Перейти к содержанию

Домосед - не хочет выходить из клетки


Рекомендуемые сообщения

наш Иннокентий первый раз вылез из клетки через 3 недели. Потом ловили всей семьей, чтобы назад посадить в клетку. И теперь он меня боится, хотя стараюсь лишний раз к нему не лезть, просто общаюсь с ним, разговариваю, но стоит поднести к нему палец - кричит и удирает... Даже не знаю как его приручить. Овощи, кашки не ест, минеральный камень тоже, только водичку и корм. Ума не приложу как его приучить к овощам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatka_jj, посмотрите здесь:

 

Мы наконец-то стали есть овощи! http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5602
Не eст ничего кроме зерна, чем кормить? Как приучить к фруктам? http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&showtopic=15384
Делюсь опытом: Как научить попугая есть все овощи http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16653

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выпустила малыша после 10 дней в клетке, все это время он бегал по клетке и просился на волю, сам запрыгивал на руку когда я что то меняла в клетке. Я его брала в руку каждый день, когда он пытался сбежать. Рук теперь вобще не боится, идет на палец, можно занести в клетку в любое время и даже моно просто взять его в руку хотя ему это не нравится.
Летун тоже оказался хороший проблем не было, все щели и окна закрыла сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая птица - новые приключения... Ёлка - типичный клеточный птен, который воли в глаза не видел. Поэтому сегодня пару раз врезалась в стены (слава Богу, не на полном ходу), запуталась в гардинах, завалилась под стол :Woodpecker: В итоге была водворена мной обратно в клетку. Завтра продолжим обучение полётам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой способ научить попугая возвращаться в клетку и не ловить его по всей квартире:

 

Ставим клетку с попугаем в ванную комнату. Думаю у всех там есть карниз для зановесок + риск упасть куда-то, где вы его не достаните минимален. Оставляем ее при свете примерно на час, это время желательно быть с птицей, но не надоедать ей. Дверь ванной пока лучше держать открытой. За это время попик успеет осмотреться, привыкнуть к помещению. Затем закрываем ванну и открываем клетку. События не форсируйте - если не выходит гулять - ждите. Вышел - отлично. Первый выход в свет состоялся :)
В чем прелесть такого способа: попугаю достаточно быстро надоедят полеты по 5 квадратным метрам - скорее всего он сам захочет вернуться в клетку. Если же не захочет - после выключения света в ванной полная темнота и стресс от поимки будет минимальный.
Минусы: 1)в ванной вам будет начего делать, разве что книжки читать сидя с попугаем, пока он морально готовится к полету
2) НИКОГДА не выпускайте птицу в маленькой ванной больше чем на час - в ней быстро становится душно.

 

Так я учила летать 2х своих малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Когда я вела со своим сыном разъяснительную беседу о том ,что такое попугай и чего с ним делать категорически нельзя, то обмолвилась, что когда Яша привыкнет, мы сможем его выпускать. Сегодня сын решил, что видимо Яша уже освоился (птица у нас 5 дней всего!) и открыл клетку.

 

Мы с мужем оперативно среагировали - подбежали, закрыли окна и дверь на лоджию. Яшка уселся на карниз.
Предложила жердочку - не желает, кормом пыталась заманить на ладонь - не идет. "Блин, придется ловить" - сказал муж. Я решила, что ловить не будем, просто перенесем клетку поближе к птахе, а уж если он и проголодавшись в нее не полезет, то с наступлением темноты муж его сможет взять голыми руками.

 

- Не залезет он сам в клетку ни за что! - уверил меня супруг, у которого в детстве был попугай.
Потом мы ушли из комнаты, Яша освоился, перелетел на шкаф, потом на телевизоре посидел. Потом меня осенило, я взяла дополнительную жердочку и сымпровизировала присад около вдоха в клетку. И уже минуты через три Яшка забрался внутрь.

 

Больше выпускать пока не намерены:) Еще дней десять пусть привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш первый полет))
Коко прожил 3 недели у меня уже, и вчера первый раз решилась выпустить, он еще не прирученый был, я его начала приручать через 2 недели, но так еще с руки не ел, только кусочки фруктов, а на палец садился только уже перед сном, когда был сонный, наверно сам того непонимая....дак когда я его вчера выпустила, он очень хорошо полетал)
И что САМОЕ замечательное сразу стал ручным!!=)) сидит на пальчике без проблем, играем со мной в маленький колокольчик, ест с руки! это нечто))))) я так рада) наверно вылетел и понял, что люди это добро! Так здорово держать его, он такой тепленький) вот будем греть друг друга в холодные деньки))

post-30340-1283597537_thumb.jpg

post-30340-1283597568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мы взяли своего малыша 2 дня назад. Заводчица приручила всех попугаев к рукам, и хоть моему малышу 2 месяца руки не боится. Привезли домой посадила в клутку, разговаривала а он слушал. потом посадила на руку он походил по мне и забравшись на плечо совершил свой 1ый полёт, приземлился на штору и потом перешёл ну руку. Сейчас по прошествии 2 дней сижу за компьютером а на 2ой руке сидит подрёмывая малыш. :) Так что у нас прогулки вообще начались отлично, помню что с прошлыми довольно долго мучалась и приручая к рукам и к прогулкам. Но и в 2 месяца ещё не брала- самое меньшее в 5. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мне как то отдали папужку, ей был 1 год. Бывшие хозяева сказали что вообще её не выпускали, я от услышанного была в шоке, когда я первый раз её выпустила, она подлетела до потолка а потом пикировала на землю, я вообще думала её больше не выпускать, но как то все летают а она нет,не честно, ну какое то время она потренировалась и научилась, теперь летает лучше всех))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, на первой прогулке попугаи обычно летают под самым потолком, могут даже врезаться в него или в стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли, что если попугая не выпускать из клетки, то говорить он начнет раньше.

 

У меня волнистику 2 года. Совсем не ничего говорит, а летает весь день - совсем в клетке не сидит, может его надо закрыть?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshakova, это неправда. Способности птицы к разговору никак не зависят от полетов. Птица должна летать. Она так устроена.
Чтобы птица начала разговаривать - с ней надо заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!
У меня уже почти месяц живет взрослый попугайчик Кузя. Примерно 1,5 недели держала егов клетке, хотя так нетерпелось выпустить полетать.......Так вот до 2-х недель не дождалась 3 дня, открыла клетку. И что вы думаете, Кузя никуда не пошел(((( я решила его не беспокоить и просто открываю тепреь каждый день клетку, но за 2 недели он вылетел всего пару раз, да и то случайно! потом бегал по крвше клетке, нервно искал вход обратно. В итоге сделал 2 круга по комнате и приземлился на шкаф, просидев там весь вечер, я его на жердочке отнесла в клетку спать (на палец не идет ни в какую).
Так вот меня все таки беспкоит, что птица должна иногда летать, разминать крылья....
Клетка в принципе у него большая, он там денм играет в игрушки, вообщем ведет активный образ жизни, но как все таки выманить его? или не стоит трогать, раз сам не хочет летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решила выманить попика на крышу клетки хотя бы.....вытащила все его игрушки и любимые колокольчики на крышу..... расставила, развесила......
5 минут посидел, подумал.............и уже который час веселится с чем есть.............с жердочками общается, с минеральным камнем и с прищепками для еды.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svetlana.Sk, а попробуйте сделать так, как описано в этой темке.

 

Спасибо за совет) попробую воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! Я с каждым днем все сильнее переживаю почему мой попугай не хочет летать?????
Вчера достала кормушку его, поставила на крышу клетки, он не выходит........знаю что уже проголодался(((( Выходит посидеть на крылечке только для того чтобы поболтать с игрушкой-неваляшкой с зеркальцем и снова залазиет в клетку(((((((
Когда совсем проголодался - даже поел с руки уменя, но с огромным волнением......И от этого же волнения случайно как то выскочил и оказался на крыше в итоге......остаток вечера он так и просидел там, я ему и игрушки туда перенесла, и ел там из кормушки....НО ЛЕТАТЬ ТАК И НЕ СОБИРАЕТСЯ. Почему?
МОжет его всю жизнь не выпускали из клетки предъидущие хозяева???? неужели если так, то птица совсем забыла что она птица и не хочет размять крылья???? для меня это ооочень странное поведение, поскольку моя первая парочка попиков просто не могли усидеть на месте в клетке, постоянно рвались на волю!
ПОдскажите, может кто знает, могут ли быть какие то проблемы с крыльями? летать он умеет, но может они у него по каким то причинам болят или еще что???? поэтому он не решается добровольно на полеты???
Читаю тут различные истории - все птицы в итоге выходят из клетки и летают, а мой и не думает об этом(((((( это же не нормально.
Дома я большую часть времени с ним одна, никто и ничто его тут не пугает, я стараюсь чтобы ему максимально было спокойно и хорошо.
Какие же причины могут быть чтобы птица НЕ ХОТЕЛА ЛЕТАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

1 апреля купили (Со слов заводчика) 1,5 птичика, но мне кажется ему где-то 2,5 и больше . С первого дня ест с рук, можно так сказать с пальцев. С ладошки не ест не в какую, что только не ложили и не пробовали. клетка целыми днями открыта, выходить на отрез отказывается.
В клетке сидит тихо, минеральный камень не ест, сепию тоже.

 

Раз в неделю вытаскиваю его из клетки насильно чтобы её помыть. Когда вытащу он полетает пару кругов и сядет куда ему нравится, после я подношу пальчик к лапкам и он сам садится. За все время не разу не пришлось гонятся.

 

Пробовал ставить и зеркальце, и всякую вкуснятину в виде палочек, зернышек и т.д. но не хочет выходит. А еще постоянно молчит. Подскажите как его можно еще развеселить и заставить выйти????

 

Джерри наш вроде бы и ручной, и в тоже время трус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Попугай уже 2 месяца у нас, но до сих пор боится выходить из клетки, каждый день мы пробуем его выманивать и лакомством и на палец садили...Все в пустую:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте кормушку поставить рядом с клеткой.... А в клетке корм не насыпайте....

Но надо , чтобы попик видел корм. 

А потом понаблюдайте за его поведением...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здрасте! Дамы и Господа 

Проблемка у меня, этот жук (Фунтик), не желает выходить из клетки, летать не хочет,

выпускал, он пролетит в одну сторону, и обратно в клетку

Попугайчику почти 4 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него в клетке все игрухи-развлекухи? 

Устройте ему рядом с клеткой игровую площадку, разместите там интересующие его игрушки...

Можно также закрыть клетку, когда он вылетит....На время. И посмотреть, что он будет делать...

Кстати, чем он занимается в клетке? Если общается с зеркалом, то уберите его. Навсегда. От зеркала один вред...

А вот летать птицуну необходимо каждый день.Жизненно необходимо!

Выложите фото птицуна. Не исключено, что ему просто тяжело летать из-за его веса...Или по другой какой-то причине...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Просмотрел эту тему и понял, как же мне повезло с моим волнистым самцом в далёком 1989 году :-). Я тогда был ещё школьным юным натуралистом. Волнистого самца классической синей масти брали на рынке, возраст у него был примерно 35-40 дней. Птица была хорошо приручена своим заводчиком, а в садке у рыночных продавцов не успела надолго задержаться, чтобы сильно одичать. Как только принесли попугайчика домой - он не показал никакого испуга или стресса, не пытался шарахаться от людей или забиваться в угол клетки. Напротив - бегал по всей клетке и смотрел на всех испепеляющим взглядом, будто в каждом глазу - по мощной лазерной пушке из Звёздных Войн. На второй день он был выпущен из клетки - продемонстрировал отличное лётное мастерство и сразу пошёл на руки, начав кусаться. Оказалось - попугайчик ещё плохо ел зерновой корм и таким образом привлекал внимание к своей проблеме с питанием. Пришлось 1 неделю подкармливать его манной крупой, пока он не начал поедать все компоненты зерносмеси. Потом этот самец не одичал даже после женитьбы, напротив - появление самки никак не уменьшило его липучести, он всегда охотно шёл на руки, плечо и голову. Прожил он у меня 8 лет и обеспечил 5 успешных сезонов размножения, но волнистых попугаев пришлось продать из-за появления у нас собаки. Теперь же никаких собак и кошек нет,  я занимаюсь кореллами, они намного сложнее волнистых по части психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.