Перейти к содержанию

Мои замечательные девчонки и мальчишки


Рекомендуемые сообщения

Продолжу свою тему про попугайчиков.
В нашей большой семье людей и попугаев произошли значительные изменения. Мы все переехали на новое место жительства, чему мы люди очень рады.
Переезд птички восприняли спокойно, без паники. хотя после 1,5 часовой поездки в машине они здорово устали и весь вечер дремали уже на новом месте. За 2 недели они уже освоились на новом месте и, насколько я могу судить, им здесь нравится.
Не буду загружать тему излишними подробностями переезда, опишу только самое интересное из жизни птиц.
Как я уже писала более года назад, у Джекки был выявлен самоощип, с которым мы боролись, но по большей части безуспешно. :( Самоощип начался у нее тогда, когда она около месяца не виделась со мной после рождения у нас малыша. После моего возвращения в "стаю", но уже с малышом, Джекки перестала активно драть из себя перышки и занималась этим только иногда (если была сильно возбуждена). Когда умерла Чирика и Лили (об этом я писала в теме), самоощип возобновился. Что мы не делали, Джекки драла из себя перья так, что через год после потери своих подруг у нее стали голые лапки и спинка. :bang: Я уже отчаялась, но тут... Случился переезд. Джекки практически перестала себя драть (ттт)! У нее почти полностью за 2 недели выросли перья на лапах и начала зарастать спинка! :fly: Я глазам своим не верю, боюсь сглазить. Она сменила место жительства и трагедия потери наших волнушек перестала ее так сильно беспокоить. У нее еще бывают дерганья пера, но это уже редко. Мы всей семьей говорим ей какая она красавица и умница, стараемся поддержать ей настроение в этом ключе.
У Джекки не простая судьба, психика была поломана, но есть надежда на лучшее. :)
Вот такие новости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allely

    113

  • Мартиша

    20

  • Natal

    18

  • NikaFAIR

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

allely, с новосельем! :)
Рада, что Вы продолжили темку. :) Вы так интересно про своих ребят пишете.
Надеюсь, что Джекки на новом месте скоро забудет про самоощип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, спасибо за поздравление! :flowers1:
Ой, и я очень надеюсь, что самоощип оставим в прошлом. На днях начала курс витаминов всем птичкам, хочется думать, что это ее тоже поддержит.
В ближайшее время постараемся им стенд организовать, тоже отвлекать от нехорошей привычки будет. Может и преодолеем проблему. По крайней мере, я приложу все усилия, чтобы она пошла на поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички Ваши - ПРЕЛЕСТЬ!!!! :wub: ТТТ на них... :ttt: Жалко Лили и Чирику... Так , стоп. А сколько у Вас сейчас птичек? Рикк, Джекки, Фанни, а волнистик мальчик Лайм зовут? Я как то пропустила... Хочу поинтересоваться... Вот Ваши девочки волнистики не обижали корелл? Вроде самки волнистые агрессивны на других самок. Или на корелл это не распространяется? А до того как появился Рикки у Вас был волнистый самец? Он к кореллам девочкам не приставал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, спасибо за теплый отзыв. :) Приятно, что мои птички Вам понравились. :fly:
У нас сейчас живут Рикки, Джекки, Фанни и волнистики Лайм и Катринка. Вот ссылка на их тему
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75740
Если говорить о дружбе между кореллами и волнистиками, то безусловно волнистики более шебутной народ и пристают к кореллам поиграть. Кореллы более флегматичны, в сравнении с волнистиками. Кореллы большие птички, которые не суетятся, а волнистики часто именно суетятся. От этого кореллы устают, поэтому живут отдельно от волнистиков. Но раньше, когда были только Джекки, Фанни и Лили с Чирикой, они жили вместе, причем по собственному выбору. Они отказывались рассаживаться по разным клеткам, а когда мы это делали по необходимости, то возмущались. Жили мирно, но это была заслуга их характеров. Пожалуй, сейчас я бы не стала всю стаю сажать в одну клетку. Мне кажется будет драка или общая беспокойная ситуация. Я не пробовала, но экспериментировать не хочу. Катринка очень активная и Рикки любит субординацию в клетке. Вот они двое могли бы не поделить замкнутое пространство между собой мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да птички понравились ооочень сильно... :wub: Спасибо за разъяснение, тему я почитаю. Очень интересно... Теперь понятно, все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО
Золотая фраза! В точку! :fly:
У птиц, как и у людей, все исключительно индивидуально. У птиц яркие характеры, свои особенности восприятия, интересное поведение. И это делает жизнь рядом с ними увлекательной и насыщенной. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня множество примеров индивидуальности птиц. Даже тот человек, у которого пернатого друга нет, зайддя в зоомагазин и понаблюдая за птичками, может это заметить. А ведь действительно! Я с Вами согласна - ИМЕННО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ каждой птички делает жизнь с ней ПРИЯТНОЙ, ВЕСЕЛОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши попугайчики продолжают адаптироваться к новой обстановке. Иногда курьезно. Вот прямо сейчас, а у нас 23:55 ночи, Рикки спел серенаду. Красиво очень и не очень громко, за что ему отдельное спасибо, т.к. в этой же комнате спит ребенок и муж, которому завтра рано вставать на работу. Рикки что-то приснилось, он проснулся и спел. Все это в полутьме от ночника и при спящих людях в комнате. Вот такая адаптация. ;) Зато, как красиво поет! :wub: Я на него не нарадуюсь! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, птицы довольно быстро привыкают к новому месту жительства :)
ты наверное ещё не спала? за компом сидела?
Наши кто-нить регулярно вдруг среди ночи тихонько поёт. Удивительно, но действительно не громко, сонно наверное))
Но только если кто-то из нас не спит. Просто по среди ночи такого не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, все верно, я не спала и сидела за компьютером. :) Как раз читала разные темы на форуме, а он тут начал петь. Среди ночи и при всех спящих, он действительно не поет. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Первые фото на новом месте. :) Наши Рикки (серый) и Джекки (перловая) сели рядышком и позировали. А Фанни (лютинка) интересовалась игрой волнистиков и смотрела в окно.

P1090727.JPG

P1090730.JPG

P1090736.JPG

P1090749.JPG

P1090750.JPG

P1090753.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие красивые! Мне особенно лютинка нравится. Хотя нет, они все ооооочень милые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый день!
Сегодня у наших попугайчиков знаменательная дата - ровно 2 года назад к нам приехала Катринка (волнистая самочка). В честь праздника я поснимала наших птичек.
Еще из новостей, мы сделали стенд. Но пока они к нему не привыкли настолько, чтобы не улетать при приближении меня с фотоаппаратом, поэтому фото на стенде будут попозже. А из планов - мы с мужем задумались над увеличением клетки для наших корелл. Но это пока только идея и до воплощения еще далеко.
Вот и птички:

P1100114.JPG

P1100115.JPG

P1100116.JPG

P1100117.JPG

P1100118.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю птичек со стендом! Картинку в волнушках поздравила.
Какая лютиночка Фанни яркая, прямо оранжевая! красатуля!! Прямо солнышко! Действительно Фанни, заряд яркости, радости, доброты, веселья на всю неделю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, спасибо за поздравление! :)
Фанни действительно очень яркая лютинка, цвет очень насыщенный и строение пера несколько иное, чем у других корелл. Перышки более мягкие и похожие на пушинки, как будто птенцовые. На ощупь (а она обожает, когда ее гладят) очень мягкое оперение. В зоомагазинах я видела корелл лютино, но такой яркости как Фанни, птички почти не встречаются. Так что спасибо Вам за комплименты нашей очаровательной Фанничке, :flowers1: и позвольте с ними согласиться. ;):shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, спасибо за комплимент! :) А Катринка очень игривая девочка и часто именно выглядывает откуда-нибудь, Вы правильно отметили. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей попугайской стайке появились новенькие, но старожилы об этом еще не знают. Вот история http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1717582

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!
В нашей стайке произошли изменения. В субботу (6 декабря) нам привезли новую большую клетку Tiffany Fop Италия (размер дл.-72, выс.- 128, шир.- 55,5 см), и мы переселили в нее корелл. :)
Интересно, что самая первая клетку начала осваивать Джекки, за ней Фанни, а Рикки был самый нерешительный. Я думала, что он первый туда залезет, а получилось наоборот. Именно его мы долго уговаривали туда пересесть, хотя там уже сидели самочки. Рикки все не решался, а потом Джекки присоединилась к нашим уговорам и стала его звать, грызть сепию, активно там ползать, только после этого Рикки нерешительно туда зашел. Зато теперь активно прыгает по клетке, иногда перелетает (там есть место). :fly:
Мы очень довольны новой клеткой! Можно считать, получили подарок к Новому Году! :up:

P1100166.JPG

P1100171.JPG

P1100178.JPG

P1100182.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, поздравляю Ваших птичек с новой квартирой :) Здоровские аппартаменты, есть где птичкам разгуляться. :) .
А девчонки у попугаев часто более бесстрашные, чем мальчишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, спасибо за поздравления! :)
Я удивилась такой робости Рикки, мне казалось, что при его активности и любознательности, он должен первым перелезть. Но... Век живи, век учись! И узнавай своих близких :fly::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Наш Рикки научился ухаживать за Джекки с поцелуями. Судя по всему, наши кореллы насмотрелись на волнистиков, которые постоянно чешут и кормят друг друга, и решили попробовать сами. Попробовали, получилось, понравилось. :clap::) Теперь Рикки довольно часто "целует" Джекки. :wub::up: Видео влюбленной пары (ссылка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наш Рикки научился ухаживать за Джекки с поцелуями. Судя по всему, наши кореллы насмотрелись на волнистиков, которые постоянно чешут и кормят друг друга, и решили попробовать сами. Попробовали, получилось, понравилось. :clap::) Теперь Рикки довольно часто "целует" Джекки. :wub::up: Видео влюбленной пары (ссылка)


Какая прелесть :wub::wub::angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, спасибо :)
А вот и Джекки на прогулке. Фото я сделала на днях. Все хочу своим красотулям фотосессию устроить, но никак руки не доходят.

P1110093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Увы, но сегодня в истории наших корелл будет записана темная полоса жизни. :(
Наша Фанни заболела, предположительно (ветеринар так считает, я согласна) гипокальциемией. В прошлый понедельник у нее начали отказывать лапки, она плохо ходила, кувыркалась вперед на клюв и практически не могла лазать по клетке. Случилось все внезапно, но, к счастью, пока обошлось без припадков и судорог.
На данный момент приходится давать ей в клюв кальция глюконат (раствор) из шприца и витамины. Ей стало лучше, больше она не кувыркается вперед на клюв при ходьбе, но лапы чувствует неважно, особенно правую.
Сегодня пришлось отсадить ее в отдельную клетку, т.к. она не подходит к кормушкам в большой общей клетке (ей тяжело, нет сил и координации). Зато в отдельной небольшой клетке она села на кормушку и ест, когда захочет, почти с кормушки не слезает, спит на ней.
Ветеринар предполагает у нее генетическую предрасположенность к тому заболеванию, т.к. она имеет очень рецессивный окрас (перловая лютинка) и особенности телосложения.
Вот так... :( Увы :cray:
Надеюсь, что она поправится. Я стараюсь сделать все, чтобы побороть этот недуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, Natal, спасибо вам за пожелания и поддержку!
У нас пока без явных улудшений, но и ухудшений нет (ттт... :ttt: ), что уже неплохо.
Будем дальше стараться лечиться, но ей процесс лечения, конечно, не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я сталкивалась с подобным и не раз. Лично мое ИМХО это имеет не генетическую, а инфекционно-хроническую природу, при чем возбудитель выявить почти не реально. , т.к. подобное явление не является рецедивом инфекции, а является следствием и накоплением проблем. В некоторых случаях помогает посадить на витамины гр В и ацикловир, но не вылечить.
Кстати подобные птицы помирают от разрыва большого сосуда типа центральной аорты, по этому могу предположить еще и микроинсульт или микроинфаркт мозга.

 

Обратите внимание на фото на бледность лап и надклювья и несколько неправильного оперения, оно как бы не идеально гладкой, и каждый волосок отдельно. Подумайте о сосудистых реакциях, что не исключает кальциевую недостаточность, но не в ее чистом виде. Кроме этого стоит поддерживать печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, я тоже уже думала насчет микроинсульта из-за несимметричности повреждения лап (на правую хромает, а на левую нет).
А про какие фото Вы пишите? Если про те, что прямо над сообщением о проблеме, то там она была еще здорова и активна. Некоторая бледность из-за вспышки. А оперение действительно нетипичное, но было странным уже с рождения. Только тогда, мы считали это птенцовым оперением - пухом, но она перелиняла, а оперение осталось почти таким же, как у птенцов. Если она купается, то мгновенно намокает, перо почти не отталкивает воду. Приобретали мы ее птенцом у заводчиков на нашем же форуме. Попугайчику скоро 6 лет, а она все еще похожа на птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я фотограф-профи и неплохо вижу на любом самом ужасном или красивом фото реальную картину. Именно вспышка иногда передает то, что невозможно увидеть глазами, потому что глаза в отличие от фото-глаза адаптируются и не видят(( Фото где здорова... значит все изначально не супер(( От этого они не становятся менее любимы и менее хороши, мой с идеальном оперением Кешью умер от именно инсульта...а на вскрытии у него не было печени вообще, ее даже разрезать не смогли, а он пел, кушал, спаривался и был с отличным тельцем плотным без жира, но и без худобы мальчиком...так вот сказываются на владельцах сливы в магазинах...

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как не тяжело мне писать эти строки, но сегодня днем с нами не стало Фанни...
Мои чувства сейчас поймут все, кто любит своих питомцев... Увы, увы, увы...
Оказалось, что ее болезнь - это не просто гипокальциемия, а скорее всего (по словам ветеринара) генетическая предрасположенность к заболеванию паращитовидной железы. А это уже неизлечимо. Мы долго боролись, но когда орган отказал почти полностью, Фанни с нами не стало.
Спасибо всем, кто переживал за нас и писал добрые пожелания. С точки зрения врача, мы долго протянули, учитывая тяжесть заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.