Перейти к содержанию

александрийский попугай


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!
У меня неожиданно появился попугай - зеленый ожереловый (или правильно - кольчатый?) , скорее всего александрийский, мальчик. Подарили. Сказали, что лет ему 5 или 7 - точно неизвестно. Зовут Кеша (ну конечно, а какие варианты?). У меня живет уже два года, мальчишка совершенно не дается в руки, вообще их боится. Первое время сидел дикарь дикарем. Сейчас берет из пальцев любимые лакомства, но не с ладони. Крикун ужасный, если что не нравится - урчит предупредительно, а потом может и укусить. При этом проявляет интерес к происходящему вокруг, любопытничает ужасно, но от клетки не отходит. Клетку не закрываю, сам в нее заходит и выходит по желанию.
Есть несколько проблем, которые не знаю как решить:
1. ну, конечно, как приручить его. Чтобы хотя бы садился на руку. Пару раз было, что он испугался резкого звука (кажется, включили кофемолку), взлетел, метался по кухне и сел на плечо. Но потом сам же этакой смелости испугался и улетел назад на клетку. Больше не повторял такого никогда.
2. у него очень сильно отрастает клюв. Дважды возили к ветеринару, подрезали, теперь вот опять отрос. Не стачивает его, хотя в клетке висят всякие мелки, твердые такие кружочки (куплены на птичьем рынке), панцирь каракатицы. Носом, пардон, клювом трется о прутья клетки, но бестолку, они же гладкие.
3. очень громко кричит!!!! Может прям как заведенный непрерывно издавать резкие громкие крики.
4. совсем не хочет играть, признает только зеркало, с ним курлычет, насвистывает, иногда такие забавные "ритуальные" танцы совершает. Попытки повесить другую игрушку встречает настороженно и не принимает ничего.
Ну, для начала вот такая куча вопросов. Пытаюсь читать форум, кое-что начинает проясняться, но все равно много непонятного. Очень хочется подружиться с чучиком, потому что все его любим.
И еще - он большую часть времени проводит один, потому что - работа. С ним общаемся утром и вечером.
С нетерпением жду критики и советов! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. ну, конечно, как приручить его. Чтобы хотя бы садился на руку.

Сначала заслужи его доверие: подкармливай его и выпускай из клетки вечером...потом и сам привыкнет!!!

Носом, пардон, клювом трется о прутья клетки, но бестолку, они же гладкие.

поставь на то место,где он клювом трется,эти мелки и кружочки!может он привык там клюв чесать!!!!!!!!!!ну,хотя,на консультацию с ветеринаром стоит свозить!!!!!!!!!

3. очень громко кричит!!!! Может прям как заведенный непрерывно издавать резкие громкие крики.

у твоего попугайчика такой темперамент!!!он любит разговаривать!!!ничего страшного!!!

4. совсем не хочет играть, признает только зеркало, с ним курлычет, насвистывает, иногда такие забавные "ритуальные" танцы совершает. Попытки повесить другую игрушку встречает настороженно и не принимает ничего.

ну это тоже дело времени!!!хотя если можно купи ему подружку!!!он будет ей курлыкать и чистить перышки(точно с ней не соскучится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это тоже дело времени!!!хотя если можно купи ему подружку!!!он будет ей курлыкать и чистить перышки(точно с ней не соскучится)

Не факт. Они могут совсем не сойтись характерами и тогда самка будет забивать самца до крови (опыт был).

 

1.Приручение. Я расскажу про свой опыт, который дал плоды:
первое - где у вас стоит клетка и какая она по форме? Обязательно должна быть не круглая, в идеале прямоугольная и достаточно просторная. О клетках тут http://www.mybirds.ru/base/kletka.php и тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=81
второе - никаких зеркал, птица видит свое отражение и думает, что это партнер, поэтому и поет ему песни и разговаривает с ним. На вас ноль внимания. Убирайте. Потихоньку будет переключаться на вас, будет любопытничать что же это такое вы делаете?)))
третье - лакомство. У моего любимый был арахис и виноград. Выбираем лакомство и воплощаем чудеса изобретательности в жизнь. Этапы - лакомство через прутья клетки, из кончиков пальцев через открытую дверцу, на пальцах, на ладони и т. д. Суть в том, чтобы отбить страх перед рукой. Когда мой устойчиво брал лакомство из пальцев в клетке и на прогулке, я делала так - открывала дверцу клетки, одну руку ставила ребром, а другую с лакомством держала рядом - цель, чтобы в попытке достать лакомство птица наступила лапой на руку.
все про приручение http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263, конкретно про ожереловых http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61875
ну и четвертое - терпение, настойчивость (изо дня в день, хотя бы по 5-10мин) и никакого страха при общении с птицей (не бойтесь, что вас укусят, относитесь к этому философски) - они очень хорошо это чувствуют.
2.С клювом у меня проблем не было. Но попробуйте повесить на видное место камень или сепию, там где птица чаще всего сидит, попробуйте лакомство положить/намазать на камень.
3.С криками можно попробовать бороться так - как только он начинает кричать выходите из комнаты приговаривая что-нибудь из серии "громко кричишь, плохая птичка, нельзя, тише", как только он замолчит, быстро возвращаетесь обратно с лакомством, даете ему и приговариваете "молодец, хорошая птичка и т. д." Будете вырабатывать рефлекс не кричу-получаю лакомство
4.С играми дело туго, тут поможет только время. Можете попробовать играться с его игрушками, показывая как весело и интересно это занятие, + можно ту же вкусняшку на игрушку прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. у него очень сильно отрастает клюв. Дважды возили к ветеринару, подрезали, теперь вот опять отрос. Не стачивает его, хотя в клетке висят всякие мелки, твердые такие кружочки (куплены на птичьем рынке), панцирь каракатицы. Носом, пардон, клювом трется о прутья клетки, но бестолку, они же гладкие.

Добавлю к выше написанному Pantera12. О камень минеральный или сепию клюв не стачивается, по причине мягкости материала и не регулярности потребления. Минеральный камень и сепия важны для приема внутрь. Для стачивания клюва нужны "деревяшки" в виде толстых и тонких веток, подвешенных в клетку вязанкой, куски поленьев, куски коры, шишки, пробки из пробкового дерева из под вина,игрушки деревянные( можете сами сделать из кругляшков, нанизанных на веревку или можете купить), в конце концов дайте лакомства - палочки и основу деревянную после поедания самой палочки не убирайте. Веточный корм должен быть всегда в доступности у попугая. Он важен как для правильного пищеварения так и для стачивания клюва. При правильном содержании попугая, подрезка клюва не требуется.

3. очень громко кричит!!!! Может прям как заведенный непрерывно издавать резкие громкие крики.

Добавлю к выше написанному Pantera12. Причин криков попугая много. Замечу, что нужно установить все же причину. Если это требование внимания, то сразу не прибегайте, заслышав крики, выждите какое-то время и только тогда заходите, можете пообщаться и дать лакомство, можете и не реагировать никак при заходе в помещение после криков. Включайте музыку попугаю( желательно спокойную), в природе же нет тишины...

4. совсем не хочет играть, признает только зеркало, с ним курлычет, насвистывает, иногда такие забавные "ритуальные" танцы совершает. Попытки повесить другую игрушку встречает настороженно и не принимает ничего.

Взрослые попугаи обычно отыгрались в детстве, поэтому предпочтения в играх у них немного узкие и игры их привлекают больше с партнерами, а если попугай не приучен был играть с игрушками, то ему игрушки чужды. Но от игрушек полностью отказываться не стоит, только сделайте выбор в пользу деревянных игрушек. Новое всегда встречается настороженно, дело - времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер тоник, поздровляю с преобритением !
Уменя пара Алексов , и по началу тоже боялись рук шугались уходили в угол , правда им по 10 мес. - это важный критерий (я имею в виду возраст )
На прогулке я давал кукурузу - по началу они боялись отходили ,и все время когда я к ним подходил я с ними разговаривал , потом я подносил руку они сидели на месте не убегали, ну а потом начали брать и из пальцев , и из ладони .
Теперь не обращают внимания , когда проходит кто то из семьи.
Так что терпения вам и упорственных тренировок - и у вас все получится!!!

 

Ну и ждем фото)))

Изменено пользователем Никита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уменя пара Алексов , и по началу тоже боялись рук шугались уходили в угол , правда им по 10 мес. - это важный критерий (я имею в виду возраст )
Так что терпения вам и упорственных тренировок - и у вас все получится!!!

Взрослые ожерелы крайне трудно приручаются, и то, что попугай берет еду с рук, это для взрослого ожерела уже достижение. Так, что упорство упорством, терпение тоже отлично и тренировки вообще не стоит никогда прекращать, если хочется добиться приручения попугая, но факты - вещь упрямая...
Так, что обольщаться не стоит со взрослыми ожерелами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем за добрые советы!
Почитала форум про александрийцев. Поняла, что птиц мой взрослый и поэтому недоверчивый.
Из рук еду берет, но по-прежнему на руку не идет. Но пытается общаться - всегда смотрит, что это мы делаем, в нашем присутствии начинает кушать (а когда целый день дома один, то, кажется, и не ест совсем).
Как-то вечером долго объясняла ему, как плохо кричать, и что нужно тихонько посвистеть, если хочет кого-то позвать. Не знаю уж, понял или нет - но кричать стал меньше!!! :clap: Хотя и не свистит для призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Никогда и ни за что...

Никакой клюв (резцы, клыки).

Не Вы, ни ваш питомиц не сточите ни об какие минеральные камни, а уж тем более об рудимент панцыря средиземноморской каракатицы (сепия)...

только ГРЫЗТЬ !!!

Вот что любит мой Лаврентий:

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сложное изделие я изготавливаю примерно раз в неделю

из обломков детских игрушек, которые в изобилии поставляет мне пара моих сыновей, обрезков с ближайшей пилорамы, ракушек рапана с пробитым в них отверстием, шишек и прочего сгрызаемого материала...

Собираются эти "бусы" с помощью колец-шурупов, разъемных звеньев для цыпей и аккомуляторной дрели со сверлом соответствующего диаметра (что бы легче кольца-шурупы легче было в деревяшки вкручивать). Подвешивается в клетке или на стенд.

Зайдите в магазин "крепёж-монтаж"!

Там, при наличии фантазии, можно много полезных копеечных мелочей купить для обустройства клетки большого попугая! Карабины, цепочки, и т.д. Пишите - поделюсь идеями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.