Перейти к содержанию

Скворец лысеет!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Живет у меня скворец. Не так давно начал замечать, что у него выпадает хвост. Сперва списал на то, что он его обломал о клетку, т.к. часто по ней прыгает и уже находились "обломки" хвостовых перьев. Пару дней назад вернувшись с работы обнаружил его почти без хвоста (сейчас торчит 2 перышка). Убирая какашки, с поддона подобрал еще 5 хвостовых, выпавших "под корень" и несколько округлых пушинок. Помогите разобраться в чем дело, очень за него переживаем.
Кормим кормом для насекомоядных Gran Patee и мучным червем (сколько кстати в день лучше всего давать?), добавляем огурец, яблоки, творог. Аппетит не пропал - корм клюет, от червей не отказывается, сам просит даже. Еще он очень любит вечерком петь, а сейчас перестал, только пищит иногда.
В других местах перья не выпадают, только хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tengu, сколько мучника в день вы даёте? Могу предположить, что проблемы с пером у вашей птицы из-за скудности и несбаллансированности рациона. Указанный вами корм необходимо "разбавлять" множеством составляющих, добавляя их отдельно или делая т.н. влажную мешанку для насекомоядных птиц(на форуме есть довольно много рецептов). Яблоко, огурец и творог(обезжиренный, надеюсь?) - этого маловато. Должно быть множество ягод в рационе, разных других фруктов, зелени, минеральные добавки(тот же мин.камень или сепия). Возможно, что ваш сквор просто ожирел и отсюда нарушился балланс в организме. Кстати, мучной червь - штука жирная и совсем не супер по полезности, и без него в принципе можно прекрасно содержать скворца.
Каков световой день у вашей птицы? Линяла ли она в конце прошлого лета, начале осени?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, птиц у нас живет не так давно, всего месяца 2, так что про линьку ничего сказать не могу. В зоомагазине посоветовали давать 4-5 червей в день, творог обезжиренный. В корме, который мы ему даем есть какие-то ягоды, но он их не ест а всегда оставляет, возможно ему нужны свежие? Какую зелень лучше давать? Насчет светового дня... просыпается (точнее начинает будить нас) после 7 утра, а свет мы гасим после 10 вечера, тогда он и засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tengu, подробнее чуть позже напишу. В ЗООМАГАЗИНЕ? Скворца обыкновенного??? В каком вы городе? 4-5 червей - безвредно совсем. И уточните пожалуйста: Гранд Пате - какой? (Он бывает: универсальный, инсектес и фрут.)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше брать Инсектес. Ягоды нужны свежие, или размороженные. Зелень - листья салата, одуванчика, тимофеевки, мокричника. Груши, сливы, виноград, вишня, черешня, смородина, дерен, рябина красная и черноплодная и т.п. Яблоки и огурцы тоже не отменяйте. А вообще вот к примеру рецепт мешанки для заморозки в контейнере: 1 пачка Грандпате инсектес + 3-4 средние сырые морковки (тёртые на мелкой тёрке "червячками") + 4 пачки чуть проваренного обезжиренного творога + 5-6 яиц(отварных в крутую, тёртых). Всё смешивается и замораживается, чтобы каждый день размораживать порционно. Иногда тру туда кусочек сырой тыквы, добавляю корм для рыбок(ради обогащения состава мешанки микроэлементами), промытый изюм, иногда мороженные ягоды прямо в мешанку кладу - зимой особенно ( летом даю отдельно, свежие). Зелень, яблоки-груши-огурец и т.п. КАЖДЫЙ день. А вот мучника вообще не даю, не вижу смысла. Световой день - про скворцов пишут, что они вроде бы не нуждаются в его корректировке, но мои живут с уличным световым днём. Если спать ложитесь поздно, то лучше клетку накрывать, чтобы к примеру зимой часов в 6 он уже у вас укладывался на покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо за рецепт и советы по питанию. Накрывать клетку пробовали, его это сильно пугает, ему без накрыва вроде неплохо засыпается.
Заметил я, что выпадают не только хвостовые перья, с него вообще прилично летит, сейчас нашел 5 перышек 2-3см в длину, серые у основания и с переливом на кончике. Может быть это у него линька, когда они вообще линяют? Или все гораздо серьезнее и дело в питании или не дай бог заболел чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tengu, полная линька вообще-то происходит у них с конца июля-август-начало сентября. Возможно, что у этой птицы произошёл сбой, и действительно скворка начал линять сейчас. Возможна даже частичная линька, только вот махи и рули в эту пору не должны меняться точно. Питание я бы подкорректировала однозначно. Ещё и моцион важен. Насколько просторна его клетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Можно я влезу? У меня тоже живут скворцы и в начале зимы у нас была ситуация: вдруг ни с того ни с сего они оба загрустили. Перья правда не посыпались, но они совсем перестали петь, весь день дремали нахохлившись. Хотя до этого пели и скакали как заводные. В это же время у меня кончился кошачий корм, который я добавляла в мешанку. Но я не предала этому значения. Я забеспокоилась что заболели, но потом решила, что это из за зимы и будет так до весны. А потом через несколько недель я купила кошачий корм и снова добавила в корм. И к моему великому удивлению, на второй день они ожили! И всю зиму проскакали и пропели. И еще я вспомнила: когда они были совсем маленькие, они заболели. И выздоровление совпало с тем, что я стала им давать кошачий корм. Тогда я не обратила на это внимания, но теперь я знаю, что кошачий корм- это чудо корм! Попробуйте своему его дать, может поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, клетка у него 100х50х100 примерно, он по ней скачет неплохо.
Пыжик, если выясниться, что проблема 100% с питанием, то попробую и корм. Марочку и вкус не подскажите, в каком соотношении подмешивать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tengu, клетка хорошая. А про кошачий корм сама слышала не раз, но не решалась добавлять. Пропорции не скажу, а то, что подходит любой дорогой, суперпремиум класса, это знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю корма ADVANCE и PRO PLAN, которые для котят. Добавляю столько, чтобы его доля в мешанке была примерно 1/4. Только прежде, чем замешивать в мешанку, его нужно размочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, значит Вы считаете, что все наши проблемы только из-за неправильного питания? Или может дело в чем-то другом? Если так, то может быть стоит обратиться к ветеринару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет других причин- создайте тему в болезнях, там подскажут. Но с улучшением питания всеровно медлить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш(а) Раптор тоже хвост потерял в марте. Совсем. Он (хвост) и был то маленький и какой-то облезлый - птенчиковый. Выпали все хвостовые и парочка из крыльев ( средних). Без хвоста выглядел как воробей. Сейчас вырос длинный веер. Видимо заканчивалась прошлогодняя линька :). Нос вот только не пожелтел. Хотя по соловьиным песням все были уверены, что Сквор-чишка, а не Сквор-ченка :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на линьку, а что не вовремя - так ведь и световой день далеко не естественный.
Сквора не так - то просто "сбить с пути истинного" неполноценным рационом. Хотя, конечно, кошачий корм и разнообразные фрукты - ягоды всяко не повредят. Кстати, я своим не добавляю кошачий корм в мешанку, а даю раз в неделю отдельно в размоченном виде. Едят его не ахти, но едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.