Перейти к содержанию

Нашли голубя. Вопросы.


Juz

Рекомендуемые сообщения

Вроде решили вопрос с домиком, поселив Птюча вчера в кошачью переноску. До этого он жил в клетке, где когда-то жил крыс, потом я прочитал на форуме, что голуби скальные птицы и любят пещерки и в выходные сделал ему домик из коробки. Но он картонный, легко намокает (поилка перевернулась или птиц покакал), и только вчера, когда думал, как улучшить жилье, вдруг пришло в голову, что перевозка для кошки - самое то: не тесная, но и не чересчур просторная, достаточно светлая днем и легко затемняется, достаточно воздуха, надежная дверца, пластик - не размокнет.
Ему, вроде, понравилось.

 

Остальное пока без изменений. Ест очень охотно, но и разбрасывает сильно. Кормиться в клюв уже гордо не хочет, старается вывинтиться наружу и есть самостоятельно. Сам, однако не наедается, оно и по помету видно (колбасками). Охотно гуляет по полу, чуть-чуть летает, но пока брякается как подбитый самолет. Иногда его крутит, причем всегда, когда он один - стоит подойти и положить на него руку, сразу успокаивается. Начинаю подозревать, он таким образом внимание привлекает.
Вот сейчас бегал по полу, беспокоился. Взял его на колено - сидит, доволен, смотрит в монитор. На столе спит кошка, у стола две собаки дрыхнут, птичк с колена монитор читает. Идиллия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juz

    61

  • Елена Толстун

    51

  • tatusechka

    5

  • Марина_Л.

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Juz, и моим гулям преноска кошачья нравится.
Вот интересно получается, у меня голуби вертеться начинали только когда я подходила - пугались, а у Вашего - наоборот. Совсем ручной птич :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с характером, тоже. Умненький и упрямый.

 

Жуткий помет сегодня был. Среди более-менее нормальных кучек - две серовато-белые с водой. Это он с утра до 3х часов успел. Я сразу полез на форум, вычитал, что это от истощения :shok: Вот и доверяй ему самому есть! Вчера на ночь накормил, утром не хотел его будить - и вот такое. Видимо, не очень ему сегодня елось, потому что разбросано было много, и вот такие две кучки.
Сразу же стали кушать, первые две кучки после кормежки были зелеными червячками, потом вроде наладилось, хотя до ватрушек еще надо доесться.

 

И ведь не хочет в клюв кормиться! Сейчас у меня получается куда лучше, раньше с одним зернышком по две минуты возились, сейчас щепотками глотает. Но ему не нравится, когда кормят, он хочет сам. Сначала глотает, а потом настойчиво вывинчивается и бежит к миске и начинает долбить в нее и половину еды рассыпать. Мне удается в него впихнуть ну может пол столовой ложки за один раз, не больше.

 

Сейчас немного смачиваю зерно, чтобы у него в глотке не застревало. Влажное вроде ему полегче и ухватить и проглотить.

 

Купил позавчера бельгийский "Престиж" для "средних попугаев". Там разноцветное просо, по-моему, овсянка, семя льна, семечки (мы их вытаскиваем, чтобы потом отдельно дать, потому что их там много) и арахис.
Добавляю туда молотый горох и чечевицу, перловку, кукурузную и пшеничную крупы. Еще толченые таблетки дрожжей. Не много ли компонентов в смеси?

 

Из лекарств сейчас даю только фоспренил (ок. 0,3 мл в день в клюв) и карсил (от 1/2 до 3/4 таблетки в день). Вторая порция альбена пойдет с 19го числа.

 

Удивительно, как быстро помет стал "истощенным" - практически за полдня. Видимо, я его недокармливаю. Или это еще недобитые глисты половину его зернышек съедают.

 

В остальном все вроде нормально *ттт*
Сегодня летал поприличнее. "Лётом" это назвать еще нельзя, скорее короткое планирование на высоте нескольких см от пола (с моего колена на миску с едой, например), но радует, что уже более скоординированно - понятно, что знает, куда хочет лететь (а то я раньше вообще думал, может, он слепой, так он тыкался. Теперь ясно, что видит цель :) ) и не всегда носом вниз приземляется.

 

Очень забавно выскакивает из коробки, покушав. Прыг на бортик, прыг с бортика и идет гулять по полу.
Еще забавно, как он бежит следом за миской, если ее от него потихоньку отодвигать.
Входит в свой домик охотно, гораздо охотнее, чем в клетку или коробку, куда его приходилось сажать. А тут сам входит в дверцу.

 

Пока основная проблема (кроме вертячки) - накормить до нормального помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, кормите кормите :) Чтобы не вырывался во время кормления, заверните в полотенце или тряпку трикотажную (футболка старая, например). Он тогда смирненько полежит.
Вот не помню, давала Вам эту ссылку или нет, тут подробно о зерносмеси http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm

 

После первой порции Альбена там нет уже столько товарищей, чтобы гульку объедать, надеюсь. Мы сейчас воробьят глистогоним тоже Альбеном, нормально пока.

 

Несколько раз в день прощупываете ему зоб. Для контроля, один раз скормите столовую ложку зерна на пустой зоб и пощупайте, как это - полный зоб. Ну а потом будет понятно наелся он сам или нет.

 

Я за то, чтобы докармливать только в случае необходимости, чтобы птица двигалась, потому как восстановление цнс идёт как бы "по требованию" организма (опять мои предположения, но основаны на наблюдении за птицами во время выздоровления). Вертится голубь, сидит в коробке, начинаешь выпускать гулять по дому, где есть место размять крылья, подлететь немного. И он с каждым днём всё лучше и лучше начинает ходить, летать и попадать по кормушке. У голубей, оказывается, во время полёта кровь насыщается кислородом сильнее (а значит, и питание мозга кислородом усиливается). То есть, в движении - жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! :) (про то, что в движении жизнь)
Насчет размятия крыльев - он очень забавно потягивается. Вытягивает сначала одно крыло во всю длину, потом второе.

 

В футболку заворачиваю, да. Так вывинчивается! :) Страшновато его сильнее прижимать - он такой маленький. Это овчарку свою и руками-ногами на столе у ветеринара удерживал, когда лапу зашивали, а птица я и нажать боюсь.

 

Спасибо за ссылку! Читал уже, да :) А про фирменные корма тоже читал, только не помню где - то ли тут, то ли на voron'е. Собственно, оттуда и название запомнил, поэтому покупал целенаправленно.

 

И да, я тоже думаю, пусть лучше сам двигается - старается. Поэтому, когда он говорит, что хочет сам есть, я ему разрешаю. Но вот сегодня таки не оправдал оказанного ему высокого доверия (с)
И по-моему, он на процесс еды тратит больше энергии, чем получает ее из самой еды! В зобу обычно после еды зернышки чувствуются, но он быстро спадает.
Покушать мы любим! Просто еще не очень получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел тред, где было про зерновые смеси: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14048
Однако, на практике, похоже Птючу больше нравятся домашние заготовки.
Сегодня смешал ему перловку (размолотую в кофемолке), кукурузную и пшеничную крупы, овсянку, горох и чечевицу (размолотые в кофемолке). Клевал, по-моему, с бОльшим энтузиазмом, чем бельгийский Prestige. Патриот, однако! :)

 

Сегодня днем был странный. То ли капризничал, то ли чего-то сильно испугался, когда меня не было. Сильно крутился, волновался, клевал вообще никак - все раскидывал. Но постепенно успокоился, к вечеру стал самим собой опять. Что это было, не знаю. Может, приснилось чего птицу.
Любит, когда кушает, чтобы его гладили! Даже разбрасывает меньше, когда гладишь. Прям котенок какой-то. Однако, когда я запускаю руку в его домик, клюется :grin: Видимо, защищает жилище. Значит, понравился домик. В коробке и в клетке не клевался!

 

Елена, все забываю Вам сказать большое спасибо за помощь :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, благодарности выражайте форуму, всё, что я знаю из теории - информация с форума от консультантов с опытом.

 

Вертячники очень вертятся, если напугаются чего-то.
Не перестаю удивляться - голубь не просто ручной, он совсем компанейский.
Защищать свой домик - нормально для голубей.

 

Делюсь очередным опытом: ночевать с уличного вольера заношу птиц в прихожую, одна из голубок сидит в кошачьей переноске. Было жарко и ночью +25, решила не закрывать дверь. Наша кошка ночью пришла и поиграла с голубем через прутья переноски - ранку под крылом сделала. Теперь, во избежание пастереллёза, даю гуле антибиотик. Дверь закрываю. А ведь кошка кантуженная, её в детстве машина сбила, и всё не уймётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарности выражайте форуму

Форуму, конечно, тоже, но мне и лично хотелось! :)
Будем надеяться, что ничего у голубя не разовьется. Пастереллез ведь не в 100% случается? Просто риск есть?

 

О кошках: наша-то киса как обрадовалась, когда второго птица ей принесли! :dribble:

 

Сегодня в основном сидел в домике, гулял совсем чуть-чуть. Но сегодня и дождь весь день, может на него действует.
Заметил, что он лучше клюет, если корм насыпать тонким слоем. Когда толстым слоем, он клювом выбивает прямо крупяные фонтаны, если тонким - по-моему, ему легче ухватить. Также заметил, что ему легче ухватить кусочки помельче. Напрочь отказывается кормиться в клюв, хочет только сам. Поскольку помет был более-менее приличный, я ему разрешаю есть самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё неплохо получается, если корм насыпать на тряпку, мягкая и зерно легче хватать.

 

С антибиотиком точно пастереллёз не страшен. У меня 1 раз умер дроздёнок от пастереллёза, рисковать теперь точно не буду и других агитирую не делать этого, а давать антибиотик. Эту гулю (на аватарке её фото) уже однажды лечила антибиотиком и долго (от сальманеллёза). Она калека, всю жизнь у меня будет жить, так что за состоянием её здоровья смогу следить. Не доглядела. У меня уже была идея кошке когти обрабатывать чем-то типа хлоргексидина, чтобы пастереллы гибли :) чтобы птиц не лечить, если что.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или научить кошку оказывать первую помощь птичкам! Типа, поцарапала ненароком - сразу искусственное дыхание методом "рот в клюв", и ложечку антибиотика в тот же клюв!

 

Надо будет, кстати, его купить. Все-таки двое собачьих, двое кошачьих в доме, риск есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифран 250 10 таблеток. Цена вопроса 50р. Чтоб не бежать за ним, если вдруг что ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Сегодня за ночь (с 9 вечера до 12 дня) выдул всю поилку (ок. 80 мл)! Пролить не мог, т.к. газеты сухие и вообще она у меня надежно прикреплена. Учитывая, что раньше не пил вообще или пил совсем чуть-чуть, это удивительно.

 

Правда, сейчас он много ест крупяной смеси, а она совершенно сухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет много. Уже сегодня пол-поилки выдул (ок 35-40 мл, т.е. дневную норму). Конечно, в помете много воды из-за этого.
Ест постоянно, в клюв кормиться не хочет.
Почему вдруг стал так много пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, если можно фото помёта.
Нехорошо, что много пьёт. Так много причин у этого может быть. Даже банальный недокорм - напивается водой вместо еды. Но этот объём для недокорма слишком большой.
Следующие "подозреваемые" - кокцидии или сальмонеллёз. Но без анализа трудно будет сказать.
Сдать анализы можно и не у Озерковой.

 

"Анализы можно сдать здесь (областная лаборатория понравилась больше):
Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория
Московское шоссе, 15
т. 373-62-86
http://www.vetlab.spb.ru/contacts.htm
часы работы:
понедельник-четверг с 9 до 17,
пятница – с 9 до 16.
Прием анализов заканчивается за час до закрытия лаборатории.

 

ГорВетЛаборатория т. 388-95-34
Лиговский, 291." http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry204335
"По сдаче анализов:
в горветлаборатории на Лиговском, 291 следующее:
- копрограмма+на гельминтов+на простейших=275 руб. помет можно ночной, хотя бы чайную ложку (у меня меньше даже было), в стерильной баночке (купить в аптеке или кипятить 30мин). результат на след день.
- бакпосев 600 руб, НО если помета меньше 2ч.ложек, то на дизбактериоз не возьмут, сделают на сальмонеллу и кишечную палочку (около 500 руб). помет нужно собрать и доставить в течение 2 часов. т.е. за это время нужно максимально собрать и доехать до них. результат 5-7 дней.
работает 09.00-16.00, на дизбактериоз принимают пн-четв до 15.00, в субботу работают 10.00-15.00.
на телефонные звонки отвечают, результаты можно узнать лично, по телефону или факсом отправят."
Научно-исследовательская лаборатория "Диагностика" http://diagnostika-lab.ru/index.php?id=78
Телефон горячей линии : +7(812) 234-94-80, 640-19-52, 316-58-95. ПС. Работают только с материалом, сами пробы не берут."

 

Вот доктор, к которому можно обратиться по телефону за консультацией.
"В в госпитале при цирке принимаю по понедельникам по предварительной записи. Прием 500 руб. Что же касается анализов, то некоторые из них можно сдать только в Гор. или Обл. Вет. лабораторию, а некоторые в НИИ "Диагностика". Лучше звоните мне лично, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы. В сети провожу достаточно мало времени и письменно общаться не очень люблю (вот такая я старомодная). По телефону вы информацию получите значительно быстрее." http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=4432&st=60
Ветеринарная клиника при цирке - 3134659. Доктор Екатерина Юрьевна моб. 921 376 5421. Это на Инженерной, дом 6.

 

А мог он в поилку с ногами залезть и расплескать, а потом всё высохло?

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, залезть не мог, она прикреплена снаружи в двери, внутрь в домик только носик торчит.

 

Фото попозже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменил поилку - просто посмотреть, будет ли вода так же быстро исчезать. В этой всего 20 мл, в той - проверил - 60, не 80. Но все равно, если пьет, то очень много.

 

Вот помет: post-37103-1313338220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный помёт, слегка переувлажнён. Вы меня так не пугайте. При серьёзном - помёт - лужи или вода с поносом. Думаю, стоит понаблюдать пока. Да и счего бы вдруг. Птица у Вас уже больше недели.
А кушает он сейчас что? Какой состав? Бывает иногда вода в помёте от поедания проса.

 


З.Ы. Анализы почти любой доктор Вас отправит сдавать в перечисленные лаборатории.

 

В разделе врановых очень проблемного воронёнка успешно лечит Осипенко Елена Владимировна 89046081408. Выезжает на дом. Вызов 1200 минимум. принимает в клинике по предварительной записи на Пловдивской 9. В клинике она принимает только один день www.zooclinica.ru. И анализы тоже они сдавали в лабораторию, результаты по телефону.

 

А до Ксении Вы не дозвонились? Мне просто интересно, к кому она птиц носит? Она так много птичек лечит, молодец.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения посоветовала Озеркову. А уж к кому она носит, не знаю :)

 

Попозже доотвечаю. Пытаюсь наконец поесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, приятного аппетита :)

 

Так может с Ксенией и обсудить назначение Озерковой Байкокса этого пресловутого и тягу голубя к обильному питью?
У меня кролик страдал кокцидозом, тоже пил неумеренно и поносил (именно поносил жидко). Давали Трисульфон, всё проходило, но на время (ветеринарный препарат). Потом поновой.
Была тут недавно тема о голубе с кокцидиями, обнаруженными при анализе (не факт, что их было много). Начали Бисептол (то, что вместо Байкокса). В итоге не помогло, а как сейчас дела обстоят - не знаю. Автор в теме не появляется. Там голубь пил около 100 мл в день и больше. Помёт - лужи с поносом. И так больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ни к кому не ношу голубей, сама колдую. Есть у меня одна врач молодая на примете, но ее надо проверять. По телефону крайне мила и разумна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тут недавно тема о голубе с кокцидиями...

А, кажется, читал.
Я хочу проследить немного.
Сегодня первый день такого безумного питья, но и поилку по-новому я только вчера вечером прикрепил. До этого просто розетка стояла в домике, и вода была часто расплескана, и даже учитывая это, все равно стояла подолгу, почти нетронутая.

 

А вот с новой поилкой так странно.

 

Та розетка на 20 мл, что я поставил пару часов назад - та же картина, бОльшей частью расплескана, похоже, не пил совсем. Тогда как из подвесной поилки за полдня 30 мл ушло!
Завтра думаю тупо сесть у домика и проследить - правда ли он подходит и пьет. Когда буквально вчера из нее же, но еще неприкрепленной, я ему давал пить, он пил совсем немного, один раз воткнувшись клювом. А теперь так. Прямо мистика какая-то.

 

Просо - да, ел. Но уже дня два его не даю, только крупяную смесь (перловка, кукурузная и пшеничная крупы, овсянка, чуть гречки, горох и чечевица). Ест постоянно и испражняется тоже часто. Считать ли это поносом, если помет не жидкий, а как на фото? И как часто они вообще какают? Потому что второй явно пореже.

 

P. S. *приветствует Esther*

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, хороший вопрос, только не отвечу, как они часто какают. Часто.
Помёт на фото с большим количеством жидкости, но неплохой. Я тоже думаю, что пока надо понаблюдать. Я обычно ставлю поилку около 100 мл или больше. Всё-равно заметно, сколько выпито. Может он мало пил до этого, а теперь отпивается, если можно так сказать?

 

Esther, а если анализы нужны? Хорошо, когда всё ясно и понятно. Ну так это только с опытом приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он мало пил до этого, а теперь отпивается, если можно так сказать?

Я, кстати, тоже об этом подумал *кивает*
Потому что раньше он почти совсем не пил, что меня беспокоило (здесь тоже об этом писал). Может, действительно, сейчас надувается за все дни? Если вообще такое бывает.

 

Послежу пока.
Сейчас оба спят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла к этой новой девушке-орнитологу в Кировском р-не. Озеркова анализы на простейших в микроскоп делает не плохо, но она охамела очень.

Изменено пользователем Esther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Фоспрениле написано "хранить при температуре от 4 до 25 С" - разброс от холодильника до довольно теплой комнаты. Где лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Корзуна вроде тоже была "Вега", но я уже не помню.

 

Juz, раз там написано, в таком температурном диапазоне и держите на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером подумал, что, может, он просто мерзнет. Домик стоял в углу у открытой двери в смежную комнату, а там обычно достаточно прохладно. К тому же, поскольку он много писает, хотя я часто меняю газеты, все же бывает, что стоит лапами на влажном.
В общем, подвинул его подальше от двери и поставил в домик банку с кипятком, завернутую в шерстяной носок - такой грибок получился.

 

Утром газеты были достаточно сухие :) Намокшие, там, где он сходил за ночь, но это были разумные лужи, а не море разливанное, как эти два дня. Лапки у него были сухие и теплые.
Поилку на сегодня снял, чтобы он не мог пить самостоятельно. Хотел посчитать, сколько он пьет. За время с трех до половины девятого пил три раза, каждый раз по 10 мл. Не так уж и много, хотя многовато?
Гоша, кстати, выпил две розетки за день (это 40 мл).
Может быть, в корме что-то провоцирует жажду (я думаю, горох).

 

Еще я подозреваю, что поилка, когда висит на дверце поилка, может чуть подтекать, хотя это пока непонятно. Когда она висит, газеты под ней чуть влажные, но кто его знает почему.

 

Сейчас я больше склоняюсь к тому, что он мерз. Бум смотреть дальше.

 

Эти дни сидит в домике, не выходит, когда вытаскиваю его, побыстрее старается прыгнуть обратно. Может, просто домик нравится, может чувствует себя не очень. Хотя сегодня совсем не вертел и в последнюю кормежку (ел сам) рассыпал совсем немного).

 

Жалко, что солнышка у нас не бывает совсем - окна на север и двор-колодец.
Можно выносить его в коробке на улицу, когда солнце или думаю купить синюю лампу и греть его иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, синяя лампа, насколько я помню, даёт только тепло, а не свет. Речь у нас с Юстасом шла как раз про уличное содержание и солнечный свет. Просто, когда голубь заболевает, его сразу изолируют или в дом заносят, и нет воздействия солнечного света.
На счёт воды - я выдохнула (ну вчера ещё выдохнула :) чуть преувеличиваю). Горох точно просит больше водички. Не стоит волноваться теперь.
Есть лампы с ультрафиалетом, нашла в попугаечных темах (лампа Аркадия, используется также в аквариумах), но она проблему не решит. А попугаям и рыбкам нравится. Где-то вот в этом разделе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336

 

На улицу выносите с осторожностью, может сорваться и взлететь, а потом шмякнуться об землю. Это опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот я и думал тепло ему нужно или химия Солнца.
Я б его на полянке выпускал, где мы с собаками сидим иногда. Там и мягко, и деревьев нет.

 

Значит, горох может быть причиной. Действительно, облегчение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет все же много. Пожалуй, поменьше, чем раньше, но водохлеб тот еще. Ест старательно и вроде не сильно разбрасывает, но сытый помет появляется в основном по утрам. Днем чаще палочки.
Пытается летать. Взлетает хорошо, приземляется не очень, но носом вниз уже пореже.

 

Заканчиваем второй этап Альбена (завтра последний день).

 

Вот такой аристократ (лапочки душевно стоят): post-37103-1313869654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сытый помёт утром, значит с вечера хорошо наедается. Будет только лучше.
Рожа у него, конечно :) бодряк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно подрезать. И клевать ему будет легче. Маникюрными ножницами как ногти, и пилочкой потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером был плохой помет: светло-коричневый, что, как я понимаю, не хорошо. До этого был стабильно темно-зеленый и зеленый.
Появился первый раз за все эти недели несколько часов назад. Фото сделаю завтра, если будет такой же. Просто ту порцию выкинул уже.
Пока вопрос - что это может быть?

 

Корм сейчас (последние два дня) размолотая перловка (50 - 60%), пшеничная, кукурузная, ячневая крупы, немного гречневого продела.
Для разнообразия убрал горох и чечевицу на время.
Воды пьет, как всегда много. С сегодняшнего вечера добавляю в воду Ессентуки № 4 (треть). Мог ли помет измениться из-за Ессентуков или это совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помёт изменился разово - не проблема. На минералку какая реакция - не знаю, т.к. не давала своим. Почти все мин воды наши - подделка. Не стоит их птице давать, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский в какой-то теме советовал тоже какому-то многопьющему индивиду. Вроде для почек хорошо
Насчет подделки, оно, конечно так. Но тут вроде и бутылочка фирменная стеклянная :idontno:
Но чтоб не рисковать из-за возможной подделки, может брусничный лист? Тоже где-то читал. Или что еще при полиурии помогает? Пьет реально много. С одной стороны почки промываются - наверное, это неплохо? С другой - все же большая нагрузка на те же почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брусничный лист однозначно - да. Этим не навредить. Сколько он пьёт в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 мл как минимум. Раньше и больше выдувал, сейчас поменьше. Меньше воды в помете тоже.

 

Если помет будет светло-коричневый - это вроде признак воспаления? Цифран давать?

 

И еще он хохлится - как шар сейчас, и странно дышит - надувается и опадает. На руки берешь - вроде все в порядке,и хохлиться перестает, и дышит нормально. Сам по себе сидит - сразу в шар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак воспаления, если ураты в помёте становятся жёлтыми.
Вот то, что хохлится - нехорошо. Он достаточно ест сам? Может он просто не наедается?
100 мл это очень много, норма 20-30мл. Диагностировали же кокцидии, может быть они дают такую реакцию. Мой кролик с кокцидозом тоже очень много пил.
Если решитесь лечить их, нужен Бисептол. Напишу как разводить его. Но не факт, что поможет.
Если параллельно с Бисептолом будет пробиотик и Карсил, то вред для организма будет минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещёвопрос: какой помёт? оформленный или жидкий? Кокцидии дают понос обычно.
Вечером зоб голубю прощупываете? Наедается?

 

Во есть тема Loona http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=79411 про голубя-водохлёба, там тоже вроде бы и кокцидии анализ выявил и Бисептол давали и тетрациклин. Всё-равно пьёт.

 

И там я приводила цитату о проблемах с кишечником с сизариков, которую потом успешно забыли: "кокцидиоз (эймериоз), локализующийся в тонком кишечнике, амебиаз, поражающий тонкий и толстый кишечник, а так же кровепаразитов лямблий (жиардий), поражающих практически весь организм. При своевременном выявлении протозойные инвазии успешно лечатся и не представляют особой опасности, но запущенные или пролеченные с нарушением дозировок или курсов могут быть смертельно опасны" (http://sizariki.narod.ru/diseases/diseases.html#inf).
Если не дал результатов Бисептол от кокцидий и антибиотик от поражения почек, то остаются ещё амёбиаз и лямблии. С ними справится Орнидозол.

 

Давайте поищем и на форуме и вне его о полиурии у птиц. Время терпит ещё.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что-то нашла, самое подробное на этом форуме: http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t17133.html это если хотите почитать.
Это мои выводы:
Попугая нашли зимой на снегу (то есть - застыл, почки застудил, к сожалению этого в выводах владельца попугая так и не прозвучало!)
Со временем (тема велась несколько месяцев) началась полиурия и проблемы с координацией движений.
Месяцами птица получала пробиотики и пребиотики, но улучшения не наступало, потому "Лана:"нормальная флора в кишечнике не "вырастает". Пробиотики не содержат бактерий, хараткерных для птичьего ЖКТ, они только помогают вместе с пребиотиками создать условия для возрождения и роста здоровой флоры. Посему здесь ничего не попишешь, для поддержания пищеварения в относительном порядке надо продолжать и пре- и пробитотики." (Всем любителям антибиотиков посвящается). Когда-то Чеширский перечислял все пробиотики птичьи, но их трудно найти в продаже и я не знаю, как они называются (архив пропал).
И вот развязка (надеюсь, что птица поправилась окончательно):
"Выводы, который я могу предложить остальным участникам форума из своего опыта лечения своего попугая:
1. Вместо антибиотиков можно попробовать использовать препарат Цитросепт (из цитрусовых). Побочных явлений и осложнений у него очевидно меньше, чем у антибиотиков, а спектр воздействия широк. Долго цитросепт давать опасаюсь – в нем же не меряно витамина В – это может негативно сказаться на обмене.
2. Бактериальные препараты надо давать массированно, не ограничиваясь одним типом и наименованием. Я использовал:
• Ветом
• Линекс,
• Бактисубтил,
• Лактобифедол"
В любом случае сейчас ограничусь тремя лекарствами в поилку: Ветом + Нефрогеп + Таун (Нефрогеп и Таун - гомеопатия от клиники Зелёный Поугай, эту клинику заслуженно очень не любят на форуме и гомеопатию её подвергают сомнению и порицанию, НО результат...)
И тремя в дополнительный корм: Линекс + Бактисубтил + Дрожжи пивные.

 

Сколько раз видел эффекта от попавшей в цель гомеопатии, все одно не престаю удивляться – попугаю как будто батарейки поменяли. Практически после одного дня приема гомеопатии, симптомы в лапках исчезли, а помет окончательно пришел в норму, жидкости нет совсем, а какашки сворачиваются в конус!
Дозу я правда влупил ему ударную - Нефрогеп и Таун по 10 крупинок каждого в поилку.
Наверное так буду давать еще несколько дней, а потом буду снижать дозирвку." нет коментариев.

 

А вот рекомендации при полиурии для маленького попугайчика от доктора Чугуевскогоhttp://www.evrovet.ru/forum/?tid=23&tem=413521 :
"Овощи и фрукты в течение недели не давать. Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов - 1,5 ч.л.+ 0,5 ч.л. кукурузы в форме крупы 30 дней (можно магазинную). Семечки орехи исключаются.
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Витамины питьевые, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Потребуются сухие бактерии, поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 2 капли 2 раза в день в течение 7-10 дней. Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд. Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 1 раз в день в течение 10 дней."
Опять речь идёт о прогреве, значит прогревание почек? Не пишет. Но рекомендует почти всё то же. Катозал и гамавит - ветеринарные общеукрепляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, как всегда большое спасибо за ответ, я сейчас отвечать не буду, чуть попозже, чтобы подробно ответить. И фото налеплю.

 

Сейчас просто об интересном :)
Птюч сегодня гулял на улице, сидел в траве на солнышке, потому что солнце такое было яркое и теплое, что просто жаль было бы пропустить.
На улице он выглядел совершенно прекрасно: не хохлился ни разу, вертел головой (не в смысле вертячки, а с явным интересом), маршировал в траве. Летать даже не пытался и гулял не очень долго.
Больше всего ему понравилось греться на солнце, сидя у меня на руке. И чтоб его гладили :D
Вот сидит на руке, и гладишь его - красавец птиц, и по сторонам смотрит, и перышки чистит. Спустишь в траву,чтоб сам походил - если я рядом, нормально ходит или сидит. На шаг отойдешь - начинает его вертеть. Возьмешь на руки, или погладишь, или просто голос услышит - сразу же успокаивается. Прямо загадка.

 

Забавно, что Рики (собаки) совершенно не боится, но от чужой собаки (к Рике подошла) сразу же нахохлился. Неужели различает своих?

 

Мимо голубей проходили - вроде заволновался, непонятно только с каким знаком. Дома охотно прыгнул с свой домик.

 

Жалею, что камеру не взял - но если выходные такие же солнечные будут, надо его опять прогулять и тогда сфотографирую.

 

А по делу - чуть попозже, а то есть хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.