Перейти к содержанию

Подобрали вороненка.


Рекомендуемые сообщения

Вечером гуляли с дочкой возле дома и увидели выпавшего из гнезда вороненка.
Упал рядом дорогой где ходит толпа народу + местные собаки и кошки, да и дети замучить могут.
Птенец сидел на пузе и дрожал. Судя по всему выпал уже приличное время. На ближайшем дереве сидела ворона и кричала, еще одну гоняли по территории другие птицы (подозреваю что дрозды, но могу и ошибаться)
Наблюдали порядка 2 часов, птенца никто не кормил, возможно боялись подлететь. Соорудили ему на близлежащем дереве некое подобие гнезда, когда переносил в него птенца родители вели себя довольно спокойно, на меня не бросались, куда положил птенца видели.
Ночью пошел проверять как он там, сидел в том же положении как я его и посадил, весь дрожал.
На данный момент птенца забрал домой, т.к. довольно прохладно на улице.
Пытаемся выкормить, если получится то пристроить бы в добрые руки.

 

Пока покормили немного протертым яицом.

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shumbor, выложите его фото, чтобы можно было оценить возраст и общее состояние. Если пока нет возможности - у него перья уже или пока только пух? Просто опишите, какой он.
По кормлению почитайте: выкармливание птенцов врановых и общее Вы подобрали врановую птицу
Ему сейчас нужно постоянное полноценное питание и тепло, а пристроить как можно быстрее постараюсь Вам помочь. Хотя вполне возможно, что скоро сами не заходите отдать - из таких выкормышей вырастают самые преданные друзья, а уж об интеллекте ворон наверняка знаете :) Ничего не бойтесь - всё получится.
Спасибо Вам, что не прошли мимо - такая птаха погибла бы на земле, видно мелкий совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо Вам) Это я уже всё прочитал еще ночью) За ночь малыш вроде отогрелся) По крайней мере, сейчас не дрожит и пытается более активно двигаться. Он как-то несколько странно держит голову (или мне так кажется и это норма?).Немного поел, но мне кажется, что совсем мало. И еще дурацкий вопрос: а сколько ему нужно воды на 1 раз (в мл), хотя бы примерно? А есть хоть какой-то шанс, что родители признают его? В общем-то я пересаживал его на их глазах, должны же они понять... На ночь-то понятно, что она одного птенца персонально греть не может, но так может хоть покормит?
Мы, к сожалению, однозначно не можем его у себя оставить. Причем в субботу с утра нам надо будет уехать до вечера воскресенья, и даже не знаю, кто за ним тогда ухаживать будет. Птичку жалко...

 

Пы.Сы. Фото сейчас выложу.
 

post-35219-1305090335_thumb.jpg

post-35219-1305090426_thumb.jpg

post-35219-1305090446_thumb.jpg

post-35219-1305090472_thumb.jpg

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он как-то несколько странно держит голову (или мне так кажется и это норма?)

1108182[/snapback]



Мне тоже так кажется. Он всегда в эту сторону держит? Если да, то , возможно, травма шейного отдела (от позвоночника до просто мышцы). Как вариант, причина, по которой родители его не принимают.

а сколько ему нужно воды на 1 раз (в мл), хотя бы примерно?

1108182[/snapback]



Еслим каша, которой кормите, жидковатая, то воды можно не давать. А так, можно по 2,3 мл при каждом кормлении давать. В принципе, он начнет выплевывать, если ему не нравится.

А есть хоть какой-то шанс, что родители признают его?

1108182[/snapback]



зависит от того, с шеей у него норм или нет. Найти бы гнездо или непролазные дебри. Где можно оставить птенца (чтоб родители видели), но чтоб хищники и люди не обнаружили. Тут 50\50

На ночь-то понятно, что она одного птенца персонально греть не может, но так может хоть покормит?

1108182[/snapback]



тут тоже50/50

 

Жалко птеню! Очень жалко!!! Вы откуда? Может друзьям отдадите на время? Потом приедете и докормите. Плюс дайте им ссылку на тему. Пусть помогут вороняшке выжить. Дайте ему шанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже так кажется. Он всегда в эту сторону держит?

 

Да нет, не все время. Вчера вообще голову как бы под себя пытался спрятать. Потом после небольшого кормления и когда напоили вроде ровно держал. А после утреннего кормления потом вот так в сторону. Позвоночник вроде цел, головой двигает. Лапами-крыльями шевелит. Если только травма мышц?

 


Еслим каша, которой кормите, жидковатая, то воды можно не давать. А так, можно по 2,3 мл при каждом кормлении давать. В принципе, он начнет выплевывать, если ему не нравится.

 

Спасибо!

 


Найти бы гнездо или непролазные дебри. Где можно оставить птенца (чтоб родители видели), но чтоб хищники и люди не обнаружили.

 

Да где гнездо-тол мы знаем. Я вчера практически в том же месте под присмотром его родителей сделал "гнездо", с утра отнес его туда. Просто на ночь забрали, чтоб не замерз. Надеюсь, что родители одумаются.

 


Вы откуда? Может друзьям отдадите на время? Потом приедете и докормите. Плюс дайте им ссылку на тему. Пусть помогут вороняшке выжить. Дайте ему шанс

 

Мы из Москвы. Друзья, к сожалению, не могут. Те, которые рядом уехали и сами появятся в конце мая только, а други живут на другом конце города((( Нам самим его жалко, тоже хочется помочь ему выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с виду птен не очень. По моему и правда ослаблен. Я не спец, но кажется на улицу уже нельзя относить. Возможно родители его уже бросили до того, как люди подобрали и теперь уж точно не одумаются. Может и случилось с ними что-то. Каркать и летать рядом могла посторонняя ворона и не факт, что другие возьмутся его выкармливать.
shumbor, а до вечера пятницы передержать можете? На выходные я могу себе взять. Что дальше надо думать. У меня наоборот в будни по полдня, а то и дольше никого дома не бывает :idontno:
В каком районе обитаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таже проблема, днем никого нет, поэтому и решили полностью малыша от родителей не отнимать. Все-таки судя по всему это его родичи. Сейчас воронёнок сидит в импровизированном гнезде и достаточно активно вертит головой в разные стороны. Расцениваю это как хороший признак, хотя это неправильно переносить симптомы людей на птиц)) Да и вообще птен выглядит активнее чем вчера. Ворона сидит несколько выше над ним и при моем приближении к малышу начинает громко и возмущенно каркать. Так что есть надежда, что его все-таки прикармливают) Может я ошибаюсь, но он вчера был достаточно ослаблен и не думаю, что тех крох, которые он у нас съел было бы достаточно пережить сегодняшний день без кормежки. Сейчас стемнеет, опять заберем на ночь домой, чтобы не замерз. Для кормёжки сегодня закупили детское питание. Надеюсь, что с птенцом все-таки все будет хорошо.
Ольга, мы живём в Черемушках (в районе м. Калужская). Если бы Вы смогли в выходные позаботиться о птенце, это было бы замечательно. Только, я переживаю, что его родители тогда потеряют. Не знаю, может нам с Вами лучше созвониться и решить этот вопрос? Просто так кроху жалко...

 

P.S. Чуть позже выложу фотки птенца в "гнезде". Да и вечером, думаю, еще его сфоткать. Будем отслеживать динамику.

 

P.P.S. Еще одна причина, по которой мы стараемся не забирать птенца от родителей - это то, что этой зимой большинство гнёзд ворон очень сильно пострадало. В наших дворах их было достаточное количество, а в этом я только это одно и вижу. Хочется все-таки попытаться сохранить то немногое, что осталось.

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shumbor, да - давайте завтра созвонимся (у меня сот. в подписи. Если пропущу вызов - перезвоню сама). Я сегодня до ночи ещё пару людей пробью - может кто-то согласится взять на совсем. Если на выходные забирать, то уже бесполезно будет возвращать назад.
Надо на что-то решиться: либо на совсем, либо возвращать в стаю. Мне кажется, что и сейчас не получится вернуть, хотя может и не права. Вообще я за то, чтобы здоровая дикая птица жила на воле, против "усыновления" здоровых слётков, но в данном случае теряюсь. Может кто-то ещё своё мнение выскажет :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, совсем забирать надо. Если родители в самом начале не пытались увести малыша в сторону или просто покормить , что-то было не так. Когда дело касается детей, вороны бесстрашны. К тому же, птенчик послушно сидит в импровизированном гнезде, не пытаясь понадежней заныкаться. Я помню Кысю в этом же возрасте, как только близился вечер, он скакал в кусты, забираясь повыше, в гущу листвы, а я его оттуда с трудом выковыривала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что им и увести его некуда было. Двор у нас достаточно зеленый, но никаких кустов нет, только деревья. И ветки начинаются на достаточно большой высоте, я туда просто не долезу. Дерево прям на территории детской площадки. Рядом пешеходная дорожка, кругом дома. Рядом есть лесопарк, но он находится через проезжую часть с ооочень оживленным движением (москвичи поймут - ул. Обручева) Там действительно даже и увести птенца некуда. И из "гнезда" бедолаге тоже особенно никуда не деться. Голый ствол, от ствола было крупное ответвление, но зимой оно сломалось и его отпилили, но не вплотную к стволу, остался такой "кармашек". Туда-то мы его и поселили.

 

http://орнитовет.рф/?page=catching - кто-нибудь что-то об этом знает? Может получится пристроить нашего птенчика туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shumbor, туда вряд ли получится - у них мест мало, а таких подобрашек по весне много, хотя можно конечно попробовать позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое за ваши советы, подсказки и поддержку. Не знаю, как бы без вас справлялись.

 

Принесли на ночь птенца домой.
Покормили пару раз мясным пюре (съел около 10 мл).
Предпринял попытку самостоятельно выбраться из коробки.
Поставил на пол - пытался убежать расправив крылья, но когда сидит на лапках не держится, плюхается на задницу.
Затем забрался на подставленные руки и начал цепляться когтями за пальцы и устроиться как будто на жердочке (пытается держать равновесие, а учесть, что зацепился за разные пальцы на разных руках, то ему это весьма удается, этот момент как раз я на фото и попытался поймать).
По сравнению со вчерашней ночью, он ведет себя гораздо активнее, причем весьма заметно. Вчера был абсолютно спокойный, практически не двигался, поначалу сильно дрожал, а сегодня очень даже активно и головой вертит и залезть/вылезть куда-то/из коробки пытается) Это очень радует))
Честно, по поводу положения головы так и не могу понять. То сидит повернув ее влево, то вперед наклоняет, а то начинает довольно активно осматриваться и хорошо тянет шею, пытаясь рассмотреть "а что же там за коробкой?")

 


p.s. пока писал пост пару раз пытались выбраться из коробки но потом вроде заснули )

 

p.p.s Какой возраст примерно у этого птенца.

 

p.p.p.s. Завтра станет ясно и возможно у малыша появится заботливая и любящая семья.

post-35219-1305147130_thumb.jpg

post-35219-1305147289_thumb.jpg

post-35219-1305147336_thumb.jpg

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shumbor, по моему он не совсем ещё слёток, скорее по какой то причине раньше положенного выпал из гнезда. У слётков маховые получше развиты, они активней, чем этот птен. Я думаю ему не больше 3-х недель, может и меньше - в птенцах не сильно разбираюсь. Всё таки придётся его одомашнивать. Аспид права - слишком легко Вы его из гнезда забираете, скорее всего нет его родителей поблизости. Тем более, когда стемнеет все вороны по гнёздам рассаживаются, детей караулят и греют ( у слётков поблизости сидят) - он один.
Договорилась о передержке. Можно хоть завтра вести. Если с новой семьёй сорвётся - звоните :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соорудили ему на близлежащем дереве некое подобие гнезда, когда переносил в него птенца родители вели себя довольно спокойно, на меня не бросались, куда положил птенца видели.

1108147[/snapback]



Это были не родители, а просто пара ворон. Родители на Вас бы за мертвого нападали.

А есть хоть какой-то шанс, что родители признают его?

1108182[/snapback]



Вряд ли Вы их найдете. Возможно, кто-то притащил птенца, дети поиграли... ну мало ли что.

 

По факту. Конечно никакой травмы шейного отдела позвоночника или чего напридумали там нет. Мышцы у таких малявок часто развиваются асимметрично, тем более слабенький, ясен пень бошку держать трудно, да и по возрасту не положено. Крылья тоже у птенцов сначала неровно висят и тыды.
Напрягают пальчики стиснутые в кулачок. Значит очень слаб, надо откармливать хорошенько.
Птен крепенький, раз пережил такую голодовку и еще ходить пытается в таком возрасте. По твердой поверхности гулять не пускайте, он еще лежать должен. Может чего-нить вывихнуть или коленки поцарапать. Вместо газеты постелите мягкую тряпочку, например, полотенце.
Также не кладите на прохладную поверхность (тот же стол, пол), лапки застудит, вообще могут начать отниматься.

 

В общем, откармливайте, отогревайте. Хорошенько откармливайте, с чувством. Плохо очень, что столько времени голодал, надеюсь, оклемается.

 

А, да, забыла. Сейчас пищи будет прилично, смотрите, чтобы запоров не было. Птиц покушает, через 10-15 мин должен покакать. Если увидите, что он тужится, в клювик капните несколько капелек вазелинового масла (в аптеке купить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Договорилась о передержке. Можно хоть завтра вести. Если с новой семьёй сорвётся - звоните :)

 

Ольга, спасибо огромное! Сегодня днём все точно узнаем. Друг хочет тёще подарить. Оказывается, она хочет вороненка. Если не получится, то я Вам позвоню.

 


Это были не родители, а просто пара ворон. Родители на Вас бы за мертвого нападали.
Вряд ли Вы их найдете. Возможно, кто-то притащил птенца, дети поиграли... ну мало ли что.

 

Возможно, но просто та пара ворон очень уж волнуется когда к нему подходишь.

 


По факту. Конечно никакой травмы шейного отдела позвоночника или чего напридумали там нет. Мышцы у таких малявок часто развиваются асимметрично, тем более слабенький, ясен пень бошку держать трудно, да и по возрасту не положено. Крылья тоже у птенцов сначала неровно висят и тыды.

 

Вот спасибо!!! Вы очень обрадовали! :yahoo: Мы тоже все-таки решили, что травмы нет. Жена осматривала на предмет переломов или спазмов мышц (правда она не орнитолог, а гинеколог :clap: ) и не нашла ничего такого)

 


Напрягают пальчики стиснутые в кулачок. Значит очень слаб, надо откармливать хорошенько.

 

Стараемся.

 


Птен крепенький, раз пережил такую голодовку и еще ходить пытается в таком возрасте. По твердой поверхности гулять не пускайте, он еще лежать должен. Может чего-нить вывихнуть или коленки поцарапать.
Также не кладите на прохладную поверхность (тот же стол, пол), лапки застудит, вообще могут начать отниматься.

 

Понял, не будем. На холодную поверхность не кладем, лежит в тепле.

 


Вместо газеты постелите мягкую тряпочку, например, полотенце.

 

Там под газетой лежат мягкие тряпочки, а газетка - это чтобы менять после того, как он... ну вы поняли))) Не лежать же ему в гуано))

 


В общем, откармливайте, отогревайте. Хорошенько откармливайте, с чувством. Плохо очень, что столько времени голодал, надеюсь, оклемается.

 

Он обязательно оклемается! Он умничка!

 


А, да, забыла. Сейчас пищи будет прилично, смотрите, чтобы запоров не было. Птиц покушает, через 10-15 мин должен покакать.

 

Следим) Какает он очень даже регулярно)

 


Если увидите, что он тужится, в клювик капните несколько капелек вазелинового масла (в аптеке купить).

 

Спасибо огромное! Будем знать и наблюдать!

 

"Ура! Заговорил!" (с)
Ночью понадобилось включить на пару минут свет, где спал птен. Включаю. А он мне так: "КАР!". Переводить не буду, думаю только, что раз маленький, значит хоть цензурно обругал)

 

Утреннее кормление прошло на ура! Яблочное пюре нам очень понравилось)

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, но просто та пара ворон очень уж волнуется когда к нему подходишь.

1108811[/snapback]



они все такие. Не важно, их или чужой- будут каркать. Только родители еще и "люлей" навтыкают! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они все такие. Не важно, их или чужой- будут каркать. Только родители еще и "люлей" навтыкают! )))

 

Т.е. нам повезло))) Но тогда загадка: откуда же этот малыш взялся? А в прочем неважно, лишь бы окреп и поправился.

 

Кстати, по совету МиА поверх газеты положили ему еще тряпочку, может так ему поудобнее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, возник вот еще какой вопрос: а он сам должен просить кушать? А то он не просит...

 

А еще у нас есть новости. В семью его пока взять не могут. Но мы созвонились с приютом, ссылку на который кидали раньше, и там согласились взять нашего малыша) Так что завтра мы его туда повезём! А сегодня - кормление по расписанию)

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он у Вас не подстыл, не посипывает? Вообще, звуки издавал какие-либо?

 

Иногда (но очень редко) он попискивает. Но вроде голосок чистый. Ночью сказал "кар". Но вот точно сказать посипывает ли он не могу, не знаю как в норме голосок звучать должен.

 

Но он поактивнее есть стал) Иногда даже когда проглотит то. что в клюве. Потом вытягивает шею и приоткрывает клюв) Как бы хватает меня за палец. Повторюсь, это не постоянно, но хоть что-то стал делать, а то раньше только сидел и не двигался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще он стал понемногу проявлять любопытство: шебуршится, вытягивает шейку и смотрит "что же там за коробкой?")
А еще стал на мой голос реагировать))

 

В общем, он у меня самый лучший, самый умный, самый красивый и далее по тексту)))
Не знаю, что я без него делать буду...

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shumbor, можно в приюте договориться, что как птенец окрепнет и Ваши друзья смогут за ним ухаживать - его забрать. Я думаю там только рады будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А еще стал на мой голос реагировать))

 

В общем, он у меня самый лучший, самый умный, самый красивый и далее по тексту)))
Не знаю, что я без него делать буду...


Он ещё и самый неповторимый. Думаю, тосковать будете.
post-31054-1305216651_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shumbor, можно в приюте договориться, что как птенец окрепнет и Ваши друзья смогут за ним ухаживать - его забрать. Я думаю там только рады будут :)

 

Это уже, к сожалению, не нам решать. Если смогут, то заберут, конечно) Он же такой лапочка! :dribble:

 


Он ещё и самый неповторимый. Думаю, тосковать будете.

 

Он не просто самый неповторимый, а самый-самый) :fly: Конечно будем тосковать, и еще как! Была бы возможность, не отдавали бы :cray:
Какой у Вас красавец!

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это уже, к сожалению, не нам решать. Если смогут, то заберут, конечно)

1109130[/snapback]



Ну это понятно. Хорошо бы конечно, чтобы взяли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё. Муж повез Карушку к Колотову Владимиру Петровичу. Да... знала я что будет грустно, но... :cray: Утешаю себя только тем, что малышу так будет лучше. Там ему смогут обеспечить профессиональный уход, осмотр... Переживаю, а вдруг он все-таки заболел? Все-таки 10.05 он достаточно сильно замёрз, ведь неизвестно сколько он сидел на земле, пока мы его не подобрали, а когда домой принесли, он дрожал... Грустно мне. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш птенчик и попал в добрые и заботливые руки. Владимир Петрович осмотрел малыша и сказал что кроха здоров, не исхудал, рахита и других проблем нет. Но за шеей надо будет понаблюдать. Возможно, он её все-таки ударил при падении, но не сильно. Если выправится, то его немного подкормят и выпустят на волю, а если не исправится шейка, то только отдавать кому-то в руки)). Но я все-таки верю, что у нашего птенчика все будет хорошо! Пусть растет здоровеньким и сильным.

 

Спасибо огромное всем, кто отвечал на наши глупые вопросы, давал рекомендации и поддерживал. Мы бы без вас не справились. Отдельное спасибо создателям этого форума! :flours:
Счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

 

:sp: Владимир Петрович разрешил нам звонить и узнавать о состоянии малыша, так что будем тут докладывать его anamnesis vitae.

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: Владимир Петрович разрешил нам звонить и узнавать о состоянии малыша, так что будем тут докладывать его anamnesis vitae.

1109274[/snapback]



Будем ждать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что не радует, то, что его "покормят и выпустят на волю". Прогноз на вольную жизнь у выкормыша неутешительный. Так что иметь проблемы с шеей в жизненных интересах птена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид
Вроде как они подготавливают к жизни в природе, но может его заберут из питомника в семью. Тут спрашивали еще про птенца, передали координаты питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Он не просто самый неповторимый, а самый-самый) :fly: Конечно будем тосковать, и еще как! Была бы возможность, не отдавали бы :cray:
Какой у Вас красавец!

Это она и зовут её Жоржетта. Подруга на всю оставшуюся жизнь. Помошница и проказница. Хозяйка в доме. И Ваш птенец прекрасен. Но думается мне, что отпускать его на "волю" уже нельзя. С уважением, Ладо.
post-31054-1305272615_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это она и зовут её Жоржетта. Подруга на всю оставшуюся жизнь. Помошница и проказница. Хозяйка в доме.

 

Прошу прощения. Тогда маленькая поправка: Жоржетта - настоящая красавица! И кстати, на этой фотографии сразу видно, что это ОНА, ведь только истинная Леди (имеено с большой буквы) может так элегантно и горделиво склонять голову, принимая поцелуй Джентльмена)))

 


И Ваш птенец прекрасен.

 

Спасибо за добрые слова) Для меня он самый лучший) Сама же кормила)) Как же страшно было в первый раз его кормить, открывать клювик, боялась ему как-нибудь повредить. Спасибо МиА за подробную инструкцию по кормлению)

 


Но думается мне, что отпускать его на "волю" уже нельзя.

 

Не знаю что (наверно пресловутая женская интуиция) подсказывает мне, что малыш найдет свою любящую семью и у него все будет хорошо) Он настоящий боец!)

Изменено пользователем shumbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.