Перейти к содержанию

Профилактика орнитоза у человека.


катрин 2010

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, извините, что открываю тему в этом разделе. Хотела в "голубях", там специалисты, но там почему- то не получается. Если нужно, то перенесите.

 

Уважаемые форумчане, вы, наверное, будете сильно смеяться над моей проблемой, но я очень , очень волнуюсь. :( Помогите, пожалуйста хоть каким- нибудь советом.)
Проблема вот в чём. Всю зиму, особенно последний месяц (когда стояли сильные морозы) я кормила уличных голубей. Покупала им семечки мешками, батоны. Жалко же их очень. Естественно голуби очень быстро ко мне привыкли, и стоило мне выйти из подъезда, они летели ко мне всей стаей (стая, скажу я вам не маленькая, особей под 50), садились чуть ли не на голову, хватали прямо из рук.
И вот вчера в очередной раз вышла из подъезда, голуби полетели ко мне, порхали прямо перед лицом, пока я высыпала корм. И вдруг я почуствовала, как на лицо мне хорошенько так брызнуло нечто (но вроде не помёт) и кроме того возник какой- то резкий запах. После этого я ещё в течении 3 часов ходила по делам и этот запах всё это время не проходил, а преследовал меня.(Наверное, следовало сразу вернуться домой и умыться. Но ктож знал :bang: ) Запах этот стоял у меня в носу до самого вечера. Я ещё мужу сказала "хотя бы орнитозом не заразиться". Пошутили на эту тему.
Сегодня опять вышла кормить голубей. Один голубь пролетел настолько близко к лицу, что крыльями задел. И опять я почувствовала тот же резкий запах. Сегодня я уже почти уверена, что орнитозом я уже заразилась. В инете нашла, что до 80% уличных голубей - носители орнитоза, и один из симптомов у них- выделения из носа (чем меня вчера и обрызгали), :cray: , инкубационный период 1- 3 недели.
Вопрос вот в чём. Чем бы мне проличиться заранее, не дожидаясь, когда появятся симптомы?
Я понимаю, что ситуация покажется вам смешной и надуманной. :bang: Но помогите мне пожалуйста. У меня плохое состояние здоровья в целом, боюсь организм орнитоз не потянет. :cray:
Больше всего надеюсь на ответы голубятников, они я думаю с этим сталкиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение от хламидиоза для человека - штука очень недешевая. И очень бьет по печени. Поэтому тридцать раз подумайте, стоит ли начинать с Вашим, как Вы говорите, слабым организмом, пытаться заниматься самолечением. К тому же не зная наверняка, больны ли Вы.
Качественное и действенное лечение Вам имеет право назначать только врач, когда Вы сдадите посев на хламидию, получите результат (что она у Вас вообще есть) и сделаете тест на антибиотикочувствительность конкретно Ваших хламидий, выделенных из Вашего посева.
А так вот лечить тем же, чем птиц на форуме лечат - это пальцем в небо...

 

Успокойтесь и не паникуйте.
То, что голуби - это летающие крысы, которые переносят тучу болячек - лишь страшилки, раздутые благодаря СМИ.
То, что возбудитель попал в организм - еще не значит, что Вы заболели. Вы не представляете, сколько всякой патогенной дряни в воздухе на улицах носится... взять хотя бы туберкулез... и ничего, живем.

 

П.С.: я лечила достаточное кол-во орнитозных голубей. При этом больные голуби у меня обитают в отсаднике в моей комнате, где я ем, сплю, провожу бОльшую часть дня (это не считая моей постоянной стаи, которая живет на балконе, примыкающем к моей комнате).
Толкьо один раз на орнитозного голубя мой организм дал реакцию - повышение на 2-3 дня температуры до 38-ми с лишним и насморк. Потом всё сошло на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В течение 3-5 дней надо сдать анализ. Пойдите на прием к инфекционисту в вашу поликлинику, скажите ему.что общались ПЛОТНО с гулями,которые померли именно от орнитоза(незачем ему все рассказывать,как здесь написали), скажите что повысилась(субфебрильно) температура. Болят ноги (суставы), голова. Вам нужно,чтобы у вас взяли мазки со слизистых носоглотки.
2.Надо знать,что орнитоз-ХЛАМИДИЙНОЕ заболевание.
Это внутриклеточный паразит. При лечении хламидийной инфекции применяют три основных группы антибиотиков: тетрациклины (доксициклин 1 раз в сутки по 0,2 г 10-12 суток), макролиды, фторхинолоны.Азитромицин и эритромицин в средних терапевтических дозах.

 

Из иммуностимуляторов- Деринат назально, мексидол орально.

 

Другое название орнитоза-атипичная пневмония.
Поэтому-отслеживать состояние органов дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Zosia, большое вам спасибо за ответы. Можно ли сдать в лаборатории кровь из вены на хламидии? Или такой анализ не покажет ничего?

 

А такой антибиотик, как суммамед не поможет в этом случае? У него очень широкий спектр действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полосатая, Zosia, большое вам спасибо за ответы. Можно ли сдать в лаборатории кровь из вены на хламидии? Или такой анализ не покажет ничего?

 

А такой антибиотик, как суммамед не поможет в этом случае? У него очень широкий спектр действия.


Надо сдаватьс ерозные материалы,не кровь. Т.е. отделяемое слизистой.
У вас пока мало времени прошло на самом деле,чтобы вообще говорить о факте инфицирования.

 

Антибиотики "просто так" пить совершенно не рекомендую. Вот иммуностимуляторы- в разумных(терапевтических) дозах- можно.Тот же Деринат назальный- по капле в ноздри и на заднюю стенку горла,3-4 раза в день.
Если есть возможность купить инъекционный деринат(он очень дорогой, 1200-1300 рэ упаковочка)- то его можно капать тоже на слизистую (даже в глаза), по 1 капле суточно глаза/горло.Там действующего вещества в 6 раз больше,чем в назальном.
А мексидол например- по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле сейчас сдавать анализы не трудно. Я бы вообще не запаривалась насчет инфекциониста и объяснений длинных. Есть огромное количество лабораторий специализирующихся на анализах. Там ничего никому рассказывать не надо, приходите платите деньги сдаете анализ.
Наверняка у вас в городе тоже есть какая нибудь типа "инвитро".
Да как человек который сдет анализы найденным голубям пачками(требования сэс для приюта) 80% это ИМХО миф, я за 3 года всего пару раз встречала и то не у голубей.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. :flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1:
Полосатая, Вы лечили орнитозных голубей, а когда они болеют этой бякой, от них исходит такой резкий запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко они могут пахнуть. Запах появляется тогда, когда слюна у птицы становится очень вязкой, голубю трудно глотать и он может по несколько раз съедать-отрыгивать-съедать снова пищу. Вот тогда появляется резкий, неприятный, гнилостный запах от слизистых выделений из клюва и от отрыгиваемого зерна.
А если голубь перед этим хлеба несколько раз поел и давился, отрыгивал - так там запах вообще фееричный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отписываюсь. Прошёл почти месяц. За это время была простуда (с голубями, я думаю, никак не связанная) и коньюктивит ( возможно с ними связанный, т.к. больше не с чем). Анализы не делала. Вроде пронесло. :)
Большое спасибо всем, кто откликнулся. :flowers1:

 

p.s. Но гулей кормить продолжаю. Куда ж от них дется- то? :tease:

Изменено пользователем катрин 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.