declonter Опубликовано 11 декабря, 2005 #1 Опубликовано 11 декабря, 2005 Вчера мне принесли маленькую сову, как мне сказали, она свободно дала себя поймать. Я посадил её в клетку (20x40x20 сантиметров). Внешне она очень похожа на воробьиного сычика. Раньше птиц не содержал, подскажите, пожалуйста, чем её кормить и как ухаживать за птицей. И ещё, каковы шансы у этой птицы выжить в дикой природе Тверской области, если её выпустить. Птица весьма активна, летать может. PS: В первую очередь меня беспокоит выживание птицы. Поэтому любые подсказки на эту тему приветствуются.
manasmult Опубликовано 11 декабря, 2005 #2 Опубликовано 11 декабря, 2005 declonter, возможно, действительно сычик. Фотографию бы! или точно описаниеhttp://www.raptors.ru/library/books/pukins.../glaucidium.htmМышей ему надо, сверчков. Клеточка, честно говоря, маловата даже для маленькой канареечки, не то что для маленькой совы. Да и не держат сову в клетке, стемнеет - убьется о прутья.И как сова попала к людям, что за история у нее? Где и как поймали? В каком физическом состоянии находится?
Ника РА Опубликовано 11 декабря, 2005 #3 Опубликовано 11 декабря, 2005 Пересадите пока в картонную коробочку,сделав отверстия для вентиляции...(на дно - рваных мятых бумажек) Если нет возможности достать сверчков и мышей,предложите говяжье сердце,куриную шейку...Если птица в нормальном состоянии и нет повреждений- можно выпустить,предварительно накормив.Но лучше дождаться оттепели,в мороз не отпускать.
Dipperman Опубликовано 11 декабря, 2005 #4 Опубликовано 11 декабря, 2005 Да какие картонные коробки! В ЛЕС! СРОЧНО! Иначе птичке капец!!!! если действительно воробьиный - вдвойне капец - это самые капризные из сов в смысле содержания, они очень подвержены стрессам, в руках у неспециалиста у него практически нет шансов. Так что, ИМХО - срочно выпускать.
Ника РА Опубликовано 13 декабря, 2005 #5 Опубликовано 13 декабря, 2005 declonter, а как поживает маленькая сова?
Amazona Опубликовано 13 декабря, 2005 #6 Опубликовано 13 декабря, 2005 Примите сведения Dipperman, во внимание. Только за ноябрь-декабрь мне известны два летальных исхода сычиков "совершенно ручных". .....И сверчков они никогда не возьмут.
declonter Опубликовано 13 декабря, 2005 Автор #7 Опубликовано 13 декабря, 2005 Практически сразу после постинга у меня оборвалось соединение, и уведомление получил только сейчас. Извините уж.. По описанию и внешнему виду очень похож на сычика. Я смотрел фото в Сети. Ни мышей ни сверчков достать не смог, мёртвых пчёл, рыбу и фарш есть не стал :-( об клетку он не бился, потому что на ночь я закрыл клетку плотной тканью, оставив небольшие щели для вентиляции. Сову принесли мне днём, сказали, что сидела на снегу и спокойно дала взять себя в руки. Состояние отличное - активно крутила головой, и даже летала по комнате(окна я плотно занавесил). Так как птица ничего не ела и я не видел ваших ответов мне ничего не оставалсь, как только выпустить её на волю. Выпускал вечером было тепло. Надеюсь, что он выживет. PS: Вопросы возникли потому как я по лесам Тверской области хожу уже более 10 лет, но сам таких птиц не видел и даже не слышал, чтобы кто-то ещё их тут встречал. Поэтому закралось подозрение, что птица не местная. Потому и не выпустил её сразу. PPS: Блгодрю всех, за то, что отликнулись!
мяфка-шкодная Опубликовано 13 декабря, 2005 #8 Опубликовано 13 декабря, 2005 А точно это птичке не повредит? Вдруг она чья-то и улетела случайно? Вдруг не сможет на воле?..Почему так легко в руки далась ? Может зря выпустили?
Ника РА Опубликовано 14 декабря, 2005 #9 Опубликовано 14 декабря, 2005 А точно это птичке не повредит? Вдруг она чья-то и улетела случайно? Вдруг не сможет на воле?..Почему так легко в руки далась ? Может зря выпустили? Сожалеть вроде уже поздно.Я надеюсь,с птичкой будет все в порядке.
мяфка-шкодная Опубликовано 14 декабря, 2005 #10 Опубликовано 14 декабря, 2005 Ника РА, надежда только нас и спасает)
Corvus Corax Опубликовано 21 декабря, 2005 #11 Опубликовано 21 декабря, 2005 мяфка-шкодная, скорее всего "посадили" ворОны, и в данном случае выпустить после отхода от стресса было оптимальным решением. Dipperman, :drinks_cheers:
мяфка-шкодная Опубликовано 21 декабря, 2005 #12 Опубликовано 21 декабря, 2005 Corvus Corax, я скорее соглашусь,чем буду утверждать обратное))))))У вас возможно больше знаний по этому вопросу))) с ув. мяфка!
declonter Опубликовано 22 декабря, 2005 Автор #13 Опубликовано 22 декабря, 2005 мяфка-шкодная, если бы кто-то поблизости держал сову - я бы об этом знал. Там контингент такой, что если видят что-то живое, то первое желание - убить. Единственный человек, у которого жили две лисы, еноты (точно не скажу сколько) и волчица, к сожалению, умер несколько лет назад. Что стало с "зоопарком" не знаю. Птицу принесли живой, видимо только потому, что нашли её дети, которых хоть немного удалось приучить к тому, что с природой не надо воевать, а надо жить, по возможности не мешая ей. Кстати, мяфка-шкодная, вопрос я тут задал именно потому, что не знал, что делать с этой очаровательной зверюгой )
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти