Перейти к содержанию

Нужен Совет! Срочно!


tanyaa

Рекомендуемые сообщения

Вчера, зайдя в подъезд, обнаружила там голубенка. На улице - минус 15. Попасть в подъезд он мог только одним путем - кто-то подкинул. Не знал человек, что у нас по подъезду почти всегда разгуливает кошка. Я его подобрала, оставлять было равносильно убийству.
Крылья-хвост уже оперенные, но коротенькие. На голове полуперья - полупух. Пытается подлетать, см на 20 - 30 подпрыгивает.
Воду пьет. Насыпала ему пшена. Один раз точно видела, что пытался клевать. Но по-моему ничего не получилось, и он ничего не ест.
Как его накормить???
Он, конечно, меня боится, удирает, раздувается - пытается напугать. Но пока слабый, так что в руки могу взять почти свободно.
На ночь сделала ему гнездо в коробке, а с утра опять носится по комнате, пищит.
Помогите советом, товарисчи дорогие!!!!
Жалко птичку.....
Пусть бы дожил у меня до весны, а там - на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyaa, здравствуйте! :)
У меня есть опыт выкармливания птенцов (в том числе и голубят), так что могу дать пару советов из собственного опыта.
Сразу скажу - ничего в этом деле сложного нет. Пару раз покормите и привыкнете.
Частота кормления:
Раз птенчик оперённый и уже перепархивает, значит, кормить его очень часто не нужно.
Попробуйте покормить утром и затем понаблюдайте, как быстро "сдуется" полностью заполненный зобик. В принципе подросших птенцов вполне можно кормить два раза в день, но, если он слабенький и нужно восстанавливать его силы, то можно и днём подкормить. В общем, следите, как он будет переваривать и кормите, когда он проголодается (когда в зобике ничего не будет).
Наполненность зоба:
Узнать, есть ли что-нибудь у голубя в зобу, - очень просто. Прощупайте легонько пальцами киль снизу вверх. Там, где кончается килевая кость, начинается зоб. При наполненном зобике от килевой кости и до шейки будет тёплый надутый шар с едой, а когда птенчик голоден, между килевой костью и горлом будет пустое пространство (когда птица всё полностью переварит). Соответственно, можно таким образом нащупать, сколько именно у него в зобу осталось еды. Когда голубь поклюёт зёрнышек, их можно будет увидеть прямо сквозь кожу зоба - она почти прозрачная и в середине прямо над килевой костью не оперена.
Чем кормить:
Исходя из того, что это - птенчик, сделайте ему каши: безмолочной детской растворимой каши, в которую вместо молока добавьте тёплой воды. Кроме этого можете дать ему сваренного вкрутую куриного яйца. Первое время покормите этим, предлагая (просто ставя на виду у птицы) при этом и твёрдый корм - зёрна. Птенчик должен учиться есть сам твёрдую пищу. Если он не будет их клевать сразу, то через какое-то время всё равно обязательно начнёт. Это - инстинкт.
Как кормить:
Густую кашу наберите в небольшой шприц, откройте птенцу клювик и шприцем заливайте кашу в горло. Если залить кашу слишком близко к концу клюва, птенец может начать плеваться. Поэтому кашу давать лучше подальше - около корня языка (только не попадите в дыхательное горло, которое находится прямо за корнем языка и выглядит как треугольное двигающееся отверстие). Скорее всего птенец сразу начнёт нормально глотать. Кормите до заполнения зоба, переодически проверяя, как он заполняется. Варёное яйцо можно мелко порезать и давать кусочками в клюв, опять же к концу языка. Пару раз попробуете покормить - наловчитесь.
Не забывайте давать птенчику воды. Налейте её в ёмкость и поставьте на виду у птенца. Если он сразу не поймёт, что там вода, легонько опустите его голову так, чтобы клювик оказался в воде. Если он захочет пить, то сразу попьёт, а, если не захочет, то начнёт крутить головой. Вы сразу поймёте по его реакции. После пары таких процедур птенец должен запомнить и начать пить самостоятельно.
И не забывайте его держать в тепле и безопасности. Это же ребёнок.
Если будут вопросы, спрашивайте. Кто-нибудь обязательно ответит. :)
На последок риторический вопрос: откуда в конце января в Новороссийске птенец голубя? :crazy:

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Dear bimiri!
Огромнейшее Вам спасибо за такой подробный ответ!
Вы нам очень помогли (мне и птенчику)!

 

Вот мы уже сытые улеглись спать возле бутылки с теплой водой...
Откуда голубенок в январе, при таких морозах... Действительно, Ваш вопрос останется без ответа, как и положено риторическому вопросу.
Наверное, по законам естественного отбора ему следовало бы умереть - не положено голубям выводиться в такое время.
Повезло ему, что я не верю в этот закон :angel:

 

А не подскажете, как-нибудь можно определить - это мальчик или девочка? В принципе, конечно, неважно. Только я ему говорю все время "мой мальчик", а потом добавляю "...или девочка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyaa, не за что. :)
Очень рада, что у птички всё хорошо.
По поводу определения пола у голубей развернулось обсуждение в соседней теме топика: Голубь Без Перьев На Одном Крыле (киев)
Хотя стопроцентный ответ на вопрос о поле голубя может дать только анализ по определению этого самого пола, ну или снесённое вдруг голубем яйцо (как было в случае с моей голубкой).
Удачи с птичкой! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимо птица накормить быстро и недорого (особенно если птица только что подобрали на улице), то просто в небольшое количество кипятка бросаете опять же небольшое количество манки, и в течение 1-2-х минут корм готов. Набираете в шприц и даете в основание клюва, как описала Bimiri. Только не забудьте охладить предварительно!
В такую кашку, когда она еще горячая, можно добавить жидкий яичный желток например. Получается очень калорийная и сытная пища.
Свою Мелкую я приучала к поилке (да и к кормушке тоже) простым способом. Так как подобранная птица была очень слаба и практически ни на что не реагоровала, я взяла поилку и помочив в ней палец капельки воды начала капать в основание клюва, птица сначала клюв не раскрывала, но потом вода просочилась в клюв и она начала покусывать палец, собирая с него воду. Когда птица немного оживилась, я начала делать булькающие движения в поилке и продолжать капать воду в клюв. Она быстро поняла в чем дело и уже сама стала жадно пить воду из поилки. Немного позже повторили процедуру.
С кормом тоже самое, просто взяла для начала небольшую пластиковую баночку и насыпала в нее корм. Потом пальцем начала изображать жадное поедание корма, специально шурша, тюкая пальцем о дно банки. Пластиковая баночка шуршит сильнее чем стеклянная, поэтому эффект получается сильнее. С водой фокус получился сразу, а корм начала сама есть на второй день. И теперь у меня есть возможность показывать гостям дрессированного голубя: голубь гуляет по прихожей, я беру кормушку, насыпаю корм и начинаю им шуршать (кормушку при этом помещаю в садок). Мелкая слышит, что корм "пришел", подбегает к садку, залетает в него и плюхается пузом прямо в кормушку с едой... :drinks_cheers:
Попробуйте, должно сработать, если птица не суперагрессивная... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.