Перейти к содержанию

Роскошный горный Ricci!!!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые любители сих замечательных птичек!
Сегодня неделя,как у нас поселился наш любимец Риччи :fly: .Долго не могли определиться,каую пташку завести.В конце концов остановили свой выбор на ожереловом.Но когда приехали к заводчику,и увидели что из себя представляют данные птицы "живьём",были немного ошарашены голоском ожерелов!!!С подачи заводчика посмотрели в сторону горных попугаев,которые за полчаса не подали звука!
Доплатили,и вместо четырёхмесячного ожерела,взяли семимесячного горного!!!
В процессе сделал над клеткой мини-стенд.Получилось неплохо(со слов родных и близких),надеюсь птиц тоже оценит мои старания.
Благодаря форуму,многое почерпнул,и конечно много ещё нужно черпать.
Меня побаивается,а супруга делает успехи в плане приручения:начинает Риччи брать семечку из рук,с каждым днём всё смелее.Арахис и фундук не ест...
Пока не выпускаем,хотя очень хочется.
Вот немного фоток... :fly:

post-40601-1328798841_thumb.jpg

post-40601-1328798868_thumb.jpg

post-40601-1328798898_thumb.jpg

post-40601-1328798920_thumb.jpg

post-40601-1328798950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Спасибо за ссылку!Прочитал когда ещё не был зарегистрирован.Очень познавательно.
Ох и терпение у хозяюшки к дрессуре!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по крикливости, дома так и остался молчуном?

Да,с утра пару раз негромко курлыкнет,и вперёд лазить по клетке.Ох и любят это занятие...
Ждём когда можно будет выпускать,а то хвост "ерошится" об клетку... :(
Покупали самую большую клетку,какую нашли в городе.Она кстати изначально предназначена для шиншилы. :) Но продавец наша знакомая-поменяла верх с "птичьей" клеткой,т.е. лючок у нас имеется.
Со вчерашнего вечера семечки(ох и любит их :) )берёт с пальцев у всей семьи.Меня конечно больше опасается,я всё время менял жердочки-кормушки и т.д.
Кстати увидел на кольце ,что птаха из Чехии,а я думал,что продавец их вывел...Позвоню-уточню.Хотя особой разницы для меня нет,где он родился... :)

 

Да,хотел спросить насчёт линьки.
Если ему сейчас 7 мес.,когда он будет линять?Либо ткните где почитать...Спасибо заранее!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал брать семечку,которую я держу губами.И мне было страшно,и ему!!! :) Но до чего он осторожно её берёт!!!Страх уходит,остаётся радость... :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! наконец-то нашего полку прибыло! :friends: А то все одна и одна со своими горниками!
Милости просим, Риччи! :flowers1:
С этой птичкой вы не прогадали: очень приятные питомцы. То, что криков от них мало, вы уже поняли. И это действиетльно так: мягкие, необременительные для слуха звуки, напоминающие покрякивание, потявкивание.
Вот песенка Оськи:


кто скажет, что это громко, пусть забросает меня камнями.
За все время содержания двух этих птиц громкие звуки с лышала от силы раза два-три. Причем это были одиночные вскрики. Удивляюсь, откуда в инете информация о горцах, как о крикливых птицах! :idontno:
Кроме того, горцы очень и очень неплохо "разговаривают". Правда, я не нашла русско-говорящих горцев, но из Великобритании

и Германии - пожалуйста!

У вас птица молодая, так что ждем русско- и украинско- говорящего горца! :)
Еще одно приятное для владельца качество характера горцев - они не хулиганистые. Но это и накладывает на владельца обязанность все время "приставать" к птице, как-то тормошить ее, чтобы она не засиживалась, предлагать ей всякие игры, в процессе которых она и обучается всяким интересным премудростям. Иначе вы получите просто живую статую попугая. Т.е. они примерно такие, как игрушка, сидящая на шкафу: сидит, никого не трогает, а как владелец захотел поиграть, взял игрушку со шкафа, наигрался, и поставил на место.
Осторожнее с семечками, не перекормите. Если даете, то только те, которые изымите из дневной порции зерносмеси - именно так вы точно избежите перекармливания. Вот если у вас есть засушенные семечки арбуза (лучше помельче) - можете смело предлагать, только сначала небольшую порцию этих семечек размочите часа 2, иначе птица, особенно молодая, не сможет их раскусить и вытащить ядрышко. Семечки арбуза и дыни маложирные, поэтому их можно вообще не ограничивать. Кстати, Оська у меня именно на арбузные семечки и "купилась".
Орехи пока и не давайте, прийдет еще их время.
Лучше приучайте к овощам и фруктам, зелени.
Вы с руки семечки даете через прутья? можно уже открывать дверцу и предлагать через дверцу: сначала на кончике пальца, прилепив на ВОДУ , а не на слюну (вам уже писали, что это может быть опасно для птицы). Постепенно перемещайте расположение семечки все ближе и ближе к ладони, а потом и по ладони, побуждая Риччи поставить лапку а потом и встать на ладонь. Только, пожалуйста, сами не приближайте руку к птице: птица и только птица выбирает расстояние между ней и вами! Т.е. подносите руку к птице на то расстояние, на котором она не проявляет беспокойства.
Иной раз приходится стоять часами с проятнутой рукой, в этом случае, когда рука устает, можно опереть ее на саму дверцу. И еще учтите, птица перед тем, ка встать на опору, пробует ее на прочность и надежность клювиком, поэтому не пугайтесь, не дергайте рукой в этот момент: это не попытка укусить вас. Может даже не то что прикусить, а подтянуться, зацепившись клювом за ладонь, поверьте, это они делают не больно.
Еще один прием, когда вы понуждаете птицу приблизиться к вашей руке: предлагаете, птица не решается, вы убираете руку, отворачиваясь на 30 секунд-минуту, и снова предлагаете. Т.е. птица уже начинает бояться, что вкусняшку не будут предлагать, и может решиться подойти. Во время этого занятия рот ваш не должен закрываться: разговариваете с птицей постоянно: хвалите ее, обзываете ее всякими ласковыми словами, рассказываете, как вы ее любите, какой Риччи красивый и умный, на лесть они ведутся... Даже удивительно, как понимают! И не бойтесь сморозить глупость: пусть всем будет весело. Птице обязательно передастся настроение семьи, и ему будет легче сделать первые шаги. Только следите. чтобы общение не было слишком громким, движения - резкими: здесь важна интимность процесса!
И, конечно, как я писала, все семечки и коноплю из основной зерносмеси необходимо изъять! Это для птицы - пирожные, она их будет получать ТОЛЬКО от владельцев, а основной корм - из кормушки. Таким образом, птица не будет голодать, но за лакомством потянется к вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, Спасибо за ссылки!!!
Семечками мы "балуем" не чёрными,и чёрно-белыми...Вообщем заводчик сказал,что в них 25% жирности по сравнению с чёрными.С руки брать пока не хочет,боится когда руку в клетку засовываю.
Семечки с зерносмеси убираем,ими же потом и приручаем.

 

Яблоки любит очень,банан не очень,морковь клюёт попеременно с зерносмесью.Проращиваем зерносмесь-любит очень :) Правда как поросёнок-вокруг клюва всё в смеси...

 

Приручение ложится на плечи супруги с детьми,т.к. я улетаю на 5 месяцев.Жаль не увижу его первый выход из клетки :(
Спасибо Вам за советы и внимание к нам... :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боится когда руку в клетку засовываю.

Откройте дверцу, поместите далеко вытянутый указательный палец с лакомством в клетку на то расстояние, на которое Риччи разрешит и держите, ласково разговаривая и подбадривая его.
Возможно, прийдется держать долго. Через 2-3 минуты уберите палец из клетки, отвернитесь от Риччи, спрятав палец. Выдержав 30-60 секунд, поместите палец опять в клетку на прежнее место.
Такая интервальная методика помогает сдвинуть с места процесс, т.к. птица в конце концов начинает опасаться, что лакомство от нее уплывет...
Очень жалко, что вы надолго уезжаете... А другие члены семьи будут рассказывать нам об успехах Риччи? Неужели мы почти на полгода потеряем его из вида?
А то, что они поросята - это точно! Такие зелененькие поросятки с крылышками!
Если дать ему попить, то все налипшее останется в поилке. Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, Одну семечку взял,а вот вторую не взял-испугался...Но прогресс на лицо!!!Супруга с компом на "вы".Поэтому к сожалению будет пауза в отчётах.
Но обязуюсь по-приезду отчитаться обо всём!!!

 

Он не умывается у нас,он обтирается о жёрдочку.Смешно выглядит сия процедура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну семечку взял,а вот вторую не взял-испугался

Видимо, его что-то испугало в ваших движениях или какой-нибудь звук.
Старайтесь, чтобы движения были плавными, неторопливыми.
Супруга с компом на "вы".

напишите для супруги подробнейшую пошаговую инструкцию, чтобы в случае необходимости все-таки она могла проконсультироваться. Ведь не боги горшки обжигают, еще совсем недавно и я с опаской выходила в инет.
Смешно выглядит сия процедура!!!

Мой супруг называет ее "клювик точит"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня Баррабандов, но от Горных он мало отличается. Я модераторам предлагаю создать тему "Роскошные попугаи" и объединить темы горных и баррабандовых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если есть, что интересного рассказать, рассказывайте. Я тут, увы, не спец совсем, чтобы создавать такие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное может рассказать mama Ostapa :) А нам, увы, похвастаться нечем. Мы умеем, только, изображать статуэтку :) Мой ко мне попал взрослым уже и через 3-е руки. Он не дикий. С руки ест спокойно, но ко мне полностью равнодушен :( Нашел свободное время и кормил всю неделю птаху только с руки. Результат- НОЛЬ! Теперь, если я подхожу к нему, он смотрит что у меня в руках. Если ничего нет - ДОСВИДОС! :( Кстати за 2 месяца проживания у меня, птаха совершила большой прорыв в освоении пространства. В минувшее воскресенье он слез с клетки на стол, на котором стоит клетка :) Очень смешно читать темы по приручению волнистиков, когда там видишь фразы типа: "Наберитесь терпения!!! Это может занять НЕДЕЛЮ!!!" :rofl: mama Ostapa упомянула арбузные семечки... Я не думал, что им они нравятся. Что Ж... Будем ждать лета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот у меня Баррабандов, но от Горных он мало отличается. Я модераторам предлагаю создать тему "Роскошные попугаи" и объединить темы горных и баррабандовых. :)

У меня другое предложение: создайте тему, посвященную Вашей птичке, расскажите о нем, таком красавчике. И в ней будем пытаться работать с Вашей птицей, чтобы помочь Вам найти удовольсвие от общения друг с другом.
А заглядывать в темы других владельцев роскошных попугаев и оставлять свои посты - завсегда пожалуйста!
Ведь и мои птицы попали ко мне уже через не знаю, какие руки, совсем взрослыми, с тяжким багажом за своими крылышками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте!Мы начала летать по комнате :fly: ,и горланить песни до обеда.
После первого вылета,пытался приземлиться на тюль,потом на полку,ещё на аквариум :dont: .Но нежно сгонялся супругой,в сторону насеста над клеткой.На ночь сам заходит в клетку.
Купается в поилке.Вот такие новости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь выяснить причину крика. Если кричит просто от хорошего настроения, то отвлекайте от бессмысленного крика разговором, чтобы применял свои вокалные данные в конструктивной работе.
Риччи скоро научится аккуратно летать по квартире, ему надо выучить географию своего жилья, выполнять чудеса на виражах. Осторжнее с открыванием и закрыванием дверей: они очень ловко могут пролетать в узкую щель закрывающейся двери, что чревато серьезными травмами. Приучитесь не закрывать двери быстро. Еще есть опасность прижать пальчики питцы, сидящей на верху шкафа. Тоже надо себя приучить, выполняя это действие, смотреть на верх, предупредить птицу беречь пальчики.
От купания в поилке надо птицу предостерегать. Держите кульный набор на готове. И как только птица изъявляет желание принять водные процедуры в поилке, сгоните (вплоть до того, чтобы убрать поилку из доступа - на короткое время) и предложите более приемливый вариант.
Вариантов купания попугаев может быть бесчиленное множество: и пульверизатор, и плоское блюдо, и кран, душ, и мокрые листья. Некоторые купаются, даже обтираясь о мокрый дуршлаг! Наша задача по приучению к купанию - это подловить момент, когда птица хочет искупаться, и предоставить ей эту возможность.
При использовании пульверизатора не надо направлять воду "в лицо" птице, а создавать облачко брызг над ней. А там сами увидите, если Риччи понравится, то он будет сам подставляться под воду, поднимая крылышки, спинку, голову. Если будет избегать, насиловать не надо, предлагайте другие способы. Важно, чтобы это доставляло удовольствие птице, чтобы Риччи сам стремился купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульвелизатором пока не пользуемся,ввиду невысокой температуры.Потеплеет-будем из пульвелизатора купать.А там уж как понравиться.
Вылетел из зала через непрекрытую дверь на кухню,но всё обошлось,вернулся назад в зал.
Горланит,наверное от настроения...
Шкафов нет,поэтому прищемить можно только дверьми,но за этим следим.
Спасибо Вам за советы!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мы всё подрастаем,но на руки не идём,и гладить себя не даём...
Уже наверняка понятно,что у нас самец-желтеем уверенно! :)
Вот такой после водных процедур.
Пару фото для сравнения...

post-40601-1352449757_thumb.jpg

post-40601-1352449777_thumb.jpg

post-40601-1352449797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew1,

рябину с пальцев без проблем,а вот с ладони-нет...

ну давайте, попробуем научить его делать это.
Для начала попробуйте дать лакомство (ягодку рябины, семечку, кусочек орешка или еще что-то что ОЧЕНЬ любит Риччи, вплоть до того, что пару дней не давать самый-самый любимый вид лакомства) на кончике вытянутого указательного пальца, прикрепив или на чистую воду или на медовый сироп.
Когда Риччи будет уверенно брать лакомство с пальца, протяните ему лакомство на двух пальцах (указательный и средний). Когда я этот навык будет освоен, то попробуйте предложить на кончиках пальцев вытянутой ладони. Таким образом мы ПОСТЕПЕННО переходим от пальцев к ладони.
Попробуйте начать, о результатах рассказывайте.
Пойдет Риччи на руку! ПОЙДЕТ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, Спасибо за совет!Попробую!
Самое лакомство-это и есть рябина!
Интересно,её можно заморозить на зиму?Или рябина не морозится?
Сушёную не любит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто супруга выдвинула версию,что после разморозки будет как пюре...
Вот и спрашиваю,может есть(был) у кого опыт заморозки рябины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такие мы на сегодняшний день!
Обожаем мандарины и рябину!Ну сегодня орехов ему прикупили к Новому году!
Сколько можно давать кедровых,без вреда для печени?

post-40601-1356960341_thumb.jpg

post-40601-1356960363_thumb.jpg

post-40601-1356960384_thumb.jpg

post-40601-1356960410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно давать кедровых,без вреда для печени?

не более 3-5 штук в день.
Для работы я их чищу и режу на несколько кусочков.
конечно, они и сами могут справиться со скорлупой, но целый орех - это многовато за один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, У нас продают чищенные,потому чистить не приходится.
Т.е. для подстраховки можно через день давать по 2-3 шт. без опасения?
Знакомая волнистика кормит шоколадом уже с полгода.Я как бы читал что нельзя вроди бы...Неужели не вредит?
А то у нас попробовал Пепси немного,так еле стакан забрали!Сладкое ведь нельзя?

 

Ещё подскажите по мандаринам:как часто и посколько?Очень любит!!!

Изменено пользователем Andrew1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. для подстраховки можно через день давать по 2-3 шт. без опасения?

Но в этот день сократите количество других жирных кормов (семечки, другие виды орехов).
Andrew1, Знакомая волнистика кормит шоколадом уже с полгода.Я как бы читал что нельзя вроди бы...Неужели не вредит?

Вредит, конечно. Ведь и алкоголь и/или никотин не убивают моментально. Жаль птичку!
Andrew1, А то у нас попробовал Пепси немного,так еле стакан забрали!Сладкое ведь нельзя?

Мои и не знают, что такой напиток существует! ВСЕ газировки людям пить нельзя, а тем более поить ими своих ЛЮБИМЦЕВ! На то они и любимцы, чтобы давать им самое лучшее. Напитки типа пепси, кока, фанта вообще даже покупаться не должны: им не место в наших организмах. Лучше пейте соки, особенно свежевыжатые, а не покупные (тоже ведь сложно сказать, из чего и как они произведены).
Andrew1, ещё подскажите по мандаринам:как часто и посколько?Очень любит!!!

мандаринки давайте. Сколько он съедает за день?
Знаете, какое главное чувство человека?
Чувство меры.

 


Просто супруга выдвинула версию,что после разморозки будет как пюре...
Вот и спрашиваю,может есть(был) у кого опыт заморозки рябины...

как раз именно рябина (и черная, и красная) не теряет формы после разморозки. И птицы с удовольствием ее кушают. Сушеную рябину надо размочить - тогда едят лучше, чем сушенки.
еще мои предпочитают брать с веточек. Т.е. я закупаю только на веточках, т.е. гроздьями. Если растет своя - то проще самим срезать с веточками. Да и облепиху - тоже даю свежую и морожу на веточках: россыпью вообще не возьмут. Но в облепихе уважают только косточки.
когда я готовлю для семьи блюда из облепихи, то жмых высушиваю и даю птицам: они с восторгом съедают косточки. Но это - жирный вид корма, поэтому имея это в виду, сокращаю количество других жирных кормов в этот день.

 

Я смотрю на ваши фотки - такой красавчик ваш Риччи! И доченька - просто принцесса!
Обучать своего мальчишку не пробовали?
Может быть, начнем? Они ТАК быстро учатся!

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, Мандарин давали по 1 дольке через день-два.Больше не давал-не зная нормы...
Эх рябина уже осыпалась,не заморозил...
Пробовал давать клюкву-тоже аж трясётся,думаю можно давать по-немногу...
За Риччи и дочь-спасибо!
Пока не тренируем-только начал идти на руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew1, Мандарин давали по 1 дольке через день-два.

Одну-две дольки в день - нормально. Пусть кушает на радость и пользу.
Сейчас можно купить заморозку: малину, ежевику, облепиху, смородину (хоть черную, хоть красную), чернику - это и вам полезно, и птичке удовольствие.
Также из покупной заморозки можно попугаю давать зеленую стручковую фасоль, зеленый горошек, кукурузку (понемногу - она влияет на кальциево-фосфорный баланс), капусту цветную, брокколи, сладкий перец.
что касается сладкого перца, мои ОБОЖАЮТ плодоножки с семенами: аж трясутся при виде ее! так что я теперь специально оставляю для них. Также можно и нужно давать стручки жгучего перца - целиком - птицам он очень полезен.
В качестве зелени - зимой можно давать листочки и веточки традесканции и хлорофитума - эти растения очень неприхотливые, легко отрастают. Только не давайте их в горшках - ничего хорошего не получается - птицы растения просто губят - отгрызают под корень, и все.
Andrew1, Пока не тренируем-только начал идти на руки...

Значит вы уже окончили три класса начальной школы (научились не бояться человека, научились брать лакомство из рук и идти на руку). Так что милости просим уже в ЧЕТВЕРТЫЙ класс!
приглашайте Риччи на стол, где предлагайте ему игрушки: это могут быть разные мелкие предметы . Наверняка у доченьки есть всякая мелкая дребедень, которую она презентует вашему малышу, всякие девченочьи безделушки, украшения от резиночек для волос. Вот и пусть перебирает, изучает их форму с помощью клюва и лапок. Естественные требования к таким предметам: безопасность с точки зрения токсичности и механических повреждений.
В тот момент, когда предмет будет в клюве, предлагаете Риччи лакомство, положив его на открытую ладонь. Риччи, естественно, бросает игрушку, чтобы взять лакомство. Вы в этот момент произносите команду "дай" ("брось", "положи" - какую-то одну, как вам удобно, но ВСЕГДА оду и ту же) и ловите брошенный Риччи предмет себе на ладонь. Хвалите Риччи (Молодец, хорошо, умница - всегда одно и то же, как вам нравится). Вот и все! Весь трюк :о) Как правило, на 4-5 повторение вы заметите. что Риччи уже осознанно старается положить предмет вам на руку. Если вам не сложно, и если вы это будете делать - отметьте, пожалуйста, на который раз у Риччи это получится - мне для статистики. Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, Спасибо за подсказки по "провизии"!
А вот с тренировками пока отложу:я улетаю,а мои "девчёнки" тренировать не будут.Терпения не хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно, а все советы, касаемо горных подойдут барабандовым?
mama Ostapa, Вы как человек опытный, посоветуйте, что можно предложить в качестве "лакомства для обучения" для птички, у которой нет верхней части клюва? Больше всего она любит пюре из груш, но как его удержать в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Lisa,
а все советы, касаемо горных подойдут барабандовым?

Конечно, подойдут, они подойдут не только для попугая любого вида , но и для любой птички, для любого животного, в том числе и для человека. Ведь положительное подкрепление работает для всех.
А вот насчет вашего случая - увы, я не могу так сразу сказать. Я не занималась с птичкой с такой травмой. мне бы посмотреть, вообще, как вы ее кормите. По скайпу не получится? Мне надо посмотреть, подумать. И дайте ссылку на вашу тему, пожалуйста.
Andrew1, извините за офф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Два раза писал,больше не буду.Вставляешь фото,сообщение не отправляется...

Изменено пользователем Andrew1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa,
Здраствуйте!
Отношения средние.Гладить не даётся,на руки не идёт.
Вкусняшки с рук берёт без проблем. :)

 

Как Ваши Славик с Осей?Потомство не дают? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.