Перейти к содержанию

Мальчики волнистики давно и прочто не ладят!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня возник вопрос, который назревал долго, но задать было некому.
Когда-то, года три назад ко мне прилетел волнистик. Оказался ручным, добрым, ласковым. Прожил он у меня сам года полтора, но в какой-то момент стал выглядеть настолько подавленным и грустным, да еще и линька добавила в его вид несчастности, что я решила купить ему пару.
Сходила в магазин, я выбрала красивую синюю девочку. Сам Дар желтый с голубой спинкой. К сожалению про карантин и способы знакомства я не удосужилась прочитать, поэтому просто выпустила птиц общаться.
Синяя очень быстро освоилась, была наречена Флорой. Очень много повторяла за Даром.
Они весело летают вместе уже больше года, но похоже действительно не ладят. То, что моя синяя девочка - это девочка, я начала сомневаться довольно скоро. Сейчас я уверенна, что это мальчик, хотя в магазине, где я ее покупала клялись и клянутся, что девочка.
Фло очень забивает моего Дара, время от времени у него кровь на перьях. Отгоняет от кормушки, просто все время лезет драться. Бывают у них временные перемирия, но не надолго. Дар постоянно от него убегает, когда я рядом, то мне на руки. Синий дикий, боится рук, хотя за Даром даже на руки иногда прилетает. (Дар, конечно, тоже не сахар, иногда первый как клюнет, но основная агрессия от Фло.)
Вот в связи с этим у меня есть вопрос. Стоит ли отдавать синего? Если покупать Дару девочку - может стоит покупать того же окраса? Я не знала насколько это влияет, но посмотрела здесь на форуме, пары, похоже, составляют и по цвету?
Кстати, у Дара гдаза с черным зрачком, а у Фло - полностью черные. Это разные породы?
В моем случае обойтись двумя клетками практически невозможно. Дар с удовольствием перелезет в другую, он действительно прячется, но Фло придет за ним туда. Они днем открыты, летают сколько влезет, могу расселять их только по ночам, но толку-то?
Похоже им жить вместе невыносимо.
post-24620-1328519890_thumb.jpg post-24620-1328519879_thumb.jpgpost-24620-1328519861_thumb.jpgpost-24620-1328519838_thumb.jpg
Клетка - не та, что на фото, намного просторнее.

Изменено пользователем Aurore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurore, да, это два мальчика.
Что могу сказать сразу - кормушек должно быть две. Причем, в Вашем случае - лучше в разных концах клетки. И клетка должна быть достаточно просторной. Потому что даже дружащие между собой птицы в небольшом пространстве будут проявлять агрессию.
Если подбирать пару, то желательно выбирать птицу с тем же цветом "лица", что и первая птица. Т.е. желтолицему мальчику - желтолицую же девочку. НЕ могу сказать, что по-другому не бывает, но шанс сойтись у таких птиц, как правило, выше.
И переношу Вас в раздел "Волнистые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сильно привязались к синему, лучше его отдать. Сама сейчас в такой ситуации-мои росли вместе, не разлей вода, сейчас выросли и постоянные стычки, причем достается всегда одному. Пока разлучить не могу совсем, стараюсь рассаживать и контролировать ситуацию, хотя часто задумываюсь кого оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если не сильно привязались к синему, лучше его отдать. Сама сейчас в такой ситуации-мои росли вместе, не разлей вода, сейчас выросли и постоянные стычки, причем достается всегда одному. Пока разлучить не могу совсем, стараюсь рассаживать и контролировать ситуацию, хотя часто задумываюсь кого оставить...

 

Вот и я пытаюсь рассаживать. Но я на работе днем - не могу за всем уследить. Грустно видеть как они, что утром, когда я ухожу, что вечером, когда возвращаюсь, дерутся.
Думаю отдать - самый лучший выход из ситуации. И найти Дару желтую девочку. Они же не обязательно будут заводить потомство?

 



А сколько лет синему? Если 3 и более и решиле отдавать, то знайте. нам очень нужен мальчик :wub:

 

Нам два года. Я купила Фло на НГ в 2010, ему был месяц. Но вы же в Москве... :bang:

 

ЗЫ: Бог ты мой, как время-то летит...

Изменено пользователем Aurore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.