Перейти к содержанию

Розовогрудый кольчатый попугай


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Долго меня на форуме не было.
Попугахи мои поживают отлично.
Оба довольны, попугаиха всё-таки оккупировала клетку несчастного розовобрюха и уже который год живет там припеваючи.
Розовогружый мужичек тоже свыкся с мыслью жить вместе с монстром и кормит ее, ну еще кое чего. В общем все довольны.
Правда перед сном непременет слегка поругаться на нее и треснуть по макушке. Но попугаиха все терпит, лишь бы не выгнали. Да и наверное под такой броней ничего страшно.
post-32104-1471961011_thumb.jpgpost-32104-1471961120_thumb.jpgpost-32104-1471961235_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл.
Розовобрюх стал ручным, прилетает лопает с руки. Разрешает себя погладить, хоть устрашающе открывает клюв. Но гладить себя разрешает, даже моно почесать под крылышком. Но не долго.
Самиприлетает ко мне в комнату. Если попугаиха куда-то без него летит, истошно орёт, требует чтобы прилетела обратно.
А так как и раньше в свободном полете. Часов в 11 вечера, Ричи требует чтобы их посадили в клетку и накрыли. Превоя заходит попугаиха, точне не заходит а требует чтобы сначала ее начесали, потом чтобы посадили на палочку (поднимает лапу и ждет) и занесли тушку в их дом. Потом очеред Ричи, он делает пару заходов, но издевается, зайдет на пол корпуса и выйдет, после недолгих уговоров сам заходит и дает затрещену попугаихе со звуком Крак . Или смотрит на меня, делает пару заходов-выходов и удирает в неизвестность , но быстро возвращается и с победоносным крак крак заходит в дом, ну и в этом случае попугаиха получает оплеуху.
post-32104-1471968266_thumb.jpg
post-32104-1471968296_thumb.jpg
post-32104-1471968316_thumb.jpg
post-32104-1471968344_thumb.jpg
На люстре защита от попугая :)
post-32104-1471968382_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Извините,подскажите пожалуйста в каком возрасте розовеет грудь у них и краснеет клюв у самцов?

Изменено пользователем NaTylia76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@NaTylia76 Всё зависит от попугая!
У моей подруги розовогруд уже на первый год жизни розовый цвет доработал, у меня гибрид- уже второй годик, а все пятнами.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Просто птицу взяли,а точного возраста не знаем. Только год. Ждём когда клюв покраснеет или не покраснеет) ну и линьки пока тоже активной нет. Ваш разговаривает? Вы своего выкормышем брали?

 

IMG_20180416_174056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NaTylia76 написал:

Спасибо! Просто птицу взяли,а точного возраста не знаем. Только год. Ждём когда клюв покраснеет или не покраснеет) ну и линьки пока тоже активной нет. Ваш разговаривает? Вы своего выкормышем брали?

 

@NaTylia76 , у вас половозрелый попугай. Самка. Клюв у розовогрудых кольчатых в птенячестве бледно-красный, даже скорее морковный. С взрослением и наступлением половозрелости, у самок клюв чернеет, у самцов становится насыщенного ярко-красного цвета. Изменение окраса клюва начинается в 5-8 месяцев.

Скажите, сколько у Вас попугай живёт? И ещё, у попугая колечко на лапке. Вы можете выложить фото колечка в разных ракурсах и всё, что написано на колечке написать и тогда можно будет попробовать определить возраст, страну рождения попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NaTylia76 Очень симпатичная девчуля!
Клювик темный- значит самочка. Он уже краснеть не будет. У самцов иногда кончик клюва желтее, а сам клюв оранжевее, но у самок серо-черный, начинает пятнами чернеть около 3-4 месяцев и до года формируется. Грудка вот может и до 3х лет формироваться.
У моей грудка пятнами. Но моя гибрид, поэтому фиг ее знает, может и грудки не будет. Она еще и карлик. К сожалению, она не разговаривает, и врятли когда-либо заговорит. Может только самец ее разговорит, но потомство мне не нужно. Думаю о приобретении или забирании из плохих условий другого кольчатого, по типу александрика или ожерелика,тогда глянем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про характер- Начнем с минусов-
Слива довольно вредный попугай, как и многие Азиатики, увы :) очень территориальная птичка, иной раз может найти где присесть и оборонятся. В таких случаях нужно все делать медленно и завлечь ее на руки угощением. Заставить Сливу невозможно, только договориться. Основы бартера- канареечное семя, тыква или яблоко. 
Говорить, к сожалению, не умеет, звуков вообще никаких не издает на самом деле. Даже когда злиться. Может, это и к лучшему.
Клюв у нее конечно орлиный и смертоносный. При забирании Сливы из клетки (она у меня всегда открыта, и она сама выбирает быть в клетке или выйти,но иногда приходится взять ее, чтобы помыть клетку или сменить воду) нужно всегда ей дать угощения. Если угощения нет, то последует болючий и нешуточный выпад клювом, иной раз и до крови.

Плюсы- Как только она на руках-она ваша. Позволяет все, и на спину повалить, и лапки пожамкать, и почесать и клювик погладить, с рук охотно кушает почти все что даю. Почесушек она не просит специально, но покорно их выносит, и ничего с этим не предпринимает, просто сидит и ждет пока почешу, никакого принуждения.
Целоваться любит, очень часто чмокает меня языком в щеку, или тыкает клювиком в губы, в руку, именно касается а не клюет. 
Бежит или летит ко мне через всю комнату, как только чует что-то интересное или вкусное.
Из команд -дает лапку, идет на руки, висит вниз головой как летучая мышь, крутится вокруг себя.


В целом очень умный попугай, медлительный и домашний. Но тенденция грызть и пробовать на прочность все вокруг себя- может принести много проблем, поэтому стоит покпуать только безопасные игрушки и прочие вещи, которые могут пострадать от крепкого и острого клювешника, который она сует во все, что ломается :) 

clipboard_image_27ad4901.jpg0-02-08-abc06753d672d91028afc7a1440b6fe75cef3c18403186109c5f787185804a69_597c19fe.thumb.jpg.cfd710c86dba4892f8247e794eecffdc.jpg

0-02-06-99b9dc5920dab030e41a83f857ce6488ec76fcd98c2cb9a2495b6d459d4246cc_7fa957fb.thumb.jpg.27321b144e2544303c35293a8a4c8862.jpgimage.thumb.png.86fbf2625fdf3fac88c586d29b0f1e34.png

Изменено пользователем TREX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините за долгое молчание. На колечке указано,что птица из Польши. Pl 6,5 17 0274

Когда-то в 90-ых у нас жил такой самец,мы его привезли из Лаоса (отец тогда служил там). Со временем птицы не стало. Прошло много времени,а воспоминания остались. А тут сын захотел попугая. За победы в музыкальных конкурсах получил денежку от президентского фонда-вот и решили купить. Искали месяца 3, но за такой срок естественно выкормышем не нашли. Пришлось брать как говорится что было.( Нам не обещали что это будет самец, но со временем стало понятно,что уже было итак известно,что самка. 

Птица была совершенно дикая,но уже через неделю она садилась на палец,а через две мы могли даже погладить ее выняв из клетки. 

На этом сдвиги в приручении можно сказать закончились. Из клетки выходить она не любит,не смотря на то,что клетка ей явно маловата. Дверца открыта всегда. Хотя иногда делает попытки куда-то сходить,когда нас нет рядом. Например в клетку к маленькому щенку,чтобы попробовать сухой корм. Или однажды нашли ее в соседней комнате,хотя  выходили из дома не на долго.)На палец идёт,но сидит на нем наверно не более 30 секунд,потом перелетает на клетку. Крылья у нее были подрезаны,сейчас постепенно отрастают,но далеко лететь она не может. Кушать за пределами клетки боится,как не уговаривали. Даже самые любимые лакомства гранат и черешня с удовольствием улетают только в клетке.

Все что давалось в клетку незнакомое-воспринималось с ужасом. Ни веточки мы не грызли,ни траву не ели. Правда сейчас уже с удовольствием пробует одуванчики,мокрица,листья салата,огурец,помидор. Сделали игрушку из крышечек от бутылок-это стало самым интересным занятием-срезать с них колечки. Такая же гирлянда из древесных колечек не интересовала вообще. Но со временем оставили на пару дней без крышечек,начала грызть и их. Все превратила в мелкие щепки.

По сравнению с нашим бывшим Кешей она очень добрая,хоть и не такая ручная как он. Он был говорящий,совершенно ручной,но при этом мог укусить до крови. Она только пугает немного прикусывая. Хорошая девочка Кеня.)

IMG_20180623_090602.jpg

IMG_20180623_090605.jpg

IMG_20180509_082018.jpg

IMG_20180513_082953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@NaTylia76 Наталия, а Вы в какое время жили в Лаосе? Я с родителями там жила и училась с 90 по 93 год. И в 93 году приобрел папа такого же попугая, причем чисто случайно. никто не знал, что это за порода такая, вообще папа думал, что попугай не выживет, но оклемался. В 93 году мы уехали в Москву и забрали с собой. так вот почти 27 лет она, мы потом выяснили, что это она (стала лет в 7 нести яйца), живет с нами.

характер конечно у этой птицы еще тот...она попугай-настроения. когда мы только прилетели, она сожрала весь плинтус и выгрызла дыру в бетонной стене в квартире с кулак. Раньше грызла в клетке жердочки, но в последнее время перестала, видимо старость))

Кричит очень громко, особенно, когда остается одна в комнате и при этом знает, что в квартире есть люди, когда одна дома - молчит.

На ночь мы ее накрываем тряпкой, иначе она будет шуметь, ползать по клетке. а так и ей спокойно и нам))

Не всех членов семьи она подпускает к себе. например, к маме она очень настороженно относится, к сестре ровно. любит меня и папу. папу, т.к. он ее выкармливал, ну а меня, потому что уже впоследствии я с ней начала заниматься, хотя и меня очень больно кусала (под губой шрам остался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@NaTylia76 здравствуйте, как сейчас дела у вашего розовогрудика?) стал ли более ручным, смелым? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.