Перейти к содержанию

Птенец голубя


Рекомендуемые сообщения

post-41018-1330631334_thumb.jpg Помогите советом!
Проходила мимо и увидела,как кошка нападала на птенца голубя. Видимо, он упал из гнезда. Не могла пройти, взяла его на руки и перенесла на другое место. Отошла недалеко, а потом вернулась, забрала домой. Птенец весь дрожал от холода и страха. Третьи сутки живёт у меня в квартире. Первый день согревался, на второй стал кушать. Дала пшено,всё склевал,но помёт стал зеленовато- белым.

 

Под крыльями, пока всё голенькое. Не летает.Прыгает,помогая себе крыльями.
Куда-нибудь его можно пристроить или выпустить на волю?
Буду благодарна за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элл, здравствуйте! Я думаю, пристроить вряд ли получится. Тем более быстро. Советую подержать его до апреля-мая, пока не окрепнет полностью. Сейчас его нужно ПРАВИЛЬНО кормить. Пшено долой, да здравствует перловка! Насколько он сам хорошо ест? До полного зоба? Если нет, то нужно кормить принудительно. Покупаете безмолочные каши, запариваете в кипятке без сахара, соли и других добавок, остужаете до температуры 37-40 градусов и кормите из шприца без иглы, в клюв. Потом даете немного воды запить. Следующее кормление нужно осуществлять после опустошения зоба. Кстати, птенец необычного окраса для городского- гриззли, красавцем вырастет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, здравствуйте! Большое спасибо за совет!

 

Вчера дала ему ячневой крупы,она перемолотая. Клевал её. Не обращала внимания на зоб,теперь буду :)

 

Окрас у него мне самой понравился.
Буду стараться ухаживать за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Следите, пожалуйста, чтобы ребенок наедался, это также видно по помету, если помет - одна сплошная вода с маленькими вкраплениями основной, так сказать, части, то голодает малыш...
Если есть возможность, выложите фото помета и малыша крупным планом. Глазки, ноздрики, горлышко - все чистое?
Как он у Вас, пищит, общается?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-41018-1330759896_thumb.jpgpost-41018-1330760013_thumb.jpgМарина, добрый день!
Птенец все прошлые сутки был не активным, уже сам не хочет клевать.
Грустит, пищит часто. Кормлю его принудительно, как написано здесь на форуме. Беру в руки и пальцем толкаю ему в клюв кашку(перемолотую, запаренную гречу). Сейчас иду за шприцом. Попробую через шприц. Вот фото птенца и помёта:

post-41018-1330759913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, фото помета не четкое, но мне кажется, что у ребенка понос, это так? На последнем видно, что много воды, на кашах это может быть, а вот на первом мне показалось, что понос.
Срочно тщательно осмотрите ребенка:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, фото помета не четкое, но мне кажется, что у ребенка понос, это так? На последнем видно, что много воды, на кашах это может быть, а вот на первом мне показалось, что понос.
Срочно тщательно осмотрите ребенка:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.

 

Поноса сегодня не было.Осмотрела малыша, как вы написали, всё в порядке. Кормила из шприца сегодня.
Когда рядом с ним стоишь или наклоняешься к нему, он начинает попискивать и чуть крыльями двигать.
Это он так кушать просит? Какой объём каши ему можно давать? 60-80 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, реьенок просит покормить его. Каши - да, все праивльно, 60-80 мл в день. Сделите за пометом и состоянием малыша, а также за тем, как отходит кашка из зобика. Пожалуйста, выложите еще несколько фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром птенца нашла мёртвым.
Накануне вечером покормила его из шприца.
Последние два дня он, наверное болел. Всё время сидел нахохлившись,не передвигался. Раньше сам клевал, а потом перестал. Я кормила его принудительно.
Вообщем, делала всё, что могла.

 

Переживаю очень!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Царство небесное малышу...
Вы боролись, не вините себя, я думаю, Вам еще встретится вот такой же ребенок и Вы его обязательно "поставите на крыло"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элл, вы сделали самое главное - не прошли мимо!
Зачастую голуби попадают в руки к людям уже в критическом состоянии, поэтому такое случается.
В любом случае вы молодец - старались до конца и птичка умерла спокойно в тепле и уюте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Теперь я знаю кое-что о голубях :)
Какие есть породы и т.д.,благодаря этому сайту (форуму)
Птенца буду всегда помнить! Такое беззащитное,божественное существо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.