Перейти к содержанию

Белоголовые орланы в Подмосковье?


Дмитриева Наталия

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. На днях я разговаривала с одним охотником. Он мне сообщил, что летом наткнулся на гнездовья белоголового орлана где-то в районе Шатуры. Видел самих птиц. Понятно, что близко к ним не подходил, но сказал :"Птицы огромные". У нас что, действительно гнездится белоголовый орлан? Или дядечка ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, белоголовый или белоплечий? Или белохвостый?
Белоголовые водются только в Северной Омерике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, именно БЕЛОГОЛОВЫЙ! О том и речь! Вот я и подумала, может дядечка ошибся? Может не то разглядел? Но он сказал, что общался на этот предмет с тамошним егерем. Егерь сам ошалел, когда этих птиц увидел. Туда и какие-то специалисты приезжали, гнёзда считали. Может и впрямь белоголовые к нам пожаловали?

Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У белохвостов башка бывает довольно светлой. Поэтому не опытный человек легко может перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У белохвостов башка бывает довольно светлой. Поэтому не опытный человек легко может перепутать.

Точно. Чем старше птица, тем светлее голова.
20387.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Численность орлана в последнее время, во многих регионах, увеличивается.

 

У нас, например, в Тюменской обл. - это одна одна из обычных хищных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, гнездовья каких-либо орланов ( не белоголовых) в Подмосковье - это обычное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другими словами, гнездовья каких-либо орланов ( не белоголовых) в Подмосковье - это обычное дело?

Конкретно по Подмосковью точно не скажу, но в наших краях это это сравнительно обычная гнездящаяся птица среди хищных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тогда всполошился егерь? Специалистов зачем-то вызвал, гнёзда ходили считали.... Ведь егерь-то должен знать, что нонсенс, а что нет. Может и правда что-то из ряда вон выходящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то и егеря, чтобы убедившись своими глазами, смогли перепутать белоголового орлана (которого у нас по определению не должно быть) с обычным белохвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-ж, очень может быть. Только вот ещё одна загадка от того же дядечки-охотника. Птица размером с вОрона или чуть крупнее, расцветка пятнистая (как у дрозда), клюв прямой длинный. Питается лесными орехами. Это что за чуда-юда? Дядечка сказал, что ранее таких птиц он не встречал.
Вопрос не по теме, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, спасибо. Только откуда она у нас? У нас ведь нет кедров. Или этой птице без разницы какие орехи лопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица интересная - кедровка. Ни, перелетный, ни кочующий, ни зимующий в ваших краях. Вид инвазионный.
Нет кедровки, нет леса, причем через лет несколько в массе появляется в ваших краях. Подобное явление характерно не только для кедровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу уверенно, белохвост не совсем мой профиль, но в научных статьях попадалось, вроде бы в Подмосковье он очень редок. Якобы ни он, ни беркут здесь не гнездятся. Так что, вполне может быть, ажиотаж среди орнитологов и в самом деле по поводу белохвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица интересная - кедровка. Ни, перелетный, ни кочующий, ни зимующий в ваших краях. Вид инвазионный.
Нет кедровки, нет леса, причем через лет несколько в массе появляется в ваших краях. Подобное явление характерно не только для кедровки.

Т.е. появление кедровки в лесах Подмосковья - вещь случайно-закономерная? :) Могут, иногда, появляться в небольших (или больших) количествах, но жить не останутся. Уйдут в "свои" леса. Всё правильно?

 


Не скажу уверенно, белохвост не совсем мой профиль, но в научных статьях попадалось, вроде бы в Подмосковье он очень редок. Якобы ни он, ни беркут здесь не гнездятся. Так что, вполне может быть, ажиотаж среди орнитологов и в самом деле по поводу белохвоста.

Теперь понятно, почему слегка ошалел егерь. :) Про орланов (тех или иных) в районе Шатуры я тоже никогда не слышала.
А я , если честно, немного расстроилась. Очень хотелось белоголового вживую, в природе, у нас увидеть. :fly: Красивый птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Подмосковье кедровки в оч. небольших количествах (одиночные птицы), в зимнее время, регулярно встречаются. Есть информация на rbcu.ru
Если выдается неурожайный год (в местах произрастания кедра), кедровки широко кочуют в поисках пищи и добираюся даже до безлесных степей. Питается при неурожае кедра семенами сосны, ели, падалью, а также всем тем, что сможет найти, как это характерно для всех врановых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, ещё раз большое спасибо! :flowers1: Век живи - век учись! Теперь раздуюсь от гордости за распирающие меня знания! :beee: Только бы не лопнуть! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть крупнее. На 5см. Может быть, просто, дядечка не знает какого размера вОрон. Или имел ввиду не вОрона, а ворОну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а было бы прикольно-птицы штатов у нас :crazy:

Да есть он у НАС! По крайней мере на Камчатку и сопредельные Российские острова залетает регулярно, вроде даже были свидетельства единичных гнездований.
На сегодняшний день белоголовый орлан числится в "Красной книге Камчатки" http://www.kamchatsky-krai.ru/red_book_kam...ovy_orlan_1.htm

 

Ведь егерь-то должен знать, что нонсенс, а что нет. Может и правда что-то из ряда вон выходящее?

Далеко не все егеря большие специалисты по хищным птицам. Мне однажды мой знакомый егерь привез СОКОЛА, которого он поймал в курятнике. Оказалось что это ястреб-перепелятник, который залетел к курам в погоне за воробьями, жирующими в кормушке. Воробьи разлетелись, а ястребок с курами остался и был бит за это черенком лопаты. Увы, птица не выжила от такого гостепримства, а ведь она формально блюла интересы егеря.

 

Grosbeak, спасибо. Только откуда она у нас? У нас ведь нет кедров. Или этой птице без разницы какие орехи лопать?

У нас и соя не растет, вроде, но сойки есть :)
На самом деле кедровка размером с дроза, а не больше вОрона.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/131.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в гнездовое время кедровку встретить в Подмосковье нереально, они перемещаются в наши края - гнездиться. В время кочевок, могут встретиться повсеместно, в самых неожиданных местах.

 

Сойки - это коренные жители смешанных и лиственных лесов. Кстати, в наших местах, немногочисленные сойки питаются не плодами дуба - желудями, а кедровыми орехами, также как и кедровки. А в период пролёта и серые вороны (у нас это перелётные птицы) тоже пируют на кедрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф, но егеря - это отдельная обширная тема, от них уже не удивляет ничего. А раньше удивляли вопросы из серии "на фига бабе ствол на охоте", "на фига на охоте баба вообще в лес поперлась со своим стволом и сапогами", и "нафига (рабочий) ретривер на болоте на утиной охоте". Некоторые вообще как будто не в курсе, для чего в лесу собака и что подранков надо собирать кому-то.
А то, что они не всех птиц знают - меня вообще ничуть не удивляет. Слишком много их повидала от севера до Кавказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть он у НАС! По крайней мере на Камчатку и сопредельные Российские острова залетает регулярно, вроде даже были свидетельства единичных гнездований.
На сегодняшний день белоголовый орлан числится в "Красной книге Камчатки" http://www.kamchatsky-krai.ru/red_book_kam...ovy_orlan_1.htm

Ну, дык, это на Камчатке! А вот ежели бы в Подмосковье.....Вот это было бы здорово! Я бы обязательно поехала посмотреть на этих "крошек" в естественных условиях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так белоголовый орлан мельче и легче по сложению белохвостого. А самый крупный и мощный из орланов - белоплечий. Разницу можно увидеть даже без учёта масштаба изображений. А уж в сравнении с другими пернатыми хищниками...

 

белоголовый
www.faberwall.ru___02091.jpg

 

белохвостый и канюк
13182.jpg

 

белоплечий
01.jpg

 

белоплечий и беркут
______2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойки - это коренные жители смешанных и лиственных лесов. Кстати, в наших местах, ....

Давайте не будем отвлекаться на "потусторонние" виды, и уж, тем более, зацыкливаться на них.
Моя аналогия "Сойка - соя" основывалась лишь на названии птицы, что собственно вытекло из поста
Только откуда она у нас? У нас ведь нет кедров. Или этой птице без разницы какие орехи лопать?

Я надеюсь Наталья не примет это как некий выпад в её сторну! :drinks:
Просто, зачатую видовые названия сохранились с незапямятных времен и не были выведены на основе научных выкладок, так например регулярно встречая конплянку, я теперь начал задумываться о ея пищевом рационе в Северо-Западном регионе :fly:
:)
тот же ястреб-тетеревятник тетеревов потребляет на завтрак разве что по праздникам, более верно, в этом отношении его старое русское название
К слову, старинное русское название «ястреб-голубятник» гораздо более точно отражало охотничьи его наклонности.

http://piterhunt.ru/library/books/khishchn...er_gentilis.htm
Собственно и старая латынь от туда же Astur polumbarius

 

Ладно, вернемся к сути темы. Так вот, я не удивлюсь встрече белоголового орлана в любом уголке России, поймали же в советское время в Молдавии андского кондора.
Однако гнездование, это уже совсем другая ипостась. Тут скорее родной белоплечий где появится, благо плотность позволяет. К тому же оба этих вида (белоплечий и белоголовый) привязаны к лососеходным рекам, а именно к кете и горбуше. Так что в ближайшее время инвазия инородных орланов "под Смоленском" нам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.