Перейти к содержанию

Мой новый друг ожерел Боня


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, принимайте в свои ряды)))
Зашёл сюда поделиться своими успехами. 28 октября стал счастливым обладателем птенца ожерела (он маёвский - максимум ему 6 месяцев, не окольцован, брал у женщины которая сама их разводит и видел их в вольере с родителями - птенец 100%). Привёз домой, посадил в книжную полку (клетку поставщики вовремя не привезли, пришлось птице 2 дня в полке жить). В общем дикий птиц попался, шарахался когда к нему подходил, при виде рук вообще места себе не находил, вчера не выдержал и купил клетку самую большую на рынке что была (длина 40, шир. 25-30, высота около 60-70) а перевозчиков послал на Йуг, видите ли надо было еще недельку клетку подождать.... Вставил сразу в клетку 3 жердочки ореховые, птице клетка больше нравилась))) когда я к ней подходил она всё так же шарахалась, но если я начинал говорить, она сразу подходила ко мне и слушала, главное чтоб рук не было видно))) Сегодня утром почитал как некоторые пытаются приручить птиц с помощью голодовки... мол сутки не покорми и он с рук есть будет, некоторые крылья подрезают - негодяи... мне не один из методов не подходят - варварские они, хотя я всё таки попытался приручить птичку используя его голодный желудок и её любимое яблочко))) покормил я её с утра, до прочтения статьи про голодовку... беру его кормушки, и высыпаю из них корм, потом через пару часиков он начал чирикать, я к нему подхожу и начинаю разговаривать с ним, а он спускается к кормушке и стучит клювом по пустой кормушке (ПОКАЗЫВАЕТ мне чтоб я ему насыпал корма!!! 2-ой день в клетке всего сидит, умная птичка), тут я и подумал что пора его пустить полетать чтоб сильнее проголодался и затем сам зашёл в клетку кушать(думал научу его в клетку самому возвращаться), но не тут то было, через 2 с лишним часа мне пришлось его ловить, домой он не собирался))) Посадил я его в клетку, через пол часа он начал снова голосить(кушать то хочет). Я к нему, а он клювом по кормушке :grin: . И тут я решил покормить его с руки, через решётку он лакомства не брал и даже не подходил.... Режу яблочко и крошу грецкий орех на руку... сую в клетку руку и жду, он естественно испугался, забегал весь, но потом успокоился... 10-20 минут он мне показывал что я должен ему в кормушку кинуть корма.... :grin: (всё это время рука была внутри и не шевелилась), и вот он подошёл и начал пытаться "прогнать" мою руку, кусал но не сильно...убегал и снова возвращался... и НАКОНЕЦ ТО взял яблочко с руки))) непередаваемые ощущения))))) потом снова кусался и снова брал лакомство, в конце уже и не кусал, просто кушал с руки, но стоял на жёрдочке))) теперь я его только с руки и буду кормить, думаю так в десятки раз быстрее приручится, и рук он уже не боится когда я их к клетке подношу))) Советую попробовать такое приручение, но если не получится, птичку голодом не морите, не каждая за лакомство душу продаст :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю такие клетки - кто их только делает. Наверное, живого попугая никогда не видели. Лучше, чтобы клетка была вытянута в длину, попугай ведь не вверх летает. Он весь с хвостом сантиметров 40, где ж ему там развернуться?!
Голодовкой приручать - не дело, не гуманно, дружбы с птицей у Вас не выйдет, а взять еду из рук он с голодухи возьмет - да и Вы бы взяли, посидев без еды день-другой(эквивалентно, учитыва интенсивность их обмена веществ). Только ведь положительных чувств бы к "кормильцу" не испытывали, правда? У птиц очень интенсивный обмен веществ, они часто едят, вы не сможете нормально накормить его, если всю еду станете давать только из рук. С целью приручения из рук дают вкусное, то, что попугай очень любит. Вот это из корма выбирают и дают только из рук.
Выпустили рано, он не привык к клетке, не знает помещения, боится Вас - как же он вернется в клетку.Недели две обычно не выпускают, пока в клетке не пообвыкнется.Хотя у Вас клетка очень тесная, придется выпустить раньше, гиподинамия им вредна(да и жестоко).
Почитайте - здесь много информации по приручению, по содержанию, как научить заходить в клетку,почитайте блог Игоря Маскина - там и про клетки есть.
А перья им нельзя подрезать - мелким и средним попугаям полеты жизненно необходимы.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он весь с хвостом сантиметров 40"

 

Мой пока 24 см а с вытянутой головой около 28))) На счёт клетки согласен, я в интернете снова закажу нормальную клетку, просто наш городок небольшой "Южноукраинск" (может знаете), и эта самая большая что была на рынке, а больше и искать негде - нет зоомагазинов (по крайней мере не слышал о них и нигде не видел). Согласитесь, эта клетка всё же лучше чем книжная полка за стеклом с двумя маленькими дырочками(размер полки дл. 150, шир. и выс. макс. 25 см.). Фото в клетке постараюсь выложить.

 

"Голодовкой приручать - не дело"

 

Вы что? чтоб я над животным издевался? я не из таких... на ночь я ему корм сыплю (потому что знаю что если он раньше меня проснётся кормить некому будет ни с руки ни с кормушки), да и так сыплю, только без семечек. Вот сегодня я проснулся, а в кормушке есть корм, я ему руку с яблоком и арахисом просунул - он испугался сначала, а потом может вспомнил что вчера 2 раза ел и подошёл как ни в чем не бывало и начал наминать свои лакомства. Вы не думайте что я его голодом морю, просто когда видно что он голоден я ему на руке даю его лакомства. А то что вчера он поголодал... каюсь.. самому не ловко, мания быстрого приручения затмила мне разум :( (кормушки пустые оставлять больше не буду)

 

"Выпустили рано, он не привык к клетке, не знает помещения, боится Вас"

 

Выпустил я его в той комнате где клетка стоит (в комнате дверь закрыл), комнату ведь он успел разглядеть))) тем более тут ему "тусить" сверху негде - или на карнизе вниз головой или на шкафу, который ему явно не нравится. Вот я и подумал что он пониже где то переберётся : на стол, кровать, на клетку в конце концов, а там уже и сам в клетку нырнёт покушать))) Я на минут 40 даже с дома выходил по делам, а он в это время без меня осваивался. Все эл. приборы повыключал и розетки закрыл))) Но птиц всё же предпочёл шкаф)))

 

Вот он в клетке

 

Вид с боку

post-38765-1320225231_thumb.jpg

post-38765-1320225242_thumb.jpg

post-38765-1320225324_thumb.jpg

post-38765-1320226022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенец - и так приручится, просто это процесс не быстрый.Как научить заходить в клетку тоже почитайте, главное - не стараться сразу его закрыть там. Присаду у клетки сделайте, чтобы было удобно входить-выходить. Моим было достаточно пару раз показать, что от них требовалось, дальше заходили сами. Ну, иногда капризничали, но уговорить всегда можно.
Кормушки закрытыее? Если да - поосторожнее - может застрять в них головой, задохнется, они вечно лезут, куда не надо.
Для птенца клетка пока сойдет, но маленькая. Лучше, если прутья у следующей будут расположены горизонтально. Мне кажется, или он жердочку полностью обхватывает лапой? На 2/3 диаметра надо.
Может, у него такая окраска, потому что птенец? Взрослым станет, будет поярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Кормушки закрытыее?"

 

Да, но для его головы большие, в них он точно не застрянет)))

 


"Мне кажется, или он жердочку полностью обхватывает лапой?"

 

Вам не кажется, обхватывает полностью, я когда эти ветки ломал они мне большими казались, а оказалось наоборот. Заодно и орехов нарву, дерево какое то нестандартное попалось, орехи не опали и висят в зелёной кожуре(кожура уже как бы обморозилась после морозов) и падать не собираются, а сам орех внутри еще свежий и молодой - шкурка даже чистится)))

 


"Может, у него такая окраска, потому что птенец?"

 

Он вообще какой то нестандартный, клюв наполовину черный наполовину красный, уже вроде светлеть начал)))

 


"Присаду у клетки сделайте"

 

Как её сделать и с чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya_bonya, прочитайте, пожалуйста,
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации.
Клетка ма-ло-ва-та будет, приобретайте нормальную большую клетку, чем больше, тем лучше, а эту клетку как переноску можно оставить.
Все пластиковые жердочки уберите. Дополнительно жердочки к кормушке прикрепите, а то ожереловому не удобно есть из таких кормушек, дополнительно можно маленькие металлические кормушки повесить к жердочкам повыше.
Все жердочки замените на более толстые, в клетку повесьте веточки для погрызть, игрушки не крупные, дайте шишку, пробочку. Минеральный камень и сепию обязательно повесьте.
У попугая постоянно должен быть сухой корм, вода и фрукты, а то у вас все кормушки пустые какие-то.
Птицу приручать голодом нельзя - это факт. Прищепки замените на пластмассовые, деревянные сгрызет.
Пока все на вскидку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а эту клетку как переноску можно оставить"

Это типа соединить эту клетку с новой? хорошая идея)))

 

"Все пластиковые жердочки уберите. Дополнительно жердочки к кормушке прикрепите, а то ожереловому не удобно есть из таких кормушек"

возле одной кормушки есть пластмассовая жёрдочка, она красная, может вы не заметили, корм я сыплю только в эту одну кормушку. Пластмассовую заменю на одну длинную деревянную, на ней можно будет к двум кормушкам подходить.

 

"Все жердочки замените на более толстые, в клетку повесьте веточки для погрызть, игрушки не крупные, дайте шишку, пробочку. Минеральный камень и сепию обязательно повесьте."

Жердочки на более толстые заменил, шишек нет) а что за пробку? (от вина из пробкового дерева?).
Камень и сепию завтра куплю и поставлю)

 

"У попугая постоянно должен быть сухой корм, вода и фрукты, а то у вас все кормушки пустые какие-то.
Птицу приручать голодом нельзя - это факт. Прищепки замените на пластмассовые, деревянные сгрызет."

Одна кормушка была пустая потому что без жердочки... а во второй корма было немножко для того чтоб он всё съедал, а не выбирал одни семечки игнорируя другой корм))) Вода есть всегда, даю минералку без газов, с крана воду не даю. Фрукты - пока только яблоко давал. Птичку голодом никто не приручал, я просто дал ей нагулять хороший аппетит, если бы она не поела вчера у меня с руки я тут же насыпал бы ей корма в кормушку. А теперь с руки даю ей только "лакомство" (я так понял для неё это яблоко, арахис и грецкий орех), а в кормушке корм есть постоянно. Прищепки пусть лучше грызёт деревянные а не пластмассовые, у меня их много :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это типа соединить эту клетку с новой? хорошая идея)))

Не-а, не очень хорошая идея. Надо купить такую большую клетку, чтобы ничего не надо было соединять. Клетка-переноска может служить в тех случаях, если птицу нужно перевезти куда-то( посещение доктора, сдача анализа, поездки куда-либо, для передержки кому-то и т.д.)
возле одной кормушки есть пластмассовая жёрдочка, она красная, может вы не заметили, корм я сыплю только в эту одну кормушку. Пластмассовую заменю на одну длинную деревянную, на ней можно будет к двум кормушкам подходить.

Да, пластиковая жердочка красная - в помойку. Подумайте так поставить жердочки, чтобы они не загрязнялись пометом и чтобы попугаю было удобно на них располагаться, прыгать( далеко не ставьте) и добираться с разных ярусов( сверху- вниз и обратно). Ожереловые любят лазить, а не прыгать.
По фото корма в кормушке маловато, фруктов и овощей вообще нет, замоченное/пророщенное зерно необходимо в кормушке.

 

Жердочки на более толстые заменил, шишек нет) а что за пробку? (от вина из пробкового дерева?).
Камень и сепию завтра куплю и поставлю)

Вот и славно - жердочки нужны толстые. Шишек нет, не беда. Обязательно давайте веточки деревьев( береза, яблоня и т.д.). Веточки мелкие и короткие связываете вязаночкой и подвешиваете в клетку, чтобы птица обязательно грызла ветки. Пробка из пробкового дерева - полезное занятие для клюва и лап, психологически хорошо занимает.
Сделайте кормушку-игротеку. Подвесьте маленькую кормушку и положите в нее кусочки дерева, кору, пробку из пробкового дерева, кусочки минерального камня, пробку из под минеральной воды, сухофрукты. Пусть сам выбирает игрушки и играет. Ожереловому тяжело сидеть как истукану в клетке, ожереловые подвижные птицы.
Кстати, у попугая сейчас идет период адаптации к новому месту, к вам, к окружающим вещам, поэтому реакция может быть разной - от апатии до агрессии. Все делайте не спеша, без резких движений и звуков. И еще, можете включать музыку попугаю - полезно во многих отношениях, лучше спокойную или что-то еще, только не тяжелое что-то.

 

Одна кормушка была пустая потому что без жердочки... а во второй корма было немножко для того чтоб он всё съедал, а не выбирал одни семечки игнорируя другой корм))) Вода есть всегда, даю минералку без газов, с крана воду не даю. Фрукты - пока только яблоко давал.

Купите корм с наименьшем количеством семечек в составе, или выбирайте из корма семечки и замачивайте или проще купить корм с большим содержанием семечек и замачивать его. Давайте утром замоченный/пророщенный корм, днем или ближе к вечеру сухой. Главное, чтобы корм всегда был в кормушке. После того как привыкнет, можете давать одновременно и замоченный зерновой корм и сухой в разных кормушках.

 

Птичку голодом никто не приручал, я просто дал ей нагулять хороший аппетит, если бы она не поела вчера у меня с руки я тут же насыпал бы ей корма в кормушку. А теперь с руки даю ей только "лакомство" (я так понял для неё это яблоко, арахис и грецкий орех), а в кормушке корм есть постоянно. Прищепки пусть лучше грызёт деревянные а не пластмассовые, у меня их много :)

Вы не торопите так события. Пусть птица адаптируется, привыкнет к клетке, а потом уж можно приручать. Пусть лучше грызет веточки деревянные, а не прищепки. Пластиковые прищепки ожереловые обычно не грызут, если есть что грызть более полезное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем снова привет, поза вчера в четверг выпустил Боню на прогулку, только в той комнате где клетка, дверь закрыл и единственное трудно доступное для меня место - шкаф, заложил сверху подушками чтоб Боня там не смог засесть надолго))). Самым важным моментом для меня был "самостоятельный путь Бони в клетку". Птица пол дня то летала по комнате, то сидела на клетке, но в "домик" не летела... я то понимаю что для неё пол дня ничего не есть и не пить тяжело и был уверен что она голодна, но домой она не спешила.... и вдруг она прилетела ко мне и села на ноги...(ноги задраны на стол :grin: ) я подумал что путь домой она не помнит и начал её кормить))) (подумал правильно). Аппетит у него был конкретный, штук пять орехов (арахиса) съел и много пил... в общем он попил и поел, но с ног не уходил... я начал его сгонять чтоб он в клетку шёл... а он улетал возвращался и недовольно чирикал, хотел спать но негде было пристроиться подумал я и согнал его на клетку, снял крышу клетки вместе с ним и только он увидел свои жёрдочки сразу прыгнул к ним и начал готовиться ко сну)))
Вчера тоже выпускал, он снова ко мне на ноги садился, ел у меня на столе, пробывал клавиши клавиатуры на вкус и мышь толкал и кусал))) Скидывал с ног пробки от бутылок, которые я перед ним ставил, но блин рук шугается и хоть ты тресни, как только не пытался к нему руку приблизить (типа невзначай :grin: ) Сразу отходит или улетает, а если бежать не охота, то просто кусает за палец :sorry: . В клетку также как и в четверг пришлось его садить...
Сегодня он сам вылетел, на ночь я его не закрывал, пусть думаю птичка с утра потешится))) Сегодня думал как бы его научить самому в клетку заходить, так чтоб не загонять его туда и так чтоб он знал "кудой" в клетку заходить и пришла неплохая идея. Я взял с его клетки одну жёрдочку и решил приучить его садиться на жердочку.... где то с пятой пробы он сел на жёрдочку, но при ходьбе улетал. Но постепенно он сел на жёрдочку и гулял со мной по квартире... осматривался)))) Я даже попытался в ванну его отнести, а вдруг бы он покупался? :grin: Но ему там не понравилось... ну и ладно))) В общем сегодня в клетку он попал правильным путем(я его с жёрдочкой поднес к дверце и просунул в клетку), хоть и не самостоятельно зато без стресса)))
У вас есть какие то идеи по приручению? птичка вроде идёт на контакт(2 недели у меня), и корм с рук берет, и на жёрдочке в нескольких сантиметрах от рук сидит, но ни на руку не садиться(даже поесть) ни на палец... в общем не подпускает к себе верхние конечности(на ноги запросто летит) :idontno:
И еще, ничего лучшего чем пластмассовая жёрдочка перед входом в клетку я пока не придумал.
С нетерпением жду ваших советов и идей. Буду очень благодарен. Фото вылаживаю, но увы пока плохого кач-ва (веб-камера)

post-38765-1321136222_thumb.jpg

post-38765-1321136232_thumb.jpg

post-38765-1321136239_thumb.jpg

post-38765-1321136247_thumb.jpg

post-38765-1321136258_thumb.jpg

post-38765-1321136268_thumb.jpg

post-38765-1321136279_thumb.jpg

post-38765-1321136288_thumb.jpg

post-38765-1321136295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет жердочки - можно так и деревянную приспособить. Или ветку небольшую прикрутить с сучком.
У Вас птиц хорошо идет на контакт, не торопите его.Это ожереловый попугай, дружить он с Вами будет на своих условиях. Некоторые птицы не любят рук, не любят, чтобы их трогали - так ведь это и не обязательно. Хотя на руку он, скорее всего, со временем пойдет, особенно, если у Вас хватит сил терпеть укусы - они как бы пробуют руку, прежде чем на нее наступить - мой, например, так и делал. Самец кусал не сильно, а вот самка - со всей дури, еще и жует.
А учила я самца заходить на руку обычно - орешком. Сначала с пальцев, потом отодовигала орех, в какой-то момент он наступил на руку лапой, потом обеими. Только не сидел, брал свой орех и улетал. Неинтересно ему было на руке. А так общался.
Насчет захода в клетку - я своих сначала аккуратно направляла к дверке, не с первого раза, но находили, и запоминали, что требуется. Он сам должен хоть раз зайти - тогда будет знать дорогу.
На мой взгляд - только на мой - нечего птице делать в других комнатах, когда там нет хозяина, и дорогу туда показывать не надо - во избежание случайностей. Есть такие исследователи - норовят в дверь вылететь и в другую комнату, а что там - неизвестно. Моя недавно так вот вылетела - а в соседней комнате амазон гулял, чуть не загрыз. Теперь дверь закрываю.
Идеи по приручению - продолжайте так же, не спешите. Он сейчас осваивает комнату, когда к ней привыкнет , станет смелее, тогда можно и на руку попробовать приманить.Птичик молоденький, приручится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что читал ваш ответ и крутил в руке жёлтый теннисный шарик... Боня прилетел и сел мне на руку чуть ниже локтя))) Сегодня он игрался с этим шариком.... из-за шара он прилетел или нет, но мне это уже нравится))) Жердочку сегодня выеду где то и сламаю, попробую сделать. Только что снова с ноги на руку и с руки на чашку с чаем попрыгал.... а чай горячий и чашка полная :grin:. ...улетел сразу на клетку, пооблизывал лапки и вернулся))) На счет укусов, кусать вроде слабее начал... сегодня мышкой вожу, он подлетает к руке и начинает по очереди то мышь то руку кусать... кусал средне, можно сказать слабо кусал, он может на много сильнее))
Мой скорее клювом дотянется чем лапой наступит))) Если в клетке кормлю с руки и убираю подальше от него, так он вниз головой на жёрдочке повиснет и возмёт, но на руку не станет)))))))
Мой вроде и понимает что клетка это его место, уже два раза вечером на ночь не закрывал клетку, так он с неё и не выходил до утра, но ночевать сам туда не идёт... ему типа всё равно где спать, в клетке, на клетке, на мониторе, или у меня на ноге)))(и свет ему не мешает)
Сообщение это я пишу уже 1-2 часа.... гости приходили, и за это время произошло ещё одно событие... Боня всё таки решился брать у меня орешек с руки... он встал на руку (махая при этом крыльями) взял орех и улетел на клетку поедать))) и так 3 раза))) Щас посадил его с помощью всё той же жёрдочки в клетку, сидит клювом щелкает, щас наверное спать будет (клетка не закрыта и он сам не выходит)
Я тоже думаю что в другой комнате без меня ему делать нечего))) но если я буду дома то пусть летает (это только если он будет хорошо приручен)
Хорошо, спешить не будем, будем надеяться что приручиться постепенно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.