Перейти к содержанию

Мягкие корма


dmitrisig

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, поделитесь опытом, пожалуйста! Мы нашего какадушу забрали 3-х месячным птенцом, сами докармливали шприцом и долго мучались с переводом на самостоятельное питание, пока на одном из англоязычных форумов я не наткнулся на описание такой же ситуации и совет - делать "кашу" из перемолотых гранул. Использовали гранулы Versele-Laga Nutribird P19 original и tropical - помолоть в кофемолке, развести водой (иногда добавлять свежевыжатые соки) - и все получилось! И до сих пор (какадуху уже 2 года) это основной корм (естественно, он ест и свежие фрукты, и бобовые с кукурузой, и орехи, и семечки - oops, sorry, зерновую смесь - вечером на стенде - на "десерт"), но "каша" - это святое, в любое время дня и ночи, даже слово это выучил. И у нас идет постоянная война с нашим ветеринаром - она категорически настаивает, чтобы эти же гранулы мы давали в сухом виде - без объяснения почему. Много раз пробовал перевести с мягкого корма на сухой - безрезультатно. При этом помет нормальный, птиц абсолютно здоров (тьфу-тьфу!!). И при этом воды он из поилки выпивает немало - так в чем тогда проблема? Западники на своих форумах советуют дать птицу свободу выбора - хочет есть такую "кашу" - ну и пусть! Что посоветуете? Спасибо, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы эту кашу не храните?хранить ее нельзя, только свежую. он ее сам ест? тогда нет проблем, если у вас есть время эти гранулы превращать в кашу перед каждым кормлением. на здоровье птицы это не влияет.

 

единственное, что, например, уедете в отпуск - труднее будет оставить птицу на кого-то другого, кто не может три раза в день кашу разводить. плюс, через пару лет какаду будет половозрелый, и могут начаться проблемы с поведением, т.к. влажный корм в природе птицы получают из клюва партнера, и каша может дополнительно стимулировать половое поведение. а агрессивный неудовлетворенный какаду - гроза всей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrisig, из нутриберда нужно только Р 15 брать для попугаев, Р19 -для размножающихся... Вы на определенное количество (по объему) гранул, с каждым разом все меньше воды давайте, и сами гранулы до больших фракций перемалывайте.Т.е. каша постепенно будет становиться все суше, ее составляющие будут все крупнее.Так и научиться есть сам и гранулы, и не только размоченные и перемолотые

 

Подобным образом я перевел на гранулы, за исключением того, что не размачивал, амазона в возрасте 22 лет,который и не знал что можно есть такое.Именно с пыли до целых гранул.

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dmitrisig, из нутриберда нужно только Р 15 брать для попугаев, Р19 -для размножающихся... Вы на определенное количество (по объему) гранул, с каждым разом все меньше воды давайте, и сами гранулы до больших фракций перемалывайте.Т.е. каша постепенно будет становиться все суше, ее составляющие будут все крупнее.Так и научиться есть сам и гранулы, и не только размоченные и перемолотые

 

Подобным образом я перевел на гранулы, за исключением того, что не размачивал, амазона в возрасте 22 лет,который и не знал что можно есть такое.Именно с пыли до целых гранул.

 

Да, технология-то в общем понятна, пробовал я так, только когда эта "каша" становится более сухой, чем его сиятельство Маркиз считает допустимым, то она полностью игнорируется. И становится жалко мне голодного птица, и разбавляю я кашу, и все опять довольны друг другом!

 


вы эту кашу не храните?хранить ее нельзя, только свежую. он ее сам ест? тогда нет проблем, если у вас есть время эти гранулы превращать в кашу перед каждым кормлением. на здоровье птицы это не влияет.

 

единственное, что, например, уедете в отпуск - труднее будет оставить птицу на кого-то другого, кто не может три раза в день кашу разводить. плюс, через пару лет какаду будет половозрелый, и могут начаться проблемы с поведением, т.к. влажный корм в природе птицы получают из клюва партнера, и каша может дополнительно стимулировать половое поведение. а агрессивный неудовлетворенный какаду - гроза всей семьи.


Разведенную кашу - на один раз, помолотую с утра разводим и даем двумя порциями (утром при пробуждении Маркиза - это где-то 9 утра, и потом часиков в 6 вечера). Иногда, правда, и на целый день миска остается, если сделали много или если мы чем-то сильно заняты. А насчет отпуска - и так большая проблема :( А еще такой вопрос: обсуждаемые в этом же разделе сложные каши - это ведь, по сути, тоже влажный корм - и тоже могут способствовать развитию агрессивности? Маркиз уже сейчас птиц с сильным характером, сильнее не надо :) Изменено пользователем dmitrisig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, технология-то в общем понятна, пробовал я так, только когда эта "каша" становится более сухой, чем его сиятельство Маркиз считает допустимым, то она полностью игнорируется. И становится жалко мне голодного птица, и разбавляю я кашу, и все опять довольны друг другом!

 


НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ трагичного, если их сиятельство проигнорируют суховатую кашу.... :bang: Ну день...ну два... ну... обычно на третий (без риска для их здоровья, попугаи до трех суток могут голодать) начинають не только их сиятельства.. жрать за обе..чего это там у них..А Вам не должно два дня становиться жалко птицы...как минимум...пока жрать кушать не изволит ,что подали....Начнет жратькушать вот тогда и начинайте по новой жалеть! :oops: Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влажный корм вообще стимулирует агрессию, да, это возможно, если агрессия оттого, что попугай хочет полового партнера, а его нету. а хотение это регулируется половыми гормонами, которые вырабатываются в логичном ответе на стимулы типа обилие влажного корма, длинный световой день, наличие гнезда и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.