Перейти к содержанию

Агрессия в период полового созревания у жако


Констанция567

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый форумчане! Я еще не могу причислить себя к жаковладельцам, но в скором времени надеюсь я им стану. Птенчик забронирован в питомнике Сад. Жду, когда птенцы полностью перейдут на самостоятельное питание, а это уже вот-вот случится. А пока в течение уже 2 с лишним месяцев усиленно изучаю информацию по разным форумам. И вот возник такой вопрос, может он где-то и освещался, но я пока не нашла ответа. Читала, что у самцов жако в 4-5 летнем возрасте начинает проявляться скверный характер, появляется агрессия. Это только у самцов бывает или самки тоже подвержены такому поведению?

Изменено пользователем Констанция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанция, у меня самец, поэтому могу только за этот пол ответить:)
Во время полового созревания действительно начался "скверный характер", но с этим можно жить :) Важно хозяину самому перестроиться и понять, что птица стала немного другой. Это уже не тот лапушка, который мог позволять многое. Теперь перевозбуждение птицы во время игры может грозить хозяину покусами, причем очень серьезными. Выкормыши не рассчитывают силу укуса, их этому никто не научил.
Правда и пребывает птица в таком состоянии примерно по месяцу весной и осенью, в остальное время - это все тот же мирный липучка.
Возможно, что-то будет со временем меняться в поведении птицы и дальше, мы только проходим это, испытывая на собственном опыте все прелести и разочарования:) На эту тему информации почти нет, т.к. те импринты, которые первыми появились на просторах нашей Родины, только сейчас начинают подходить к этому рубежу :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанция, У меня взрослый самец выкормыш, летом будет 5 годков уже. Да, период взросления -полового созревания ,я бы сказала переходный возраст , у нас прошел ,как сказать, ну с переменным успехом. Птиц был временами агрессивный, временами нет. С любимым выбранным человеком ведет себя во все времена ласково,другим иногда достается. Сейчас ТТТ все прошло.
Поддерживаю Irisha, - жить с этим можно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемый форумчане! Я еще не могу причислить себя к жаковладельцам, но в скором времени надеюсь я им стану. Птенчик забронирован в питомнике Сад. Жду, когда птенцы полностью перейдут на самостоятельное питание, а это уже вот-вот случится. А пока в течение уже 2 с лишним месяцев усиленно изучаю информацию по разным форумам. И вот возник такой вопрос, может он где-то и освещался, но я пока не нашла ответа. Читала, что у самцов жако в 4-5 летнем возрасте начинает проявляться скверный характер, появляется агрессия. Это только у самцов бывает или самки тоже подвержены такому поведению?

 

Самец любого стайного(стадного)животного в момент полового созревания старается стать доминантом,вожаком,ваша задача будет просто пресекать вовремя агрессию и не забывать что вы лидер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминирование, лидерство попугаям не свойственны статья
В эти периоды лучше отвлекать птицу, переключать внимание на что то более интересное для птицы.
Такие периоды хорошо чувствуются владельцем, поэтому желательно внимание заранее переключить на что то успокаивающее. Например у нас колокольчик вызывает нежные чувства, шарик агрессию. Игрушки подбираем по настроению. Аналогично с разговорами(у нас интонациями, т.к. птица не разговаривает), что то успокаивает, что то приводит птицу в восторг переходящее в возбуждение/агрессию.
Можно пресечь данное поведение, но я не сторонница строгости особенно с жако из за их возможно "отложенного" стресса. К тому же с попугаями легко договориться, обоюдно выгодно для обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасбо всем за ответы! Мне в общем-то все равно, кто будет у меня - мальчик или девочка. Но вот как-то немного пугает именно этот период, справлюсь ли с ним? Ладно я, я могу и перетерпеть этот момент покусов, но ведь есть и другие члены семьи, которым это может не понравиться. Вот и хочется предусмотреть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас, хозяев, у попугая двое - я и муж. Птица одинаково любит нас обоих. Полагаю, многое зависит здесь от воспитания. Если все члены семьи общаются с птицей примерно одинаково, то и птица будет ко всем относиться соответственно.
К моменту половой зрелости Вашего выкормыша Вы уже настолько привыкнете ко всем его закидонам и прочим особенностям, что вполне сможете не допускать проявлений агрессии. Учите команды - беспрекословное их выполнение в этот период окажет Вам неоценимую помощь.

 

:sp: Владельцы самочек, отзовитесь! Расскажите, как ведут себя ваши дамочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.