синеголового папы с другого этажа дома, вроде бы пытается им вторить. Громкий, очень. Если кричит, так ой :pray: .... Но кричит относительно немного в течение дня и все больше поет и бормочет. В общем очень интересный и приятный сынок у нашей Такирки получился :wub: .

 

К сожалению не могу пока разнообразить тему качественными фотками по техническим проблемам, до решения которых никак не доходят руки :sorry:

post-1557-1444757643_thumb.jpg

post-1557-1444757683_thumb.jpg

post-1557-1444757717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, прелестный малыш растёт! :ttt: - это как традиция, не сглазить))))

 

Если Ваши фотки станут ещё более красочными, то мы все, поклонники Ваших потрясающих пионусов, будем охать и ахать в Вашей теме уже бессловесно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кеночке исполнилось пол года несколько дней назад :) . Какая же богатейшая палитра звуков, какое нежное доброе сердечко, ласковый нрав :fly: .... Талант к разговору постоянно оттачивает. Теперь каждый раз вечером, когда выключаю подсветку и говорю ему "спокойной ночи", неизменно получаю в ответ милейшее "пока". Или когда ухожу из комнаты и сообщаю что-то типа "все я пошла, всем пока", от солнечной моей птахи снова звучит "пока" :) . Когда выворачиваемся под струйками воды из пульвера, неизменно и потешно приговариваем "водииичка".... Когда прилетаем ко мне на руку или плечо, то озвучиваем сладкий такой долгий чмок(даже не знаю, откуда он это взял) :) . Чудо расчудесное.

 

Привязчивый и избирательный. Есть самые любимые игрушки. Один раз уронил такую, так спустился вниз на решетку и сидел с ней рядышком, пока я не подняла и не повесила на место. Надо нам собираться с духом и искать девочку.

 

Еще зреет мысль о переименовании темы. Что-то типа "Такири и компания. Истории пионусов"

post-1557-1448781325_thumb.jpg

post-1557-1448781364_thumb.jpg

post-1557-1448781405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кеночке исполнилось пол года несколько дней назад

1818059[/snapback]


 

Поздравляем :flowers1:

 


Один раз уронил такую, так спустился вниз на решетку и сидел с ней рядышком, пока я не подняла и не повесила на место.

1818059[/snapback]


 

Трогательно как...милый ребёнок :)

 


Надо нам собираться с духом и искать девочку.

1818059[/snapback]


 

Марина, а почему "собираться с духом" ? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо:)! Собираться с духом, это скорее с финансами. Сейчас вот по плану в "птичьих" тратах новая клетка для рюппелей. Но девочку-пионуса надо очень:)..... как-то это надо совместить, дык ее ж еще найти целая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

aivnsk, спасибо, все хорошо:). Кена постоянно пополняет свой словарный запас, импровизирует. Уже и не смогу перечислить всего, что говорит, последнее, что выдал: Кукеночка:), это производное от Кукушечки и Кеночки... Очень, ну очень и очень душевный птах!
У Такирки с Топой тоже вроде все тьфу.... грядет весна, ох и орут, оба, но Топа, конечно круче. По утрам устроить ор в течение часа теперь у нас обычай, которому не мешает ни пасмурное небо, ни метель за окном, ну а если солнце в окно, так вообще караул:). Хорошо хоть остальную часть дня их не слышно. Кена пока папу не копирует, хочется надеяться, что и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем!

 

Кеночке исполнился год. Мы очень активно линяем. Появляются черные уХи и потрясающая синяя пока только шея:). Взрослеем. К характеру добавилось немножко подростковости. Кена стал более самодостаточный, серьёзный, знающий себе цену и не признающий фамильярностей. Ну по мне так это и хорошо. Говорит очень много, постоянно, новые слова и фразы появляются чуть ли не через день.

post-1557-1465022526_thumb.jpg

post-1557-1465022574_thumb.jpg

post-1557-1465022624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, красотун какой!!! :up::wub:
Поздравляю от всей души с таким замечательным событием!!! :flours::happybirth::flours:
Здоровья крепкого малышу, взаимопонимания вам и долгой-предолгой счастливой совместной жизни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю темку, очень интересно. :) Мне стало любопытно, и я решила про этих птичек почитать, пишут что они обычно не говорят, так что Вам повезло с малышом. А можно хоть махонькое видео с говорушками? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terri-terri, я не сильна в выкладывании видео, а разбираться с этим к сожалению совсем нет времени. Ради Кены может быть и сподоблюсь как-нибудь.
Пионусов - выкормышей у нас до безобразия мало, поэтому верить тому, что "пишут", особенно, если это русскоязычный источник, я бы не стала. Дикари - да, не встречала ни одного говорящего. А вот зарубежные выкормыши-говоруны очень даже встречаются на просторах интернета.
Еще могу предположить, что самки меньше наделены этим талантом. Хотя бы потому, что репертуар дикого самца гораздо богаче от такового у самки. У последней его по сути и нет как такового. Но это всего лишь мое предположение.
А Кена и правда талантище. Сейчас мыла посуду, а он, как обычно бурчал-пел-говорил под шум воды и выдал целый монолог: -иди почешу-не хочешь?-ну лааадно-ох ты мой хороооший...:)
Попрошу модераторов переименовать темку в: Такири. Истории пионусов.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
пишут что они обычно не говорят

 

https://m.youtube.com/results?q=talking%20p...parrot&sm=3

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Эх, как же давно мы сюда не заглядывали... 

Кена наш совсем повзрослел. Прям серьёзный товарищ. Может и клетку, и игрухи от меня поохранять:). Но в целом весь в мамочку, очень позитивный. И что радует, весьма добрый по отношению к другим птицам. Конечно, одиноко ему. Часто сам себя чешет лапкой. Или прилипнет к игрушке и подставляет ей голову -  дооолго может так сидеть. Поиски самки ему в компанию у нас пока безуспешны. 

Малыш все такой же клинический говорун. А ещё жуткий крикун, особенно по утрам. Причём орет он не как пионус, а как сойка - научился у нашего Лучика. Кто не знает - это монотонные резкие каркающие звуки, от которых мозг начинает пузыриться:Woodpecker:. Но мы уже привыкли - надо же петушку горлышко прочистить:).

Говорит очень в тему. Например, достаю из холодильника банку с орехами. Кена: "Кеночка хочет кушать... Кеночка голодный... вкусно... попробуй.... Кена хочет кушать..."; потом звуки поцелуйчиков; получает орех; пока из клюва в лапу перекладывает: "вкусно... ну давай, пока... пока...", мол, иди не мешай. Прилетает на плечо, всегдашнее "Привееет" прям в ухо:)... И тому подобное.

 

Теперь о грустном. Такири умерла полтора года назад. Сгорела за неполных 2 месяца - онкология. Светлая птичечка, и самая светлая ей память. Единственная такая. Сложно забыть: кабинет врача(до этого час в машине), Такирка сидит на переноске, внутри ей сидеть нет нужды, идёт на руку, сажаю на стол, врач осматривает, она все терпит, потом анализы, манипуляции, и снова на стол.... доверчивое вик-вик и вопросительный взгляд на меня... идёт на подставленную руку, прижимается к локтевому сгибу, снова вопросительный взгляд и всегдашнее вик-вик,  потом просто общение с врачом, бумаги, а Такирка так и сидит. Она тогда ещё даже не болела. Милое, совершенно беззлобное и доверчивое существо...

 

После ее гибели Топа резко сдал. За пару недель он превратился в какого-то жуткого заморыша- обтрепыша. Как-будто ещё немного, и подключится самоощип.

Я решила поменять ему клетку и убрать в комнату, в которой он вообще никогда не жил, а в новой клетке всю обстановку тоже конкретно изменить. Помогло. Отвлёкся на новый стресс, начал восстанавливаться. А потом и вообще все наладилось. Так сложилось, что один добрый человечек на форуме  забрал его к себе. Теперь он живёт на берегу моря, что очень благотворно повлияло на его здоровье. Ну а самое удивительное - этот довольно стрессовый дикарик стал совершенно, ну совершенно ручным:) Спасибо и низкий поклон его хозяйке! 

 

Кена сегодня:

 

IMG_7484.JPG

IMG_7482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , как жаль Такири... Сочувствую.....

Кена красавец и умничка)))

По последним фото кажется, что он очень крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот такой он, сын Топы и Такири:)

Кена теперь практически целыми днями гуляет. Поскольку он очень любит стенд, канаты и игрушки, любит там колбаситься сам с собой, можно сказать, что мы справились с его скукой. Он научился круто маневрировать, выписывать в воздухе кульбиты и пируеты и на довольно большой скорости. Иногда его полёты, самой не верится, но напоминают полёты стрижа. 

В клетку слетает поесть и на ночь. Причём ровно в 18.00 просит сна. Если не уложить(пожелать спокойной ночи, прикрыть шторой пол окна, накрыть покрывалом клетку), то будет орать как потерпевший, требовать внимания, на которое тут же ответит словами "спокойной ночи, пока, чмок-чмок-чмок".

Когда нужно уехать, то, конечно, не оставляю его гулять - он прекрасно идёт на палочку и уезжает на ней в клетку.

Из последних словесных фуроров:)... Сидит у меня на плече, начинает перебирать клювом волосы и выдаёт "прикольненько"))) Ну а на фото с горохом он с полным набитым клювом все сообщал мне "как вкусно"...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria спасибо :). 

Еще он умеет хохотать моим голосом и всегда-всегда вторит, если я смеюсь. А поскольку я чаще смеюсь не одна, то выглядит это как будто попугай учавствует в общем веселье и совершенно в тему хохочет. Причём даже если голова в миске с едой и клюв полный, то тоже смеётся, да ещё и с мини-эхом от стенок посудины)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хороший мальчик))) Хохотушка))

Наверно любопытно наблюдать за реакцией новых людей в компании, когда они слышат такое "стерео")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.