Перейти к содержанию

чем побаловать ребёнка?))


Рекомендуемые сообщения

хорошего птица надо хорошо и вкусно кормить.
а вот чем??
скажите чем вы балуете свою птицу.

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вкусно, но в больших дозах вредно. Этим и балуем. Орехи, живой корм. Совсем изредка или за особые заслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и у меня встал такой вопрос, касательно вкусняшек на дрессировку. Думаю купить какой-нибудь курятины, креветок и мелко нарезать.

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, да можно особо мелко не резать - птиц сам порвёт. Куриные шеи они уважают и как раз целиком, чтобы подербанить :)
Моя воронка сырое кроличье мясо и телятину любит. Креветки тоже. Креветки целиком очищенный хвостик, мясо брусочками, примерно 2х1см, причём режу поперёк волокон, чтобы мягче было. Ещё почему то грецкий орех моя обожает, но его совсем чуть чуть и редко даю.
Знаю, что есть врановые, которые очень любят предварительно замоченные сухофрукты (курагу например) или свежие фрукты, ягоды. Моя вот нет. Зато в охотку ест шарики из творога в перемешку с тёртым яблоком.
Ещё можно попробовать дать похрустеть бездрожжевые хлебцы диетические без соли и сахара (некоторым нравится) и бисквиты специальные для канареек. Хотя последнее наверное больше сорокам, галкам или сойкам подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мелко - это тк вкусняшка идет "наградой". Чтоб птица, нажравшись за пару действий, не отвалила переваривать). Куриных шей тоже куплю).
А кролик - его целиком, что ли, покупать? Или где-то есть кусками? Орехи пока не давала. Сухофрукты тоже - попробую.
Немного офф к данной теме: в основном корме идет какая-нибудь каша, яицо, яблоко/морковь, салат, падован (насекомоядные+плодоядные), немного какого-нибудь мяса, дрожжи с серой, костная мука. Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтоб птица, нажравшись за пару действий, не отвалила переваривать).

1151280[/snapback]



:rofl: И тож верно, это я как то не подумала :huh1:
Кролик продаётся частями: есть филе, есть лапки (но они невыгодные - мяса мало, кость, да сухожилия)
По цене примерно как индейка стоит.
Zoi, да не заморачивайся ты с кроликом - проще говядину купить или куриную грудку, только отварить. Мне просто приходится для кота покупать: он из мяса только кроля и индейку может есть - болявый, ну и вороне перепадает :)

в основном корме идет какая-нибудь каша, яицо, яблоко/морковь, салат, падован (насекомоядные+плодоядные), немного какого-нибудь мяса, дрожжи с серой, костная мука. Нормально?

1151280[/snapback]



Нормально. Можно ещё обезжиренного творога добавить, а лучше в отдельный приём дать. Я своей ещё куриную грудку без кожи в мешанку крошу, а через раз и кашу варю на постном курином бульоне, говорят им полезно.
Кашу - только перловку не давай. Ещё лучше смесь из нескольких круп сделать. Самые полезные: бурый рис, кукурузная и гречка. Бурый рис нужно варить дольше, чем всё остальное, пока не разварится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сделаю). Эх. вот бы мне кто-нибудь что-то такое сидел и наваривал! Скоро к Кра буду ходить угощаться). Я что-то читаю все это - и аппетит накатывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, да ты только скажи, я и тебе наварю ;)
На полном серьёзе: мои домочадцы иногда отложут свежесваренной мешанки, перемешают с майонезом и едят...хорошо что свекровь этого не видит :crazy:
Из угощений: оказывается некоторые вороны любят зрелую вишню без косточек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, так твоя молодая ещё - неопытная. Потому её на мясо больше тянет. Моя то за два года заматерела: к мясу не просто привыкла, а уже даже надоело. Зато свежие ягодки самое то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, вишню врановые и в природе неплохо подчищают с деревьев ))
У меня как раз теща привезла ведро вишни вчера. Идея что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня иргу с черникой за милую душу уминает. Особенно если на веточках. Что не съест общилет все веточки аккуратно и в мох ныкает на утренний десерт, пока я сплю. зато помет потом конечно - заглядение по цвету )) еще кузнечиков ей выпускаю прямо на балкон, вот ей за радость-то поохотиться, скачет не хуже кузнечика сама ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, Конечно чреваты. Здоровую шуструю мышь человек сможет поймать? Дикие животные без глистов бывают? Ну вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышей можно купить на Птичке, в зоомагазинах, завозящих корма под рептилий и, самый дешевый вариант - через форумы. На этом форуме также видела объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aminanima, Конечно чреваты. Здоровую шуструю мышь человек сможет поймать? Дикие животные без глистов бывают? Ну вот.
Ну вот как раз ловлю в лесу регулярно на сыр и семучки - существуют мышеловки самых разнообразных конструкций.. Причем Рыська хитрюга повадилась сначала желудок выколупывать с сыром, потом только остальное лопает..
Вот и задумалась, что все-таки важнее - обеспечить правильную линьку за счет естественного питания или глисты.. отсюда и вопрос. Глистов можно осенью прогнать. А вот перышки уже не сделаешь как надо. Она сейчас вся как ежик, и видно, что ей это дело тяжеловато дается с непривычки. Да еще иммунитет боязно разрушить. Ведь что есть такое иммунитет, это механизм, обеспечивающий равновесие существа с окружающей средой. В природе в это время вороны едят в основном ягоды и разных мелких тварюшек. Но это все размышлизмы, а не хотелось бы ошибиться непоправимо

 

Zoi, про Птичку и зоомагазины это я помню, вопрос в выборе между лабораторными мышками и натуральными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глистов можно осенью прогнать

1156685[/snapback]



А заодно и печень посадить.
Впрочем, это дело сугубо личное. Поймите меня правильно, я не с советами лезу, а просто взглядами делюсь. Может и ошибаюсь, но такая штука как иммунитет, тоже нуждается в подпитке. Домашние животные живут в условиях, если не стерильных, то приближенных к ним, и то, что "уличные" запросто переварят, домашнее животное, угробит. С одной стороны получается, что дома кормим проваренным мясом, а потом сразу кинуть мышь из леса. Как-то не логично.
Например, в аквариум категорически нельзя природников сажать, ни рыб ни улиток, без карантина 60 дней, а тут без обработки "во внутрь принять". Тем более, что глисты- это не самое страшное у грызунов. Они вообще-то чуму и бешенство могут разносить. А если мышь удобрений наелась? Она не сразу загнётся. Вся дрянь в организме через печень перегоняется. Нет, спасибо. Я уж точно с улицы ничего не принесу своим. Хотя сырое мясо даю и сырые яйца тоже, но те, которые свекровь на даче "снесла". Даже если на моих три пера останется на двоих, я их меньше любить не буду.
:sp: Однажды мой собак хватанул крысиный яд. Кома, внутреннее кровоизлияние, 2 часа операция с 2-х до 4-х утра, неделю капельницы, неделю вынос на улицу(5эт. без лифта) на руках 32 кг., месяц реабилитации. Не понравилось. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то я не улавливаю смысла поимки диких грызунов. дело даже не в том, что они могли поесть чего-то отравленного или болеть чем-то, просто нерентабельно по трудозатратам. кормовые мыши не так уж дороги и не составляют основу рациона вОрона. если уж совсем денег жалко, можно обойти десяток-полтора зоомагазинов и оставить им свой телефон. у них регулярно появляются ненужные мыши, хомяки. просто попросить при появлении лишних позвонить. если же взять с собой птичку, эффективность переговоров значительно возрастёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что "уличные" запросто переварят, домашнее животное, угробит. С одной стороны получается, что дома кормим проваренным мясом, а потом сразу кинуть мышь из леса. Как-то не логично.
serendipity, а логика вообще порождение чисто человеческое. А человек дааавно уже выпал из естественной среды и живет в искусственном мире, созданном на базе собственной же логики. Связь с Землей по пбольшому счету потеряна. Отсюда, вероятно, и болезни, связанные с разрушением иммунитета. А природе логика неведома, там правит "интуитивная прозорливость" как раз :) А она подсказывает, что если иммунитет поддерживать искусственно, организм потеряет самостоятельную способность к сопротивлению разрушительным факторам, и что если животное может переварить лесное, то домашнее переварит и подавно. Как это еще говорят , "каждая соринка в лесу витаминка". Ну это тоже прошу расценивать всего лишь как один из взглядов.
Где-то тут читала, что микрофлоры млеков и птиц не пересекаются, то есть, что человек не может заразится от птицы. Так почему птица должна заразится от млека, непонятно? Но в целом согласна, что это дело выбора, содержать животное в стерильно-искусственных условиях, или постараться максимально адаптировать к природным условиям, если есть такая возможность, раскрыть потенциал природный питомца.
На счет собаки, сочувствую Вам. Но тут, как гjворится, никто не застрахован, жизнь вообще смертельно опасная штука.. Яд этот люди сделали опять же. Не в крысе было это зло изначально.

 

BladeDance, спасибо большое за совет про ненужных мышек. Обязательно учту на зимнее время. Но пока добыча вроде не особо трудозатратна. Все равно так или иначе почти каждый день в лес хожу. Вечером поставила, утром взяла. Минутное дело на самом деле... Мне гораздо дольше до зоомага доехать, где есть живой корм, у нас тут и мотыля-то не сыщешь с огнем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


содержать животное в стерильно-искусственных условиях, или постараться максимально адаптировать к природным

1157463[/snapback]



Здесь соглашусь с Вами, я ж говорю, это чисто субъективно, один раз пережила весь этот ужас, второй не хочется. Конечно, я не бегаю с дезинфекцией и стерилизацией, но чуть более тщательно слежу, чтобы на улице ничего не хватанули. А вообще- лишь бы на пользу шло. Да и кормовых животных на рептилиевых сайтах полно. reptile.ru например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, человек может заразиться от птицы, он и от змеи может заразиться даже не смотря на то, что змеи холоднокровны - паразиты бывают разные. Это я говорю из опыта общения с ветами-герпетологами. Во-вторых: в природе животные умирают достаточно часто, мне бы не хотелось, чтобы что-то подобное происходило у меня дома.
Возвращаясь к теме: если вы спрашиваете, стоит ли кормить лесными мышами, в которых не известно что - нет, однозначно не стоит, есть масса способов разнообразить рацион. Гнать глистов птицам- крайне неполезная процедура, не рекомендуемая к выполнению без показаний (из беседы с Тимериным и многими другими врачами относительно разных видов животных). Отсюда: с едой надо быть все-таки осторожнее и не рисковать понапрасну. Прогонкой паразитов можно органы посадить вполне.
Само собой, хозяин - барин, и за руку вас никто не схватит. Но если у вас уже есть определенное мнение, зачем задавать вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aminanima, человек может заразиться от птицы, он и от змеи может заразиться даже не смотря на то, что змеи холоднокровны - паразиты бывают разные. Это я говорю из опыта общения с ветами-герпетологами.
ну вот. а мне уже несколько раз здесь попадалась фраза, что чтобы "заразится от птички ее надо съесть сырой".. хм...
Возвращаясь к теме: если вы спрашиваете, стоит ли кормить лесными мышами, в которых не известно что - нет, однозначно не стоит, есть масса способов разнообразить рацион. Гнать глистов птицам- крайне неполезная процедура, не рекомендуемая к выполнению без показаний (из беседы с Тимериным и многими другими врачами относительно разных видов животных). Отсюда: с едой надо быть все-таки осторожнее и не рисковать понапрасну. Прогонкой паразитов можно органы посадить вполне.
Само собой, хозяин - барин, и за руку вас никто не схватит. Но если у вас уже есть определенное мнение, зачем задавать вопрос?
Zoi, в процессе познания мнение просто обязано меняться, иначе человек обречен на деградацию, а происходит это в диалоге, через обмен мнениями. Я не консерватор, просто стараюсь постоянно узнавать новое и думаю о будущем. У нас рядом лес, 1 минута лёту, и я по возможности стараюсь своего птица знакомить с его естественной средой обитания, а также учу ее находить меня там по голосу. С мая месяца таскала ей все, что появлялось в лесу нового. Теперь она уже познакомилась с сородичами, знает многие ягоды, чернику, иргу, бруснику, землянику, бузину и сама их может находить и собирать. И я предполагаю, что рано или поздно, может через 2-3 года, если все у нас будет благополучно, она захочет туда выбираться самостоятельно и мне, честно говоря, не хотелось бы ей в этом препятствовать. Она когда первый раз с балкона слетела, мы еще на улицу-то не выходили ни разу, то не задумываясь направилась прямиком в лес. Ну или она вдруг, не дай бог, потеряется, то скорее всего окажется именно в этом лесу, город ее явно напрягает, не любит она весь этот шум гам и суету. И если у нее не будет сформировано устойчивости к лесной кормежке, одной мышки может оказаться достаточно для печального конца. Это как нам в детстве делали прививку от оспы, чтобы посредством малой дозы заставить организм выработать устойчивость к инфекции. Вот из этих соображений и интересуюсь: как решить такую задачу, не навредив по возможности. Или это не реально в принципе? Хотя есть же такой опыт у некоторых.. Попадаются в сети истории..
Форум этот мне помог несказанно, читаю практически каждый день его, и очень благодарна всем, кто делится своим опытом и знаниями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, да, есть птицу надо сырой). Просто я обычно и кормовых мышей не отвариваю, вот в чем дело.
А для домашнего птица естественная среда обитания - та, в которой он обитает. Прогулки на воздухе - это замечательно, но ведь не стоит во всем идти до конца. Я не уверена, что профилактическое заражение - это хорошо. С другой стороны - если вы все равно решили птицу выпускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое чудовище персики и арбузы очень любит))
а еще недавно стащил щепотку тертой свеклы(им вообще можно её??)

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, Если сильно крупная, то можно разделывать. Вообще я сам (если хорошего посола) мелкую с внутренностями ем, только голову отрываю. А у отварной вряд ли получится почистить все. Да и, имхо, полезнее. В конце концов они в природе ее точно не чистят. Наблюдал, как они у рыбаков ее воровали и ели с головой. (но нужно морскую, так как у речной внутренних паразитов- мама не горюй!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рыська мойву забраковала, как только не маскировала ее.. запах наверное. Признает только минтай отварной, не часто, раз-два в неделю. Сейчас у нее новая фишка - это лесные орехи! Не столько есть, сколько долбить и выколупывать - самое то для клюва. Но и содержимое, если достанет, уминает с удовольствием, оно еще такое молочное, полузрелое. Еще клюкву нашли на болоте - краснеет уже... осень однако не за горами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, я тоже ем кильку целиком). Но мало ли, что я ем)).
Кра заценила сегодня кукурузу в початках.

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, я тоже ем кильку целиком). Но мало ли, что я ем)).

1163734[/snapback]



И я целиком ем - обожаю именно косточками с головой похрустеть :dribble:
Zoi, на самом деле вороны очень лихо даже с более крупной рыбой разделываются. Главная опасность не в том, что они костью подавятся, а в паразитах, которые могут в кишках сидеть.
Был у меня случай, когда я своей вороне купила мойву (кажется её - точно не помню), у половины рыб прямо ком из червей в брюхе был. Побоялась даже отварную давать, но выбросить не смогла - жаба задушила. В общем распотрошила, промыла, нажарила и сама съела. Ничего так пошла :nyam:

Еще клюкву нашли на болоте - краснеет уже... осень однако не за горами

1163374[/snapback]



А ведь и правда, и стрижи уже улетели :cray:
Кстати о кукурузе. Сейчас в Москве везде понатыкали фирменные точки, где торгуют горячими варёными початками (по 50 р за штуку). Обычно они на подходе к метро располагаются. По желанию их можно взять без соли (вроде как натур продукт), но по вкусу они всё равно странные - слишком сладкие. Я как раз взяла несколько штук в расчёте и на свою ворону, но давать побоялась. Никто их не пробовал? Просто интересно: они правда не совсем нормальные или у меня паранойя... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, да, хорошая термообработка спасает. Однако - какая жуткая картина, рыба с червями из ушей.
И да, кукуруза сладоватая. Я тоже удивилась поначалу.Вороне вчера покупала свежую кукурузу на рынке в Пушкино (в Москве она от меня почему-то вся разбежалась).
Эх, лето-лето.... Я по недорощенным слеткам на срочный выкорм сужу - напор ослаб. Так не успеешь глянуться, уже поморозившиеся птахи пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кстати тоже обычную кукурузу в этом году не продают, хотя раньше всегда у метро бабушки сидели.


Эх, лето-лето.... Я по недорощенным слеткам на срочный выкорм сужу - напор ослаб. Так не успеешь глянуться, уже поморозившиеся птахи пойдут.

1163877[/snapback]



Это точно. И снова в бой - покой нам только снится :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Товарищи, вот у меня назрел вопрос. Можно ли давать вороне мандарин и в каком количестве? Бросает все дела, летит с другого конца комнаты, вырывает из рук, рычит как бульдожка. Еле отбилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарищи, вот у меня назрел вопрос. Можно ли давать вороне мандарин и в каком количестве? Бросает все дела, летит с другого конца комнаты, вырывает из рук, рычит как бульдожка. Еле отбилась.

Такая же картина ,только мой ждёт когда очищу .Даже если дам то долго ходит, держа в клюве,дразнит ,вроде смотри какая у меня вкусняшка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такая же картина ,только мой ждёт когда очищу .Даже если дам то долго ходит, держа в клюве,дразнит ,вроде смотри какая у меня вкусняшка.

 


А вы сколько долек даете, к примеру, за день?
Я сегодня расщедрилась на половинку дольки для пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жо предпочитает мандариновую кожуру. Полдня может играть с кусочком кожуры. А сами мандарины не особенно и любит, так пару раз клюнет и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жо предпочитает мандариновую кожуру. Полдня может играть с кусочком кожуры. А сами мандарины не особенно и любит, так пару раз клюнет и всё.

 


Ок, мандаринку на еду, кожуру - на игрушки)).
Думаю, Кра больше заводится от того, что я ем что-то, что не ест она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве мандарины можно?? походу нельзя!

 

:shok:

 

даже где то на сайте писали или в разделе что можно что нельзя что вредно для почек печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а разве мандарины можно?? походу нельзя!

 

:shok:

 

даже где то на сайте писали или в разделе что можно что нельзя что вредно для почек печени


Так Жо и не ест мандарины, а играется кожурой. А "балуемся" мы несолёными фисташками, хурмой, размоченными орешками лещины (это ноухау Жоржетты: берётся очищенная "папой" лещина, кладётся в мисочку с водой и на следующий день съедается).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.