Перейти к содержанию

Подскажите, что с голубем?


nenril

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста - не могу понять что с моим голубем. Последнюю неделю он очень вялый, постоянно спит, (причем, где его посадишь, там тут же засыпает, чего раньше не было)
Я ответила на вопросы Марины_Л. :
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле – Горло чистое
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков – Ровное, узелков нет
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными - Глаза чистые и ясные
- Осмотреть ноздри – На ноздрях появляются светло-желтые сухие корочки, которые залепляют ноздри и голубь дышит клювом. Я их просто снимаю.
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек") – Ушибов и шишек нет
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно – Запаха нет
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи) – Не вздуты
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха) – Помет цвета «баклажанной икры», расползающийся, водянистый, без запаха
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п. - нет
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет? – Ест, как обычно и что обычно, пьет.
Как давно птица у Вас? Что-нибудь из лекарств давали, была такая необходимость? – Голубь у нас почти год, лечили от кашля 2 месяца назад.
Есть ли возможность сдать анализы? Бакпосев помета и на гельминты – Анализы сдавали, гельминтов нет, сальмонеллеза, орнитоза нет, нашли eymeria spp. 10 в п.з.
Подскажите пожалуйста, что с ним?
Спасибо!
post-40755-1329823294_thumb.jpg post-40755-1329823434_thumb.jpg post-40755-1329823455_thumb.jpg post-40755-1329823477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, хотелось бы все же фото помета на белом листе бумаги, потому здесь, помимо того, что много лишней воды, как-то не особо видно, ну, лично мне. Просто на белом листе будет видно, какого цвета эти водянистые разводы, не зеленоватые случаем?
Чем лечили от кашля 2 месяца назад? Какими препаратами и как долго? Сейчас проблем с дыханием нет? Если приложить ухо к спинке и послушать, хрипов-сипов, свистов нет?
Ну, птицуну явно плохо, это-то понятно, а в чем причина...
Если увидели эймерий, хотя 10 в п.з. для бывшей уличной птицы - это пыль для моряка, но все же, можно посоветовать бисептол, он достаточно широкого спектра действия.
Бисептол 120 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день 5-7 дней.
В поилку минеральную воду, естественно с предварительно выпущенным газом, из рациона временно уберите все бобовые.
Ну, и жду ответов на заданные вопросы.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечили от кашля так: сначала орнитолог прописала байтрил колоть, но птичке стало очень плохо, мы перестали, затем нороклав, тоже не пошел. Тогда стали растворять в воде мукалтин и голубь выздоровел, больше не хрипит.
Бобовыми не кормим вообще - он их не ест.
Вода в помете прозрачная. Такой снимок пойдет? Я только на белую бумажку помет пододвинула чуть-чуть. post-40755-1329838211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Так ребенок кашлял? Хрипы во время дыхания? Одышка? Выделения из ноздрюшек? Сопельки? Рентген легких делали?
Байтрил кололи сколько дней и по сколько? Что именно происходило на фоне байтрила?
Нороклав - тот же амоксициллин+клавулановая кислота, сколько давали?
Касательно мукалтина, в принципе, у меня нет информации о его применении на птицах, как давали-то? И сколько?
Помет, кстати, не особо эймериозный, но жидкости лишней много...
Как-то микролофру восстанавливали после стольких лекарств?
Сейчас пока можно попробовать Ветом 1.1, он эймерий в небольшой количестве хорошо бьет, карсил и и воду подкисляйте цитросептом, это пока. Ну, и опять же жду ответов на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина!
Кашлял он еще в ноябре-декабре и уже как месяц выздоровел, кроме кашля были хрипы, соплей и выделений не было. Тогда делали снимок и было видно воспаление. На байтрил и нороклав реагировал отказом от еды и воды, и очень сильной слабостью. Так что байтрил кололи 4 дня, а нороклав давали 3 дня. Мукалтин растворяли в воде и кашель от него быстро прошел. Но с тех пор уже больше месяца прошло и все было хорошо.
Флору никак не восстанавливали, ибо не знаем как.
Минералку сегодня он пил с удовольствием.
А сколько цитросепта капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил, расторопша, для печени, 1/2 таблетки в клюв, предварительно сняв коричневую оболочку обычной салфеткой, смоченной в воде, 2 раза в день, т.е. в день 1 таблетка за 2 приема по 1/2 таблетки за прием. Курс - 1 месяц.
Ветом 1.1 - на кончике ножа, примерно 1 см, с горкой на дневную порцию корма, затем сбрызнуть водой, чтобы порошок к зернам прилип, курс - 10-14 дней.
Цитросепт - 3 капли на поилку в 50 мл, раствор каждый день новый.
Ну, давайте ему тогда в поилку, раз пил с удовольствием:), дней 10 минералку, а затем, если что, поменяем на цитросепт, это экстракт семян грейпфрута, продается в обычных аптеках.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)
Я цитросепт и сама пью, когда заболеваю. Так что дома он всегда есть. А вот Ветома в ближайшей аптеке не было. Но я еще поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом, именно со штаммом 1.1., это в ветеринарных аптеках, не в обычных.
Да, и минералка, типа Нарзана (гидрокарбонатно-магниевую-сульфатную) - первую неделю чистая, с выпущенным газом, а затем напополам с водой. Это если причина в почках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо Вам большое за рекомендации! А то наш голубь такой хилый - чуть-что - сразу лапки кверху. :shok: Видно, придется его в Кисловодск, на воды в санаторий отправлять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, наблюдайте, потому что все, что я посоветовала, это так сказать из поддерживающих препаратов.
Гельминтов, кстати, не гнали? Я понимаю, что в анализах чисто, но это еще, к сожалению, не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня заметила, что голубь очень похудел. Он все время спит и наверно, не доедает. Я попробую его насильно кормить, а то он вообще ослабнет :( Еще беспокоит, что вся клоака сильно в помете и он ее не чистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то уже начали?
Давайте пока птицуна подколите, 5% глюкоза и раствор Рингера, это не лечение, а поддерживающий коктейль, так сказать... Подкожно в пах сможете?
Еще раз птицу осмотрите, горло и т.д. и отпишитесь... Что-то мне все это не нравится, мы здесь все рассуждаем, а птиц угасает.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина! Давали карсил вчера и сегодня, и воду с цитросептом. При осмотре ничего нового, горло чистое.
Сколько нужно в инсулиновый шприц набирать гюлюкозы и раствора Рингера при весе голубя 300гр.? И подкожно в пах в какое место?
post-40755-1330001537_thumb.jpg post-40755-1330001560_thumb.jpgpost-40755-1330001579_thumb.jpgpost-40755-1330001593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, касательно подкожного укола, я советую набирать в один шприц 2 мл глюкозы 5% и 1 мл Рингера.
Как делать подкожный укол:
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.
Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Шприцы используются новые, стерильные. Утром и вечером.
Так, ситуация с пометом мне категорически не нравится.
Т.к. помет без выраженных зеленовато-голубоватых растеков, характеризующих расплодившихся эймерий, но много воды, понос, то навевает на мысль и какой-то либо кишечной либо почечной инфекии, т.к. амоксиклав Вы уже пробовали и он не сработал, давайте попробуем ципрофлоксацин, таблетки 0,25 г, 1/4 развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.
Обязательно на фоне ципрофлоксацина, еще раз пишу в Вашем случае просто обязательно, пробиотики - линекс+энтерол, 1/4 капсулы линекса+1/4капсулы энтерола в маленький кусочек белого хлеба и в клюв - 2 раза в день.
Затем, мы же с Вами договорились, что сейчас в поилке у нас минералка, правильно? Давайте рпойдем курс минералки, а затем подключим цитросепт. Параллельно с ципрофлоксацином принимаем пимафуцин или нистатин, что сможете купить или что есть.
Суммирую:
1. Ципрофлоксацин.
2. Нистатин или пимафуцин.
3. Линекс+энтерол!!!!!
4. Карсил.
5. Минералка в поилке.
6. Уколы.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я посмотрела, что есть ципрофлоксацин раствор. Может, его лучше купить? А еще я купила ветом 1.1, его можно давать вместо линекса с энтеролом? Вроде, он тоже пробиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом 1.1 вытесняет патогенные бактерии, при несильной кишечной инфекции он должен сработать, а вот для восстановления микрофлоры, при дисбактериозе, больше подойдет линекс с энтеролом, а вот уже после окончания курса ципрофлоксацина можно и Ветом 1.1. Ну, как-то так мне видется...
Покупайте ципрофлоксацин в таблетках по 250. Дозировка расчитана верно, так что если попадем в чувствительность, то на 3-4ые сутки приема должны видеть динамику. Только пробиотики обязательно, а то, если у птицуна дисбактериоз, то как-то надо выкарабкиваться, а линекс работает и на фоне приема антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали укол с глюкозой, после него голубь сам поужинал с аппетитом. Минералку пьет хорошо :drinks: Марина, а в чем может быть причина его болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а можно линекс с энтеролом также разводить в воде? А то с хлебом не очень получается, все рассыпается? И как давать нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается, линекс вообще в воде не растворяется, если Вы сможете, то, конечно.
Нистатин - 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды, хоршо взболтать и готовый раствор по 0.5 мл в клюв 2 раза в день желательно до еды, т.к. его задача хорошо омыть стенки зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина! Спасибо Вам огромное, что нам помогаете :flours: Все лекарства даем. Птичке стало получше - он стал пободрее и сегодня весь день ел. Но вчера появились небольшие свисты в легких, причем они то есть, то нет. И помет стал темно-зеленым. Это от нистатина? Нам продолжать те же лекарства давать?

Изменено пользователем nenril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу сразу и честно - свисты в легких - это плохо, очень плохо. Причин может быть множество - банальное воспаление, микоплазмоз, сингамусы, трахейный клещ, другие гельминты, грибы и даже аспергилла.
Сколько уже даете лекарства?
Есть возможность сдать анализы на микоплазмоз и смыв на грибы, микозы?
Да, и купите ивермектин и каниквантель.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня послушали его - не свистит. Лекарства даем 4-й день. Анализы сдать пока возможности нет. Каниквантел плюс я купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивермектин еще купите. Давайте начнем с ивермектина. Каниквантель на фоне антибиотика пока боюсь советовать начинать.
Ивермектин или отодектин, новомек или ивомек, ну с ДВ ивермектин.
Какой свист был? Можее описать? В спокойном состоянии или при движении, например, сидит тихо, решил почесаться - свист. Свист как из легких или больше из ноздрей похоже...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня стала лекарства давать, и когда его берешь и он волнуется, и внутри в легких есть тихие похрипывания. В спокойном состоянии не хрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, во-первых, давайте-ка нистатин заменим на флюконазол в растворе для инфузий по 1 мл 2 раза в день во время еды.
Карсил обязательно, а то и антибиотик и флюконазол.
Но на фоне цефтриаксона птиц оживился? Активнее стал? Есть какой-то прогресс?
Из ноздрей выделений никаких нет?
Хрипы-свисты появились только вчера?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Вы написали Цефтриаксон, Вы имели ввиду ципрофлоксацин? Мы его даем, голубь стал активнее, часто ест с аппетитом, понос значительно снизился. Из ноздрей выделений нет. Хрипы заметили позавчера, но подумали, что нам показалось. Поэтому я не написала Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, простите, конечно, ципрофлоксацин.
Хрипы... Вернулась к началу темы... Они были и раньше, правильно? Вы еще лечились от кашля... Касательно мукалтина - не рискуйте больше, это так на будущее... Далеко не все работающие на людях лекарства применимы к птицам, эффект может быть самам непредсказуемым.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина! Я вчера обошла несколько аптек, но флюконазола в растворе нет. А можно в капсулах купить и развести? Или чем-то его заменить? И еще, продолжать ли делать уколы с глюкозой? Он бодрый стал, лапами сильно машет. Вчера мы не стали его мучить, т.к. он весь день сам ел и очень много корма съел :) У меня есть гамавит и фоспренил, может они потребуются?

Изменено пользователем nenril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще птичка продолжает похрипывать и видно, как он дышит - тело двигается во время дыхания. Марина, я вспомнила, когда он кашлял, ему в ветклинике брали мазок из зоба и ничего не нашли. Врач тогда сказала, что у него трахеит.

Изменено пользователем nenril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо, очень плохо. А дифлюкан в растворе есть? Если нет, то берите в капсулах, но срочно. Пишу честно, чем конкретно вызваны хрипы я сказать не могу, могу посоветовать сделать рентген легких, что-то может проясниться. Моя птица тяжело дышала из-за грибов, также есть много случаев такого дыхания из-за гельминтов...
Помет какой? Фото помета можно? Вы, кстати, помет растирать и смотреть не пробовали, вдруг повезет?
У меня сейчас 2 версии - грибы и глисты, каниквантель достаточно токсичен, а тут еще ципрофлоксацин присутствует, а принцип "Не навреди" еще никто не отменял... Вот и думаю.
В любом случае на ципрофлоксацине птиц повеселел, стал более активным, вернулся аппетит, так? Помета фото можно?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помета стало намного меньше и он почти без воды. Попробую сейчас еще в пару аптек сходить, может повезет купить раствор.
post-40755-1330428670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если помета стало намного меньше, значит и птиц кушать стал намного меньше, взаимосвязь очевидна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пока, обязательно сделите, сколько птица съедает и сколько выдает в виде помета, т.е. если ест мало, докармливайте, если ест много, а помета выдает мало, следите, не застаивается ли зерно в зобу.
Затем флюконазол или дифлюкан (тот же флюконазол, только под други названием) купите уже хоть в чем-то, почему пишу, что удобно в растворе, во-первых давать удобно, ничего разводить не надо, выбрать 1 мл из флакона, птице да и все, во-вторых. можно и ингаляции поделать. Но нет в растворе, покупайте в чем есть, потому что действовать надо.
Сейчас можно попробовать вот еще что, по рецепту Zosia:
ингаляции (увлажнителем) эуфиллина, 1 мл на 3 литра воды, дважды в день по 15 минут сначала, а потом медленно увеличить до 40 минут, если получится.
P.S. Если сильно будет хрипеть, прямо задыхаться, то каплю ампульного дексаметазона в клюв. Но им увлекаться не стоит. Он не лечит, он снимает остроту состояния.
Все же думаю, может рискнуть и прогнать глистов?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюконазол, капсула 150 мг. Капсулу разведите в 10 мл воды, давайте в клюв по 0,2 мл два раза в день. Разведенный три дня хранится в холодильнике.
Как птиц сегодня, аппетит, помет, общее состояние, хрипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина! Простите, что не ответила. Была с раннего утра на работе, флюконазол дала вечером. Птиц ничего, бодренький, ходит, ест, чистится. Помет получше, но все равно жидковатый и попадаются целые зерна. Тут еще муж чем-то отравился, лежит никакой. А голубь пришел к его постели и сидит рядом, смотрит. Гуля спит на животике, но продолжает нахохливаться. Хрипы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Сколько дней уже ципрофлоксацин?
В помете попадаются целые зерна? Непереваренные? Вы уверены? Тогда срочно вводим метионин и но-шпу, карсил продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин сегодня 7-й день. Непереваренные зерна в помете есть, это муж тоже заметил, когда помет убирал. Марина, какие лекарства продолжать давать? Но-шпа и метионин дать в каких дозах? Вчера вечером и сегодня дала флюконазол - мне кажется, птичке стало хуже - он опять стоит и глаза закрыл.

Изменено пользователем nenril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, раз птице стало хуже ципрофлоксацин убирайте. За 7 дней он должен был уже подействовать.
Непереваренное зерно в помете говорит о проблемах с поджелудочной, воздействовать на нее мы можем только через печень. Метионин - 1/4 таблетки растолочь в порошок добавить 1 мл воды и в клюв по 0.3 мл 2 раза в день перед едой минут за 20. Раствор метионина не хранится, т.е. максимум утром сделали свежий, дали, вечером еще раз дали, утром опять делать свежий.
Но-шпа - 1/4 развести в 1 мл воды, в клюв по 0,3 два раза в день.
Карсил продолжать обязательно.
Линекс продолжать обязательно.
Так, давайте попробуем сумамед.
Сумамед 125 мг.
Полтаблетки развести в 3 мл, давать в клюв по 0,4 мл раз в день.
Дифлюкан на фоне сумамеда обязательно.
Рингер с глюкозой продолжайте подкалывать. Купите дексаметазон в ампулах. Если начнет сильно задыхаться - 1 капля в клюв 2-3 раза в день максимум, он не лечит, он снимает отек.
P.S. Дело в том, что у сумамеда курс короткий, если хрипы не уйдут, будем гнать глистов каниквантелем.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.