Перейти к содержанию

Помогите, голубь умирает!


Вера178

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите ради бога!
Я ни разу не люблю птиц - до вчерашнего дня я даже не знала, с какой стороны к ним подойти.
Вчера отобрала у уличного кота голубенка - вырваны перья до мяса, под крыльями - раны (но крылья не сломаны). За шею тоже грызли - нет перьев, но прокусов вроде тоже нет.

 

У ветеринара "по кошкам и собакам" мы были - единственное, что он сказал - переломов нет.
Со вчерашнего вечера голубь живет у меня в картонной коробке.
Блин, я же даже поить их не умела! Только сегодня утром догадалась налить воду в рюмочку и поднести к носу - а до этого ставила ему воду в блюдце, как котенку.

 

Помогите - голубь пить пьет (сегодня уже чаще отказывается, чем пьет), а есть - не ест.
Была сегодня у соседа, у которого собственная голубятня - думала, может он заберет? Он отказался - говорит, а вдруг голубь больной? Сказал мне то же самое, что и ветеринар - кормить кашами насильно.
Я кормлю, из шприца. Но ОН НЕ ГЛОТАЕТ! (может, все-таки трахея повреждена? а может, просто маленький и не умеет?). Все то, что влезло в клюв - то там и остается.
Потом, когда пою - вываливается или выплевывается вместе со слюной.

 

Что делать? Он у меня просто угасает! Завтра пойдут вторые сутки - ЧТО ДЕЛАТЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Елены Толстун в подписи есть ссылка как спасти покусанного кошкой голубя.

 

Вставить правильно не умею, но выглядит так: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

 

Насколько я поняла счет идет на часы, болезнь смертельна. Прочтите пожалуйста.

 


О! Вроде ссылка действует.

Изменено пользователем Звон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера178, после кошки у птицы может развиться пастереллёз - смертельно опасный воспалительный процесс. Нужен антибиотик Цифран250, Ципролет250 или Ципрофлоксацин250. Дозировка: четверть таблетки на 2 мл воды, давать утром и вечером по 0,2 мл в клюв. Курс 10-14 дней. Чтобы из голубя не выливалось!
Если кот пожевал птице горло, то может быть сильно повреждена трахея. Кормить нужно через катетер. Инструкции тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206 пост №2
Если не начать антибиотик и не начать его кормить - умрёт точно. На любые вопросы отвечу. Не паникуйте, это точно не поможет.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, СПАСИБО!
Начну с утра.

 

Звон, прочла.
До утра ждать не буду. Убежала до аптеки

Изменено пользователем Вера178
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, вы как всегда забыли, что сейчас на дворе лето. Почему не глотает? Клюв изнутри срочно осмотреть на предмет трихомоноза!
Ну и раны промыть-намазать кроме антибиотика системно.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав начинаю давать - он у меня остался еще после того, как я валялась с почками.
(срок нормальный). В аптеке купила катетер. Господи, если бы вы знали - как это - засовывать катетор в горло живому существу.....
ППока кормлю. Если честно - страшно немножно.

 

Еще раз - СПАСИБО всем.

 


P.S. Амоксиклав?.... Почему у Елены фигурирует только цифран и производные?
Я что, сошла с ума уже? Мне показалось, что кто-то в этой теме написал "амоксиклав" ?
Или я сошла с ума????

 

Я же только что из аптеки и могла купить Цифран!.
Ненавижу птиц.....

 

Ок, уехала.

Изменено пользователем Вера178
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера178, катетер - мелочи. Это поначалу боязно.
На Амоксиклав дозировку уточнить? смотрите тут http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера178, зависит от того, что есть на руках. Дозировку Вам дала и на то и на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.