Перейти к содержанию

Сам ко мне пришел...


Mucronis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :)

 

Сегодня сам ко мне притопал маленький найденыш.
Усилено читаю инфу, но на первых порах голова идет кругом, поэтому помогите разобраться!

 

Птенчику в районе 17 дней (определила по картинкам в теме "Голубята").
Дала ему воды в клюв из шприца в районе 3-4 кубика и через 10 минут 9-10 кубиков каши тоже из шприца (детская безмолочная Хаинц в доме всегда :grin: ).
Подозреваю, что 10 кубиков ему мало, т.к. клянчит еще.
Сколько давать кубиков и как часто?
Прочитала, что греть уже не надо? (Вроде он не мерзнет.)

 

Выглядит здоровым и гортань чистенькая, и глазки, и ножки, но хочу сдать анализы. С чего начать? Как собрать? Куда везти?

 

Буду очень благодарна и за ссылки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала еще в районе 15 кубиков каши.

 

Очень волнует вопрос: он когда насытится, перестанет клянчить? Потому что он не перестает пищать и тыкаться клювом в пальцы...

 

Может ему еще дать?

 

И вообще, что страшнее: перекорм или недокорм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько давать кубиков и как часто?

1143139[/snapback]



в районе 40-50мл в сутки

Прочитала, что греть уже не надо?

1143139[/snapback]



можно не греть уже

С чего начать? Как собрать? Куда везти?

1143139[/snapback]



это к Москвичам. Напишите Татусечке в ЛС

он когда насытится, перестанет клянчить?

1143204[/snapback]



да. Они в природе так делают

перекорм или недокорм?

1143204[/snapback]



Вообще, недокорм страшнее. Но при воспалении зоба- наоборот. Закисающая пища бродит. А поверх нее начинает бродить новая, только что введенная. После результатов анализов будет ясно, есть ли кандида (мазок из клюва?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, большое спасибо за ответы!

 

Можно на вскидку определить как-то воспаление зоба, пока еще нет результатов анализов? Хоть примерно, какие симптомы еще?

 

С попугаем опытным путем определяла количество корма, а тут боюсь напортачить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали Биосом.)

 

В общем, сегодня стрескал:
в 7 часов - 20 мл
в 11 часов - 15 мл
в 14 часов - 12 мл

 

Остается открытым вопрос про анализы. Буду благодарна за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже съел 80 мл за сегодня и через пару часов опять начнет просить, давать еще?

 

Помет - зеленый червячок + вода. Белого совсем нет. Или белого не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Многие пискуны пищат даже с полным зобом. Ориентироваться надо не на его просьбы, а на наполненность зоба. Если зоб пустой - кормите, если полный - нет. Если полупустой, подождите чуть.
Кандида как раз, в числе других симптомов, определяется по скорости опустошения зоба. Если все нормально, зоб опустошается за 2-4 часа. Кушать он должен от 40 до 80 мл, по 20 мл за раз. Если зоб опустошается плохо или другие проблемы - можно давать по 10-15мл, но чаще.
40мл в день - очень мало, это минимум только чтоб не помер с голоду, как Чеширский говорил, для поддержания штанов.
Еще при кандиде кислый запах от помета и из клюва, при кормлении зерном бывает рвота влажным зерном.
Вода в помете может быть из-за каши, тем не менее Ветом 1.1. два раза в день не повредит, будет полезно.
Очень внимательно следите за слюнями! Часто малыши летом остаются без родителей и рано вылезают из гнезда из-за болезни родителей трихомонозом. Естественно, малыши тоже заражены и вскоре болезнь вылезает.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mucronis, Многие пискуны пищат даже с полным зобом. Ориентироваться надо не на его просьбы, а на наполненность зоба. Если зоб пустой - кормите, если полный - нет. Если полупустой, подождите чуть.
Кандида как раз, в числе других симптомов, определяется по скорости опустошения зоба. Если все нормально, зоб опустошается за 2-4 часа. Кушать он должен от 40 до 80 мл, по 20 мл за раз. Если зоб опустошается плохо или другие проблемы - можно давать по 10-15мл, но чаще.

Опустошается около 2-2,5 часов полностью. Съедает в районе 15 мл за раз. Можно и 20 впихнуть, но уже начинает головой вертеть. Через 2 часа начинает опять клянчить. Сегодня съел в районе 87 мл. В общем с этим вроде все в порядке.

 


Еще при кандиде кислый запах от помета и из клюва, при кормлении зерном бывает рвота влажным зерном.

Запаха нет от помета и от птенца. Я сразу его обнюхала и послушала - ни хрипов, ни запахов.

 


Ветом 1.1. два раза в день не повредит, будет полезно

В человечьей аптеке или в зоо покупают?
Как насчет глюконата кальция?

 


Очень внимательно следите за слюнями! Часто малыши летом остаются без родителей и рано вылезают из гнезда из-за болезни родителей трихомонозом. Естественно, малыши тоже заражены и вскоре болезнь вылезает.

Слюней не видела. Просто влажная розовая гортань. Что именно должно насторожить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Ветом 1.1 - в ветаптеке, он дешев.
Насторожить должно при трихомонозе излишество влаги во рту, причем слюни липкие, могут лезть и из носа. Запах позже тухлый появляется.Могут и глазки мутными слезками подтекать. Наросты могут быть в таких местах, где их вообще не видно - в зобу или глубоко в глотке, в трахее. Можно прощупывать шею на предмет утолщений непонятных и заглядывать в горло глубоко с помощью ватной палочки.Но это уже если появятся слюни. Наросты бывают в очень разных местах, внутри и снаружи, в толще восковицы, в глазах, клюве...Ох, это ужас, поэтому чем раньше его определить и начать лечить, тем лучше и легче. Когда болезнь не запущена, она элементарно лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! С едой вроде определились на первое время...)

 

Теперь такой вопрос.
Мелкий много спит, но не весь день.Остальное время пищит. Я вижу, что он не голодный (зоб полный и сам уже головой вертит), и чувствует себя хорошо. Делаю выводы, что он просто хочет общения, на ручки и т.д.
Соответственно вопрос: чем его можно занять? Может песка насыпать в тазик - пусть копается? Игрушки, как я понимаю, им не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Не, он не общения хочет. Это избыточное попрошайничество, мы еще с Чеширским не раз об этом говорили. В родном гнезде кто первый встал, тому и тапки, кто больше просит, дергает родителей, тому больше и достается еды. А лишней еды там не бывает, полуголодные обычно малыши. Так что это природный инстинкт, предназначенный для стимуляции родителей, чтоб не спали, а жрать шустрили детям.
В таком возрасте еще не купаются даже они, тискать его не стоит и особо приучать к себе, если потом выпускать планируете, единственное развлечение, которое все голуби любят - голубиное "телевидение", т.е. обзор того, что в комнате происходит. Клетку ли, переноску, коробку с окошком, поставьте повыше, чтобы ему было видно, например, со шкафа, что делается вокруг. Чуть позже хорошо таким же образом обзор улицы из окна или с балкона обеспечить.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, планы такие: после того, как научится летать и есть самостоятельно, поедет к моей подруги.
У нее загородный дом с курятником. В курятнике куры и перепелки (поэтому предварительно буду все анализы сдавать обязательно). Будет тусоваться с ними и привыкать по чуть-чуть к прогулкам.

 

Я думаю, что ему побольше дней, чем изначально показалось. Он в высоту подлетает с места на 1 метр примерно.

 

Завтра хочу пшеницы ему дать: лучше замоченой или пророщеной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, В пророщенной пшенице витамин Е, только стимулирует раннее половое созревание, больше ничего. Цель - сделать пищу более мягкой, легче перевариваемой. Запаренное в кипятке, а потом и просто замоченное зерно вполне подойдет, не только пшеница. А там поиихоньку и на сухое. Если летает, понемножечку сам пусть учится клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, понятно.
Завтра будем запаренное давать.
Морковь, как я поняла начинают давать вместе с сухим зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, добрый день. В курятнике голубю вряд ли будет покой. Куры забьют его просто. У меня жили (когда снимал часть дома и курятник для голубей), проверено. Причем курам не объяснишь. Они то в воздухе ловят за лапы и выкручивают их, то стадом нападают и забивают насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, ну он не совсем с курами будет жить. Там есть несколько голубей прикормленных. Они тусуются на чердаке курятника как-бы. И для них ставиться отдельная едальня. Так что, я думаю, все нормально там будет.
В любом случае, он туда будет постепенно "вводиться" - если что не так, сразу задний ход и другой вариант.
К тому же еще как минимум месяц он будет у меня, так что посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Лично я (и Алла) в выращивании пискунов обходилась без овощей. Это все-таки извращения попугайские, мало кто из голубей их ест. Я старалась разнообразить зерновые, в том числе и семенами огородных и дикорастущих - и морковки, и редиски, и капусты,и огурца.
Но вряд ли стоит сразу резко вводить подобные семена, как перейдете на сухое, можно понемножечку. Часто они вызывают проблемы с пометом, впрочем, не имеющие последствий для здоровья. У моих и после проса вода. Ягоды я давала, но насильно.Вот эту тему поглядите:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54500
Да! На зерне обязательны гастролиты, как и у попугаев. Я пользуюсь 8 в 1 Bird Gravel, добавляю туда угля для птиц (продается в зоо в маленьких пакетиках).
При кормлении вручную - одна-две щепотки в день во время кормлений.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, я понимаю, что голубь - не попугай, но это как-то странно для меня: на одном зерне и гастролитах далеко не уедешь, нужны еще ферменты для расщепления и переваривания... В гнезде фермент поступает от родителей, как я понимаю...
Зелень? Творог?
Или я ошибаюсь?

 

Вчера трескал кашу: рис, чечевица, пшеница (размоченная) так, что за ушами трещало. И помет хороший после нее - сформированный, хорошего цвета и без воды. Так что прогрессируем!)

 

В виде гастролитов у меня Падовановский Биогрит.

 

tatusechka, поделитесь секретом! Где Вы берете кашу 8 злаков Нестле? Я уже обыскалась! Покупаю 5 злаков Хаинц, но думаю, что 8 злаков круче, чем 5. ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Да у меня вокруг полно почему-то магазинов детского питания, отделов в детских магазах, где игрушки и одежда. Да и в приличных супермаркетах обычно есть.
Хайнц тоже ничего!
Если ест кашу зерновую, детская уже не нужна.
Малышам обычно дают Ветом 1.1. вместо родительских ферментов.
Поглядите какашки, нет ли непереваренных частиц? Если все однородное совсем, но и не надо ничего.
Я мелким делаю курсик Катозала, воду профилактически пьют с Цитросептом - тоже витамины.
Перед выпуском или отдачей провожу курс иммунофана.
Взрослым при линьке давала птичий Цамакс.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каки :ok: Даже выше всяких похвал. :)
Спасибо ОГРОМНОЕ всем за ответы!
Сейчас уже устаканилось все и пока вопросов больше нет.
Если появятся еще, отпишусь тут. :)
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перевела малютку на размоченное зерно и появился вопрос: сколько ложек в день должен съедать приблизительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для взрослого голубя норма - 2 столовые ложки в день.

Не-не, ребята, речь о 2х ложках сухого зерна! Размоченного, стало быть, больше.
Mucronis, Когда кормите зерном, важно - не до полного зоба! То есть не битком набит должен быть зобик, а чтоб там зернышки как бы перекатывались. И горох не стоит, он сильно разбухает, могут быть проблемы у малышни.
Сами там глядите, я зерном два раза кормлю, больше в такую жару и не хочет. Еще как опустошается - зерно медленнее каши уходит, это нормально. И про гравий не забывайте - щепотку в день где-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, tatusechka, спасибо! :)

 

Три раза в день зерно едим. В перерывах по мелочи перехватываем. И про гравий не забываем. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Только он не совсем по теме, но пока тут напишу.
Собираемся в отпуск на с 16 августа по 2-3 сентября.
Может кто-нибудь подскажет, куда можно оставить мальца на передержку с учетом того, что его еще надо будет докармливать? Естественно за материальное вознаграждение и с полным обеспечением всем необходимым.
Можно, конечно, его и с собой прихватить в отпуск, но это не совсем удобно будет ни для него ни для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, У нас только Ларха брала голубей на платную передержку, но у нее много птиц, есть ли место, не знаю, да и стресс все-таки для него, гулять вряд ли будет, сидеть в клетке в чужом месте, среди незнакомых птиц... Да и инфекции могут быть на передержках, когда много птиц, это неизбежно. Будь взрослый - не страшно, а малыш чувствителен.
ИМХО, это крайний случай.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.