Перейти к содержанию

Кира и Педро - наши ожерелики


СилантийНикандров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решили написать о наших птичках любимых. Вот уже почти год, как читаем этот замечательный форум, и почерпнули для себя, и для птичек, много информации полезной. Как появилась у нас Кира, а затем и Педро, мы напишем позднее... А сейчас хотим поделиться радостью - у птичек появилось первое яйцо.post-38644-1319296178_thumb.jpg post-38644-1319296352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СилантийНикандров, поздравляю с таким прекрасным событием! А сколько Вашим питомцам? Мне кажется, что в домике очень мало опилок или это они сами так постарались повыбрасывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашей Кире около 4-х лет, а Педро примерно 2,5 года. Опилок в гнезде было много, но наша девочка столь усердна в обустраивании гнезда - всё повыкидывала. Это уже вторая упаковка опилок пошла. Уже две недели, как опилки летят из гнезда. И только за день, за два до первого яйца - прекратила это озорство. Кстати, на этот час уже два яичка в гнезде. Второе яйцо было снесено в 23.00 22 октября. Яйца тёплые и тяжёленькие, матовые. Кира сидит на яйцах исправно-постоянно. Выходит наружу ненадолго - перекусить и сделать свои дела. В самом гнезде чисто и аккуратно.post-38644-1319324026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уж думали, что два яичка и всё - больше не будет. И хорошо - Кирке легче будет заботиться о них. Но сегодня вечером в гнезде уже три яйца. Когда снесла не знаем, либо рано утром, либо днём. У Киры с Педро очень тёплые отношению, и это при том, что пара образовалась всего месяц назад. Педро приехал к нам двадцатого сентября. А это фото гнезда, сделанное только что.post-38644-1319565996_thumb.jpg

Изменено пользователем СилантийНикандров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого яичка Кира ещё часто выходила из гнезда, и даже один раз купались в тазике своём. Уселись на пару с Педро по краям тазика, и давай крыльями размахивать и плескаться. После второго уже реже выходила из гнезда. Ну, а после третьего её практически не видно. Выскочит из гнезда, пулей к кормушкам. Из одной поест-похрустит, затем из другой, навестит фруктовую корзину и пулей в гнездо. Кушает быстро-быстро, как никогда. И всегда краем глаза следит за гнездом. Радует, что исправно сидит на гнезде, не халтурит.post-38644-1319667387_thumb.jpg

Изменено пользователем СилантийНикандров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Киры с Педро очень тёплые отношению, и это при том, что пара образовалась всего месяц назад. Педро приехал к нам двадцатого сентября. А это фото гнезда, сделанное только что.post-38644-1319565996_thumb.jpg

 


СилантийНикандров, т.е. вы не выдерживали карантин???? :nono:
Вы пишите, что на форуме вы много имфы прочитали - неужели вы не читали про карантин? Кроме того птиц нужно готовить к периоду гнездования - а это не один месяц ... :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Экзотик. Читали мы про карантин, и даже очень с этим согласны. Вот только Кирка не согласна. Она на клетку к Педро уже на второй день пришла, походила-полазала, а через некоторое время они через прутья клювиками тёрлись, и щебетали о чём-то своём. На этом карантин у Педро закончился. На следующий день молодые уже спаривались, и Педро кормил её из клювика. На третий день поставили гнездо и буквально через пару минут они его облюбовали. А с самого первого яичка Кирка сидит на кладке, как самая примерная мамаша. Вот и сегодня в последний раз выходила из гнезда в двенадцать часов, и потом весь день сидела на кладке. Только и слышим, как яички под собой переворачивает. И вот только сейчас, а время уже десять вечера, вышла из гнезда. И бегом к кормушкам. Кушает быстро, торопится. А , извините меня, сходила в туалет...вот это кучка...ещё бы - десять часов безвылазно на яичках сидеть. (фото её дела сделал, пока не знаю зачем, может потом Кирке покажу - посмеёмся вместе). Она уже опять в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СилантийНикандров, мне не совсем понятны ваши эмоции, птиц вы не подготовили гнездованию - для этого птиц по особенному кормят и т.д., птиц ИЗНАЧАЛЬНО надо было держать в разных помещениях -в этом и заключается карантин - держать в разных клетках , но в одном месте - это не карантин, простите...
Фотографировать кучки птицы, что на кладке, и потом выкладывать сюда - зачем? Если вы действительно читали форум - вы должны знать, что такие кучки нормально для птицы на кладке, в этом нет ничего не обычного или смешного - ну вот лично для меня ...
Меня всегда удивляют заявления людей - они - она сама - у них так вышло - не виноватые мы ... - вы взяли себе животных и несете за них ответственность, изначально нарушили правила содержания птиц, увидев спаривание - повесили гнездо и про стимулировали самку к гнездованию, хотя спаривание - не значит - вешать гнездо, надо было птицу - прежде всего самку подготовить к этому, не легкому для неё процессу, кладка , процесс высиживания и дальнейшее выкармливание птенов - большая нагрузка на организм, прежде всего самки ... Вроде форум то читали - как сами сказали - а наделали ВСЕ ошибки ,какие только может совершить человек далекий от попугайского мира, ихмо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, экзотик. На базаре санитарный день ? Или хозяин клетку не закрыл ? Что Вы о себе возомнили ? Читайте внимательно то, что пишу. Я спрашивал совета? Просил о помощи? НЕТ. Я просто рассказываю о наших птичках. Вы же заявились в мою тему и накакали здесь, правда, накакали - громко сказано, в этом Вам далеко до Кирки. Кстати, я прочитал ей Ваши поучения, она как раз выскочила из гнезда покушать, и, знаете, ей было наплевать на то, что написал мудрый аксакал. Ладно, слишком много внимания Вашей персоне. Отныне, экзотик, я запрещаю Вам писать в моей теме, захотите высказаться - пишите в своей теме. А теперь, для тех кому интересно, продолжу рассказ о наших любимых ожереликах.

Изменено пользователем СилантийНикандров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Кира решила остановиться на третьем яичке. И хорошо - для первого раза достаточно, всё ж, троих малышей будет легче прокормить. Она у нас молодец - сидит на кладке с первого яичка, безвылазно сидит, как самая прилежная мамаша. Выскакивает из гнезда на несколько минут, присядет у кормушки - делает "потягушечки", и быстро-быстро кушает. Бегает по жёрдочке: в одной кормушке поклюёт, затем в другой. А ещё есть фруктовая корзинка, нужно и туда успеть - Мы же торопимся, Нас яйца ждут! post-38644-1319936417_thumb.jpg

post-38644-1319936218_thumb.jpg

post-38644-1319936721_thumb.jpg

Изменено пользователем СилантийНикандров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форум, здесь все могут высказывать свое мнение. Вам более опытный человек указал на Ваши ошибки, а Вы хамите. При таком подходе в своей теме будете писать только Вы. Кстати, следите за самкой - иногда среди полной идиллии они убивают самцов, в период размножения тоже могут. Правда, Вы советов не просите, просто мне Педро жалко стало. Больше писать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педро - мальчик молодец! Покушает спокойно-размеренно, и отправляется Киру кормить. С питанием у ребят всё в порядке : сбалансированно-усиленное. Кстати, уже дня три, как Кира не настаивает на спаривании. Педро свистит, зовёт её, а она поест-попъёт, и убегает в гнездо. Педро ей холку клювиком теребит, лапку ей целует, а она не хочет, не обращает внимания на его заигрывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже дней двенадцать, как Кира первое яичко снесла. Как время летит... А сколько было эмоций, впечатлений. Сейчас все немного успокоились...замерли в ожидании. Кира вызывает только восхищение. Сидит безвылазно в гнезде на яичках. Сегодня, к примеру, выходила из гнезда около двух часов дня. Быстренько-бегом бегом поела, и обратно в гнездо. А уже в следующий раз вышла около десяти часов вечера. Но в это время она выбегает раза два, иногда - три, с интервалом минут в тридцать. Так же быстренько поест, сделает большое дело, и обратно - на яички.

post-38644-1320264874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром, часов в десять, вышла Кира перекусить. Педро обрадовался и давай песни петь. Крылья-плечи расправил, головушку поднял - красуется. А ей хоть бы что, торопится покушать. Если бы сейчас устроить чемпионат по скоростному поеданию птичьего корма, то Кирка бы стала абсолютной чемпионкой. Ну всё, поела, побежала на яички. Умница девочка.post-38644-1320421655_thumb.jpg

post-38644-1320421785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё часов в двенадцать вышла, как всегда, по-быстрому перекусить. "Подвинула" Педро, к кормушкам прошла. Минут семь на перекус, и снова убежала в гнездо. Педро вышел из клетки, решил полазать, за прутья цепляясь вокруг клетки. Затем на гнезде посидел, походил. Сейчас сидит на одной лапке, поскрипывает клювиком, засыпает. Только когда я его решил сфотографировать он насторожился.

post-38644-1320521158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня генеральная уборка: моем, чистим клетку, жёрдочки, кормушки. А каждые два дня меняем подстилку. Кира к этому режиму привыкла, даже внимания не обращает. Сидят в это время с Педро в гнезде, тихо сидят. Кира девочка-умница, исправно на яичках сидит, никаких хлопот не доставляет. Перед обедом выходит два раза перекусить, затем безвылазно сидит на яичках. Вечером выходит после восьми часов, раза два-три выйдет, с интервалом в один час. Кушает, разминается, подбегает к гнезду, заглядывает вовнутрь - всё ли в порядке?, и снова кушает. Зная этот её режим, готовим вкусняшку: разные кашки, фруктово-овощную корзинку. Всякие витамины, кальций в обычном виде не ест, наотрез отказывается. Так мы их в толчёном виде в еду подкладываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже половина девятого, а Кирка так ещё и не выходила из гнезда. Пора бы уже. Педро сейчас сидит вместе с ней в гнезде. Днём он выходил погулять из клетки, полетал по комнате, походил по гардинам. Затем посидел на клетке, чуток вздремнул, сидя на одной лапке. Несколько раз ходил Киру кормить. Сейчас сидят мои хорошие в гнезде. Сидят друг к дружке прижавшись. Педро головушку на неё положил - сидит, охраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СилантийНикандров, рада за вашу парочку, не всегда всё так гладко происходит. Скоро уже первый птенчик должен проклюнутся.

 

Зря вы так со старожилами, вы наделали делов и Юля хотела вас просто предостеречь от дальнейших ошибок.

 

Подскажите, а вы дуплянку сами делали или покупали? Какой у неё размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик, спасибо. Мы и сами не ожидали, что всё так гладко сложится. Кира ведь у нас - дама с характером. Но и Педро оказался не промах.
Дуплянка приехала вместе с Кирой. Ждала своего часа. Она большая и удивительно добротная, хотя и куплена в магазине. Размер 30*30*30 см. И у Киры, и у Педро - это первая кладка. Всего три яичка. Через несколько дней будет первый птенчик. Ребята очень стараются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера погода была просто замечательная - весь день солнышко светило-заглядывало в окна. Кирка выглянула из гнезда, и обалдев от такого количества солнца, незамедлительно приняла решение - купаться! Персональный бассейн стоит на полу клетки, воду меняем каждый день. Кира сразу же спустилась и залезла в купалку. Сколько было визга и восторга! - крыльями размахиваем, головушкой трясём, капли-брызги, переливаясь всеми цветами радуги, летят во все стороны, всё вокруг мокрое, зато Кирка счастлива. Педро спрыгнул с жёрдочки на край купалки. А до этого сидел и кричал-возмущался: "Стой!, полоумная!, потонешь!, а у тебя ведь яички!" Но всё обошлось, естественно, никто не утонул.
Вдоволь накупавшись, вся мокрая, залезла Кира на жёрдочку, один раз встряхнувшись, полезла обратно в гнездо. Даже не поела. Жаль, не получилось сфотографировать или видео снять, боялись потревожить-вспугнуть, уж больно хорошо она купалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели вам совсем не жалко птиц, точнее не ужели вы совсем за них не переживаете.
Здесь очень много нюансов, старожилы форума дельные советы дают.
Форум на то и форум, чтобы каждый свое мнение выражал и советы давал.
Если вам просто хочется писать про птиц и ничего не слушать от пользователей, то пишите в блоге или личном дневнике, но никак не на общем форуме.

 

Бедные птицы, от не знающего хозяина, который не хочет ничему учится могут потерять жизнь!!! :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
Прошу вас извинитесь перед тем кому нахамили! Будьте человеком!
И советую выслушать все комментарии и прислушаться. И родители и птенчики здоровы будут!!! Ради них!!! :dont:
Если вы меня пошлете как и остальных, значит ... без комментариев....я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NFKi, не сочтите за труд, перечитайте, пожалуйста Правила Форума.
Ваше сообщение можно расценивать как оффтоп и нарушение Правил п.9; 13.2; 13.4;13.5.
Свое личное отношение выкладывайте в личку, и прежде, чем "бросать камни", лучше посоветуйте что-то конкретное и дельное, возможно, владелец и прислушается к советам и по ходу что-то исправит или в дальнейшем избежит ошибок.
Да, немного поторопился, да может чего-то не знает, опыт приходит ни сразу и через собственные ошибки, в том числе. Если у вас нет дельных предложений по теме, то вы можете создать тему и обсудить не этичность поступка владельца в разделе"Этика и философия взаимоотношений человека и птиц" или "За жисть".
В любом случае, после драки кулаками не машут - уже есть кладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Силантий.
Как там Ваши птички? Птенчики появились?
У меня тоже пара ожереловых, очень люблю этих птиц! С характером, но чувствуется интеллект.
Вам очень повезло - сразу удалось подобрать пару. У меня жил самец, когда купили ему первую самку, она его чуть не убила, реально. Пришлось отдать, бросалась на ребенка. Зато со второй любовь-морковь. Тоже карантин не соблюдали - она в первый же час из клетки своей вылезла и к самцу. Я решила - будь что будет и разлучать не стала. Наверно это не научно, но за птиц было радостно.С тех пор все супер!
Птенчик был летом,но с большими проблемами! Сейчас радует новых хозяев.
Правда самка стала дикой после гнездования (птенца лечили, приходилось доставать, в том числе к врачу возила, мама переживала). И самец стал не таким ручным. Жалко. Стараюсь наладить отношения.
А Ваши ручные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NFKi, не сочтите за труд, перечитайте, пожалуйста Правила Форума.
Ваше сообщение можно расценивать как оффтоп и нарушение Правил п.9; 13.2; 13.4;13.5.
Свое личное отношение выкладывайте в личку, и прежде, чем "бросать камни", лучше посоветуйте что-то конкретное и дельное, возможно, владелец и прислушается к советам и по ходу что-то исправит или в дальнейшем избежит ошибок.
Да, немного поторопился, да может чего-то не знает, опыт приходит ни сразу и через собственные ошибки, в том числе. Если у вас нет дельных предложений по теме, то вы можете создать тему и обсудить не этичность поступка владельца в разделе"Этика и философия взаимоотношений человека и птиц" или "За жисть".
В любом случае, после драки кулаками не машут - уже есть кладка.

 

Я тоже считаю что зря накинулись на человека, да поспешил, и что? exzotik не просто советы давала, она будто указывала как и что делать, и осуждала действия СилантийНикандров. СилантийНикандров весь на позитиве, видно как заинтересован и радуется за своих птиц, делится тут своими эмоциями и впечатлениями.... Я когда читал последнее сообщение в этой теме от exzotik я был в недоумении... откуда столько негатива в сторону СилантийНикандров. Мне бы лично тоже не понравились такие "советы" и я бы ещё и не так ответил...
Заранее извиняюсь за нарушение правил, но справедливости ради написал что exzotik неуважительно отнеслась в своём ответе к СилантийНикандров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.